Tomohiro Kinoshita, un Japonais remportait la Primevère Montoise 2012

Il faisait très chaud ce jour ou un Japonais s’imposait ….

En raison de la pandémie, l’épreuve 2021 prévue le dimanche 28 mars, sera repoussée au Dimanche 20 juin en espérant que d’ici-là les conditions sanitaires se soient améliorées.

Souvenirs, souvenirs…

Tomohiro Kinoshita le Japonais du GSC Blagnac surprenait ses compagnons d’échappée.

Dimanche 1er Avril 2012

24éme Primevère Montoise « Souvenir Janine Sabathier »

Mont de Marsan-Mont de Marsan = 145 km en ligne

Epreuve ouverte aux 1ére, 2éme, 3éme, Juniors et PC Open

Organisation : Stade Montois

Au Micro : Jean Claude Larrecq

133 concurrents prenaient le départ sous le soleil et 25°, pour 145 km dans les vallonnements de la Chalosse.

C’est à une arrivée au sprint de 8 coureurs que le très nombreux public assista.

L’épreuve servait de support au Championnat des Landes des 1éres catégorie:

1er Yannick Marié (Guidon Saint Martinois) 2éme Fabien Patanchon (Guidon Saint Martinois) 3éme Julien Morin (Stade Montois)

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement :
1 KINOSHITA Tomohiro GSC BLAGNAC les 145 km en 03h27’00 »
2 PARDO ABARZUZA Ion STADE MONTOIS CYCLISME
3 LOUBET Julien GSC BLAGNAC
4 DHINNIN Mickaël CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 PERILLAUD David TOP 16
6 BOUVIER-GAZ Nicolas US MONTAUBAN
7 MASSAT Max OCCITANE CYCLISME FORMATION
8 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS
9 FRAISSIGNES Fabien GSC BLAGNAC
10 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS
11 LANA Guillermo GSC BLAGNAC
12 PENZA Matthieu GSC BLAGNAC 03:27:28
13 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 FERRAND Nicolas US MONTAUBAN
15 LOUBEAU Jérémy OCCITANE CYCLISME FORMATION 03:27:44
16 CABARROU Romain GSC BLAGNAC
17 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE
18 MARTIN Maxime CC MARMANDAIS
19 PEYROTON-DARTET Thomas US MONTAUBAN
20 LOUSTAUNOU Nicolas VC NAYAIS 03:28:05
21 DUTOUR Julien UC ARCACHON 03:28:12
22 DULOT Nicolas GSC BLAGNAC
23 VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION
24 JAGU Romain SABLE SARTHE CYCLISME PDL
25 MARION Frédéric TOP 16
26 HALAN Joël TARBES PYRENEES CYCLISME
27 SANVICENTE Lilian OCCITANE CYCLISME FORMATION
28 LUBAT Nicolas C.R.C.L.
29 PATANCHON Fabien GUIDON SAINT MARTINOIS
30 ALICOT Nicolas CC MARMANDAIS
31 MAZET Julien US MONTAUBAN
32 LAFFITTE Rémi VC NAYAIS
33 GARCIA Valentin TOP 16
34 SZKOLNIK Michaël US MONTAUBAN
35 SDRIGOTTI Romain GUIDON AGENAIS
36 FATOUX Thomas UV LOURDES
37 SOUST Kévin SA MAULEON
38 SMET Romain TOP 16
39 LEMOINE Stéphane VC PAYS DE LANGON
40 GUIDI Jérôme GSC BLAGNAC
41 SEIGNERIN Julien VC NAYAIS
42 CAZEMAJOU Jérôme C.R.C.L.
43 BARRERE Cédric VC NAYAIS
44 BOUVERET Adrien STADE MONTOIS CYCLISME
45 PASQUIER Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE
46 BESSOU Jérémy VC STE LIVRADE
47 GOYHEX Gilles SA MAULEON
48 LE TURNIER Mathias VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
49 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN
50 BRICAT Davy UC MIMIZAN
51 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE
52 RUBIO Philippe FC OLORONAIS
53 PETEILH Nicolas EDELWEISS
54 MANSE Daniel AC BAGNERES DE BIGORRE
55 LOUSTAU Vincent UC ORTHEZIENNE
56 RONGY Arnaud CC MARMANDAIS
57 DRANGOWSKI Yannick OCCITANE CYCLISME FORMATION
58 CAZALLA Christophe CYCLISTE GUYANNAIS
59 CHADOURNE Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE
60 RECONDO Clément SA MAULEON
61 CAUHAPE Pierre FC OLORONAIS
62 DE ALMEIDA Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION
63 PIERRAT Denis FC OLORONAIS
64 CASTAINGS Jean-Claude CERCLE AQUITAIN
65 MORVAN Sébastien LECLERC VC TONNEINS
66 GLACIAL Nicolas VC SALISIEN
67 MILLON Cédric TARBES PYRENEES CYCLISME
68 LIBERGE Christophe FC OLORONAIS
69 MORIN Julien STADE MONTOIS CYCLISME
70 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS
71 SAUMON Charly CC PERIGUEUX DORDOGNE
72 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
73 VIDAL Mickaël VC PAYS DE LANGON
74 GALY Rémy VC PAYS DE LANGON
75 LAGO Kévin SA MAULEON
76 DUMONT Mathieu FC OLORONAIS
77 DUPRAT Laurent STADE MONTOIS CYCLISME
78 FERRARI Nicolas UC GRADIGNAN
79 DIDIER Jérémy AC BAGNERES DE BIGORRE
80 ?
81 QUENET Christophe CA MORCENAIS
82 LUCHILO Denis SA MAULEON
83 RODRIGUES Nicolas AVIRON BAYONNAIS
84 TISNERAT Alain STADE MONTOIS CYCLISME
85 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS
86 KARLS Johan TARBES PYRENEES CYCLISME
87 LAMAISON Patrice UV LOURDES
88 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME
89 MONGES Rémy VC PAYS DE LANGON
90 BENTZ Jean-François VC PAYS DE LANGON
91 AGUER Patrice SA MAULEON
92 DUBOIS Frédéric PEYREHORADE SC
93 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON
94 ZEN Jean US MONTAUBAN
95 PETIT Jauffrey VC NAYAIS
96 SALVETAT Eric STADE MONTOIS CYCLISME
97 CRESPO Nicolas VC PAYS DE LANGON
98 COLLIER Hugo STADE MONTOIS CYCLISME
99 OILLARBURU Jean-Marie AVIRON BAYONNAIS
100 PATANCHON Guillaume GUIDON SAINT MARTINOIS
101 MOUYNA Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS
102 TOCOUA Julien SA MAULEON
103 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE
104 HERVO Florian UNION CYCLISTE CHOLET 49

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– Trail 2
– Trail 7
– Trail 8

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations