2013, Julien Loubet remportait en solitaire le 18ème Tour du Lot et Garonne

Julien Loubet remportait un difficile Tour du Lot et Garonne 2013 ….

Dimanche 14 avril 2013

Le comité départemental du Lot et Garonne, avec l’aide des clubs de l’AS Passage Cyclisme, du CC Marmande 47, du CS Casteljaloux, du Guidon Agenais, du Guidon Biassais, du LVC Tonneins, du SS Damazan, TSA Uniballer, UC Lavardac Barbaste, VC Nérac, et du VC Sainte Livrade se sont dépensés sans compter et ont réalisé une organisation sans faille tout au long de la traversée des 18 communes de la CDC du Confluent !

Sous le soleil, 74 coureurs (seulement) prenaient le départ de cette course élite sur l’anneau de la piste de Damazan pour rejoindre Port Sainte Marie après 147 kilomètres.

Yuya Akimaru, Damien Branaa, Jérome Cazemajou, Julien Bély et Patrick Szewe étaient les premiers attaquants.

L’échappée se disloqua après le classement du km 47 que Damien Branaa passa en tête.

Il fut repris par un groupe composé de Florent Sentucq, Yannick Marié, Sébastien Morvan, Pierre Cazaux, Julien Bely, Lucas Bleys, Sylvain Blanquefort, et Loic Herbreteau.

Le groupe recomposé avec Charlélie Cantaloube, Romain Mathéou, Sébastien Morvan, Romain Campistrous, Yannick Marié, Julien Loubet, Julien Bely, Loïc Bouchereau, Anthony Pérez, Loïc Herbreteau, Lucas Bleys, Pierre Cazaux, Florent Sentucq, Sylvain Blanquefort, vola en éclat à l’attaque du premier passage du grimpeur de Sainte Marie.

Le peloton était battu…

Seuls Loubet, Cazaux, Pérez, Blanquefort, Sentucq résistèrent avant que Blanquefort ne décroche, lors de la 2ème ascension de la côte du circuit, puis Pérez creva quelques kilomètres plus loin.

Lors de sa poursuite pour revenir sur le duo de tête il reprit Florent Sentucq qui craquait après avoir beaucoup donné.

Dans les derniers mètres du dernier grimpeur Julien Loubet décrocha Pierre Cazaux pour enregistrer devant un nombreux public sa première victoire de la saison.

L’ex-pro 2005-2011 chez AG2R La Mondiale, faisait un retour de 3 années chez les amateurs avant de refaire 4 ans de plus (2015-2018) chez les pros.

Podium avec 1er Lot et Garonnais: Loic Herbreteau, 1er des 2éme catégorie et le plus combattif: Loic Bouchereau, meilleur grimpeur: Julien Loubet , meilleur sprinter: Pierre Cazaux, vainqueur du KM 47: Damien Branaa, meilleure équipe: Top 16, équipe étrangère: sélection du Japon.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Le classement, à noter le niveau avec beaucoup d’ex et de futurs pros.

1 LOUBET Julien US MONTAUBAN 3 h 22′ 15 »

2 CAZAUX Pierre GSC BLAGNAC 3 h 22′ 31 »

3 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE 3 h 23′ 29 »

4 SENTUCQ Florent GSC BLAGNAC 3 h 23′ 34 »

5 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 3 h 23′ 52 »

6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX 24 3 h 23′ 58 »

7 BLANQUEFORT Sylvain CDC CHARENTE FFC  » « 

8 MATHEOU Romain CDC CHARENTE FFC  » « 

9 CAMPISTROUS Romain ST JUERY OLYMPIQUE  » « 

10 CALMEJANE Lilian ALBI VELO SPORT  » « 

11 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘ « 

12 BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN ‘ « 

13 ARMIRAIL Bruno AC BAGNERES DE BIG. ‘ « 

14 POLLONI Damien US MONTAUBAN 823 h 26′ 39 »

15 GOUJON Adrien OCEANE U-TOP 16 3 h 28′ 02 »

16 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD 3 h 28′ 40 »

17 LOUBEAU Jérémy OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘ « 

18 HILLAT Julien US MONTAUBAN 82′ « 

19 PERGET Mathieu US MONTAUBAN 823 h 28′ 46 »

20 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 823 h 29′ 27 »

21 MOULIN Aurelien OCEANE U-TOP 16  » « 

22 SOUBES Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE  » « 

23 GUILLEMOIS Romain VENDEE U  » « 

24 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 3 h 31 50 »

25 GARCIA Damien GSC BLAGNAC  » « 

26 CANTALOUBE Charlelie CSO MILLAU  » « 

27 PEYROTON-DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD  » « 

28 SANVICENTE Lilian CA CASTELSARRASIN 3 h 32 » 15′

29 VILKOV Viacheslav GIRONDINS DE BDX CYCL.  » « 

30 LANDES Thibault GSC BLAGNAC  » « 

31 UCHINO Naoya SELECTION EQA U23  » « 

32 PERILLAUD David UA LA ROCHEFOUCAULD  » « 

33 MORVAN Sébastien LECLERC VC TONNEINS  » « 

34 TAUZIAT David ENTENTE SUD GASCOGNE  » « 

35 FADEEV Alexander GIRONDINS DE BDX CYCL.  » « 

36 BESSOU Christopher UV MAZAMET  » « 

37 CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIG.  » « 

38 BERTRAND Pierre OCEANE U-TOP 16  » « 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations