COMMISSIONS INSTITUÉES PAR LE BUREAU EXÉCUTIF DE LA FFC

Les commissions FFC…..

Info, source ffc.fr

Commissions nationales sportives

COMMISSION NATIONALE BMX

  • Monsieur MARTINEZ Joël – Président
  • Madame BRUNAUD Marie-Laure – Vice-Présidente Déléguée interrégionale Sud – Ouest
  • Monsieur PERRAGUIN Jacques – Membre Délégué interrégional Nord-Ouest / Référent Sécurité
  • Monsieur HUGOT Didier – Membre Délégué interrégional Nord-Est / Référent Sécurité
  • Madame VIOUGEAS Elisabeth – Membre Déléguée interrégionale Sud-Est
  • Monsieur LEYENDECKER Sébastien – Membre
  • Madame ROUGIE Anne – Membre

COMMISSION NATIONALE CYCLISME EN SALLE

  • Madame PFLUMIO Laurence – Présidente
  • Madame DA ROCHA Adeline – Membre
  • Monsieur DERLY Alain – Membre
  • Madame RIEB Valentine – Membre
  • Madame RIETSCH Véronique – Membre
  • Monsieur SEYFRIED Quentin – Membre

COMMISSION NATIONALE CYCLO-CROSS

  • Monsieur DUPLOYER Sylvain – Président
  • Monsieur LEMARDELE Michael – Vice-Président
  • Madame DUJARDIN Salomé – Membre
  • Monsieur DEDIEU Vincent – Membre
  • Monsieur MOUREY Francis – Membre
  • Monsieur SALVETAT Eric – Membre
  • Monsieur QUILLIVIC François – Membre

COMMISSION NATIONALE FREESTYLE

  • Monsieur DUPLOYER Sylvain – Président
  • Monsieur GARCIA Stéphane – Vice-Président
  • Monsieur JULLIAN Damien – Membre
  • Monsieur ADRIX Rémi – Membre Quart Ouest
  • Monsieur TILLOT Thierry – Membre Quart Est
  • Monsieur KAROUTCHI-VERBOOM Jeffrey – Membre Sud

COMMISSION NATIONALE GRAVEL

  • Monsieur DEDIEU Vincent – Président
  • Monsieur MOUREY Francis – Vice-Président
  • Madame REILLE Christelle – Membre
  • Monsieur COSTA Damien – Membre

COMMISSION NATIONALE PISTE

  • Monsieur POUEY Yannick – Président
  • Monsieur DARCHE Pascal – Vice-Président
  • Madame BERTHON Laurie – Membre
  • Monsieur TARENNE Jacky – Membre
  • Monsieur MERRIEN Stéphane – Membre
  • Monsieur GUEZENNEC Yannick – Membre
  • Monsieur MEUNIER Michel – Invité France Demi-Fond
  • Monsieur SERGENT Pascal – Invité International

COMMISSION NATIONALE POLO-VELO

  • Monsieur LESCA Alex – Président
  • Monsieur CHATILLON Jean-Pierre – Vice-Président
  • Monsieur LANGUILLE Jean-Mickael – Responsable Développement
  • Monsieur TRUC Olivier – Membre
  • Monsieur SAMSON Bruno – Membre

COMMISSION NATIONALE ROUTE

  • Monsieur TILLY Marc – Président
  • Monsieur ROUGEON Nicolas – Vice-Président
  • Monsieur ZOPPI Gilles – Vice-Président, Cyclisme pour tous et Cyclisme Féminin
  • Monsieur SINEUX Bernard – Membre, Représentant CR
  • Monsieur REPERANT Denis – Membre, Représentant ACCDN
  • Monsieur DELCOURT Stephen – Membre, Représentant Cyclisme Féminin
  • Madame GASTOU Catherine – Membre, Organisations et corps arbitral
  • Monsieur ESNAULT Jean-Claude – Membre, Cyclisme pour tous
  • Madame FAURE Fleur – Membre, Cyclisme Féminin
  • Monsieur BURDIN Jo – Chargé de mission, Relations CNR/CACG

COMMISSION NATIONALE VTT

  • Monsieur JACOTÉ Éric – Président
  • Monsieur FILBIEN Franck – Vice-Président
  • Monsieur REILLE Johann – Membre
  • Madame JONIER DE HARO Sabrina – Membre
  • Monsieur TIREL Yannick – Membre
  • Monsieur ZENON Alexis – Membre
  • Monsieur CORDIER Benoit – Membre
  • Monsieur NUNINGER Thierry – Membre, Arbitrage et règlements
  • Monsieur VALLIER Jean-Marc – Membre, Trial, Règlements et arbitrage, Référent discipline

Commission nationale transversales

COMMISSION NATIONALE JEUNESSE

  • Madame MONCASSIN PRIME Cathy – Présidente
  • Monsieur BASTIT William – Vice-Président
  • Madame BAROCHE Christine – Membre
  • Monsieur CLAUDEL Jean – Claude – Membre
  • Madame HAMELIN Laurie – Membre

COMMISSION NATIONALE LOISIR

  • Monsieur RICHEFORT Jean Michel – Président
  • Madame CARCERONI – GILLES Claudia- Vice-Présidente
  • Monsieur LAPOSTOLLE Jacques – Membre
  • Monsieur MISTLER Gérard – Membre
  • Monsieur MONTIGNY Alain – Membre
  • Monsieur ROBIN Jean-Marc – Membre
  • Monsieur DELPEUCH Thomas – Membre, Organisateur
  • Monsieur GARCERA Nicolas – Membre, Organisateur
  • Monsieur MANZANINI Arnaud – Membre, Organisateur
  • Monsieur PROST Pierre Henri – Membre, Organisateur

COMMISSION NATIONALE SÉCURITÉ

  • Monsieur ROUGEON Nicolas – Président
  • Monsieur TILLY Marc – Vice-Président
  • Monsieur MEINADIER Eric – Membre
  • Monsieur LAVERGNE Christophe – Membre
  • Monsieur PARET Yves – Membre
  • Monsieur THOLLET Julien- Membre
  • Monsieur HUGOT Didier – Membre
  • Monsieur CRE Gilbert – Membre
  • Monsieur MERRIEN Stéphane – Membre
  • Madame GAMBA Carole – Membre

COMMISSION NATIONALE OUTRE-MER

  • Monsieur CALLOT Michel – Président
  • Monsieur TILLY Marc – Vice-Président
  • Monsieur DEFONTIS Alfred – Membre
  • Monsieur THIVER Jean-Yves – Membre
Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
TREK
– Madone SL 6

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations