Arno Claeys vainqueur du 20ème Tour des 2 Sèvres Magasins U

Dernière journée du Tour des 2 Sèvres magasins U …

Mercredi 14 Juillet 2021

C’était la 5ème et dernière journée du Tour des 2 Sèvres Magasins U

Résultats https://www.stsport.fr/

5ème étape A – Brion – Brion (CLM), moyenne du premier 49,37 km/h pour 14,4 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * CLAEYS Arno (BEL) H2S 17’30 »25
2 * SQUIRE Ben (BEL) H2S à 20 »
3 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SAB à 45 »
4 * LABROSSE Jordan (FRA/1) CCF à 48 »
5 * DEWEIRDT Siebe (BEL) H2S à 53 »
6 * VELING Quinten (NED) WPG à 56 »
7 * FIVE Trystan (BEL) H2S à 57 »
8 * VAN MULDERS Brent (BEL) H2S à 59 »
9 * KES Jim (NED) WFR à 01’07 »
10 * HOEKS Daan (NED) WPG à 01’10 »
11 * BOULAIS Jules (FRA/1) RVC à 01’13 »
12 * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU) ANA à 01’14 »
13 * MODELL Theo (GBR/1) LOC à 01’15 »
14 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG à 01’16 »
15 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1) CCF à 01’20 »
16 RIVALLAIN Hugo (FRA/1) HEN à 01’22 »
17 HAGEN Julien (BEL/2) CCP à 01’23 »
18 KOSTER Ward (NED) WFR à 01’26 »
19 LE NY Jean Louis (FRA/1) LOC  »
20 * RETAILLEAU Valentin (FRA/1) CCF à 01’27 »
21 ORCEAU Clement (FRA/1) RVC à 01’29 »
22 * TAILLANDIER Axel (FRA/2) UCC à 01’33 »
23 * LEERKES Bram (NED) WPG à 01’35 »
24 * LACROIX Baptiste (FRA/2) CCF à 01’37 »
25 * ALLARD Matéo (FRA/2) CCF à 01’39 »
26 RENAULT Baptiste (FRA/1) SAB à 01’44 »
27 * BOMBOI Davide (BEL) H2S  »
28 * GUERN Ilan (FRA/2) BRO  »
29 * COTARD Theo (FRA/1) LOC à 01’47 »
30 TARDIVEL Theo (FRA/1) HEN  »
31 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WFR à 01’48 »
32 SOUBES Yohan (FRA/1) T24 à 01’52 »
33 URBAIN Mathieu (FRA/1) VCL  »
34 * LARMET Ilan (FRA/1) BRO à 01’55 »
35 * DEBAELE Jorre (BEL) ANA à 01’59 »
36 LAMY Julien (FRA/1) CCP  »
37 * LE MEUT Adrien (FRA/2) BRO à 02’04 »
38 * LAWTON Henry (GBR/1) CCF  »
39 * LAURANS Théo (FRA/2) LOC à 02’05 »

40 RUPNIK Jure (SLO/1) SAB à 02’06 »
41 * TANGUY Hugo (FRA/2) HEN à 02’08 »
42 ROMIAN Davy (FRA/1) RVC à 02’13 »
43 * ZWAAN Wouter (NED) WPG à 02’15 »
44 * CARREAU Lukas (CAN/1) SAB à 02’16 »
45 LOISEAU Mathieu (FRA/2) RVC à 02’17 »
46 * CHASTANG Hugo (FRA/2) COR à 02’21 »
47 * APPELMAN Stefan (NED) WFR  »
48 SUTTON Joe (GBR/1) LOC à 02’22 »
49 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC  »
50 PASQUET Audric (FRA/1) T24  »
51 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 02’23 »
52 QUERE Pierre Yves (FRA/1) VCL à 02’24 »
53 JAMIN Pierrick (FRA/2) SAB à 02’25 »
54 * ARZEL Maxime (FRA/2) BRO à 02’26 »
55 RENAULT Maxime (FRA/1) LOC à 02’28 »
56 * TESSIER Maxime (FRA/2) RVC à 02’30 »
57 * WEINGARTEN Luc (FRA/1) COR à 02’33 »
58 LE HUITOUZE Julien (FRA/1) HEN à 02’36 »
59 RONSSE Gauthier (BEL) ANA à 02’39 »
60 POLAERT Alexandre (FRA/1) VCL à 02’45 »
61 * CLEMENT Corentin (FRA/2) COR à 02’51 »
62 * LESNE Robin (FRA/2) BRO  »
63 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC à 02’53 »
64 FEILLU Romain (FRA/1) CCP  »
65 * LE GALUDEC Louis (FRA/2) BRO à 02’54 »
66 * BOIRE Flavien (FRA/2) SAB à 02’57 »
67 * BELLIER Benjamin (FRA/1) VCL  »
68 MOUQUET Vincent (FRA/1) VCL à 03’13 »
69 * OGASAWARA Takumi (JPN/1) T24 à 03’14 »
70 * GAILLARD Matheo (FRA/2) UCV à 03’26 »
71 * RASSET Jason (FRA/2) UCV à 03’29 »
72 * ROY Loic (FRA/1) COR à 03’30 »
73 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP à 03’53 »
74 * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2) UCC à 04’07 »
75 BRENTERCH Erwan (FRA/2) HEN à 04’13 »
HD * HERVE Nathan (FRA/2) UCV à 04’39 »
NP * CHAMBON Theo (FRA/2) COR

Classement général à l’issue de la 5ème étape

1 * CLAEYS Arno (BEL) H2S 12h41’16 » 54
2 * VAN MULDERS Brent (BEL) H2S à 52 » 30
3 * LABROSSE Jordan (FRA/1) CCF à 54 » 23
4 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SAB à 01’21 » 45
5 * HOEKS Daan (NED) WPG à 02’04 » 51
6 LE NY Jean Louis (FRA/1) LOC à 02’16 » 75
7 * FIVE Trystan (BEL) H2S à 02’36 » 63
8 * BOMBOI Davide (BEL) H2S à 03’48 » 79
9 * RETAILLEAU Valentin (FRA/1) CCF à 04’24 » 85
10 * TAILLANDIER Axel (FRA/2) UCC à 04’43 » 80
11 * LE MEUT Adrien (FRA/2) BRO à 05’03 » 147
12 * SQUIRE Ben (BEL) H2S à 05’05 » 78
13 * BOULAIS Jules (FRA/1) RVC à 05’22 » 95
14 SOUBES Yohan (FRA/1) T24 à 05’29 » 91
15 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1) CCF à 05’36 » 164
16 RENAULT Maxime (FRA/1) LOC à 05’44 » 166
17 * DEWEIRDT Siebe (BEL) H2S à 06’11 » 165
18 * LACROIX Baptiste (FRA/2) CCF à 06’31 » 111
19 RENAULT Baptiste (FRA/1) SAB à 06’34 » 89
20 * GUERN Ilan (FRA/2) BRO à 07’38 » 186
21 * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU) ANA à 07’46 » 124
22 * COTARD Theo (FRA/1) LOC à 08’04 » 109
23 * WEINGARTEN Luc (FRA/1) COR à 08’06 » 118
24 * DEBAELE Jorre (BEL) ANA à 08’16 » 150
25 LAMY Julien (FRA/1) CCP à 08’44 » 202
26 FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 08’48 » 110
27 * LEERKES Bram (NED) WPG à 10’21 » 178
28 RIVALLAIN Hugo (FRA/1) HEN à 10’26 » 196
29 * MODELL Theo (GBR/1) LOC à 11’13 » 217
30 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 12’17 » 184
31 URBAIN Mathieu (FRA/1) VCL à 13’03 » 218
32 SUTTON Joe (GBR/1) LOC à 14’35 » 131
33 * ALLARD Matéo (FRA/2) CCF à 15’11 » 178
34 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG  » 192
35 * KES Jim (NED) WFR à 15’46 » 207
36 LOISEAU Mathieu (FRA/2) RVC à 15’50 » 234
37 KOSTER Ward (NED) WFR à 16’08 » 191
38 * LAURANS Théo (FRA/2) LOC à 16’22 » 218

39 * LAWTON Henry (GBR/1) CCF à 16’46 » 260
40 * VELING Quinten (NED) WPG à 16’53 » 165
41 * LE GALUDEC Louis (FRA/2) BRO à 17’42 » 177
42 * CLEMENT Corentin (FRA/2) COR à 18’04 » 227
43 ROMIAN Davy (FRA/1) RVC à 18’55 » 283
44 TARDIVEL Theo (FRA/1) HEN à 19’13 » 268
45 BRENTERCH Erwan (FRA/2) HEN à 19’50 » 305
46 POLAERT Alexandre (FRA/1) VCL à 19’54 » 270
47 * BOIRE Flavien (FRA/2) SAB à 19’58 » 263
48 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC à 19’59 » 264
49 ORCEAU Clement (FRA/1) RVC à 21’05 » 181
50 HAGEN Julien (BEL/2) CCP à 21’11 » 227
51 * APPELMAN Stefan (NED) WFR à 21’29 » 194
52 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP à 21’31 » 261
53 PASQUET Audric (FRA/1) T24 à 22’23 » 269
54 RUPNIK Jure (SLO/1) SAB à 23’24 » 241
55 * TANGUY Hugo (FRA/2) HEN à 24’19 » 283
56 * TESSIER Maxime (FRA/2) RVC à 25’58 » 328
57 * OGASAWARA Takumi (JPN/1) T24 à 26’35 » 248
58 * CARREAU Lukas (CAN/1) SAB à 28’09 » 301
59 * BELLIER Benjamin (FRA/1) VCL à 28’21 » 319
60 QUERE Pierre Yves (FRA/1) VCL à 28’45 » 270
61 * LARMET Ilan (FRA/1) BRO à 28’49 » 195
62 * ROY Loic (FRA/1) COR à 29’47 » 288
63 * ARZEL Maxime (FRA/2) BRO à 30’01 » 318
64 RONSSE Gauthier (BEL) ANA à 30’13 » 261
65 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WFR à 34’18 » 208
66 * CHASTANG Hugo (FRA/2) COR à 35’21 » 296
67 * LESNE Robin (FRA/2) BRO à 35’50 » 251
68 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 35’53 » 283
69 LE HUITOUZE Julien (FRA/1) HEN à 37’22 » 298
70 JAMIN Pierrick (FRA/2) SAB à 38’05 » 315
71 * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2) UCC à 41’09 » 311
72 * RASSET Jason (FRA/2) UCV à 45’28 » 348
73 MOUQUET Vincent (FRA/1) VCL à 46’12 » 300
74 * ZWAAN Wouter (NED) WPG à 46’38 » 325
75 * GAILLARD Matheo (FRA/2) UCV à 46’53 » 361

Dernière étape, 5ème étape B – Brion – Mauzé Thouarsais Moyenne du premier 42,661 km/h pour 91,9 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * FIVE Trystan (BEL) H2S 2h09’15 »
2 * COTARD Theo (FRA/1) LOC à 00 »
3 LE NY Jean Louis (FRA/1) LOC  »
4 * HOEKS Daan (NED) WPG  »
5 FEILLU Romain (FRA/1) CCP  »
6 * VAN MULDERS Brent (BEL) H2S  »
7 * BOULAIS Jules (FRA/1) RVC  »
8 * VELING Quinten (NED) WPG  »
9 * TAILLANDIER Axel (FRA/2) UCC  »
10 TARDIVEL Theo (FRA/1) HEN  »
11 RENAULT Baptiste (FRA/1) SAB  »
12 * LABROSSE Jordan (FRA/1) CCF  »
13 SOUBES Yohan (FRA/1) T24  »
14 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SAB  »
15 * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU) ANA  »
16 * WEINGARTEN Luc (FRA/1) COR  »
17 * APPELMAN Stefan (NED) WFR  »
18 * CLEMENT Corentin (FRA/2) COR  »
19 * DEBAELE Jorre (BEL) ANA  »
20 * TESSIER Maxime (FRA/2) RVC  »
21 * CLAEYS Arno (BEL) H2S  »
22 * GUERN Ilan (FRA/2) BRO  »
23 SUTTON Joe (GBR/1) LOC à 10 »
24 * LEERKES Bram (NED) WPG à 14 »
25 RENAULT Maxime (FRA/1) LOC  »
26 * BOMBOI Davide (BEL) H2S à 17 »
27 * OGASAWARA Takumi (JPN/1) T24 à 28 »
28 RONSSE Gauthier (BEL) ANA  »
29 * LAURANS Théo (FRA/2) LOC  »
30 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC  »
31 * LE MEUT Adrien (FRA/2) BRO  »
32 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WFR à 35 »
33 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 42 »
34 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG à 48 »
35 RIVALLAIN Hugo (FRA/1) HEN  »
36 * TANGUY Hugo (FRA/2) HEN  »
37 * KES Jim (NED) WFR à 57 »
38 * GAILLARD Matheo (FRA/2) UCV à 59 »

39 KOSTER Ward (NED) WFR  »
40 * BOIRE Flavien (FRA/2) SAB à 01’04 »
41 LOISEAU Mathieu (FRA/2) RVC à 01’29 »
42 PASQUET Audric (FRA/1) T24  »
43 URBAIN Mathieu (FRA/1) VCL à 01’32 »
44 MOUQUET Vincent (FRA/1) VCL  »
45 * LACROIX Baptiste (FRA/2) CCF à 02’04 »
46 RUPNIK Jure (SLO/1) SAB à 02’16 »
47 ROMIAN Davy (FRA/1) RVC  »
48 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1) CCF à 02’45 »
49 * DEWEIRDT Siebe (BEL) H2S  »
50 * RETAILLEAU Valentin (FRA/1) CCF  »
51 * ALLARD Matéo (FRA/2) CCF  »
52 * SQUIRE Ben (BEL) H2S  »
53 * LAWTON Henry (GBR/1) CCF  »
54 * MODELL Theo (GBR/1) LOC  »
55 LAMY Julien (FRA/1) CCP  »
56 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP  »
57 ORCEAU Clement (FRA/1) RVC à 03’10 »
58 HAGEN Julien (BEL/2) CCP à 07’03 »
59 * RASSET Jason (FRA/2) UCV  »
60 * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2) UCC  »
61 * ARZEL Maxime (FRA/2) BRO à 11’08 »
62 * LE GALUDEC Louis (FRA/2) BRO  »
63 * LARMET Ilan (FRA/1) BRO  »
64 * ZWAAN Wouter (NED) WPG à 12’09 »
65 QUERE Pierre Yves (FRA/1) VCL  »
66 * LESNE Robin (FRA/2) BRO à 12’10 »
67 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC  »
68 * BELLIER Benjamin (FRA/1) VCL  »
69 LE HUITOUZE Julien (FRA/1) HEN à 12’17 »
70 JAMIN Pierrick (FRA/2) SAB à 13’17 »
71 * CHASTANG Hugo (FRA/2) COR à 14’41 »
72 * ROY Loic (FRA/1) COR  »
73 POLAERT Alexandre (FRA/1) VCL  »
AB * CARREAU Lukas (CAN/1) SAB
NP BRENTERCH Erwan (FRA/2) HEN

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * CLAEYS Arno (BEL) H2S 14h50’31 » 75
2 * VAN MULDERS Brent (BEL) H2S à 52 » 36
3 * LABROSSE Jordan (FRA/1) CCF à 54 » 35
4 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SAB à 01’21 » 59
5 * HOEKS Daan (NED) WPG à 02’04 » 55
6 LE NY Jean Louis (FRA/1) LOC à 02’16 » 78
7 * FIVE Trystan (BEL) H2S à 02’36 » 64
8 * BOMBOI Davide (BEL) H2S à 04’05 » 105
9 * TAILLANDIER Axel (FRA/2) UCC à 04’43 » 89
10 * BOULAIS Jules (FRA/1) RVC à 05’22 » 102
11 SOUBES Yohan (FRA/1) T24 à 05’29 » 104
12 * LE MEUT Adrien (FRA/2) BRO à 05’31 » 178
13 RENAULT Maxime (FRA/1) LOC à 05’58 » 191
14 RENAULT Baptiste (FRA/1) SAB à 06’34 » 100
15 * RETAILLEAU Valentin (FRA/1) CCF à 07’09 » 135
16 * GUERN Ilan (FRA/2) BRO à 07’38 » 208
17 * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU) ANA à 07’46 » 139
18 * SQUIRE Ben (BEL) H2S à 07’50 » 130
19 * COTARD Theo (FRA/1) LOC à 08’04 » 111
20 * WEINGARTEN Luc (FRA/1) COR à 08’06 » 134
21 * DEBAELE Jorre (BEL) ANA à 08’16 » 169
22 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1) CCF à 08’21 » 212
23 * LACROIX Baptiste (FRA/2) CCF à 08’35 » 156
24 FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 08’48 » 115
25 * DEWEIRDT Siebe (BEL) H2S à 08’56 » 214
26 * LEERKES Bram (NED) WPG à 10’35 » 202
27 RIVALLAIN Hugo (FRA/1) HEN à 11’14 » 231
28 LAMY Julien (FRA/1) CCP à 11’29 » 257
29 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 12’59 » 217
30 * MODELL Theo (GBR/1) LOC à 13’58 » 271
31 URBAIN Mathieu (FRA/1) VCL à 14’35 » 261
32 SUTTON Joe (GBR/1) LOC à 14’45 » 154
33 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG à 15’59 » 226
34 * LAURANS Théo (FRA/2) LOC à 16’50 » 247
35 * VELING Quinten (NED) WPG à 16’53 » 173
36 * KES Jim (NED) WFR à 17’03 » 244
37 KOSTER Ward (NED) WFR à 17’07 » 230

38 LOISEAU Mathieu (FRA/2) RVC à 17’19 » 275
39 * ALLARD Matéo (FRA/2) CCF à 17’56 » 229
40 * CLEMENT Corentin (FRA/2) COR à 18’04 » 245
41 TARDIVEL Theo (FRA/1) HEN à 19’13 » 278
42 * LAWTON Henry (GBR/1) CCF à 19’31 » 313
43 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC à 20’27 » 294
44 * BOIRE Flavien (FRA/2) SAB à 21’02 » 303
45 ROMIAN Davy (FRA/1) RVC à 21’11 » 330
46 * APPELMAN Stefan (NED) WFR à 21’29 » 211
47 PASQUET Audric (FRA/1) T24 à 23’52 » 311
48 ORCEAU Clement (FRA/1) RVC à 24’15 » 238
49 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP à 24’16 » 317
50 * TANGUY Hugo (FRA/2) HEN à 25’07 » 319
51 RUPNIK Jure (SLO/1) SAB à 25’40 » 287
52 * TESSIER Maxime (FRA/2) RVC à 25’58 » 348
53 * OGASAWARA Takumi (JPN/1) T24 à 27’03 » 275
54 HAGEN Julien (BEL/2) CCP à 28’14 » 285
55 * LE GALUDEC Louis (FRA/2) BRO à 28’50 » 239
56 RONSSE Gauthier (BEL) ANA à 30’41 » 289
57 POLAERT Alexandre (FRA/1) VCL à 34’35 » 343
58 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WFR à 34’53 » 240
59 * LARMET Ilan (FRA/1) BRO à 39’57 » 258
60 * BELLIER Benjamin (FRA/1) VCL à 40’31 » 387
61 QUERE Pierre Yves (FRA/1) VCL à 40’54 » 335
62 * ARZEL Maxime (FRA/2) BRO à 41’09 » 379
63 * ROY Loic (FRA/1) COR à 44’28 » 360
64 MOUQUET Vincent (FRA/1) VCL à 47’44 » 344
65 * GAILLARD Matheo (FRA/2) UCV à 47’52 » 399
66 * LESNE Robin (FRA/2) BRO à 48’00 » 317
67 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 48’03 » 350
68 * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2) UCC à 48’12 » 371
69 LE HUITOUZE Julien (FRA/1) HEN à 49’39 » 367
70 * CHASTANG Hugo (FRA/2) COR à 50’02 » 367
71 JAMIN Pierrick (FRA/2) SAB à 51’22 » 385
72 * RASSET Jason (FRA/2) UCV à 52’31 » 407
73 * ZWAAN Wouter (NED) WPG à 58’47 » 389

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations