A Pardaillan sur les terres ou Maguerite Duras séjourna, les jeunes cyclistes ont fait le spectacle !

Les jeunes coureurs ont fait le spectacle à Pardaillan ….

Pour la 2ème de cette édition du prix de la vieille tour à Pardaillan, organisée par le cyclo Club Marmande 47 les participants étaient peut-être moins nombreux que l’année précédente mais il y avait de l’ambiance !!!

Monsieur Serge Cadiot le maire, monsieur Corsi président du Cyclo Club de Pardaillan pouvaient être satisfait au terme de cette journée cycliste bien remplie.

Pour un tel petit village ce ne fut pas un obstacle que de trouver la quarantaine de bénévoles pour assurer la sécurité des coureurs et de trouver de quoi récompenser leurs efforts.

Les nombreuses primes annoncées par Edouard Chowdhury le coureur junior du CC Marmande 47 speaker pour l’occasion furent disputées par tous les groupes sous les vivats des spectateurs. Aucun coureur n’allait repartir bredouille.

Il faut reconnaitre que l’âme des courses cyclistes dans les fêtes locales existerait encore si l’on y mettait les moyens !

La matinée vouée aux écoles de vélo n’avait regroupé qu’une quarantaine de participants … les vacances scolaires sont là !

Sur un parcours original avec une partie « chemin de terre » l’effort ne leur a pas fait peur.

Voir la galerie photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous :

Classements, remerciements à Anthomy Langella

Prélicenciés

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 LABORDE Nolan VC MONTOIS Prélicencié
2 DUMAS Ilana CC MARMANDAIS Prélicencié

Poussins

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC Poussin
2 PUJOS Nathan VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Poussin
3 JUSTIN BUSCAYLET Nathan CC MARMANDAIS Poussin

Pupilles

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 BAUVAIS Lucas VC Montois
2 DUBOS Auguste VC MONTOIS Pupille
3 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS Pupille

Benjamins

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS Benjamin
2 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
3 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS Benjamin
4 CHOLLET Tom C.POITEVIN Benjamin
5 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin
6 LAMARGOT Aaron U.C.CONDAT Benjamin
7 LAPARRE Romain EVCC Bergerac
8 DUARTE Henrique VC MONTOIS Benjamin
9 CANO Ethan VC MONTOIS Benjamin
10 CASTANO Angel UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
11 GUICHARD Mathis EVCC BERGERAC Benjamin
12 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Benjamin
13 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS Benjamin
14 CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
15 VERBEEK LE ROCH Leo VC MONTOIS Benjamin
16 DUBOS Antoine VC MONTOIS Benjamin
17 LAVIAL Mathieu AS LE PASSAGE CYCLISME Benjamin
18 COLL LAUNAIRE Erwan AS LE PASSAGE CYCLISME Benjamin

Minimes

L’après-midi débuta avec les 22 minimes engagés qui ne lésinèrent pas en route.

Si le peloton resta en grande partie groupée durant les 3 premiers tours, la fin de course fut laborieuse pour certains.

Alban Picard (CC Marmande 47) et Mattéi Cacault (Pédale Saint Florent Niort) accomplirent les 3 derniers tours ensemble avant que le marmandais ne décroche son compagnon de fugue pour enregistrer sa 8ème victoire de la saison.

3ème Martin Cazelles 4ème Killian Lamargot 5ème Mathis Cappe

L’épreuve était support du championnat du Lot et Garonne : Alban Picard et Mélanie Dupin furent titrés.

Classement

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS Minime
2 CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT Minime
3 CAZELLES Martin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime
4 LAMARGOT Killian U.C.CONDAT Minime
5 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS Minime
6 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE Minime
7 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS Minime
8 YARZABAL Noe BASKOLAND VTT Minime
9 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Minime
10 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Minime
11 DUPIN Melanie VC SAINTE LIVRADE Cadet
12 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Minime
13 PONTACQ Esteban FC OLORON CYCLISME Minime
14 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE Minime
15 LEROY Julien US BOUSCATAISE CYCLISME Minime
16 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Cadet
17 LORAUX Clement EVCC BERGERAC Minime
18 BESARION VALENTIN Valentin VC PAYS DE LANGON Minime
19 BONIFACE Lucas PAU VELO 64 Minime

Cadets

Si quelquefois les courses de leur catégorie sont assez longues à se décanter, ici à Pardaillan il n’en fut rien !

Est-ce l’attrait des récompenses, la topographie du circuit … toujours est il que le peloton (32 partants) ne resta pas longtemps groupé.

De magnifiques sprints pour l’attribution des primes soulevèrent les applaudissements du public.

A 7 tours du final Nériah Meunier Sow (Intégrale Bicycle de l’Isle Jourdain), Dario Guliano (Pau vélo 64), Tom Lambert Wetzel (SC Boug les Valence), Kyllian Naïbo (CS Casseneuil) et Paul Carrère Loustaunau (Baskoland VTT) prenaient le large.

Dernier passage Paul Carrère Loustaunau et Nériah Meunier Sow se détachaient, le premier nommé terminant le dernier tour en solitaire.

Il s’exprime :

« Après une victoire en début de saison en Espagne avec le Read Team IBCI, et cumulé les podiums c’est ma première victoire. J’ai participé à cette course sur le retour du Trophée Madiot à Civray et avant de revenir à mon domicile à Montpellier. Je suis plus tôt grimpeur, j’ai trouvé ici un terrain à ma convenance. Prochain objectifs Saint Martin de Landelles et sa polymultipliée puis le championnat d’Occitanie »

1 Nériah Meunier Sow 2 Dario Guliano 3 Paul Carrère Loustaunau 4 Tom Lambert Wetzel 5 Kyllian Naïbo… non officiel

Protocole général

Podium championnat du Lot et Garonne : 1er Kyllian Naïbo (CS Casseneuil) 2ème Paul Picard 3ème Joris Mercier en présence de Pierre Camani (conseiller départemental), Alex Lesca, monsieur le maire de Pardaillan, Jean-Claude Corsi, Edouard Chowdhury (speaker du jour) et Anthony Langella.

Classement

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 MEUNIER SOW Neriah INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
2 GIULIANO Dario PAU VELO 64 Cadet
3 CARRERE LOUSTAUNAU Paul BASKOLAND VTT Cadet
4 LAMBERT WETZEL Tom S.C. BOURG LES VALENCE Cadet
5 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL Cadet
6 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
7 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Cadet
8 YALAOUI Noa PAU VELO 64 Cadet
9 PICARD Paul CC MARMANDAIS Cadet
10 LECOLLEY Augustin ESPOIR BIKE TEAM Cadet
11 MORANCHO Julien UV MAZAMET Cadet
12 LOIZELET Luka CC MARMANDAIS Cadet
13 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
14 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN Cadet
15 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
16 DAMESTOY Gabriel AVIRON BAYONNAIS Cadet
17 ZASSO Thomas CC MARMANDAIS Cadet
18 PESTRE Antoine SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
19 DEREUX Robin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet
20 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE Cadet
21 DUBOST Mateo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
22 CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet
23 BALLIHAUT Lucas PAU VELO 64 Cadet
24 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
25 PHILIPS Themis EVCC BERGERAC Junior
26 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
27 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
28 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE Cadet
29 SAIGNES Nathaël UC AIRE BARCELONNE Cadet
30 SAYSSAC Antton UC AIRE BARCELONNE Cadet

Galerie photos minimes et cadets en cliquant sur l’image de Kyllian Naïbo champion du Lot et Garonne cadets ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations