Equipes et livre de route du Tour des Landes 2021

Le Tour des Landes c’est le week-end prochain !

Le 33 ème Tour des Landes approche… Ce sera ce week-end des vendredi 27, samedi 28 et dimanche 29 Août 2021.

Beaucoup de travail en amont, pour une réussite méritée comme le disent les élus des villes concernées.

Pour la 33ème, sur 3 jours 100 coureurs soit 20 équipes ont fait acte de candidature dont des équipes N1 et d’autres venues d’Espagne.

Faire des pronostics serait bien illusoire mais il devrait y avoir du suspens sur les routes Landaises.

Pour consulter le livre de route très complet, c’est en cliquant ICI.

La liste des engagés

STADE MONTOIS CYCLISME      DS : LABARTHE Didier   

1 DARBO Christophe 2ème catégorie
2 GABASTON Rémy 2ème catégorie
3 BEYRIE Flavien 3ème catégorie * J
4 WARIN Hugo 3ème catégorie * J
5 TAUZIA David 2ème catégorie

CD PYRENEES - ATLANTIQUES       DS : GILBERT Michel    

6 CAUHAPE Pierre 3ème catégorie
7 CODEGA Damien 2ème catégorie
8 POEYMIROO Kevin 3ème catégorie
9 CESCHIN Ludovic 3ème catégorie
10 LACOSTE Anthony 3ème catégorie

CA CASTELSARRASIN CYCLISME      DS : MALBREIL Romain   

11 GAUTIER Guillaume 1ère catégorie * J
12 ROMEO Hugo 1ère catégorie * J
13 LAVIGNAC Matthieu 2ème catégorie * J
14 NARDI Théo 2ème catégorie * J
15 JALABERT Jules 2ème catégorie * J

APOGE TEAM U CUBE 17        DS : MUGUET Corentin   

16 CORDIER Marius 2ème catégorie
17 PEYENCET Gabriel 1ère catégorie
18 TARASSOV Kirill 1ère catégorie
19 ARHIE Vincent 1ère catégorie
20 PAIGE Charles 1ère catégorie * J

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME      DS : SAUVAGE Paul  

21 BEZZA Quentin 1ère catégorie
22 KNECHT Noah 1ère catégorie * J
23 BAUDIS Anthony 1ère catégorie * J
24 REINA Nathan 1ère catégorie * J
25 DEVAUX Thomas 1ère catégorie
MARTIN Louison 2ème catégorie * J

GRUPO EULEN (ESP)       DS : ETXEBARRIA David  

26 MURCIA LALAGUNA Hodei Sub23 * J
27 AZKARATE MORENO Asier Sub23 * J
28 EIZAGIRRE MUGICA Iñigo Sub23 * J
29 DARTHAYETTE Patxi Sub23 * J
30 MESA PIETRALUNGA Santiago Elite

HENNEBONT CYCLISME      DS : LE MENN Eddy  

31 SEGUI Lucas 2ème catégorie * J
32 PHILIPPE William 2ème catégorie * J
33 LE HUITOUZE Julien 1ère catégorie
34 LE BARBIER Loïc 1ère catégorie
35 LE CHENADEC Antoine 2ème catégorie * J

LESCAR VELO SPRINT      DS : BAREILLE Laurent  

36 DRAPIER Lukas 2ème catégorie * J
37 CERESUELA Mathieu 2ème catégorie
38 DELAFORGE Anthony 1ère catégorie
39 ARHIE Kevin 2ème catégorie * J
40 LATREILLE Ayrton 1ère catégorie

ESSAX (ESP)     DS : MARTINEZ Roberto  

41 HARO CRIOLLO Wilson Steven Elite
42 MIRALLES SENDRA Tomas Elite
43 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar Elite
44 FORQUES Romaric Sub23 * J
45 HOPKINS Kaden Luke Sub23 * J

PAU VELO 64     DS : PARNAUT Yannick   

46 AIM Rémy 2ème catégorie
47 DE VINCENZI Luca 1ère catégorie * J
48 LAGO Kevin 2ème catégorie
49 PEDEMARIE Mathieu 1ère catégorie * J
50 SELIVERT Fabien 2ème catégorie * J

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       DS : RIBERPREY Germain 

51 WARMERDAM Max 1ère catégorie * J
52 LANGELLA Lilian 1ère catégorie * J
53 PHILLIPPON Elliot 1ère catégorie * J
54 THOUEIL Alexis 1ère catégorie * J
55 HAINES Alex 1ère catégorie * J

VELO CLUB NAYAIS        DS : SICOT Eric    

56 COGNET Emmanuel 2ème catégorie
57 CAMPAGNE Fabien 2ème catégorie
58 CHARTIER Pierre 2ème catégorie * J
59 BAROUDEL Maxime 2ème catégorie * J
60 SANVICENTE Lilian 2ème catégorie

GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP)     DS : RODRIGUEZ ARAGON Ivan 

61 BARBERO MARTINEZ Antonio Elite
62 ALVAREZ FEBLES Sergio Elite
63 PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio Sub23 * J
64 DOMINGUEZ VILCHEZ David Sub23 * J
65 OCHANDO ESCUDERO Gabriel Sub23 * J

EQUIPE MIXTE - MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE       DS : PANISSARD Robert  

66 MARIEN Clément 2ème catégorie * J
67 LETURGIE Bastien 2ème catégorie * J
68 CHARLOT Victor 1ère catégorie * J
69 LAMY Antoine 2ème catégorie
70 JALADEAU Artus 3ème catégorie * J

IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21        DS : BEDARD Thierry    

71 ARTHEIN Fabien 2ème catégorie * J
72 DOMENC Hugo 2ème catégorie * J
73 PRIEUR Elian 2ème catégorie * J
74 MATHEAU Joan 2ème catégorie * J
75 LAGRANGE Romeo 2ème catégorie * J

CD TARN     DS : MARC Jean-Paul    

76 CAMPISTROUS Romain 1ère catégorie
77 GODIN Nicolas 1ère catégorie
78 LEROY Quentin 3ème catégorie * J
79 PORTET Damien 2ème catégorie
80 VARGAS Gaël 2ème catégorie

CD CHARENTE     DS : BAUCHAUD Arthur   

81 DILIGEART Alexis 1ère catégorie
82 PINEAUX Aymeric 3ème catégorie * J
83 LARPE Killian 1ère catégorie
84 SOUCHON Antonin 2ème catégorie * J
85 BACCO Théo 2ème catégorie * J

LECLERC VELO CLUB TONNEINS      DS : QUILEZ Daniel 

86 IGNACE Alain 3ème catégorie
87 BOUDIGUE Lucas 3ème catégorie * J
88 MALAUSSANNE Joeffrey 3ème catégorie
89 QUILEZ Aurelien 2ème catégorie * J
90 QUILEZ Corentin 2ème catégorie * J

DN OCCITANIE        DS : LEMOINE Olivier   

91 FERNANDEZ Benoit 2ème catégorie
92 SUBILS Julien 2ème catégorie
93 BOURDON Cyril 1ère catégorie
94 ANDRIEU Jean Mathieu 3ème catégorie
95 PILLON Sébastien 2ème catégorie

CD GIRONDE      DS : COLIN Loïc    

96 CARPENTIER Alexis 2ème catégorie
97 DEUS Alexis 2ème catégorie * J
98 GRACIANNETTE Gaetan 2ème catégorie
99 GRANGIER Mael 2ème catégorie * J
100 VEDEL Gabin 3ème catégorie * J

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations