Vincent Bodet remporte la MAPEI Classic juniors à Villemur/Tarn

1ére épreuve du challenge Anthony Pérez …

Samedi 26 Février 2022

Mapéi Classic Juniors, 1ère épreuve du challenge Anthony Pérez à Villemur/Tarn

Organisation: AS Villemur.

Speaker : Jean Louis Gauthier

80 concurrents sur la ligne de départ pour accomplir les 5 tours de circuit au programme …

Vincent Beaudet (US Colomiers Cylciste) beau vainqueur !

2 Quentin Lloret 3 Dorian Durand 4 Grégoire Mahieu 5 Gabriel Garcon …. non officiel..

Marie Bernat donnait les dernières recommandations au peloton dont quelques éléments entreprenants allaient tirer les premières cartouches…. le peloton allait vite se désagréger…

Malheur à celui qui avait un souci mécanique !

A mi-course un groupe d’une dizaine se détachait, un contre revenait lors de l’avant dernier tour.

C’est un groupe de 17 éléments qui se dirigeait vers les derniers kilomètres, le peloton disloqué peinait à se reconstituer pour en finir.

Kylian Festino après avoir beaucoup donné lâchait du lest alors que Dorian Durand (VC Saint Antoine Gavotte) attaquait et prenait quelques secondes d’avance avant d’être repris par Vincent Bodet.

Exténué mais vainqueur le junior 1ère année !

Le coureur de l’Union Cycliste de Colomiers Cyclisme contrait et ne serait plus repris malgré un finish impressionnant de Quentin Lloret le coureur du VC Sainte Livrade.

Dorian Durand 3ème
4ème Grégoire Mahieu
5ème Gabriel Garcon

Vainqueur des points chauds Maxence Colombe (CC Marmande 47), meilleur grimpeur Maxime Decomble (VC La Pomme Marseille), combattivité Kylian Festino (AS Villemur), meilleure équipe VC Saint Antoine Gavotte, maillot blanc Gabriel Garcon (UC Nantes Atlantique).

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement merci à Marie Bernat

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 BODET Vincent UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
2 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE Junior
3 DURAND Dorian VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior
4 MAHIEU Gregoire VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior
5 GARCON Gabriel UC NANTES ATLANTIQUE Junior
6 SAUBERE Loïs EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
7 GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
8 TAPIZ Hugo V.C.LA POMME MARSEILLE Junior
9 DECOMBLE Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE Junior
10 TREMOULET Antoine EQUIPE MIXTE OCF Junior
11 DUFAURE Matthias VILLENEUVE CYCLISTE Junior
12 LEBRETON Jonathan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
13 BANDU Adrien EQUIPE MIXTE OCF Junior
14 VAN DEN BROEK Titouan CC MARMANDAIS Junior
15 AUBERY Robin VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior
16 FESTINO Kylian AS VILLEMUR Junior
17 DELMAS Nathan EQUIPE MIXTE OCF Junior
18 CASTOR Clément EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
19 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Junior
20 LAGRAVE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
21 MELOT Noe V.C.LA POMME MARSEILLE Junior
22 RECOULIN Rémi VILLENEUVE CYCLISTE Junior
23 SEIGNEURET Thomas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
24 BADORC Hugo EQUIPE MIXTE OCF Junior
25 ROBBINS Jacques VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior
26 DEJEUNE Antoine INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
27 DAUGE Luk CC MARMANDAIS Junior
28 TOURNIE Luc EQUIPE MIXTE OCF Junior
29 PELLOUX Thomas AS VILLEMUR Junior
30 BERGUA Corentin VILLENEUVE CYCLISTE Junior
31 BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR Junior
32 FALETTI Lucas EQUIPE MIXTE OCF Junior
33 PRUNIAUD Mathis CYCLO CLUB BEDARIEUX Junior
34 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE Junior
35 BARRIEU Jérémie INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
36 FAGES Paulin CD AVEYRON Junior
37 LAPORTE Clement EQUIPE MIXTE OCF Junior
38 BATALLER Jean Baptiste EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
39 LUCAS Corentin EQUIPE MIXTE OCF Junior
40 VELNA Yann GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
41 ROUX Damien EQUIPE MIXTE OCF Junior
42 ARROBIO Romain EQUIPE MIXTE OCF Junior
43 NOWAK Ugo EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
44 NAIBO Kylian C.C MARMANDAIS Junior
45 VEENEMANS Koen EQUIPE MIXTE OCF Junior
46 COLOMBE Maxence CC MARMANDAIS Junior
47 GARRIGUES Nino CD AVEYRON Junior
48 CLODORE Matthias CV MONTASTRUC Junior
49 SERRE Jules EQUIPE MIXTE OCF Junior
50 MONNIER Tilio EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
51 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE Junior
52 CARTIER Léo EQUIPE MIXTE OCF Junior
53 FRUSCALZO Alexis CC MARMANDAIS Junior
54 SABATIER Theo CC MARMANDAIS Junior
55 AUJOGUE Quentin VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior
56 EDOM William INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
57 PERISSE Arthur EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
58 CHEZZI MONTEBRUN Enzo EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY Junior
59 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE Junior
60 MERCIER Joris CC MARMANDAIS Junior
61 ROUX Nicolas EQUIPE MIXTE OCF Junior
62 PEYRAN Maxime CC MARMANDAIS Junior
63 BOUSQUIE Mathis CD AVEYRON Junior
64 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
65 DEHEZ Vincent EQUIPE MIXTE OCF Junior
66 QUIVIGER Aymeric INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations