Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Le Tour du Canton de l’Estuaire revient à Corentin Ermenault

Le Tour du Canton de l’Estuaire revient à Corentin Ermenault

2ème jour du Canton de l’Estuaire 2022….

Dimanche 27 Mars 2022

2ème étape du Tour de l’Estuaire 2022

Epreuve élite Nationale

Résultats, photo Frédéric Lafargue

2ème étape, Marcillac – Marcillac (150 km)

Victoire de Cotentin Ermenault (AVC Aix en Provence).

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 ERMENAULT Corentin (FRA/1) AIX 3h38’54” 10”
2 * DE VINCENZI Luca (FRA/1) P64 à 00” 6”
3 ALBRECHTSEN Christian Gorm (DEN) GIR ” 4”
4 BOUTS Jens (BEL) VUL ”
5 ARHIE Vincent (FRA/1) C17 ”
6 KAESEMANS Jasper (BEL) VUL ”
7 MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP ”
8 * VAN TRICHT Floris (BEL) VUL ”
9 * KELLY Adam (IRL) VUL ”
10 BELLICAUD Jeremy (FRA/1) T16 ”
11 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP ”
12 SAGNIER Théo (FRA/1) PCO ”
13 * VERHEYEN Nils (BEL) VUL ”
14 SOUBES Yohan (FRA/1) T24 ”
15 * GREGORY Alec (GBR/1) GSC ”
16 COSTEPLANE Aurélien (FRA/1) OCF ”
17 * CARREAU Dorian (FRA/1) P64 ”
18 MORICHON Clément (FRA/2) ORL ”
19 D”HONDT Frederic (BEL/2) OCC ”
20 ROUSSEL Hugo (FRA/1) PCO à 06”
21 * ROZES Clément (FRA/1) OCF ”
22 WILD Damian (FRA/1) AIX ”
23 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 ”
24 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) T16 ”
25 TRARIEUX Julien (FRA/1) AIX ”
26 * LAVIGNAC Matthieu (FRA/1) OCF à 13”
27 * JOUANNIN Thomas (FRA/1) ORL ”
28 GAZUT Damien (FRA/1) ORL ”
29 LAMY Julien (FRA/1) CCP ”
30 O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP à 26”
31 DESLANDES Vadim (FRA/1) SVC à 28”
32 * BILLET Adrien (FRA/2) SVC ”
33 LEBON Victor (FRA/1) ORL ”
34 BERTRAND Corentin (FRA/1) GSC ”
35 * SCOTT Ari (NZL) GIR ”
36 ALLIN Antoine (FRA/2) C17 ”
37 LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP à 39”
38 * DHOOGE Thibau (BEL) VUL ”

39 * KAYAMA Hiryu (JPN) JAP ”
40 DO REGO Fabio (FRA/1) PCO à 01’05”
41 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP à 01’30”
42 * NARDI Théo (FRA/2) OCF ”
43 * WARMERDAM Max (FRA/1) GSC à 01’57”
44 LEMOINE Gaëtan (FRA/1) OCF à 02’57”
45 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) P64 à 03’49”
46 ROMA Jérémy (FRA/1) PCO ” 3”
47 ASTOUL Thomas (FRA/2) OCC à 04’18”
48 * PRIEUR Elian (FRA/2) OCC ”
49 * YAMASHITA Toranosuke (JPN) JAP à 04’22”
50 CORDIER Marius (FRA/1) C17 à 05’14”
51 ARCANGELI Romain (FRA/2) AIX ”
52 * THOUEIL Alexis (FRA/1) GSC ”
53 * LAUSEILLE Théo (FRA/1) SVC ”
54 * DEUS Alexis (FRA/2) P64 ”
55 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP ”
56 * DOMENC Hugo (FRA/2) OCC à 05’52”
57 * HOUCOU Emmanuel (FRA/2) AIX à 06’18”
58 MENANT Theo (FRA/1) LMP ” 9”
59 * PARELLA URBAN Oriol (ESP) GIR à 07’22”
60 * BRICARD Alexis (FRA/1) LMP à 08’22”
61 * CONOR Paul (FRA/2) C17 ”
62 * MEUNIER Arthur (FRA/2) ORL à 09’11”
63 * LANGELLA Lilian (FRA/1) GSC à 10’56”
64 * WOLF Gregoire (FRA/2) P64 à 11’56” 4”
65 * WEISS Hugo (FRA/1) OCC ”
66 * NISHIMOTO Kenzaburo (JPN) JAP 2”
AB * DURAND Dylan (FRA/2) PCO
AB * POMMELET Hugo (FRA/2) AIX
AB * TIPHAIGNE Mathis (FRA/2) T16
AB * BIBET Thomas (FRA/1) GSC
AB ORCEAU Clement (FRA/1) LMP
AB * BOURMAUD Simon (FRA/2) SVC
AB PELLIER Pierre Mathieu (FRA/2) T24
AB * CASTILLO Fabricio Hernan (ARG) GIR
NP * HARDOUIN Louis (FRA/1) ORL

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 ERMENAULT Corentin (FRA/1) AIX 7h11’31” 4
2 WILD Damian (FRA/1) AIX à 08” 23
3 SAGNIER Théo (FRA/1) PCO à 27” 17
4 LAMY Julien (FRA/1) CCP ” 31
5 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) T16 à 33” 28
6 ALBRECHTSEN Christian Gorm (DEN) GIR à 42” 17
7 ARHIE Vincent (FRA/1) C17 à 44” 12
8 SOUBES Yohan (FRA/1) T24 ” 22
9 MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP à 46” 17
10 BELLICAUD Jeremy (FRA/1) T16 ” 21
11 * CARREAU Dorian (FRA/1) P64 ” 26
12 COSTEPLANE Aurélien (FRA/1) OCF ” 28
13 TRARIEUX Julien (FRA/1) AIX à 49” 31
14 KAESEMANS Jasper (BEL) VUL à 56” 22
15 * JOUANNIN Thomas (FRA/1) ORL à 59” 40
16 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 01’05” 38
17 * DE VINCENZI Luca (FRA/1) P64 à 04’23” 20
18 BOUTS Jens (BEL) VUL à 05’23” 23
19 * VAN TRICHT Floris (BEL) VUL à 05’29” 28
20 * VERHEYEN Nils (BEL) VUL ” 34
21 * KELLY Adam (IRL) VUL ” 37
22 D”HONDT Frederic (BEL/2) OCC ” 49
23 ROUSSEL Hugo (FRA/1) PCO à 05’35” 44
24 * LAVIGNAC Matthieu (FRA/1) OCF à 05’42” 51
25 MORICHON Clément (FRA/2) ORL à 05’43” 56
26 * SCOTT Ari (NZL) GIR à 05’57” 58
27 * BILLET Adrien (FRA/2) SVC ” 59
28 DESLANDES Vadim (FRA/1) SVC ” 63
29 LEBON Victor (FRA/1) ORL ” 64
30 BERTRAND Corentin (FRA/1) GSC ” 67
31 LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP à 06’24” 76
32 * NARDI Théo (FRA/2) OCF à 06’59” 64
33 * ROZES Clément (FRA/1) OCF à 07’03” 62

34 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP à 07’07” 77
35 ROMA Jérémy (FRA/1) PCO à 08’15” 63
36 DO REGO Fabio (FRA/1) PCO à 08’18” 82
37 * YAMASHITA Toranosuke (JPN) JAP à 10’12” 89
38 GAZUT Damien (FRA/1) ORL à 10’26” 74
39 * DEUS Alexis (FRA/2) P64 à 10’43” 83
40 * DHOOGE Thibau (BEL) VUL à 11’30” 86
41 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP à 11’31” 75
42 * GREGORY Alec (GBR/1) GSC à 11’36” 75
43 ALLIN Antoine (FRA/2) C17 à 12’04” 103
44 * KAYAMA Hiryu (JPN) JAP à 12’15” 92
45 * WARMERDAM Max (FRA/1) GSC à 13’48” 112
46 LEMOINE Gaëtan (FRA/1) OCF à 14’33” 101
47 * PRIEUR Elian (FRA/2) OCC à 15’21” 98
48 O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP à 15’25” 100
49 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) P64 ” 111
50 ARCANGELI Romain (FRA/2) AIX à 15’27” 95
51 ASTOUL Thomas (FRA/2) OCC à 15’54” 101
52 * HOUCOU Emmanuel (FRA/2) AIX à 16’31” 102
53 * THOUEIL Alexis (FRA/1) GSC à 16’50” 114
54 CORDIER Marius (FRA/1) C17 ” 118
55 * DOMENC Hugo (FRA/2) OCC à 17’28” 114
56 * WOLF Gregoire (FRA/2) P64 à 17’31” 101
57 MENANT Theo (FRA/1) LMP à 17’45” 121
58 * PARELLA URBAN Oriol (ESP) GIR à 18’58” 114
59 * CONOR Paul (FRA/2) C17 à 19’58” 112
60 * BRICARD Alexis (FRA/1) LMP ” 125
61 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP à 20’13” 126
62 * MEUNIER Arthur (FRA/2) ORL à 20’47” 118
63 * LANGELLA Lilian (FRA/1) GSC à 22’32” 122
64 * WEISS Hugo (FRA/1) OCC à 22’47” 114
65 * LAUSEILLE Théo (FRA/1) SVC à 25’57” 126

Classement meilleur jeune

Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 LE BOETEZ Clement T16 7h12’04”
2 CARREAU Dorian P64 à 13”
3 JOUANNIN Thomas ORL à 26”
4 DE VINCENZI Luca P64 à 03’50”
5 VAN TRICHT Floris VUL à 04’56”
6 VERHEYEN Nils VUL ”
7 KELLY Adam VUL ”
8 LAVIGNAC Matthieu OCF à 05’09”
9 SCOTT Ari GIR à 05’24”
10 BILLET Adrien SVC ”
11 NARDI Théo OCF à 06’26”
12 ROZES Clément OCF à 06’30”
13 YAMASHITA Toranosuke JAP à 09’39”
14 DEUS Alexis P64 à 10’10”
15 DHOOGE Thibau VUL à 10’57”

16 GREGORY Alec GSC à 11’03”
17 KAYAMA Hiryu JAP à 11’42”
18 WARMERDAM Max GSC à 13’15”
19 PRIEUR Elian OCC à 14’48”
20 HOUCOU Emmanuel AIX à 15’58”
21 THOUEIL Alexis GSC à 16’17”
22 DOMENC Hugo OCC à 16’55”
23 WOLF Gregoire P64 à 16’58”
24 PARELLA URBAN Oriol GIR à 18’25”
25 CONOR Paul C17 à 19’25”
26 BRICARD Alexis LMP ”
27 MEUNIER Arthur ORL à 20’14”
28 LANGELLA Lilian GSC à 21’59”
29 WEISS Hugo OCC à 22’14”
30 LAUSEILLE Théo SVC à 25’24”

Les beaux jours reviennent, la collection SANTINI été arrive en magasin! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations