Prés de 500 participants au Défi 47 !

Réussite du Défi 47 …

Ce dimanche 17 avril 2022, la météo était du côté des organisateurs !

Les dévoués membres du Comité Départemental du Lot et Garonne, leurs amis et tous les bénévoles ont été récompensés de leurs efforts.

Sur pied depuis le lever du jour qui pour guider et placer les véhicules des participants, qui pour distribuer les dossards ou les plaques de cadre, qui pour enregistrer les derniers engagés, etc …. tous sont à féliciter pour leur implication.

Dans les nappes de brouillard, prélude au lever du soleil, ils étaient nombreux les cyclistes à s’échauffer sur les routes alentours de Prayssas….

La population du village avait plus que doublé au moment du départ !

9 heure le peloton du « Défi Granfondo » 129 kilomètres (2000 mètres de dénivelé positif) s’élançait, suivi 30 minutes plus tard par celui du « Défi Cyclosport » 80 kilomètres (1400 mètres de dénivelé positif), les randonneurs s’élançaient selon leur envie.

Ils étaient un peu plus nombreux sur le 130 kilomètres, que sur le 80…

Départ 130 km
Départ 80 km

Pour l’épreuve reine, celle des 130 kilomètres, la bonne échappée prit corps dès le 6ème kilomètre. Composée de Luca De Vncenzi et Maxim Pirard elle se termina par la victoire du Lot et Gaonnais licencié au Pau vélo 64 pour la 2ème fois ici même.

Son compagnon de fugue décrocha à une dizaine de kilomètres du final, à sa décharge le spécialiste des “Grand Fondo” relève d’un “Covid” qui l’a affaibli.

Concernant le 80 kilomètres, chaude bagarre pour la victoire, les écarts sont trés serrés entre les 10 premiers.

Podium scratch 80 kilomètres

A noter au cours de la cérémonie des récompenses aux vainqueurs en présence des élus, une autre bien méritée à Stéphane Rippes, celle de la reconnaissance du mérite cycliste!

Pour consulter les … innombrables photos classées en 4 albums, cliquez sur l’image correspondante:

Album 1

Album 2

Album 3

Lucas DE Vincenzi félicité par Sahra “miss Défi 47”

Album 4

Les classements, remerciements à ATS-Sport

130 kmilomères

NOM PRENOM  /sx CAT /cat    CLUB    TEMPS   Vit.

1 DE VINCENZI LUCA 1 A 1 Pau vélo 64 03:20:15 38,9
2 RAFFIN DIMITRI 2 B 1 VCBA 03:22:07 38,6
3 JEANJEAN DAMIEN 3 B 2 CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 03:22:08 38,6
4 LANGELLA LILIAN 4 A 2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 03:23:08 38,4
5 BELLAVENA CHRISTOPHE 5 B 3 CYCLO FONSORBAIS 03:23:43 38,3
6 PIRARD MAXIM 6 A 3 03:25:42 37,9
7 TOUTAIN YANN 7 C 1 VC Barsacais 03:26:49 37,7
8 BOURDEJEAU BASTIEN 8 JUN 1 AS VILLEMUR 03:26:53 37,7
9 DEUS ALEXIS 9 A 4 Pau vélo 64 03:26:57 37,7
10 HAGEN JULIEN 10 A 5 03:26:58 37,7
11 TEULIERE MAXIME 11 A 6 Agen vélo sport 03:27:04 37,7
12 GAGNAIRE THOMAS 12 A 7 ECMA 03:27:06 37,7
13 CARRERE CHRISTOPHE 13 D 1 TARBES CYCLISTE COMPETITION 03:27:07 37,7
14 SANCHEZ ANDREA 14 A 8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 03:27:12 37,6
15 DUPOUY YANNICK 15 B 4 TSA UNIBALLER 03:27:19 37,6
16 RODARIE TOM 16 B 5 TSA UNIBALLER 03:27:30 37,6
17 DAUGE LUK 17 JUN 2 CC MARMANDE 47 03:27:30 37,6
18 BIHEL ROMAIN 18 B 6 03:27:34 37,6
19 DESMOTS ARTHIS 19 A 9 goatpack 03:27:42 37,6
20 DUPIN BAPTISTE 20 A 10 LVC TONNEINS 03:28:01 37,5
21 LACOURT JULIEN 21 C 2 TEAM KBL 33 03:28:02 37,5
22 MAIRE CAMILLE 22 A 11 TEAM KBL 33 03:28:09 37,5
23 DANIES CAMILLE 23 A 12 DASSAULT BORDEAUX SPORT 03:28:09 37,5
24 PONS QUENTIN 24 A 13 CC MARMANDAIS 47 03:28:14 37,5
25 BAZALGETTE ROMAIN 25 B 7 CASTELMAYRAN VELO CLUB 03:28:16 37,4
26 MORVAN SEBASTIEN 26 C 3 SAINT GERAUD OLYMPIQUE 03:28:31 37,4
27 PASTUREL MARIN 27 A 14 CC MARMANDE 47 03:28:36 37,4
28 VEYSSET LUCAS 28 A 15 AC LE FOUSSERET 03:29:12 37,3
29 SICOT OLIVIER 29 C 4 AVC LIBOURNE 03:29:50 37,2
30 AFFAIROUX ADRIEN 30 A 16 VTT Club Les Zaccros 03:29:50 37,2
31 LAPANDERIE GHYSLAIN 31 C 5 Vélo Expérience 03:29:52 37,2
32 COSTALUNGA GUILLAUME 32 C 6 Tsa Uniballer 03:30:58 37
33 PONDARRÉ JEAN MICHEL 33 B 8 03:31:00 37
34 PÉFOURQUE ANTHONY 34 B 9 CASTELMAYRAN VELO CLUB 03:31:18 36,9
35 CASSARO CORENTIN 35 A 17 CA CASTELSARRASIN 03:32:31 36,7
36 STEPHAN PIERRE 36 B 10 SERRES-CASTET 03:36:06 36,1
37 ESTAY ANTHONY 37 C 7 VCCA BIGANOS 03:36:34 36
38 AGUILAR DAMIEN 38 B 11 ECMA 03:37:22 35,9
39 QUILEZ AURÉLIEN 39 A 18 LVC TONNEINS 03:37:23 35,9
40 NICOMETTE VINCENT 40 D 2 FRONTON 03:37:23 35,9
41 DANIS FABIEN 41 B 12 Tolosa Cycling Team 03:37:46 35,8
42 LE HÉNAFF NICOLAS 42 D 3 AC ST MICHEL 03:37:59 35,8
43 DESRIAC THOMAS 43 B 13 VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS 03:38:32 35,7
44 GUICHARD NICOLAS 44 C 8 A.S. LIBOURNE TRIATHLON 03:38:39 35,7
45 BOUCHOT JEROME 45 C 9 GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME 03:38:44 35,7
46 VENTRE JEAN CLAUDE 46 C 10 ROUE CADAUJACAISE 03:38:45 35,7
47 CHABAUD JEAN FRANCOIS 47 D 4 us fronton cyclisme 03:38:45 35,7
48 TURPIN FLORENT 48 B 14 chateau l’eveque cyclisme 03:38:48 35,6
49 CAUMONT PASCAL 49 D 5 paris saint germain 03:38:49 35,6
50 VEGLIO MATHIEU 50 B 15 SAUBENS CYCLO 31 03:38:53 35,6
51 RYAN EDWARD 51 A 19 APOGE CYCLISTE 03:39:00 35,6
52 BOLDINI MICHAEL 52 C 11 Poussan 03:39:02 35,6
53 BAYLE LAURENT 53 D 6 VCCA BIGAN 03:39:05 35,6
54 DUVERGE LAURENT 54 C 12 VC RAUZAN 03:39:05 35,6
55 IGNACE ALAIN 55 E 1 L V C 03:39:06 35,6
56 ROCHE DAMIEN 56 C 13 CAHORS CYCLISME 03:39:06 35,6
57 BOYRIE JEAN PIERRE 57 D 7 Black Devil 03:39:13 35,6
58 BARRIER PAIVA VINCENT 58 B 16 DORDOGNE SUD CYCLISME 03:39:16 35,6
59 CHAMINAUD DAMIEN 59 C 14 AVC LIBOURNAIS 03:39:19 35,6
60 MERCIER JORIS 60 JUN 3 CC MARMANDAIS 47 03:39:31 35,5
61 CASASOLA PHILIPPE 61 D 8 Cyclotourisme de l’Espérance 03:40:48 35,3
62 NADEAU FREDERIC 62 B 17 USVC 03:43:03 35
63 DELPEYROU PHILIPPE 63 C 15 Vélo club sud Gironde 03:45:18 34,6
64 COUFFIN CHRISTOPHE 64 D 9 Sprinter club serres castets 03:45:22 34,6
65 VENET GILLES 65 C 16 Sport athletisme Mérignac 03:46:40 34,4
66 VINCENT COLINE 1 W1 1 CC MARMANDE 47 03:47:11 34,3
67 GOMEZ JULIEN 66 C 17 03:47:15 34,3
68 BOUDIGUE LUCAS 67 A 20 VELO CLUB BARSACAIS 03:47:22 34,3
69 PRISSE THIERRY 68 D 10 CYCLO CLUB FONSORBAIS 03:47:29 34,3
70 BARRET FABRICE 69 C 18 duras 03:47:34 34,3
71 ESCOUBET CYRILLE 70 B 18 LA ROUE CADAUJACAISE 03:47:51 34,2
72 HERBRETEAU STEPHANE 71 B 19 DASSAULT BORDEAUX SPORT 03:47:54 34,2
73 BARRET FLAVIEN 72 C 19 03:49:00 34,1
74 BIAIS SYLVAIN 73 C 20 UA LA ROCHEFOUCAULD 03:50:47 33,8
75 D’ANGELO BAPTISTE 74 B 20 ALBI VELO SPORT 03:50:47 33,8
76 QUILEZ CORENTIN 75 A 21 LVC TONNEINS 03:52:02 33,6
77 MILHORAT YANNICK 76 C 21 03:52:08 33,6
78 BARBE PATRICK 77 E 2 guidon macarien 03:52:22 33,6
79 ROULEAU SEBASTIEN 78 A 22 Angoulême Vélo Club 03:52:50 33,5
80 ALICOT ANNEROSE 2 W2 1 GUIDON BIASSAIS 03:52:53 33,5
81 BERGE PHILIPPE 79 D 11 CAM de Bordeaux 03:52:53 33,5
82 TROUVÉ EMMANUEL 80 D 12 SAGC CESTAS CYCLO 03:52:55 33,5
83 MANET NICOLAS 81 C 22 MÉRIGNAC VÉLO CLUB 03:52:58 33,5
84 CAZEMAJOU JÉRÔME 82 B 21 LVCTonneins 03:52:59 33,5
85 SOUSSENS SYLVAIN 83 C 23 GRATELOUP VC 03:52:59 33,5
86 MERCOU FLORIAN 84 B 22 03:53:13 33,4
87 JANNIARD FLORIAN 85 C 24 vélo club sud gironde 03:53:13 33,4
88 GUIGNARD JEAN MICHEL 86 C 25 Vélo club rauzan 03:53:45 33,4
89 CASANOVAS YOANN 87 B 23 Roquefort sarbazan sports nature 03:53:45 33,4
90 MIOZZO MAXIME 88 A 23 CC MADIRAN 03:53:46 33,4
91 BOER PATRICE 89 D 13 CC MADIRAN 03:53:48 33,4
92 TÉCHENÉ DENIS 90 B 24 GUIDON NERACAIS 03:53:54 33,3
93 AMIOT YANNICK 91 D 14 SAG CESTAS CYCLO 03:53:54 33,3
94 JOURDAN BASTIEN 92 B 25 VC BAZAS BERNOS BEAULAC 03:54:00 33,3
95 BARBE THÉO 93 A 24 guidon macarien 03:54:04 33,3
96 BREUX NICOLAS 94 B 26 CS Casteljaloux 03:54:09 33,3
97 BOUSQUET RODOLPHE 95 B 27 GRATELOUP VC 03:54:15 33,3
98 BAUGUIL LAURENT 96 D 15 AC ST MICHEL 03:54:16 33,3
99 FOURMIGUÉ CHLOÉ 3 W1 2 Lourdes Pyrénées Cyclisme 03:54:34 33,3
100 FRANCOIS NICOLAS 97 B 28 CYCLO CLUB FAUX FURIEUX 03:54:52 33,2
101 PIETROBONI LUCAS 98 A 25 ALVA Valence d’Agen. 03:55:20 33,1
102 WOLFF JULIEN 99 B 29 AVC LIBOURNAIS 03:55:36 33,1
103 PAGANI ANTOINE 100 C 26 ECMA 03:55:45 33,1
104 VRIGNON CYRIL 101 C 27 C A C B O CARBON BLANC 03:55:45 33,1
105 BERRIOT STEPHANE 102 D 16 faux furieux 03:55:47 33,1
106 MOULINIER ANTHONY 103 B 30 Cholet GrandFondo 03:56:06 33
107 PALLU THIERRY 104 B 31 guidon macarien 03:57:57 32,8
108 PLANCQ ARNAUD 105 B 32 Saint-Nauphary Vélo Sport 04:00:11 32,5
109 LEGER FRANÇOIS 106 C 28 04:02:44 32,1
110 MONTAULIEU VINCENT 107 A 26 04:03:12 32,1
111 BARBE FABIEN 108 D 17 VCCP Vélo club Charbonnières Paugnat 04:05:54 31,7
112 LORENZON BENOIT 109 B 33 Vtt duras loisirs 04:06:11 31,7
113 DUBOSC MATÉO 110 JUN 4 Vélo club sud Gironde 04:06:11 31,7
114 CULLET ALAIN 111 D 18 TEAM black devil 04:06:19 31,7
115 ROULAND FABIEN 112 C 29 Les Rigolos Gaillards 04:06:19 31,7
116 DE BIASI PATRICK 113 C 30 Burdigala Vélo Club 33 04:06:51 31,6
117 POMPEE EMMANUEL 114 C 31 ASPTT BRIVE AGGLO 04:07:39 31,5
118 ELEGHEERT JONATHAN 115 B 34 Burdigala Vélo Club 33 04:07:43 31,5
119 DUCASSE SEBASTIEN 116 C 32 Asso GUIDON MACARIEN 04:07:55 31,5
120 LESTANI JEAN-CHRISTIAN 117 D 19 Sua triathlon 04:07:59 31,5
121 PATRICE DEYRAT 118 D 20 04:08:19 31,4
122 GALLÈS GUILLAUME 119 C 33 Team coop velocite 04:08:36 31,4
123 GIANNONI PHILIPPE 120 D 21 ASPTT AGEN 04:08:50 31,3
124 DESVAUX PHILIPPE 121 D 22 VELO CLUB RAUZANNAIS 04:08:50 31,3
125 CROLET JOHANN 122 D 23 04:08:57 31,3
126 BARBIEUX HERVÉ 123 C 34 DASSAULT BORDEAUX SPORT 04:09:39 31,2
127 AUPETIT STEPHANIE 4 W3 1 ASSJ CYCLO SAINT JUNIEN 04:09:50 31,2
128 DANDINE JÉRÔME 124 C 35 CARBONNE 04:09:53 31,2
129 CHASTAING FRANCK 125 D 24 Rigolos Gaillards 04:09:56 31,2
130 ESCOTS JEAN PIERRE 126 D 25 Laroque Timbaut 04:09:56 31,2
131 VEDEL PIERRE 127 C 36 CYCLO CLUB FEYTIAT 04:10:09 31,2
132 PUYBERTHIER EMILE 128 B 35 VELO CLUB MAGNAC LAVAL 04:11:02 31,1
133 CHAPOULIE THIERRY 129 D 26 04:11:30 31
134 GEAY ERIC 130 D 27 JS SALLES LAVALETTE 04:11:40 31
135 BABIN OLIVIER 131 HANDI 1 US VILLENAVAISE CYCLISME HANDI SPORT 04:12:12 30,9
136 LAGARDE FLORIAN 132 B 36 Entente Cycliste Médoc Atlantique 04:12:19 30,9
137 DUPURGUES DAVID 133 C 37 AVC LIBOURNAIS 04:15:11 30,6
138 GONZALEZ BASTIEN 134 B 37 GUIDON BIASSAIS 04:15:51 30,5
139 JOUBERT THÉO 135 A 27 EC ST FELIX DE FONCAUDE 04:20:01 30
140 AIMAR PATRICK 136 E 3 VÉLO CLUB DE SÉRIGNAC 04:20:34 29,9
141 DESCLAUX LAURENT 137 D 28 saint paul sport cycliste 04:20:36 29,9
142 DARRIEUX JEAN 138 E 4 INDIVIDUEL FFCT 04:22:37 29,7
143 SAINT – AMAND FREDERIC 139 C 38 CCNG CAVIGNAC 04:22:43 29,7
144 GIGOUNOUX STÉPHANE 140 C 39 GUIDON BIASSAIS 04:22:59 29,7
145 PAILLET GILLES 141 D 29 ASSOCIATION SPORTIVE TESTERINE 04:23:01 29,7
146 SABATHE DENIS 142 E 5 04:23:25 29,6
147 ZAPPELLA PAULINE 5 W2 2 sprinter club vexinois 04:23:33 29,6
148 ZAPPELLA BERNARD 143 D 30 SPRINTER CLUB VEXINOIS 04:23:33 29,6
149 BOUDIGUE JOEL 144 D 31 CC MARMANDE 47 04:23:33 29,6
150 MORANGE FREDERIC 145 C 40 AC ST MICHEL 04:23:45 29,6
151 DALLES JEAN PAUL 146 E 6 Pinsaguel Cyclo Club 04:23:46 29,6
152 BARRES CHRISTIAN 147 F 1 ASSOCIATION SPORTIVE TESTERINE 04:25:05 29,4
153 LOFFLER FRANÇOIS 148 C 41 04:25:05 29,4
154 SIMON GUILLAUME 149 D 32 guidon macarien 04:28:02 29,1
155 POIROU SYLVERE 150 E 7 BRAQUET SAINTONGEAIS UFOL 04:28:09 29,1
156 BRUN NICOLAS 151 C 42 04:28:13 29,1
157 DUDOGNON GILLES 152 HANDI 2 Le Braquet de Noé 04:28:36 29
158 PERTOLDI PASCAL 153 D 33 04:28:37 29
159 SORET JULIEN 154 B 38 DASSAULT BORDEAUX SPORT 04:28:46 29
160 RULLIER LAURENT 155 D 34 Ec3m 04:28:53 29
161 CORTESI BRUNO 156 D 35 CC MADIRAN 04:29:11 29
162 GUICHARD NICOLAS 157 D 36 04:29:25 29
163 MALVY STEPHANE 158 C 43 US BREDOISE 04:29:30 28,9
164 AUPETIT CEDRIC 159 C 44 ASSJ CYCLO SAINT JUNIEN 04:29:30 28,9
165 SALES LAURENT 160 E 8 Pinsaguel Cyclo Club 04:30:16 28,9
166 DUMUR ANTOINE 161 C 45 04:30:46 28,8
167 ROUTABOUL PASCAL 162 D 37 Vares 04:30:47 28,8
168 SALLES ROMAIN 163 B 39 ACCRO VELO 04:30:47 28,8
169 GIMAT JEAN NOEL 164 B 40 Gaillac vélo Club 04:33:25 28,5
170 CHEVALLEREAU GAËTAN 165 C 46 GUIDON BIASSAIS 04:34:05 28,5
171 BROS ELSA 6 W1 3 CC MARMANDE 47 04:36:32 28,2
172 BOULAY ERIC 166 C 47 Vcba 04:37:06 28,1
173 GERAUD MAXIME 167 B 41 Burdigala Vélo Club 33 04:40:37 27,8
174 LECOMTE CHRISTOPHE 168 D 38 SAUBENS CYCLO 31 04:43:58 27,5
175 BOULBES JEAN LUC 169 D 39 Ccd2r 04:45:59 27,3
176 BOULBES JEROME 170 D 40 Cyclo Club des 2 rives 04:46:06 27,3
177 GARIN FLORIAN 171 C 48 04:48:39 27
178 BOUCKAERT SEBASTIEN 172 D 41 04:49:54 26,9
179 PALACIOS ALAIN 173 E 9 HASPARREN CYCLO ITZUL TA ZAPA 04:51:33 26,8
180 DUCHOSSOIS THOMAS 174 B 42 CC FEYTIAT 04:51:51 26,7
181 COTTENIE LIEVEN 175 D 42 2 Rives 04:54:24 26,5
182 LE STER PHILIPPE 176 D 43 EC QUEVENOISE 04:56:10 26,3
183 FURTON ALAIN 177 E 10 04:57:21 26,2
184 KRISSON ANDREW 178 D 44 05:02:50 25,8
185 DELAGE DIDIER 179 E 11 05:06:37 25,4
186 PETIT JULIEN 180 B 43 05:12:39 24,9
187 ROUXEL ELISABETH 7 W5 1 CC MARMANDE 47 05:13:15 24,9
188 DE BIASI NATHALIE 8 W3 2 burdigale bvc 33 05:14:07 24,8
189 IZAC MARC 181 D 45 CYCLO CLUB FAUX FURIEUX 05:14:10 24,8
190 BERNARD CHRISTOPHE 182 D 46 CYCLO CLUB FAUX FURIEUX 05:14:10 24,8
191 FRANCOIS OLIVIER 183 C 49 MISTRAL TRIATH CLUB ORANGE 05:14:10 24,8
192 ROMERO EMMANUEL 184 C 50 CYCLO CLUB FAUX FURIEUX 05:14:11 24,8
193 MORAT CHRISTIAN 185 D 47 PEUJARD VELO CLUB 05:15:40 24,7
194 ROCHER SAMUEL 186 C 51 05:15:54 24,7
195 DA SILVA ADRIEN 187 A 28 05:16:47 24,6
196 BRUNETEAU PHILIPPE 188 D 48 AVC AIX EN PROVENCE 05:32:38 23,4

80 kilomètres

NOM PRENOM  CAT /cat    CLUB    TEMPS   Vit.

1 BONNET JEAN-LUC C 1 BALMA VELO SPRINT 02:25:19 33
2 PAUZIE DANIEL D 1 EVBB 02:25:22 33
3 BAREI YANNICK C 2 02:25:25 33
4 NAY STEPHANE C 3 TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 02:25:28 33
5 FERIN VADIM B 1 02:25:55 32,9
6 SERRES SAMUEL CAD 1 EC PASSAGEOISE 02:25:59 32,9
7 CAPPE MATHIS CAD 2 CC MARMANDAIS 47 02:26:02 32,9
8 DAYRAUT CLÉMENT A 1 LVC TONNEINS 02:26:12 32,8
9 LAFFITTE RÉGIS B 2 VTT CLUB DE L’ALBRET 02:26:17 32,8
10 BONNET CHRISTOPHE C 4 VCRO ROQUETTES 02:27:35 32,5
11 CABRIT YOHAN A 2 BILLERE ATHLETIC TRIATHLON 02:29:15 32,2
12 CIFRE RAPHAËL CAD 3 EC PASSAGEOISE 02:29:17 32,2
13 MARTIN JEAN NOEL E 1 U S Dacquoise 02:29:20 32,1
14 GAUTRAIS JULES CAD 4 CS CASTELJALOUSAIN 02:29:21 32,1
15 ROLLINGER JULIEN B 3 CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:29:23 32,1
16 PORTA DIDIER C 5 Balma Vélo Sport 02:29:39 32,1
17 TROCMEZ JULIEN B 4 Agen Véo Sport 02:29:47 32
18 VALLENARI SÉBASTIEN C 6 U S PLAISANCE CYCLISME 02:31:21 31,7
19 CLICQUE MATTHIEU B 5 CASTELSAGRAT 02:32:03 31,6
20 MAHIEUX CELYAN CAD 5 CA CASTELSARRASIN 02:33:09 31,3
21 ROUSSEL LILIAN CAD 6 CC MARMANDE 47 02:34:27 31,1
22 RICHASSE IMANOL CAD 7 CS CASTELJALOUSAIN 02:36:50 30,6
23 DUPIN PATRICK E 2 ASS. SPORTIVE TESTERINE 02:36:53 30,6
24 DENCAUSSE CHRISTOPHE C 7 CYCLO SPORT VIRAZEILLAIS 02:37:04 30,6
25 BERTRAND JULIEN B 6 02:37:08 30,5
26 TARRAGO DAVID D 2 Agen Vélo Sport 02:38:31 30,3
27 VALIERGUES ERIC D 3 CMV (MARTRES DE VEYRE) 02:38:47 30,2
28 LACAMPAGNE CÉDRIC A 3 02:38:57 30,2
29 MAUROUX BENJAMIN B 7 Cyclotourisme de l’Espérance 02:38:58 30,2
30 GELAMUR DIDIER E 3 U S PLAISANCE CYCLISME 02:39:01 30,2
31 MEZAILLES GUILLAUME C 8 Lou Singlar Vtt Club 02:39:03 30,2
32 CUBERTOU LAURENT D 4 NL 02:39:05 30,2
33 PINSON REGIS F 1 SAINT NAUPHARY VELO SPORT 02:39:10 30,2
34 FAVEREAU JEAN JACQUES E 4 U S PLAISANCE CYCLISME 02:39:13 30,1
35 DINVILLE FABIEN D 5 STADE MONTOIS CYCLISME 02:39:27 30,1
36 DUGAST AYMERICK A 4 AGEN VELO SPORT 02:39:49 30
37 JOLLY DAMIEN B 8 TRIPOT3S 02:39:49 30
38 BRUNIAU FLORIAN B 9 Agen Vélo Sport 02:39:50 30
39 VERDIER JEAN-CLAUDE E 5 Union Cyclosportivte Pujolaise 02:39:52 30
40 BOURSIER JÉRÔME A 5 02:39:53 30
41 HUCHIN GAUTHIER B 10 AVC LIBOURNAIS 02:39:55 30
42 LOBRE GRÉGORY CAD 8 AVC LIBOURNAIS 02:40:11 30
43 LAFENETRE THIBAUT B 11 CYCLO CLUB MADIRANAIS 02:41:02 29,8
44 PIRARD THIERRY D 6 02:41:04 29,8
45 VILLETTE DORIAN B 12 ACCOUS VTT 02:41:25 29,7
46 SOURBADERE JOËL D 7 U S PLAISANCE CYCLISME 02:41:31 29,7
47 DELLA CORTE ERIK D 8 02:41:48 29,7
48 PASELLO JEROME D 9 02:42:51 29,5
49 MENINI THOMAS A 6 Vares 02:42:58 29,5
50 CAMILLERI JÉRÔME B 13 VTT CLUB ALBRET 02:42:58 29,5
51 BEDDOURI WILLIAM A 7 02:43:55 29,3
52 BURGAUD CHRISTOPHE C 9 02:44:11 29,2
53 ALEXANDRE FABIEN B 14 VTT CLUB ALBRET 02:46:41 28,8
54 LABAIGT GUY D 10 02:46:49 28,8
55 LOBRE SANDRINE W4 1 AVC LIBOURNAIS 02:48:19 28,5
56 DWOINIKOFF KEVIN B 15 LOU SINGLAR 02:48:22 28,5
57 BEJNA PIERRE C 10 VTT CLUB D4ALBRET 02:48:23 28,5
58 GARRIGUE CLÉMENT A 8 02:49:20 28,3
59 DUVERNY PASCAL D 11 02:50:06 28,2
60 LABESQUE FAURE PHILIPPE E 6 US BREDOISE 02:50:26 28,2
61 DELCLAUX ALAIN E 7 UC BREDOISE 02:50:28 28,2
62 BERGER JEAN F 2 UC BREDOISE 02:50:31 28,1
63 VOUILLAT ERIC HANDI 1 Asshav Poitiers 02:50:34 28,1
64 OULMAYROU JEAN-MARC E 8 02:50:38 28,1
65 STEM DAVID C 11 02:50:39 28,1
66 PIAU STEPHANE D 12 GUIDON PORTESIEN 02:51:00 28,1
67 CANELLI ROMAIN C 12 VELO PASSION 24 COURS DE PILE 02:51:10 28
68 BONVALET YOANN C 13 02:51:23 28
69 WLOSIK CHRISTOPHE D 13 02:51:25 28
70 LAMANDE PATRICK E 9 02:52:17 27,9
71 KUNZELMANN FLORENT D 14 AVC LIBOURNAIS 02:52:17 27,9
72 GACHIES PHILIPPE C 14 02:52:36 27,8
73 DABOS ADRIEN B 16 02:52:37 27,8
74 OSPITAL VINCENT C 15 BACC NOGARO 02:52:37 27,8
75 BIDOU SEBASTIEN C 16 02:52:53 27,8
76 AZZOLA OLIVIER D 15 Dordogne Sud Cyclisme 02:52:57 27,8
77 LAURENT REGIS B 17 lou singlar vtt club 02:53:05 27,7
78 MAUGET DENIS E 10 CYCLO CLUB ST LOUBES 02:53:55 27,6
79 HONORAT CHRISTOPHE C 17 UCBREDOISE 02:53:57 27,6
80 PUERARI MICHEL E 11 CYCLO SPORT SAINTE LIVRADE 02:55:24 27,4
81 FILIPOZZI DORYAN A 9 cyclo 4 haut agenais 02:55:56 27,3
82 PLAISIR STEPHANE C 18 CYCLO CLUB PINEUILH 02:56:43 27,2
83 MERCIER ANTOINE C 19 EC PASSAGEOISE 02:58:22 26,9
84 SAINT-PE PHILIPPE D 16 Guidon Néracais 02:58:33 26,9
85 BRUDY FREDERIC D 17 a.v.c.Libourne 02:58:53 26,8
86 DUPURGUES MANON FJU 1 AVC LIBOURNAIS 02:58:55 26,8
87 LAVILLE DOMINIQUE E 12 GUIDON PORTESIEN 02:59:21 26,8
88 LAUSEIG THIERRY E 13 USAC andernosienne 02:59:22 26,8
89 SURO JEAN LOUIS D 18 vcba 02:59:23 26,8
90 LAFFITTE FABIEN B 18 02:59:41 26,7
91 SEBASTIEN LAMY C 20 SUA Triathlon 02:59:42 26,7
92 PINET PHILIPPE E 14 UC BREDOISE 02:59:54 26,7
93 GARNIER AURÉLIEN B 19 UC la romieu 03:00:00 26,7
94 MACKOWSKI MAXIME B 20 03:00:26 26,6
95 VARGAS PASCAL C 21 Morizès Cyclotourisme 03:01:25 26,5
96 VARGAS REMI A 10 Morizès Cyclotourisme 03:01:25 26,5
97 GAJEOT BENOIT C 22 SAM TRI LESPARRE 03:01:27 26,5
98 DESMYTTERE HUGUES C 23 03:01:38 26,4
99 SACCHET JACQUES F 3 CYCLOSPORT MIRAMONTAIS 03:01:44 26,4
100 LAJUS MARC B 21 Lou Singlar VTT Club 03:01:49 26,4
101 CHARLES BERNARD E 15 CSM Villeneuve la Garenne – AVG Cyclisme 03:02:31 26,3
102 CARRERE JULIEN B 22 03:03:25 26,2
103 COLLN ELINE W1 1 CC MARMANDE 47 03:03:27 26,2
104 FRAISSE LAURENT D 19 03:04:36 26
105 ARAGNOUET LIONEL B 23 BACC NOGARO 03:04:56 26
106 LAZARO CYRIL B 24 SUA Cyclisme 03:05:15 25,9
107 ROGNON GERALD E 16 VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 03:05:35 25,9
108 MARCHIORO JEAN LOUIS D 20 CC PINEUILH 03:05:37 25,9
109 CARBONEL FRANCK C 24 EC3M 03:05:55 25,8
110 DIAZ BENJAMIN B 25 03:06:14 25,8
111 LECLUYSE SAMSON B 26 03:06:24 25,7
112 DUBOSC JEAN-FRANÇOIS HANDI 2 Asshav Poitiers 03:06:51 25,7
113 THILLY JEAN-CHRISTOPHE D 21 03:07:01 25,7
114 CRABOS SÉBASTIEN C 25 CYCLO SPORT VIRAZEILLAIS 03:07:02 25,7
115 LABAIGT CHRISTINE W4 2 Biarritz Olympique Triathlon 03:07:03 25,7
116 PESCAY DIDIER D 22 CC ILLADAIS 03:07:04 25,7
117 ROGÉ THIERRY D 23 MORIZES CYCLOTOURISME 03:07:04 25,7
118 JUGENS MICHEL E 17 E V B B 03:07:08 25,6
119 PÉOTTA SANDRA W2 1 TRIPOT3S 03:07:43 25,6
120 CASSAGNE BRUNO E 18 STADE BORDELAIS CYCLO 03:07:46 25,6
121 CACAULT EVAELLE FJU 2 CC MARMANDE 47 03:07:57 25,5
122 BARDET FRÉDÉRIC C 26 Virazeil 03:08:08 25,5
123 VILLENAVE JEAN CLAUDE F 4 CYCLO CLUB PINEUILH 03:08:23 25,5
124 GUICHENEY PATRICK E 19 CYCLO CLUB PINEUILH 03:08:25 25,5
125 CERVEAUX SAMUEL A 11 03:08:51 25,4
126 VERA BERNARD D 24 03:09:25 25,3
127 MOUCHET ANDRE CAD 9 CS CASTELJALOUSAIN 03:09:25 25,3
128 MANEC DAMIEN B 27 LOU SINGLAR 03:09:55 25,3
129 STEFANI FABRICE D 25 Morizès Cyclotourisme 03:09:57 25,3
130 LOBRE HELOISE FJU 3 AVC LIBOURNAIS 03:10:02 25,3
131 MARIÉ PASCAL C 27 03:10:09 25,2
132 PERRET ERIC D 26 03:10:10 25,2
133 ERRUZO JEAN PIERRE D 27 AUCUN 03:10:11 25,2
134 SULLETIS ALAIN D 28 VELO CLUS SUD GIRONDE 03:10:16 25,2
135 CASPAR JULIEN B 28 03:10:19 25,2
136 AMANN DAVID C 28 03:11:21 25,1
137 LAVENS LOICK A 12 UCS Pujols 03:11:38 25
138 LAUGIA MARTIN B 29 03:12:14 25
139 ABEILLE PATRICK B 30 GUIDON AGENAIS 03:13:17 24,8
140 BOUTOLLEAU CÉDRIC B 31 GCP Pau 03:16:04 24,5
141 MORETTO ERIC D 29 Morizès Cyclotourisme 03:16:19 24,4
142 MARGOUX FRANCK D 30 AVC LIBOURNAIS 03:17:39 24,3
143 FITZPATRICK MARK E 20 03:18:17 24,2
144 PANISSARD LUIGI JUN 1 SUA cyclisme 03:18:35 24,2
145 TACHI TSUYOSHI B 32 03:19:30 24,1
146 CHOVIN JORIS B 33 MORIZES CYCLOTOURISME 03:20:08 24
147 BEAUDOU FLORIAN C 29 03:20:33 23,9
148 DESFOUGERES RENAN B 34 03:20:48 23,9
149 BORDIN WILLIAM A 13 Lou Singlar 03:20:49 23,9
150 MILOUA LISA FJU 4 CC MARMANDE 47 03:21:35 23,8
151 FONTAINE THIERRY D 31 AS MEUDON CYCLISME 03:22:11 23,7
152 NARDI PHILIPPE E 21 Union Cycliste BREDOISE 03:24:58 23,4
153 CYPIERRE STEPHANE D 32 03:25:35 23,3
154 RAYMOND JEAN CLAUDE E 22 MORIZES CYCLOTOURISME 03:26:18 23,3
155 THIBAULT LAURENT E 23 U C Brédoise 03:28:19 23
156 TAILLANDIER MICHEL D 33 V.S.GERZAT 03:34:10 22,4
157 GESTAIN FRÉDÉRIC D 34 U S PLAISANCE CYCLISME 03:34:10 22,4
158 LEGER SANDRINE W3 1 03:34:53 22,3
159 CHATELAS CHRISTIAN F 5 03:36:46 22,1
160 CHOVIN LUDOVIC B 35 MORIZES CYCLOTOURISME 03:37:20 22,1
161 GALERA BASTIEN B 36 03:38:59 21,9
162 SANZ YOANN B 37 MORIZES CYCLOTOURISME 03:38:59 21,9
163 GONZALES YOAN C 30 Villeneuve triathlon 03:42:24 21,6
164 SALLES JULIEN B 38 03:44:02 21,4
165 SOUILHE JOHN B 39 03:44:02 21,4
166 TERZIAN MARIE-OPHÉLIE W1 2 03:44:52 21,3
167 CERUTI JEAN MICHEL D 35 03:45:46 21,3
168 MOMBEUIL ANAIS W2 2 SAM TRI LESPARRE 03:46:17 21,2
169 SIMONNOT BERNARD F 6 Fédération des clubs de La Défense 03:46:19 21,2
170 LALANDE ALAIN E 24 ANGOULEME VC 03:47:58 21,1
171 DINOUART REGIS D 36 03:57:54 20,2
172 GAUTHIER JEAN PIERRE F 7 BACC NOGARO 04:01:05 19,9
173 DAVIAUD THIERRY D 37 GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON 04:07:22 19,4
174 VILLAT JOELLE W5 1 csv 04:26:16 18
175 BONNET RENÉ B Aban. 03:59:19 Abd

Mais aussi un large choix de casque pour toutes les pratiques parmi les plus grandes marques! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations