Noah Knecht vainqueur de la nocturne de BRUCH

victoire de Noah Knecht .

Vendredi 29 juillet 2022

46ème critérium de BRUCH 

Organisation : Guidon Agenais et les amis du cyclisme de Bruch

Epreuve élite nationale ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie et pro continentales

Info, photos, classement Greg Mauri.

Noah Knecht remporte le criterium de quelques centimètres devant Lilian Langella au sprint après avoir pris un tour sur le peloton avec un groupe de 6 unités très rapidement dans la course. 

Noah Knecht est le premier vainqueur du Challenge Périgord-Albret ! 

1 KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Es 1h36’59 –
2 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 –
3 ALBRECHTSEN Christian Gorm TEAM SMARTORY S 1h36’59 –
4 PASQUET Audric CD DORDOGNE S 1h36’59 –
5 HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE S 1h36’59 –
6 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE S 1h36’59 –
7 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION S 1h36’59 –
8 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Es 1h37’02 à 0:03
9 DESRIAC Loic VIETNAM CYCLING FEDERATION 1h37’02 à 0:03
10 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h37’48 à 0:49
11 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC S 1h36’59 + 1 tour
12 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 S 1h36’59 + 1 tour
13 TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16 Es 1h36’59 + 1 tour
14 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 + 1 tour
15 CERESUELA Mathieu LESCAR VS S 1h36’59 + 1 tour
16 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
17 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 + 1 tour
18 SCOTT Ari TEAM SMARTORY 1h36’59 + 1 tour
19 MALBREIL Romain CORBAS LYON METROPOLE S 1h37’00 + 1 tour
20 CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION S 1h36’59 + 1 tour
21 CHEVALLEREAU Florian G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) S 1h36’59 + 1 tour
22 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX S 1h36’59 + 1 tour
23 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
24 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S 1h36’59 + 1 tour
25 PLAISANT Lucas V.C. VAULX EN VELIN Es 1h36’59 + 1 tour
26 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S 1h36’59 + 1 tour
27 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 Es 1h36’59 + 1 tour
28 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S 1h36’59 + 1 tour
29 KAWASAKI Miori EQADS Es 1h37’07 + 1 tour
30 LAURENT Simon CALVISSON VTT S 1h37’03 + 3 tours
31 NAKAGAWA Tatsuya EQADS Es 1h37’38 + 3 tours
32 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Es 1h37’07 + 6 tours
33 LEFUR Maxence UC GRADIGNAN Es 1h37’38 + 7 tours
34 LACROIX FELIX ANTOINE LESCAR VS S 1h37’38 + 7 tours
35 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
36 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
37 OGASAWARA Takumi CD DORDOGNE Es 1h37’38 + 8 tours
38 CAZABAN Julien VELO SPRINT NARBONNAIS S 1h38’08 + 8 tours
39 MACHIDA Asahi EQADS S 1h37’08 + 14 tours
40 NAKAYAMA Ryuichi EQADS S 1h38’04 + 16 tours

Abandons (18)
DNF ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION Es Abandon
DNF CASTILLO Fabricio Hernan TEAM SMARTORY Es Abandon
DNF GUEZENNEC VINCENT JOUFFROY ACADEMY S Abandon
DNF BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS S Abandon
DNF WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es Abandon
DNF FERNANDEZ ABELLAN Mario TEAM SMARTORY Es Abandon
DNF PAULOIN GUILHEM LESCAR VS S Abandon
DNF LOPEZ Clément VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS S Abandon
DNF MILLET Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION Es Abandon
DNF DARRACQ CLEMENT LESCAR VS S Abandon
DNF BERGER Thomas VELO SPRINT NARBONNAIS S Abandon
DNF VALLS PLATA MAX TEAM SMARTORY S Abandon
DNF RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es Abandon
DNF DELAFORGE Anthony CD DORDOGNE S Abandon
DNF BABA Keizaburo TEAM SMARTORY Es Abandon
DNF LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S Abandon
DNF FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE S Abandon
DNF MARSAL MERCADER JAN TEAM SMARTORY S Abandon

Classement espoirs

Pl. Nom-prénom Equipe Cat Temps Ecart
1 KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Es 1h36’59 –
2 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 “
3 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Es 1h37’02 à 0’03
4 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h37’48 à 0’49
5 TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16 Es 1h36’59 + 1 tour
6 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 + 1 tour
7 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
8 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1h36’59 + 1 tour
9 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
10 PLAISANT Lucas V.C. VAULX EN VELIN Es 1h36’59 + 1 tour
11 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 Es 1h36’59 + 1 tour
12 KAWASAKI Miori EQADS Es 1h37’07 + 1 tour
13 NAKAGAWA Tatsuya EQADS Es 1h37’38 + 3 tours
14 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Es 1h37’07 + 6 tours
15 LEFUR Maxence UC GRADIGNAN Es 1h37’38 + 7 tours
16 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
17 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
18 OGASAWARA Takumi CD DORDOGNE Es 1h37’38 + 8 tours
Abandons (7)
DNF ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION Es Abandon
DNF CASTILLO Fabricio Hernan TEAM SMARTORY Es Abandon
DNF WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es Abandon
DNF FERNANDEZ ABELLAN Mario TEAM SMARTORY Es Abandon
DNF MILLET Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION Es Abandon
DNF RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es Abandon
DNF BABA Keizaburo TEAM SMARTORY Es Abandon

Classement 2ème catégorie

Pl. Nom-prénom Equipe Cat Temps Ecart
1 PASQUET Audric CD DORDOGNE S 1h36’59 –
2 HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE S 1h36’59 “
3 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Es 1h37’02 à 0’03
4 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC S 1h36’59 + 1 tour
5 TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16 Es 1h36’59 + 1 tour
6 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
7 MALBREIL Romain CORBAS LYON METROPOLE S 1h37’00 + 1 tour
8 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX S 1h36’59 + 1 tour
9 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1h36’59 + 1 tour
10 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S 1h36’59 + 1 tour
11 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S 1h36’59 + 1 tour
12 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Es 1h37’07 + 6 tours
13 LACROIX FELIX ANTOINE LESCAR VS S 1h37’38 + 7 tours
14 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
15 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 1h37’06 + 8 tours
16 OGASAWARA Takumi CD DORDOGNE Es 1h37’38 + 8 tours
Abandons (6)
DNF BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS S Abandon
DNF PAULOIN GUILHEM LESCAR VS S Abandon
DNF MILLET Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION Es Abandon
DNF DARRACQ CLEMENT LESCAR VS S Abandon
DNF RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es Abandon
DNF FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE S Abandon

Classement 3ème catégorie

Pl. Nom-prénom Equipe Cat Temps Ecart
1 LEFUR Maxence UC GRADIGNAN Es 1h37’38 –
2 CAZABAN Julien VELO SPRINT NARBONNAIS S 1h38’08 + 1 tour
Abandons (4)
DNF GUEZENNEC VINCENT JOUFFROY ACADEMY S Abandon
DNF LOPEZ Clément VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS S Abandon
DNF BERGER Thomas VELO SPRINT NARBONNAIS S Abandon
DNF LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S Abandon

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations