Blaise Sonnery (VC Caladois) remporte le Tour du Périgord

Dimanche 28/04/2013 18éme édition du Tour du Périgord « à Travers les Bastides » à Biron 24 156,800 km 2éme épreuve de la coupe de France DN2 Organisation : VC Monpaziérois Speaker : Jean Louis Gauthier Sous les yeux de Jacques Ravillon le créateur de l’épreuve , le CM Aubervilliers 93 , actuel  leader  du classement  de cette Coupe […]

Dimanche 28/04/2013

18éme édition du Tour du Périgord « à Travers les Bastides » à Biron 24

156,800 km

2éme épreuve de la coupe de France DN2

Organisation : VC Monpaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

Sous les yeux de Jacques Ravillon le créateur de l’épreuve , le CM Aubervilliers 93 , actuel  leader  du classement  de cette Coupe de France , allait il faire la passe de 3 en individuel , à savoir remporter le 3éme  bouquet du vainqueur consécutivement (Théo Vimpére a été le vainqueur des 2 précédentes éditions) , et assoir sa place en téte des 21 équipes de la DN2 ?

… et bien non , victoire de Blaise Sonnery (VC Caladois) !

DSC_2942

_______________________________________________

Il est souvent arrivé à Biron que la course se joue dans les 2 derniers tours … allait il en étre de méme aujourd’hui ? Le public le pensait….

Ce fut une épreuve rondement menée à laquelle nous avons assisté.

______________________________________________

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 200

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 007

Des les premiers kilométres , Ludovic Renard ((VS Chartrain) , Sylvain Dechéreux (Union Cycliste de Cholet 49) et Cédric Fayolle (Charvieu Chavanieu) prenaient le large.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 016

Ils tenaient téte au peloton qui leur accordait rapidement 2’30 » d’avance avant de réduire l’écart et de faire la jonction au 40éme kilométre.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 033

Maxime Martin (CC Marmande 47) en compagnie de 3 autres fuyards , tentait l’aventure mais elle ne dura que que peu de temps.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 043

C’est au kilométre 47 , que Mathieu Perget  (US Montauban) plaçait une accélération à laquelle Yoan Michaud (Bourg en Bresse Ain Cylisme) , Blaise Sonnery (VC Caladois) , Nicolas Chadefaux (VCCA Team Immo Nicolas Roux) , Vincent ragot (VC Pays de Loudéac) répondirent.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 060

Malgré les tentatives de contre , le peloton resta groupé , laissant un avantage maximum de 1’30 aux 5 échappés.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 071

Mathieu  Perget  (US Montauban) donna vie au groupe lorsque l’avance diminuait , relançant lorsqu’il était nécessaire , laissant beaucoup de lui méme , mais s’octroya les prix du meilleur grimpeur et du meilleur sprinter.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 246

A l’entame des 2 derniers petits tours de circuit leur avance fondit rapidement , …27 secondes ,  ce qui incita Blaise Sonnery (VC Caladois) à tenter l’aventure en solitaire .

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 155

Parfaitement en ligne , l’ex pro tint ses derniers compagnons de fugue en respect , venant s’imposer devant un public nombreux au pied du château.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 172

Yoan Michaud coiffant Mathieu Perget sur la ligne pour la place de 2éme.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 176

Le vainqueur au micro de Jean louis Gauthier

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 276

Le podium , en présence des responsables fédéraux et des élus de la région.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 306

Classement (Remerciement à Frédéric Lafargue)  http://stsport.fr/  Tour du Périgord 2013 à Biron 24 197

1 40 Blaise SONNERY V.C. CALADOIS 3h56’00” 90
2 15 Yoann MICHAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 13” 70
3 88 Mathieu PERGET US MONTAUBAN  ” 60
4 66 Vincent RAGOT VC PAYS DE LOUDEAC  ” 55
5 43 Nicolas CHADEFAUX VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 16” 52
6 41 Frédéric TALPIN V.C. CALADOIS à 29” 49
7 53 * Justin MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 31” 46
8 28 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN à 33” 43
9 26 * Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN à 36” 40
10 123 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY à 37” 37
11 13 Frederic BRUN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 39” 34
12 16 Romain PAILLARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 44” 31
13 121 * Jeremy CABOT VC TOUCY à 54” 28
14 62 Simon GOUEDARD VC PAYS DE LOUDEAC  ” 25
15 48 * Florent PEREIRA VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ” 22
16 25 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN  ” 20
17 90 Mickaël SZKOLNIK US MONTAUBAN  ” 18
18 22 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION  ” 16
19 83 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN  ” 14
20 12 Mathieu SIMON U.V.AUBE  ” 12
21 96 * Nikolai SHUMOV AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ” 11
22 4 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93  ” 10
23 46 François LAMIRAUD VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ” 9
24 74 Anthony COLIN EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ” 8
25 68 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC  ” 7
26 7 Emilien CLERE U.V.AUBE  ” 6
27 80 Mathieu DESNIOU VS CHARTRAIN  ” 5
28 50 * Erwan DESPEIGNES UNION CYCLISTE CHOLET 49  ” 4
29 29 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN  ” 3
30 61 * David CHERBONNET VC PAYS DE LOUDEAC  ” 2
31 106 * Basile GOGO COTES D’ARMOR CYCL.  ”
32 64 * Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC  ”
33 39 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS  ”
34 103 * Sébastien COQUIL COTES D’ARMOR CYCL.  ”
35 92 * Hugo HOFSTETTER AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ”
36 112 Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
37 35 Maxime MAYENCON VS HYEROIS  ”
38 55 Cyril BOUHOUX SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
39 102 Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ”
40 115 * Benjamin BECASSEAU P.E. HAGUENAU – TRM  ”
41 8 * Guillaume GABORIAUD U.V.AUBE  ”
42 124 * Jérémy MAISON VC TOUCY  ”
43 42 Florent TEGHILLO V.C. CALADOIS  ”
44 98 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ”
45 3 * Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93  ”
46 56 * Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
47 77 Nicolas PELLERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ”
48 23 * Jérémy LOUBEAU OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
49 52 * Kevin LEBRETON UNION CYCLISTE CHOLET 49  ”
50 78 * Pierre TIELEMANS EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ”
51 34 Jack KIRK VS HYEROIS  ”
52 19 * Loïc BOUCHEREAU OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
53 126 Maxime PINEL VC TOUCY  ”
54 37 * Clement CARISEY V.C. CALADOIS  ”
55 11 Julien RABAUD U.V.AUBE  ”
56 81 * Alexandre JAMET VS CHARTRAIN  ”
57 86 Julien LOUBET US MONTAUBAN  ”
58 114 * Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
59 20 * Lilian CALMEJANE OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
60 118 * Gaëtan HUCK P.E. HAGUENAU – TRM  ”
61 21 * Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
62 108 Guillaume LOUYEST COTES D’ARMOR CYCL.  ”
63 71 Florent SENTUCQ GSC BLAGNAC  ”
64 10 Victor GOUSSET U.V.AUBE  ”
65 17 * Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ”
66 47 * Boris ORLHAC VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  ”
67 44 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01’02”
68 58 * Valentin FERRAND SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
69 2 Damien LE FUSTEC CM AUBERVILLIERS 93  ”
70 89 * Damien POLLONI US MONTAUBAN  ”
71 119 Ludovic VIENNET P.E. HAGUENAU – TRM à 01’26”
72 113 * Henrik KRUGER MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
73 110 * Jason DELALAIRE MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01’33”
74 82 Romain LEBRETON VS CHARTRAIN à 01’43”
75 57 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ”
76 51 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02’31”
77 6 * Yannis YSSAAD CM AUBERVILLIERS 93 à 02’38”
78 24 Julien SCHICK OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02’48”
79 94 * Alexis NOEL AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 03’15”
80 14 Lionel GENTHON BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 04’24”
81 18 Anthony THOMAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ”
82 73 * Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ”
83 111 * Nikolay IVANOV MARTIGUES SPORT CYCLISME  ”
84 99 Alexandre DUBEST CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 07’38”
85 38 * Audric JANIN V.C. CALADOIS à 07’39”
ab 1 * Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93
ab 5 * Serkan OLGUN CM AUBERVILLIERS 93
ab 9 Christopher GAMEZ U.V.AUBE
ab 27 Florent GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN
ab 30 * Cédric LEGRANDOIS USSA PAVILLY BARENTIN
ab 31 * Mickael COUANON VS HYEROIS
ab 32 Florent FERRERO VS HYEROIS
ab 33 Steven GARCIN VS HYEROIS
ab 36 Raphaël VERINI VS HYEROIS
ab 45 * Armand GENEIX VCCA – TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab 49 Sylvain DECHEREUX UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 54 * Simon RAUTURIER UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 59 Alexandre GUAY SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 60 * Nicolas RIOU SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 63 Pascal HARNOIS VC PAYS DE LOUDEAC
ab 65 Steven LE VESSIER VC PAYS DE LOUDEAC
ab 67 Damien BRANAA GSC BLAGNAC
ab 69 * Nicolas DULOT GSC BLAGNAC
ab 70 Thibault LANDES GSC BLAGNAC
ab 72 * Cedric STEMPEL GSC BLAGNAC
ab 75 * Wilfried DAUMONT EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 76 Jérôme GREVIN EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 79 Romain CHAUDOY VS CHARTRAIN
ab 84 Ludovic RENARD VS CHARTRAIN
ab 85 * Julien HILLAT US MONTAUBAN
ab 87 Max MASSAT US MONTAUBAN
ab 91 * Paul Victor ESTEVES AMICALE CYCLISTE BISONTIN
ab 93 Philip LAVERY AMICALE CYCLISTE BISONTIN
ab 95 * Sylvain ROLLAND AMICALE CYCLISTE BISONTIN
ab 97 Damien ALBARET CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 100 Cedric FAYOLLE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 101 * Clément LE CALVEZ CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 104 Régis GEFFROY COTES D’ARMOR CYCL.
ab 105 * Axel GESTIN COTES D’ARMOR CYCL.
ab 107 William LE CORRE COTES D’ARMOR CYCL.
ab 109 * Thomas ALFONSO MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 116 Gérard BEGHIN P.E. HAGUENAU – TRM
ab 117 * Kévin DIARD P.E. HAGUENAU – TRM
ab 120 Renaud VINCENT P.E. HAGUENAU – TRM
ab 122 Loïc FORESTIER VC TOUCY
ab 125 Benjamin PASCUAL VC TOUCY
ab 127 * Jérémy BESSOU CC MARMANDAIS
ab 128 Jérôme CAZEMAJOU CC MARMANDAIS
ab 129 * Bruno GUEZET CC MARMANDAIS
ab 130 Jérôme GUIDI CC MARMANDAIS
ab 132 Maxime MARTIN CC MARMANDAIS

Le Bourg en Bresse Ain Cyclisme , prend la téte du classement de la Coupe de France DN2 à l’issue de cette 2éme épreuve.

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 312

Toutes les images de la course sont à voir en cliquant ICI (merci à Serge , mon pilote moto de ce jour)

Tour du Périgord 2013 à Biron 24 233

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !