Les équipes et coureurs du Tour des Ecureuils

A  moins de 5 jours du départ de ce 25éme Tour des Ecureuils , l’équipe de Gérard Boissavy , le Vélo Club Bazas Bernos Beaulac , met la main aux derniers détails …. L’affiche est préte … Speaker : Patrick Ballanger Motos sécurité : les Gardians De nombreuses équipes ont fait acte de candidature, 27 […]

A  moins de 5 jours du départ de ce

25éme Tour des Ecureuils ,

l’équipe de Gérard Boissavy , le Vélo Club Bazas Bernos Beaulac , met la main aux derniers détails ….

L’affiche est préte …

IMG

Speaker : Patrick Ballanger

Motos sécurité : les Gardians

De nombreuses équipes ont fait acte de candidature, 27 ont été retenues …..

Certaines viennent de très loin ….. le Limousin , le Midi Pyrénées , le Cantal  , Pays de Loire ont fait parvenir leurs engagements .

Le Vélo Club Livradais qui s’était imposé l’an dernier par l’intermédiaire de Mathieu Malbert , sera encore de la féte sans Mathieu qui depuis a rejoint les rangs des 1ére catégorie , mais avec de nombreux jeunes qui ne demandent qu’à confirmer !

 Les premiers engagés……

      26 équipes ont fait parvenir leur engagement , toutes n’ont pas encore fait parvenir les noms de leurs coureurs  …..

1 VC Bazas Bernos Beaulac- Girondins de Bordeaux

1 BAUD OLIVIER

2 BRIANT THOMAS

3 COPEAUX FLORENT

4 DELACOUX SEBASTIEN

5 TANGUY MIGUEL

2 UV LIMOGES

6 BUISSON JULIEN     2

7 LARENAUDIE DYLAN           2

8 BLUMSTEIN JONES ETIENNE          2

9 DULAU MAXIME   JUNIOR

10 MORANGE ALEXIS            2

MEC BUISSON ALAIN

DEC LARENAUDIE DIDIER

3  US BOUSCAT

11 ARTIGA ALEXANDRE              2    

12 DUCLOUX OLIVIER                  3

13 GRAVINA BRAD                       2

14 JUMEAUX GREGORY              3

15 LAUBY DIDIER                           3

DS MAX LAVILLE

MEC

4 COMITE DEPT DE CYCLISME CANTAL

16 COUDERC ELIE               2     199303099

17 COUDERC ANTOINE       2     19930309

18 NGUE NGOCK YVES      2      19890125

19 MBA RAOUL                    2      19880420

20 BLANC ALEXANDRE        3      19750819

DS POUGET RENE               19490810

MEC CANTOURNET YVES   19510816

5 PEYREHORADE SC

21 FAVA TRISTAN             J2       0240164174

22 DOLHATS JULIEN         2                       101

23 LAFFITTE YANNICK      2                        104

24 LASPLACES MATHIEU  3                       199

25 WARET ARNAUD           3                        186

DS LARRAT J.PIERRE                                001

MEC GOMES J.DENIS                                141

6 COMITE HAUTE GARONNE

26 CANDEBAT RENAUD                     3        2231140099

27 BOARIN GREGORY                        J          2231074 048

28 MOULY ADRIEN                             J           2231074 136

29 TARTIE PIERRE                            J           2231139 011

30 GINESTET UGO                              J         2231288 248

DS

MEC

7  S ST HERBLAIN

31 ETIENNE MAXIME                2       

32 LE DEAULT JEROME           2

33 TURGOT LAURENT           2

34 DAMOTTE REMI                3

35 BRUHAY FLAVIEN             3

DS

MEC

8 UC ORTHEZIENNE

36 LOUSTEAU VINCENT                2       0264326160

37 HAURAT TONY                           2                     137

38 LE GUELAFF CHRISTOPHE      PC                   021

39 JEANNEAU SEBASTIEN            PC                  180

40 CRABOS LAURENT                   3                        108

DS  L’AUTOMNE LIONEL                                             011

MEC CHARLET ALLEWAERT MICHEL                        008

9 CC PERIGUEUX DORDOGNE

41 CEYSSAT BRUNO              2       0224258093

42 BRETIN ARNAUD                J                        019

43 PEYENCET GABRIEL         J                      064

44 DILIGEART ALEXIS           J                      012

45  AFFAIROUX ADRIEN         J                    004

DS PEYENCET PATRICE                                         157

MEC CHABANEAU CHRISTOPHE                          261

10 COMITE DEPARTEMENTAL DORDOGNE

46 LAPOUGES DAMIEN             2

47 GILBERT RODOLPHE           3

48 DARAGNES ERIC                 3

49 BEAUNES CEDRIC            PC

50 POIRIER YOHAN                  3

DS BERNARD MAZEAU

MEC

11 LA BICYCLETTE DE MAURE

51 COHOU Stéphane   2

52 DE CARVALHO Jauffrey   2

53  FATOUX Thomas   2

54   MILLION Cédric    2

55   PERENZIN Christophe    3

DS

MEC

12 CA BEGLAIS

56  GONZALEZ YANN                 PC

57 GOUNOU SYLVAIN                 3

58 LABADDIE ARNAUD             3

59 LABBE GERALD                   3

60 LESCARRET STEPHANE      PC

DS DURAND PATRICK

MEC

13 VC PAYS DE LANGON

61 CRESPO NICOLAS                  2

62 VIDAL MICKAEL                       2

63 SAUBOUA BRANDON              J

64 FOURNIER NICOLAS                 2

65 LEMOINE STEPHANE               2

DS BOUQUET DIDIER

MEC LEMOINE JEAN LOUIS

14 VC SALISIEN

66 GIRAUDEAU CHRISTIAN

67 GLACIAL NICOLAS

68 FAUCOULANCHE MAXIME

69 LAHOUN JONATHAN

70 VERRIER STEPHANE

DS LAGO PATRICK

MEC VERRIER J.LUC

15 JS ASTERIENNE

71 Marmont Stéphane   PC Open

72 Béneyrol Sébastien    2

73 Béneyrol Jérémy   3

74 Prysianuk Clément    3

75 Lafon Guillaume    PC Open

DS

MEC

16   VC LIVRADAIS

76  MALBERT Ludovic   Junior

77  COUZINET Kévin    Junior

78  DARRIBEAU Loan   Junior

79  CHATENET Loic   Junior

80   DUCRON Jérémy    3éme C

DS

MEC

17 AS VILLEMUR

81 ASTORG MAXIME                3

82 BUARD CLEMENT                  J

83 DELBOY LAURENT                J

84 ESTABES FLORIANT              J

85 PETIT MICKAEL                     3

DS

MEC

18 GUIDON BIASSAIS

86 LEFEBVRE Aurélien  S2

87 DUFFAU Philippe   S3

88 MALAUSSANNE Jauffrey   PCO

89 MANSILHA Maxime   PCO

90 PANISSARD Jauffrey   PCO

Directeur Sportif  : Philippe LEFEBVRE

Mécanicien  :  Manuel GOMEZ

19 UV MAZAMET

91 MATHIEU BRIDET  2281031023

92 BOUISSIERE SEBASTIEN        022

93  COUSINIER DAMIEN                  018

94 CHAZOTTE KEVIN                      166

95 THOMAS BENJAMIN                   004

DS CHAZOTTE ERIC 2281031242

MEC MOURET PATRICK 167

20 VC MONTOIS – US DAX

96 CASE BENJAMIN      PC                        0240171003

97 CIGANA STEPHANE  PC                                   137

98 DARBO CHRISTOPHE      3                              015

99 LALANNE SEBASTIEN       3                             019

100 LARQUIE LOIC                 2                              208

DS CASSEN J.PIERRE                                             002

MEC DARBO CHRISTIAN                                         042

21 Equipe Guidon St Martinois – UC Le Haillan St Médard

COUREURS   Guidon Saint Martinois

Bady Bastien:          junior
Mouyna Vincent:      senior 3
Rousseau Sebastien:    senior
Ramualde Jean:        senior PC open
 
Haillan Saint Medard
Berge Philippe:        PC open
DS:Pascal Joseh
M:Bady Gilles

22 VC TONNEINS

106 VALADE DYLAN

107 JIMENEZ PHILIPPE

108 BOTTECHIA TIERRY

109 BONNERON

110

DS

MEC

23 CAM DE BORDEAUX

111 BERTRAND Jérémy   J

112  GIFFARD Arnaud   J

113   RENOUX Thomas   S 2

114  VERNEUIL Kévin  S3

115  DANCELME Alexis   S3

DS   BERTRAND Thierry

MEC  DASQUE Julien

24 CC MARMANDE 47 

116

117

118

119

120

DS

MEC

25 SAINT GO COMMINGES 

121 CASAS GUTTERIEZ Lucas

122 MALLET Florian

123 MARROT Romain

124 PERETTI Luc

125 RENAULT Lucas

Accompagnateurs:

MARROT Patrick

SOUQUET Dominique

26  UC ARCACHON

126  AMADOR LIONEL                2      

127  BOUYER THOMAS          PC

128 COUSIN TRISTAN        2

129 LAROUSSE FLORIAN     2

130  SEGURA THOMAS        3

DS

MEC

A voir la provenance de certaines équipes , c’est le signe de la reconnaissance de la qualité de l’épreuve . Le bouche à oreille fonctionne , internet aussi ….. et cette course sur 3 jours réservée aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open attire toujours plus !

Voir l’article précédent , concernant les étapes.

Renseignements  Gérard Boissavy : tél  06 73 14 27 27   ou   05 56 25 06 99

Ou par mail  philisa.pujos@sfr.fr

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !