Maufaugerat et Clot vainqueurs au Passage

Samedi 11 Mai 2013 Prix des commerçants , artisans , et de la municipalité du Passage 47 Organisation : AS le Passage Speaker : Jean Louis Gauthier 2 épreuves au programme de la journée : Epreuve minimes (10 tours de circuit = 30 km) Le prologue de ce grand prix réservé au minimes ne fut […]

Samedi 11 Mai 2013

Prix des commerçants , artisans , et de la municipalité du Passage 47

Organisation : AS le Passage

Speaker : Jean Louis Gauthier

2 épreuves au programme de la journée :

Epreuve minimes (10 tours de circuit = 30 km)

Le prologue de ce grand prix réservé au minimes ne fut pas une simple ballade !

Les 18 jeunes coureurs s’en donnérent à cœur joie et offrirent une course très plaisante à suivre sur 10 tours.

La premiére prime remportée par Vincent Montaulieu , lui permit de prendre le large en compagnie de son camarade de club Lucas Maufaugerat.

Le Passage 2013 minimes 007

30 secondes d’avance à mi course , mais le duo se désolidarisera .

Lucas Maufaugerat continuera seul , alors que Vincent Montaulieu résistera sans se faire reprendre par le peloton .

Sur les sprints du peloton pour l’octroi des primes , un 3éme Marmandais , Lilian Langella se montra à son avantage.

Le Passage 2013 minimes 032

Petite erreur de sa part pour l’arrivée de la 3éme place , il voulut attendre que le sprint se lance , alors que lui grand gabarit s’imposait facilement en partant de loin …

Corentin Salles ne laissa aucune chance aux autres membres du peloton pour la 3éme place.

Le Passage 2013 minimes 045

Victoire de Lucas Maufaugerat (CC Marmande 47)

Le Passage 2013 minimes 040

Classement officiel !

1 MAUFAUGERAT Lucas CC MARMANDAIS 0247207001 Minime 0h47’36”
2 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS 0247207289 Minime 0h48’27”
3 SALLES Corentin GUIDON AGENAIS 0247208072 Minime 0h50’30”
4 BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON 0233056016 Minime ”    ”      “
5 MACALI Yann VC STE LIVRADE 0247216132 Minime ”    ”      “
6 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 0247207372 Minime ”    ”      “
7 BARBEAU Thomas VC PAYS DE LANGON 0233056276 Minime ”    ”      “
8 LE BOETEZ Clément VC STE LIVRADE 0247216007 Minime ”    ”      “
9 TREYT Julien VC PAYS DE LANGON 0233056192 Minime ”    ”      “
10 QUILEZ Corentin CS Casteljaloux 0247206002 Minime ”    ”      “
11 HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE 0247216115 Minime ”    ”      “
12 BOTTECHIA Rémi CC MARMANDAIS 0247207296 Minime 0h51’00”
13 FUMEY Robin VC PAYS DE LANGON 0233056052 Minime 0h51’55”
14 BELLIER BENJAMIN UNION CYCLISTE SUD 53 0353271221 Minime ”    ”      “
15 MORO Romain VC PAYS DE LANGON 0233056158 Minime ”    ”      “
16 FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS 0247207174 Minime 0h53’35”
17 BRAILLON Thomas AS LE PASSAGE CYCLISME 0247204013 Minime à 1 tour
18 MATHE Kevin AS LE PASSAGE CYCLISME 0247204009 Minime à 1 tour

 

DSC_0015

 

Le vainqueur récompensé par Olivier Bourbon le Président de l’AS Passage.

 Les photos en cliquant ICI

_________________________________________________

Epreuve 3éme , juniors , PC Open et PC de l’organisateur (90km =30 tours)

Victoire de Patrick Clot (CA Castelsarasin)

72 concurents sur la ligne de départ de cette édition 2013 , Olivier Bourbon le Président de l’AS Passage pouvait étre satisfait !

En plus il y eut de la bagarre et du rythme…

Le Passage 2013 029

Dés les premiers kilométres de course une échappée de 11 se dessina et tint la dragée haute au peloton durant une quinzaine de tours .

Le Passage 2013 037

Dans ce groupe il y avait : Nicolas Naibo , Bejamin Carre , Rémy Vérardo , Fabien Castagnéro , Fabien Dupin , Mickael Audureau , Damien Blanc (vainqueur 2012) , Jean Marie Coureau , Jeoffrey Malaussane , Patrick Clot et Nicolas Panissard.

L’écart avec le peloton atteint un maximum de 40 secondes ,  alors que des tentatives individuelles ou à 2 avortaient rapidement .

Il fallut que les « cinquantenaires » se mettent à la barre et organisent une vraie poursuite qui en dit long sur leur science de la course , pour que les écarts se réduisent.

Le Passage 2013 049

Le regroupement effectué à 10 tours du final , aucun bon de sortie ne fut accepté . La derniére grosse prime remportée par le jeune Florian Geneste du CC Périgueux Dordogne ,  laissait augurer d’une arrivée massive.

Dans cet exercice , Patrick Clot du CA Castelsarasin , ex coureur 1ére catégorie , s’imposa et remporta son 2éme bouquet de la saison , lui qui fait maintenant du vélo pour le plaisir.

Le Passage 2013 075

Protocole ci-dessous avec  Jean Louis Gauthier , Rémi Vérardo (1er Junior) , Patrick Clot , Nicolas Panissard (3éme) , et Stéphane Ragagnin (1er PC) , et les demoiselles préposées aux fleurs.

DSC_0028

Classement Officiel ….remerciements à Pierre Péberay à qui nous souhaitons un prompt rétablissement !!!!

61 1 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2282043214 3ème 2h02’00”
57 2 PANISSARD Nicolas TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324024 3ème ”   ”     “
27 3 VERARDO Rémi VC STE LIVRADE 0247216131 Junior ”   ”     “
11 4 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 0247207066 3ème ”   ”     “
12 5 RAGAGNIN Stéphane CC MARMANDAIS 0247207056 PCO ”   ”     “
21 6 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 0247216003 Junior ”   ”     “
51 7 FETAUD Gaëtan R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 0403023041 3ème ”   ”     “
33 8 CRON Olivier GSC BLAGNAC 2231053022 3ème ”   ”     “
34 9 GROLIER Mathieu GSC BLAGNAC 2231053001 3ème ”   ”     “
42 10 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 0240160132 3ème ”   ”     “
6 11 PANISSARD Jeoffrey GUIDON BIASSAIS 0247209101 PCO ”   ”     “
70 12 MARMONT Stéphane JS ASTERIENNE 224263096 PCO ”   ”     “
38 13 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON 0233036120 Junior ”   ”     “
17 14 CANAMAS Daniel CS CASTELJALOUSAIN 0247206038 PCO ”   ”     “
5 15 MANSILHA Maxime GUIDON BIASSAIS 0247209022 PCO ”   ”     “
41 16 BLANC Cédric STADE MONTOIS CYCLISME 0240160190 3ème ”   ”     “
23 17 DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE 0247216137 Junior ”   ”     “
16 18 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN 0247206099 Junior ”   ”     “
44 19 DARBO Christophe US  DACQUOISE 0240162015 3ème ”   ”     “
19 20 CHATENET Loïc VC STE LIVRADE 0247216090 Junior ”   ”     “
36 21 GENESTE Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258180 Junior ”   ”     “
22 22 DUCRON Jérémy VC STE LIVRADE 0247216130 3ème ”   ”     “
47 23 CARRE Benjamin VC MONTOIS 0240171003 PCO ”   ”     “
65 24 LETELLIER Nicolas EV  BRETENOUX BIARS 2246046043 3ème ”   ”     “
67 25 ABRAHAM Corentin EV  BRETENOUX BIARS 2246046074 Junior ”   ”     “
72 26 RONGY Arnaud CC MARMANDAIS 247207262 3ème ”   ”     “
2 27 LARRIGAUDIERE Denis GUIDON AGENAIS 0247208008 3ème ”   ”     “
43 28 COURRAU Jean Marie STADE MONTOIS CYCLISME 0240160171 PCO ”   ”     “
46 29 BETOUS Eric VC MONTOIS 0240171019 PCO ”   ”     “
40 30 BARBEAU Cyril VC PAYS DE LANGON 0233056111 3ème ”   ”     “
53 31 PETIT Mickaël AS VILLEMUR 2231069164 3ème ”   ”     “
35 32 JIMENEZ Ludovic GSC BLAGNAC 2231053303 3ème ”   ”     “
56 33 BOARIN Grégory CO CARBONNE CYCLISME 2231074048 Junior ”   ”     “
13 34 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS 0247207086 PCO ”   ”     “
63 35 MONLEZUN Jordan MERIGNAC VC 233026010 3ème ”   ”     “
62 36 VIDAL Laurent CA CASTELSARRASIN 2282043322 3ème ”   ”     “
55 37 RABANI Olivier AS VILLEMUR 2231069189 PCO ”   ”     “
1 38 TISSIDRE Clément GUIDON AGENAIS 0247208068 PCO ”   ”     “
8 39 MALAUSSANNE Jeoffrey GUIDON BIASSAIS 0247209102 PCO ”   ”     “
49 40 LAMAISON Patrice FC OLORONAIS 0264318014 3ème ”   ”     “
3 41 THILLAC Yoann GUIDON AGENAIS 0247208001 PCO ”   ”     “
9 42 LEFEBVRE Baptiste GUIDON BIASSAIS 0247209071 PCO ”   ”     “
24 43 HOURDEBAIGT Gilles VC STE LIVRADE 0247216092 Junior ”   ”     “
59 44 SALACROUP Jean Pierre EV  BRETENOUX BIARS 2246046164 PCO ”   ”     “
10 45 GOMEZ Manuel GUIDON BIASSAIS 0247209087 PCO ”   ”     “
50 46 BELLIER BENOIT UNION CYCLISTE SUD 53 0353271222 PCO ”   ”     “
66 47 DUGAST Pascal CABE 47 247223001 PCO ”   ”     “
58 48 SALACROUP Alexis EV  BRETENOUX BIARS 2246046161 Junior ”   ”     “
4 49 DUFFAU Philippe GUIDON BIASSAIS 0247209081 3ème ”   ”     “
29 50 JIMENEZ Philippe LECLERC VC TONNEINS 0247219009 PCO ”   ”     “
68 51 CASTAGNERO Fabien CC MARMANDAIS 247207356 PCO ”   ”     “
15 52 DUPIN Fabien CC MARMANDAIS 0247207062 PCO ”   ”     “
52 53 LAMAISON Lionel U.V.C.A TROYES 0710008247 PCO ”   ”     “
14 54 FEDRIGO STEPHANE CC MARMANDAIS 0247207365 PCO ”   ”     “
37 55 CLUCHET Rémy UC ARCACHON 0233036070 Junior ”   ”     “

Toutes les photos de la course en cliquant ICI.

1 Commentaire

    J Jacques Massou14 mai 2013

    16

    Bravo Lucas…
    Ton prof de techno “préféré”

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !