Mickael Szkolnik vainqueur pour la 3éme fois à Lansac.

Dimanche 8 Décembre 2013 Cyclo cross de Lansac 33 Organisation : VC du Bourgeais Speaker : Alain Chaussat Sur le circuit traditionnel qui méme au superbe moulin , ils étaient une trentaine à prendre le départ . Mickael Szkolnik (Creuse Oxygéne)  le plus fort ! Le podium avec le Président Laurent Eymard. 2éme Yoan Cron […]

Dimanche 8 Décembre 2013

Cyclo cross de Lansac 33

Organisation : VC du Bourgeais

Speaker : Alain Chaussat

Sur le circuit traditionnel qui méme au superbe moulin , ils étaient une trentaine à prendre le départ .

Mickael Szkolnik (Creuse Oxygéne)  le plus fort !

Lansac 1 2013 060

Le podium avec le Président Laurent Eymard.

2éme Yoan Cron (UV Angérienne) 3éme Maxime Teuliére (CC Marmande 47) ….

… d’autres trés belles photos signées Loic Petiteau en cliquant ICI

—————————————————————————–

Malgré la présence du soleil , peu de participants des écoles de cyclisme …..

Lansac 1 2013 043

Les photos sont à voir en cliquant ICI

Classements dans le document ci dessous:

Cyclo cross de Lansac.écoles de vélo docx

——————————————————————————–

Juniors :

Romain Chaminaud prenait le meilleur départ , mais Mickael Audureau réagit pour prendre la téte de course. Valentin Petiteau

Lansac 2  2013 055

le rattrapa rapidement mais avait du mal à suivre le Marmandais qui le décramponna.

Mickael Audureau l’emporte une nouvelle fois !

Lansac 2  2013 135

Podium :

Lansac 1 2013 051

Classement :

Lansac Juniors 2013

—————————————-

Cadets :

Jolie  bataille tout au long de l’épreuve entre le trio : Théo Griffoul , Lucas Grall , Raphael Audigié.

Lansac 2  2013 103

Le jeune coureur de Creuse Oxygéne bénéficia de la glissade de ses 2 adversaires du jour , mais il semblait le plus lucide ! Beau retour de Maxime Lacombe pour la 3éme place.

4éme victoire de Théo Griffoul !

Lansac 2  2013 117

Podium :

Lansac 1 2013 048

Classement :

Lansac Cadets 2013

———————————

Dames :

Victoire de Victorie Guilman.

Lansac 1 2013 053

Classement :

1  GUILMAN Victorie                     C Sud Sain                                                                         

2          BARBOTIN Maryvonne    C Sud Sain

Toutes les photos de ces épreuves en cliquant ICI.

———————————————————————————-

Une trentaine de concurents prenaient le départ de l’épreuve principale réservée aux espoirs et séniors.

Dylan Valade comme souvent prit les devants du peloton qu’il étira durant le premier tour.

Lansac 2013 002

Le groupe explosa et seuls 5 coureurs tenaient le rythme :

Dylan Valade , Maxime Teuliére , Yoan Cron , Mickael Szkolnik et Maxime Gossard qui faisait l’élastique en queue de groupe.

Lansac 2013 013

Lansac 2013 015

Rapidement Maxime Teuliére se mit en téte de secouer ses adversaires , mais ses accélérations n’eurent aucun effet.

A quelques distances , Denis Castagnet , Fabrice Anastaze , Julien Ballion , Thierry Beaupied , Loan Darribeau résistaient de belle façon.

A mi course c’est le moment que choisit Mikael Szkolnik pour accélérer.

Seul Yoan Cron résista 2 tours durant mais dut s’avouer vaincu.

Lansac 2013 026

Le coureur Libournais de Creuse Oxygéne s’imposa pour la 3éme fois sur un circuit qui lui va à ravir.

Lansac 2013 070

Classement :

Lansac 2013

1   11 14.23.029.100                       SZKOLNIK Mickaël                          Creuse Oxygè.    FRA   1 c              0  51 48

2        17  20.17.053.022          CRON Yohann                                Vangerienne      FRA   2 c              0  52 13              0  25

3        23  02.47.207.066          TEULIERE Maxime                           Marmande CC     FRA   2 c              0  52 31              0  43

4         1  21.13.085.093          GOSSARD Maxime                          La Pomme Mars   FRA   Jun             0  52 36              0  48

5         6  02.47.219.013          VALADE Dylan                                Tonneins VC      FRA   3 c              0  52 36              0  48

6         9  02.47.206.104          CASTAGNET Denis                          Casteljaloux       FRA   Pc1             0  54 05              2  17

7        21  02.47.207.140          ANASTAZE FABRICE                       Marmande CC     FRA   2 c              0  54 23              2  35

8        10  14.23.029.108          BALLION Julien                              Creuse Oxygè.    FRA   1 c              0  54 51              3  03

9         2  02.24.258.228          BEAUPIED Thierry                           Périgueux CC     FRA   3 c              0  54 56              3  08

10        24  02.47.216.003          DARRIBEAU Loan                           Ste Livrade V      FRA   Jun             0  55 37              3  49

11        19  02.33.011.110          BIRAULT Florian                             Libourne AVC     FRA   Pc1             0  55 39              3  51

12        18  02.33.011.025          BARBEAU CHRISTOPHE                   Libourne AVC     FRA   Po1             0  56 43              4  55

13        12  02.33.036.101          BUNUEL CYRIL                               Arcachon UC      FRA   Po1             0  56 43              4  55

14        13  02.33.036.070          CLUCHET Rémy                              Arcachon UC      FRA   Jun             0  57 24              5  36

15        15  02.33.036.063          LAROUSSE Florian                          Arcachon UC      FRA   2 c              0  57 37              5  49

16        27                             BITTEL Romain                              Team Fargues             3 c              0  58 08              6  20

17         3  02.24.258.019          BRETIN Arnaud                              Périgueux CC     FRA   Jun             0  58 51              7  03

18        16  20.17.053.145          CRON David                                   Vangerienne      FRA   Po2             0  58 54              7  06

19        25  02.33.091.090          VANRENTERGHEM Paul                   VTT Estuaire       FRA   Sen            à   1  tour

20         5  02.33.056.094          MONGES Rémy                               Pays Langon      FRA   2 c             à   1  tour

21         4  02.24.258.185          SOULIE Antoine                              Périgueux CC     FRA   3 c             à   1  tour

22        20  02.33.011.108          CREMA Pierre                                 Libourne AVC     FRA   2 c             à   1  tour

23         7  02.33.017.037          MONCHAUX Clément                       Gir. Bordeaux     FRA   Jun            à   1  tour

24        26  03.85.291.067          DURAND Flavien                             VS Dompierre              Pc              à   1  tour

25        22  02.47.207.384          MARCHYLLIE Sébastien                   Marmande CC     FRA   3 c             à   1  tour

26        14  02.33.036.064          LAROUSSE Bertrand                        Arcachon UC      FRA   Pc1            à   2  tours

27         8  02.33.017.117          VENISSE Maximilien                         Gir. Bordeaux     FRA   3 c             à   3  tours

Toutes les photos en cliquant ICI.

Remerciements à Joel Mouchague pour les résultats.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !