Jauffrey Betouigt Suire s’impose au Trophée des Bastides

Dimanche 16 Mars 2014 20éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade Organisation : VC Livradais Speaker : Jean Luc Lapeyronie 135 km (115 en ligne + 20 en circuit) _______________________________________________ Groupe motos sécurité , moto info Dominique Frattini , http://securitemotoassistance.org/ _____________________________________________ 90 coureurs ont pris le départ de cette 20éme édition sous un soleil printannier ce […]


Dimanche 16 Mars 2014

20éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Organisation : VC Livradais

Speaker : Jean Luc Lapeyronie

135 km (115 en ligne + 20 en circuit)

_______________________________________________

Groupe motos sécurité , moto info Dominique Frattini , http://securitemotoassistance.org/

Trophée des bastides 2014 020

_____________________________________________

90 coureurs ont pris le départ de cette 20éme édition sous un soleil printannier ce qui changeait de ces derniéres années.

Pour succéder à Julien Schick (CA Castelsarasin) , le dernier vainqueur , il fallait étre costaud tant certaines équipes semblaient bien structurer pour avoir la main mise !

Jauffrey Betouigt Suire (APOGE Cycliste) vainqueur !

________________________________________________________

Les 90 coureurs sur la ligne départ de cette 20éme édition partaient sur un parcours nouvelle mouture …. et un final qui allait en faire souffrir un grand nombre…..

Trophée des bastides 2014 001

La derniére boucle après le passage à Sainte Livrade au terme de 115 km , comportait 3 bosses difficiles : Rogas , Dolmayrac et Villamade , la derniére à 2 km de la ligne d’arrivée… elle allait faire des dégats !

Ion Pardo , Rudy Fiefvez , Vincent Loustau , Stéphane Laborde , Lucas Bleys , Mickael Vidal , Julien Dutour , Lilian Sanvicente , Stéphane Reimherr , Damien Lapouges Yannick Marié étaient les premiers en se mettre à l’œuvre . Mais au km 14 tout rentrait dans l’ordre.

A Monflanquin Mathieu Malbert et Romain Campistrous passaient avec quelques longueurs d’avance sur un groupe composé de Fabien Patanchon , David Tauzia , Maxime Gossard , Stéphane Reimherr , Kevin Soubes , Quentin Pacher qui faisaient la jonction peu après .

A Savignac sur Leyze un contre d’une quinzaine se formait et faisait jonction .

Lilian Sanvicente relançait la course seul quelques instants avant d’étre repris.

Trophée des bastides 2014 020

28 coureurs formaient le groupe de téte au passage à Laroque Timbaut  , groupe qui possédait 20 secondes d’avance à La Croix Blanche à mi parcours.

Trophée des bastides 2014 133 (1)

Maxime Martin , Mickael Larpe , Stéphane Reimherr , Quentin Pacher , et Mathieu Malbert (le local qui ne s’est peut étre pas assez ménagé …) , re – sortaient avant de recevoir le renfort de Guillaume De Alméida , Fabien Fraissignes et Jauffrey Bétouigt Suire.

Trophée des bastides 2014 053

Les 8 hommes en téte qui s’entendaient parfaitement résistaient au reste du groupe qui se disloquait.

Trophée des bastides 2014 055

Un groupe de contre essayait de s’organiser avec Mickael Mazin , Loic Herbreteau , Loic Bouchereau , Jean Mespouléde et Florent Sentucq .

1 minute 45 d’avance sur le peloton à 40 km de l’arrivée alors que Loic Herbreteau et Loic Bouchereau insistaient à 30 secondes mais ne pouvaient pas revenir sur la téte de course.

Après le passage à Sainte Livrade la cote de Rogas faisait exploser le groupe de téte . Quentin Pacher , Mickael Larpe , Guillaume De Alméida et Jauffrey Bétouigt Suire décramponnaient leurs compagnons de fugue .

Trophée des bastides 2014 060

A Dolmayrac De Alméida précédait Bétouigt Suire et passaient avec quelques secondes d’avance qui leur permettraient de ne plus étre repris ,

Trophée des bastides 2014 075

alors que de l’arriére Arnaud Labbe faisait un superbe retour , mais trop tard.

Lors du sprint final , Jauffrey Bétouigt Suire ne laissait aucune chance à son compagnon et allait recueillir la victoire qui le fuyait depuis trop longtemps .

Trophée des bastides 2014 081

Sur le podium : Guillaume de Alméida (grimpeur) , Jauffrey Bétouigt Suire (vainqueur) , Quentin Pacher (sprinter) , Pascal Dugast (1er Livradais) , Monsieur l’adjoint aux sports de la ville de Sainte Livrade , Jean Luc Lapeyronie (speaker) et Jean Jacques Lassarrade (président du VC Livradais).

Trophée des bastides 2014 163

Superbe course , incertaine jusqu’au bout ou la jeunesse a triomphé devant un nombreux public.

Trophée des bastides 2014 158

Les photos en cliquant ICI

Ou dans le diaporama ci dessous

……………..Classement……………….remerciements à Nathalie Malbert.

1 BETOUIGT SUIRE Jauffrey A.PO.GE CYCLISTE 1ère (E) 3,12,30
2 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1ère  3,12,30
3 PACHER QUENTIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère (E) 3,12,40
4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère  3,12,40
5 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  3,13,38
6 MALBERT MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 1ère (E) 3,13,38
7 FRAISSIGNES Fabien CA CASTELSARRASIN 1ère  3,13,56
8 SCHICK Julien CA CASTELSARRASIN 1ère  3,14,33
9 CASTELLARNAU Florent US MONTAUBAN 1ère (E) 3,14,33
10 CAPUS Damien ALBI VELO SPORT 1ère (E) 3,14,33
11 OMOTE Toshiki EQA U23 1ère (E) 3,14,33
12 DELPECH Jean Luc ENTENTE SUD GASCOGNE  1ère  3,14,33
13 HILLAT Julien US MONTAUBAN 1ère (E) 3,14,33
14 BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN 1ère (E) 3,14,33
15 LOUSTAU Vincent US MONTAUBAN 1ère (E) 3,14,33
16 MORVAN Sébastien LECLERC VC TONNEINS 2ème  3,15,06
17 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère  3,15,06
18 REIMHERR Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère  3,15,25
19 MARTIN Maxime CC MARMANDAIS 1ère  3,15,25
20 PATANCHON Fabien GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère  3,15,50
21 COUSIN Tristan GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère (E) 3,16,00
22 GOUBERT Jean   ENTENTE SUD GASCOGNE  1ère (E) 3,16,00
23 BENARFA Rémi US MONTAUBAN 1ère (E)  
24 GOSSARD Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2ème (E)  
25 DUGAST Pascal VC STE LIVRADE 2ème    
26 UCHINO Naoya EQA U23 1ère (E)  
27 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
28 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème (E)  
29 SOUST Kévin ENTENTE SUD GASCOGNE  2ème (E)  
30 SHIMIZU Ohko EQA U23 1ère (E)  
31 FIEFVEZ Rudy ENTENTE SUD GASCOGNE  1ère (E)  
32 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 3ème    
33 MAZIN Michael GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère   
34 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 1ère (E)  
35 SANVICENTE Lilian CA CASTELSARRASIN 1ère   
36 DUTOUR Julien A.PO.GE CYCLISTE 1ère   
37 OUVRARD Kevin A.PO.GE CYCLISTE 1ère (E)  
38 SDRIGOTTI Romain GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème   
39 NAIBO NICOLAS TSA UNIBALLER 3EME  
40 BESSOU Jérémy CC MARMANDAIS 2ème (E)  
41 VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE 1ère   
42 LEFEBVRE Aurélien ENTENTE SUD GASCOGNE  1ère   
43 TOKUDA Tanzo KANOYA UNIV 1ère (E)  
44 VIDAL Mickaël GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème   
45 MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE Junior    
46 PANDELE Sylvain GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère   

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !