Maxime Teuliére remporte le Tour du Bassin d’Arcachon

Dimanche 16 Mars 2014   Tour du Bassin d’Arcachon Organisation : UC Arcachon …….L’équipe de l’UCA au départ … photo Bertrand Larousse Epreuve réservée aux 2 , 3 , Juniors , PC Open Audenge – La Teste = 124 km en ligne ……………………..Victoire de Maxime Teuliére (CC Marmande 47)…………….   …. photo : facebook Maxime […]

Dimanche 16 Mars 2014

  Tour du Bassin d’Arcachon

Organisation : UC Arcachon

P1020950

…….L’équipe de l’UCA au départ … photo Bertrand Larousse

Epreuve réservée aux 2 , 3 , Juniors , PC Open

Audenge – La Teste = 124 km en ligne

……………………..Victoire de Maxime Teuliére (CC Marmande 47)…………….

1521908_616022005134277_561849131_n

 

.... photo : facebook Maxime Teuliére……..

1    44  TEULIERE Maxime          Marmande CC      2  58   2               51    38  JOYET Joel                   Gradignan UC   à       3   0

2    27  MONGES Rémy              Pays Langon    à                            52    76  JARJANETTE Cédric       UC Bordeaux    à       3   0

3    90  CREMA Pierre                Libourne AVC   à       0  17               53    69  GUERINEAU DAMIEN      Astérienne JS   à       3   0

4    22  CRESPO Nicolas            Pays Langon    à       0  17               54  102  BRIDIER Alain               Arcachon UC    à       3   0

5     6  LAROUSSE Florian         Arcachon UC    à       0  25               55    45  TEYSSIER Frédéric         Marmande CC  à       3   0

6    72  DARAGNES Eric             Mussidan SA    à       0  33               56    68  BONNET Nicolas            Astérienne JS   à       3   0

7    61  GUIONIE LUDOVIC         Trélissac Co.    à       0  47               57    33  PICHEVIN David             Bordeaux CAM  à       3   0

8    34  SARRAZIN Nicolas         Bordeaux CAM  à       1   4               58    41  MERAULT Guillaume      Gradignan UC   à       3   0

9    86  COPEAUX FLORENT       Bazas Bernos   à       1   6               59    59  RECONDO Clément        Orthez UC       à       3   0

10    70  PRYSIANIUK Clément      Astérienne JS   à       1  12               60    58  LAGO Kevin                  Orthez UC       à       3   0

11    67  PUTIGNY Bertrand          Bègles CA       à       1  18               61    71  BEAUNE Cédric             Mussidan SA    à       3   0

12    75  DARGAISSE Laurent       UC Bordeaux    à       1  21               62    14  VERHOEVEN Aurore       Lointek          à       3   0

13    78  PAINAUD Pierre             Saint Martin     à       1  32               63    11  THITECA Jordan            Arcachon UC    à       3   0

14    92  DUPUIS Jonas               CharenteOcéan à       2   8               64    66  MAKANAKY Mikaelle       Bègles CA       à       3   0

15    28  ROUMAGNAC Aurélien    Pays Langon    à       3   0               65    63  WOLMER Serge             Trélissac Co.    à       3   0

16    98  MONLEZUN Jordan        Mérignac VC    à       3   0               66    93  MARTIN Simon              Cadaujac R     à       3   0

17    84  CARRE Benjamin           Montois VC     à       3   0               67  106  CAZEMAJOU Jérome      LVC Tonneins   à       3   0

18    43  CHAULET Antoine          Marmande CC  à       3   0               68    56  HONDARRAGUE Fabien  Orthez UC       à       3   0

19    16  DUFFAU Philippe           Gir. Bordeaux   à       3   0               69     5  COURTAUDIERE Steve    Arcachon UC    à       3   0

20    57  LAFARGUE Ludovic       Orthez UC       à       3   0               70     1  BEAUNE Damien            Arcachon UC    à       3   0

21  100  REYT Bertrand               Bretenoux Bia   à       3   0               71  103  LAMBERT Romain          AS FEIPI        à       3   0

22    88  GRACIANNETTE Gaetan  Mérignac SA    à       3   0               72    82  CANDELON David          Villenave USC   à       3   0

23    74  BILLARD Cédric             UC Bordeaux    à       3   0               73    10  SURAULT Fabien           Arcachon UC    à       3   0

24    89  JARNOUX Sasha            Mérignac SA    à       3   0               74     9  SEGURA Thomas           Arcachon UC    à       3   0

25    19  THUBERT Alexandre       Gir. Bordeaux   à       3   0               75    79  ROUSSEAU Sébastien     Saint Martin     à       3   0

26    91  NICOT Julien                 Ayguemorte     à       3   0               76    18  MONCHAUX Clément      Gir. Bordeaux   à       3   0

27    65  FERRARA Laurent          Bègles CA       à       3   0               77    48  BOULET Romain            Le Haillan Mé   à       3   0

28    42  AUDUREAU Mickaël        Marmande CC  à       3   0               78    52  DUCLOUX Olivier           Le Bouscat US  à       3   0

29    46  TREMBLAY Eric             Marmande CC  à       3   0               79     7  LESENEY Jimmy            Arcachon UC    à       3   0

30    47  BERGE Philippe             Le Haillan Mé   à       3   0               80    49  GARRANDAUX Tom       Le Haillan Mé   à       3   0

31    80  ESCOUBET Philippe       Grinta Team     à       3   0               81    20  TRANCHANT Guillaume  Gir. Bordeaux   à       3   0

32     2  BOUYER Thomas           Arcachon UC    à       3   0               82    24  LAPEYRE Thomas          Pays Langon    à       3   0

33    95  BRICAT Davy                Mimizan UC     à       3   0               83  105  JOUSSET Christian         Le Haillan Mé   à       3   0

34    96  LONGEPEE LUDOVIC      Vallet VS        à       3   0               84    94  CHINOUR Adrien            Bergerac EVCC à       3   0

35    64  AUFFRET ALEXANDRE   Bègles CA       à       3   0               85     4  CLUCHET Rémy             Arcachon UC    à       3   0

36    25  LOBRE Benjamin           Pays Langon    à       3   0               86    40  LESELLIER Charles        Gradignan UC   à       3   0

37    50  HUMEAU Freddy            Le Haillan Mé   à       3   0               87     8  PAOLONI Kevin             Arcachon UC    à       3   0

38    62  POIRIER Yohan              Trélissac Co.    à       3   0

39    12  JEULAND Pascale          Vienne Futur    à       3   0

40    23  FOURNIER Nicolas         Pays Langon    à       3   0

41  104  DESTANG Guillaume      Mérignac VC    à       3   0

42    26  MABILLE Arthur             Pays Langon    à       3   0

43    55  LAUBY David                Le Bouscat US  à       3   0

44    39  JOYET Laurent              Gradignan UC   à       3   0

45    15  BILLOT Thierry              Gir. Bordeaux   à       3   0

46    87  DELACOUX Sébastien     Bazas Bernos   à       3   0

47    81  GALLES GUILLAUME      Grinta Team     à       3   0

48    99  LACORD Damien           Castelroussin   à       3   0

49    53  GRAVINA Brad              Le Bouscat US  à       3   0

50    17  DUTOUR Antoine           Gir. Bordeaux   à       3   0

___________________________________________________

 …… Classement par équipe :

1 VC PAYS DE LANGON 21 (27 22 28) 2

2 CC MARMANDAIS 47 (44 43 42) 1

3 CA BEGLAIS 73 (67 65 64) 11

4 UC BORDEAUX MERIGNAC 87 (75 74 76) 12

5 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 89 (16 19 15) 19

6 UC ARCACHON 91 (6 2 102) 5

7 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 110 (61 62 63) 7

8 JS ASTERIENNE 119 (70 69 68) 10

9 UC ORTHEZIENNE 139 (57 59 58) 20

10 UC LE HAILLAN ST-MEDARD 144 (47 50 48) 30

11 UC GRADIGNAN 153 (39 38 41) 44

12 US BOUSCATAISE 170 (55 53 52) 43

______________________________________________

 Classement grimpeurs :

1 Belin Beliet Points                                                  3 Côte de Galouney Points

1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA 5                     1 22 CRESPO Nicolas Pays Langon 5

2 22 CRESPO Nicolas Pays Langon 3                    2 44 TEULIERE Maxime Marmande CC 3

3 27 MONGES Rémy Pays Langon 1                       3 86 COPEAUX FLORENT Bazas Bernos 1

2 Côte CEL Points                                                      4 Côte de Gaume Points

1 44 TEULIERE Maxime Marmande CC 5                  1 22 CRESPO Nicolas Pays Langon 5

2 22 CRESPO Nicolas Pays Langon 3                        2 90 CREMA Pierre Libourne AVC 3

3 34 SARRAZIN Nicolas Bordeaux CAM 1                   3 44 TEULIERE Maxime Marmande CC 1

GÉNÉRAL

Place Dos Coureur Équipe Nat. Géné. Pl1 Cl Ep

1 22 CRESPO Nicolas Pays Langon FRA 16 2 4

2 44 TEULIERE Maxime Marmande CC FRA 9 1 1

3 72 DARAGNES Eric Mussidan SA FRA 5 1 6

4 90 CREMA Pierre Libourne AVC FRA 3 3

5 27 MONGES Rémy Pays Langon FRA 1 2

6 34 SARRAZIN Nicolas Bordeaux CAM FRA 1 8

7 86 COPEAUX FLORENT Bazas Bernos FRA 1 9

 ____________________________________________

Classements sprinters

1 Marcheprime Points                                                   3 Lugos Points

1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA 5                        1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA 5

2 90 CREMA Pierre Libourne AVC 3                            2 27 MONGES Rémy Pays Langon 3

3 27 MONGES Rémy Pays Langon 1                          3 90 CREMA Pierre Libourne AVC 1

2 Le Barp Points                                                           4 Quartier Narp Points

1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA 5                         1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA 5

2 27 MONGES Rémy Pays Langon 3                          2 27 MONGES Rémy Pays Langon 3

3 90 CREMA Pierre Libourne AVC 1                            3 90 CREMA Pierre Libourne AVC 1

GÉNÉRAL

Place Dos Coureur Équipe Nat. Géné. Pl1 Cl Ep

1 72 DARAGNES Eric Mussidan SA FRA 20 4 6

2 27 MONGES Rémy Pays Langon FRA 10 2

3 90 CREMA Pierre Libourne AVC FRA 6 3

Classements Joel Mouchague … merci !

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !