Les engagés du Mont Pujols

Lundi 21 Avril 2014 Journée cycliste à Pujols … Organisation : VC Sainte Livrade Speakers : Jean Louis Gauthier – Jean Michel Lassagne Pujols sera encore en ce lundi Pascal , comme depuis déjà de nombreuses années , le haut lieu du cyclisme en Aquitaine ! …. Matinée : 2éme manche Coupe de France Dames……… […]

bleuLundi 21 Avril 2014

Journée cycliste à Pujols …

Organisation : VC Sainte Livrade

Speakers : Jean Louis Gauthier – Jean Michel Lassagne

Pujols sera encore en ce lundi Pascal , comme depuis déjà de nombreuses années , le haut lieu du cyclisme en Aquitaine !

…. Matinée : 2éme manche Coupe de France Dames………

Un palmarés éloquent pour cette épreuve réservée aux dames!

1989 Sylvie Muguet 1996 Ragnhild Kostol-Haug  1997 Delphine Bezille 1998 Laurence Restoin  1999 Béatrice Thomas 2000 Jeannie Longo  2001 Magali Le Floc’h 2002 Virginie Moinard 2003 Zlatica Gavlakova 2004 Magali Le Floc’h  2005 Magali Le Floc’h 2006 Magali Mocquery 2007 Magali Mocquery 2008 Béatrice Thomas 2009 Sophie Creux 2010 Pauline Ferrand-Prevot 2011 Magdalena De Saint Jean   2012 Andrea Graus 2013 Élodie Hegoburu

 Départ : 9 heure 30′ au sommet de la cote .

Pour la 20éme édition de l’épreuve féminine , qui sera encore Coupe de France des dames , elles seront prés de 100 au départ. La succession d’Elodie Hegoburu , vainqueur l’an dernier , est ouverte …

5 TOURS de 17kms = 85 kms + DERNIER TOUR 10kms= 95 km

…..les engagées…..

1   DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX Junior 
2   DEYRIS Cinderella CAM BORDEAUX 3ème  
3   BERA Marie Aline CR NORMANDIE DE LA FFC 2ème  
4   BUGEIA Alessia CR NORMANDIE DE LA FFC 3ème  
5   DUVAL Eugénie CR NORMANDIE DE LA FFC 1ère 
6   LEGRAND Stéphanie CR NORMANDIE DE LA FFC 3ème  
7   LEMARIE Marine CR NORMANDIE DE LA FFC 3ème  
8   MANCEL Johanna CR NORMANDIE DE LA FFC 3ème  
9   PETTE Mélanie CR NORMANDIE DE LA FFC 1ère  
10   VERHULST Gladys CR NORMANDIE DE LA FFC Junior 
11   LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 2ème  
12   ARGON EINAT LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1ERE
13   AZAM Emeline LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème 
14   CANTELE PAULINE LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème  
15   COMET Marie LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème  
16   JACOMET INSA EVA LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème  
17   JOUAN SEVERINE LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3EME
18   SMITH JOHANNA LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème  
19   SONNERY COTTET MARIE LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1ERE
20   SOUYRIS Justine LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3ème  
21   CORDIER Emeline CR PICARDIE DE LA FFC Junior 
22   DREVILLE ANNABELLE CR PICARDIE DE LA FFC 3ème  
23   LELEU Fanny CR PICARDIE DE LA FFC 3ème  
24   MIDELET Alphanie CR PICARDIE DE LA FFC Junior 
25   CARTAL Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS Junior 
26   COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème  
27   FAVRE Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème  
28   POINTET VIRGINIE V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème  
29   ROCHEDY Emilie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1ère 
30   ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS Junior 
31   CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS 3ème  
32   COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS 3ème  
33   POURTIER AUDREY VELO CLUB AMBERTOIS 3ème  
34   COLIN Eva CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC 2ème  
35   DELAIRE Cécile CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC 2ème  
36   EUSTACHE Esther CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC Junior 
37   PERRY Laura CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC Junior 
38   STRAPPAZZON Marine CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC 2ème  
39   FAURE FLEUR A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 
40   FRANCOIS LEANE A.V.C.AIX EN PROVENCE Junior 
41   BOUCHER Julie TEAM FEMININ REGION CENTRE  3ème 
42   DUCHESNE Pascaline TEAM FEMININ REGION CENTRE  Junior 
43   GAMBIER Kelly TEAM FEMININ REGION CENTRE  1ère  
44   ONDET Céline TEAM FEMININ REGION CENTRE  2ème  
45   ONDET Clémence TEAM FEMININ REGION CENTRE  Junior 
46   SICOT Marion TEAM FEMININ REGION CENTRE  1ère  
47   STAELENS Bérengère TEAM FEMININ REGION CENTRE  2ème  
48   DUMAS Noémie UC BASSIN HOUILLER 3ème  
49   GOUSSE Emilie UC BASSIN HOUILLER 2ème  
50   MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER 3ème  
51   ORTEGA Margot UC BASSIN HOUILLER 2ème  
52   BARBOSA Emilie US FRONTON Junior 
53   BAZIN MARJOLAINE CHAMBERY C. COMPETITION 2ème  
54   FERRENT Laure Anne CHAMBERY C. COMPETITION 3ème  
55   GERAULT LENA CHAMBERY C. COMPETITION 2ème  
56   MELLET Camille CHAMBERY C. COMPETITION Junior 
57   PETIT MARLENE CHAMBERY C. COMPETITION 1ère  
58   BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES DE LA FFC 3ème  
59   RICHIOUD Greta CR RHONE ALPES DE LA FFC Junior 
60   ZAMBON FANNY CR RHONE ALPES DE LA FFC Junior 
61   BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 1ère  
62   DELBOVE Noéline CM AUBERVILLIERS 93 3ème  
63   RENAULT Carine CM AUBERVILLIERS 93 2ème  
64   TEMPORELLI Karine CM AUBERVILLIERS 93 3ème  
65   DEMAY CORALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère  
66   ETIENNE ANNE CR BRETAGNE DE LA FFC Junior 
67   GERARD HELENE CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère  
68   JEULAND BOYERE NATHALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère  
69   LE FOURN Aodez CR BRETAGNE DE LA FFC 2ème  
70   OLIVIER MAELEZ CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère  
71   RAULLINE ELISE CR BRETAGNE DE LA FFC 3ème  
72   VINSOT SOLENE CR BRETAGNE DE LA FFC Junior 
73   BILLOUIN SOLENNE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC Junior 
74   BRIN MELANIE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC Junior 
75   CHARLOT FANNY CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC Junior 
76   DUVAL JOANNE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC 2ème  
77   ERAUD SEVERINE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC 1ère  
78   FORTIN CHLOE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC Junior 
79   JOLLY CLEMENCE CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC Junior 
80   DE SAINT JEAN MAGDALENA V.C.LA POMME MARSEILLE 2ème  
81   BIDEAU SANDRINE  FUTUROSCOPE 86 1ere
82   CHAUMET ORIANE  FUTUROSCOPE 86 1ere
83   RIVAT  AMELIE  FUTUROSCOPE 86 1ere
84   SOUYRIS MANON  FUTUROSCOPE 86 1ere
85   BRAVARD CHARLOTTE  FUTUROSCOPE 86 1ere
86   PADER LUCIE  FUTUROSCOPE 86 1ere
87   ROY SARAH  FUTUROSCOPE 86 1ere
88   JEULAND PASCAL   FUTUROSCOPE 86 1ere
89   ALLIN PAULINE DN17 POITOU CHARENTES 3EME
90   DOS SANTOS SANDRA DN17 POITOU CHARENTES 2EME
91   GUILMAN VICTORIE DN17 POITOU CHARENTES Junior 
92   PILOTE FORTIN HELENE DN17 POITOU CHARENTES 3EME
93   VERHOEVEN  PAULINE DN17 POITOU CHARENTES Junior 
94   BORDES ANAIS DN17 POITOU CHARENTES Junior 
95   DOMINGUEZ Iribarren NAHIA CAJA RURAL BIDEBIDE Junior 

_______________________________________________________

L’aprés midi , place aux hommes !

Sur 10 tours et autant d’escalades de la cote de Pujols , ils seront prés de 80 pour prétendre succéder à Jean Mespouléde (CC Périgueux Dordogne) le dernier vainqueur en date du Trophée National du Mont Pujols !

Départ à 15 heure .

…. les engagés…..

VC STE LIVRADE
1 VERARDO REMI 2ème E
MARTIGUES SPORT CYCLISME
2 ALFONSO THOMAS 1ère E
VELO CLUB DE GRAND CASE
3 BLONDIN GREGORY 1ère E
MARTIGUES SPORT CYCLISME
4 FABIO JEREMY JEREMY 1ère
5 GIRDLESTONE Dylan 1ère
6 GRAS Rémy 1ère E
7 JULIUS JAYDE ANDREW 1ère E
8 MIQUEL THOMAS 1ère
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9 BRANAA Damien 1ère
10 CAZAUX Pierre 1ère
11 DUGAST Aymerick 2ème E
12 FONT MAS Bernat 2ème E
13 HILLAT Julien 1ère E
14 LANDES Thibault 1ère
15 LOUBET JULIEN 1ère
16 PENZA Matthieu 1ère E
17 VERARDO Yoan 1ère E
TEAM PELTRAX – CSD
18 BRAVARD Antoine 1ère E
19 FAILLA Sébastien 1ère E
20 MILOT Charlie 1ère
21 PEYROTON DARTET Thomas 1ère
22 PLOUHINEC Samuel 1ère
VS HYEROIS
23 COUANON Mickael 1ère E
24 FAYOLLE CEDRIC 1ère
25 JOIN Alexandre 1ère
26 NYSTRAND Johan 2ème
27 ORLHAC Boris 1ère E
28 TOMASIAK KONRAD 1ère E
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
29 CALMEJANE LILIAN 1ère E
FC OLORONAIS
30 DUMONT MATHIEU 1ère
CREUSE OXYGENE
31 GELABERT BENJAMIN 1ère E
32 GIOUX Romain 1ère
33 SZKOLNIK Mickaël 1ère
34 VALADE JAYSON 1ère
CC PERIGUEUX DORDOGNE
35 LABBE Arnaud 1ère
36 MESPOULEDE Jean 1ère
37 PEYENCET Gabriel 2ème E
38 SENTUCQ Florent 1ère
GUIDON SAINT MARTINOIS
39 BONNAL Walter 2ème
40 JEGOU Aurélien 1ère E
UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
41 CAPUS Sébastien 2ème
V.C.LA POMME MARSEILLE
42 GOSSARD Maxime 2ème E
UC ORTHEZIENNE
43 LAFARGUE Ludovic 2ème E
44 LAGO Kevin 2ème E
CC MARMANDAIS
45 BESSOU Jérémy 2ème E
46 GUEZET Bruno 1ère E
47 MARTIN Maxime 1ère
48 TEULIERE Maxime 2ème E
PARISIS A.C. 95
49 ROTGER Frédéric 2ème
SA MAULEON
50 CAUBARRUS Jérémie 1ère E
CA CASTELSARRASIN
51 BLEYS Lucas 1ère E
52 BOUCHEREAU Loïc 1ère E
53 FRAISSIGNES Fabien 1ère
A.C.NERSAC
54 BLANQUEFORT Sylvain 1ère
POLE ESPOIR CYCLISME GUERET
55 CONSTANTIN Baptiste 1ère E
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
56 LEROY Romain 1ère
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
57 MOULIN Aurelien 1ère
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
58 PERILLAUD David 2ème
ALBI VELO SPORT
59 CAMPISTROUS Romain 1ère E
60 CAPUS Damien 1ère E
E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
61 STAELEN Marc 1ère
A.V.C.AIX EN PROVENCE
62 PEREZ Anthony 1ère E
63 TRARIEUX JULIEN 1ère E
LECLERC VC TONNEINS
64 MORVAN Sébastien 2ème
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
65 CROCHARD Axel 2ème E
BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18
66 THOMAS Adrien 2ème E
ENTENTE SUD GASCOGNE
67 DELPECH Jean Luc 1ERE
68 DELBARRIO SANZ Joseba 1ERE
69 PARDO ION 1ERE
70 LEFEVBRE Aurélien 1ERE
71 GOUBERT Jean Luc 1ERE E
72 LEMOINE Stéphane 1ERE E
73 FIEVFEZ Rudy 1ERE E
74 TAUZIA David 1ERE
DEBABARRENA
75 HERNANDEZ ORUESAGASTI MIKEL 1ERE
POLE ESPOIRCYCLISME GUERET
76 FERNANDES Mathieu 2ème E
77 GAY Raphael espoir E
78 MORICHON Mathieu 2ème E
79 TOURNIEROUX Victor 2ème E

Remerciements à Nathalie Malbert

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !