Langella et Barrére vainqueurs au Passage (47)

Samedi 10 Mai 2014 30éme Prix des commerçants , artisans et de la municipalité du Passage d’Agen 47 Organisation : AS Le Passage Remerciements à Pierre Péberay pour l’article et  les classements ! L e 30ème prix des Commerçants Artisans et de la Municipalité du Passage d’Agen , s’est déroulé de façon magistrale jusqu’à l’incident […]

Samedi 10 Mai 2014

30éme Prix des commerçants , artisans et de la municipalité du Passage d’Agen 47

Organisation : AS Le Passage

Remerciements à Pierre Péberay pour l’article et  les classements !

L e 30ème prix des Commerçants Artisans et de la Municipalité du Passage d’Agen , s’est déroulé de façon magistrale jusqu’à l’incident .

Tout était mis en œuvre pour que la sécurité soit parfaite ; grâce aux éducateurs comme Thierry Delauney cheville ouvrière de ce club et de son compère Stéphane LECERF sans oublier les autres très nombreux, car une épreuve de cette envergure qui déboule à la vitesse ’V’’ dans le centre de la ville est un véritable régal pour les spectateurs malheureusement peu nombreux faute au weekend prolongé.

Le  prologue des minimes avec 17 partants. Cette épreuve avait été instaurée en souvenirs du célèbre champion du monde sur piste ‘’ Paul DANGLA’’ qui repose au cimetière du Passage et dont un collège porte son nom qui a été érigé à la place du vélodrome en béton qui avait été construit en l’honneur de cet énorme champion.

Ces minimes ont fait une course pleine de bon sens ; on pouvait voir aux avant postes des coureurs dont leurs noms raisonnent dans nos têtes  comme Mathis FEDRIGO, Lilian LANGELLA  tous deux du CC Marmande dont les parents connaissent le tour de France de très  près.

Après de  multiples attaques, Langella l’emporte avec sa pointe de vitesse prodigieuse, devant Clément LEBOETEZ du VC St.Livrade  dont la Maman officiait en temps qu’arbitre dans les deux épreuves ; les primes furent très disputées la moyenne de 30kmh était honorable.

…… minimes ….

WP_20140510_004

1 LANGELLA   Lilian CC MARMANDAIS Minime 49’57”
2 LE BOETEZ   Clément VC STE LIVRADE Minime 49’57”
3 DIAZ   Elie UC PAU PYRENEES Minime 49’57”
4 FEDRIGO   Mathis CC MARMANDAIS Minime 49’57”
5 FIEFVEZ   JORDAN EVCC BERGERAC Minime 52’45”
6 QUILEZ   Corentin CS CASTELJALOUSAIN Minime 52’45”
7 SANTAROSSA   Mickaël CC MARMANDAIS Minime 52’45”
8 MAUGENET   Elian CC MARMANDAIS Minime 52’45”
9 MARTY   Damien CA CASTELSARRASIN Minime 52’45”
10 CLOT   Esteban CA CASTELSARRASIN Minime 52’45”
11 LESPINE   Pierre VC STE LIVRADE Minime 52’45”
12 DESMARIES   Quentin VC STE LIVRADE Minime 52’45”
13 DUFAU   Gaétan AS TESTERINE Minime 52’45”
14 MORAND   Corentin AS LE PASSAGE CYCLISME Minime 52’45”
15 PAPINI   Pierrick AS LE PASSAGE CYCLISME Minime 52’45”

Epreuve 3éme , Juniors , PC Open et PC du club

photo

Le Passage 2014 (9)

Puis est venu le traditionnel  prix des Commerçants, Artisans et Municipalité du Passage d’Agen. Merci à tous les partenaires.

Les représentants de la municipalité se sont relayés l’adjoint aux sports  Mr MEYNARD pour les Minimes et Mme LOUBRIAT adjointe à l’environnement pour les Seniors.

Départ des seniors plus de  60 participants, dès l’entame, les jalons sont posés, c’est les plus forts qui mènent la danse et dans ce peloton multicolore personne ne reste à l’écart, même si plusieurs tentatives sont à mettre au menu ; notamment avec David MARIE du Guidon St. Martinois qui à remporté avec panache  de très belles épreuves en première catégorie élites.

Les diverses estocades portées par différents  coureurs ont toujours été contrôlées par Thierry BARRERE du Guidon Agenais. Chaque fois le peloton s’allongeait comme un serpent sur plus de 100m de long ; ce qui laissait présager un regroupement éminent à chaque entreprise d’échappées.

Lorsque au dernier tour,  tout le monde était regroupé et au fond de la très longue ligne droite qui précède l’arrivée, que  l’animateur Jean-Louis Gauthier qualifiait   d’exceptionnelle, ce dernier annonçait le dernier tour du circuit ; tout prédestinait un sprint massif, ce peloton qui menait toute la largeur de la voie sur Berge ou chacun des coureurs regardait qui était dans son entourage, malheureusement juste sur la ligne une chute massive (comme on peut les voir au tour de France dans ces arrivées tumultueuses) à laquelle nous avons du assister  avec une vingtaine de concurrents qui se sont retrouvés à terre , certains ont pu repartir, mais dix sont restés pour cause de matériel endommagé  dont quatre ont du subir les premiers soins des ambulanciers qui étaient sur place !

Le plus touché Physiquement mais aussi moralement, car il avait fortement le désir de montrer ces capacités chez lui, puisqu’il habite le Passage et qu’il a grandi à l’école de cyclisme du Passage  Julien Halary laissait échapper son émotion blessé dans son amour propre !

Le président Olivier BOURBON prenait des nouvelles dans la soirée plutôt rassurantes.

Nous souhaitons à tous de retrouver une rapide récupération pour  accéder aux prochaines épreuves.

Il a fallu une fraction de seconde d’inattention pour que  ce qui était une très bonne journée soit transformé en catastrophe.

Le classement par lui-même n’a pas été très bouleversé car les prétendants étaient aux avants postes !

Très,  très  belle épreuve à 45 de moyenne, ternie dans ce dernier tour !

1 BARRERE   Thierry GUIDON AGENAIS 3ème 2h01
2 MARIE   David GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème 2h02
3 DUBEDAT   Wesley CC MARMANDAIS PC Open 2h02
4 CREMA   Pierre AVC LIBOURNAIS 3ème 2h02
5 POZZA   Alexandre AS VILLEMUR PC Open 2h02
6 RONGY   Arnaud CC MARMANDAIS 3ème 2h02
7 DELMAS   Olivier EMPALOT VELO CLUB PC Open 2h02
8 DELMONTEIL   Thierry EVCC BERGERAC PC Open 2h02
9 LATREILLE   Maxime UC AIRE BARCELONNE Junior 2h02
10 AUDUREAU   Mickaël CC MARMANDAIS Junior 2h05
11 LEBRETON   MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Junior 2h05
12 POZZA   Anthony AS VILLEMUR 3ème 2h05
13 CHAULET   Antoine CC MARMANDAIS Junior 2h05
14 COUZINET   Kevin VC STE LIVRADE 3ème 2h05
15 BONZON   Michel ST GO CYCLISME COMMINGES PC Open 2h05
16 MALAUSSANNE   Jeoffrey LECLERC VC TONNEINS 3ème 2h06
17 BLANC   Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 2h06
18 DARAGNES   Eric SA DU MUSSIDANAIS 3ème 2h06
19 BROSSAIS   Loïc AS MURET C PC Open 2h06
20 MENUET RANCIER   Stephane U.A.LA ROCHEFOUCAULD PC Open 2h06
21 NOVE   NICOLAS LAVAL CYCLISME 53 3ème 2h06
22 BORLETEAU   Jaouen EV BRETENOUX BIARS Junior 2h06
23 DOS SANTOS   Sandra V.C.CHARENTE OCEAN 2ème 2h06
24 DUCRON   Jérémy VC STE LIVRADE 3ème 2h06
25 LAMAISON   Patrice FC OLORONAIS 3ème 2h06
26 TISSIDRE   Clément GUIDON AGENAIS PC Open 2h09
27 DARAGNES   Jean Claude SA DU MUSSIDANAIS PC Open 2h10
28 DUPIN   Fabien CC MARMANDAIS PC Open 2h11
29 MORLAES   Alfredo PEYREHORADE SC 3ème 2h12
30 DUTOUR   Antoine GIRONDINS DE BORCYC 3ème 2h14
31 BOUFFIL   Alain AS VILLEMUR PC Open 2h15
32 BROSSAIS   Julien AS VILLEMUR Junior 2h16
33 CASTEGNARO   Fabien CC MARMANDAIS PC Open 2h17
34 JOUAN   Séverine CLUB CYCLISTE BOULOU 3ème 2h17
35 ROCHE   Damien CAHORS CYCLIEME PC Open 2h17
36 NAIBO   NICOLAS TSA UNIBALLER 3ème 2h17
37 CASTELLANO   Stéphane TSA UNIBALLER PC Open 2h17
38 ARGUEY   Alexandre EC Trelissac CC 3ème 2h17
39 BARRAT   Jean-Luc CS Casteljaloux PC Open 2h17
accidentés dernier tour
SOUBIE   Guillaume AS MURET C 3ème
MASSOU   J.Jacques LVC Tonneins PC Open
BOTTECHIA   Thierry LVC Tonneins 3ème
HALARY   Julien CC MARMANDAIS Junior
BOURRIAGUE   CEDRIC LECLERC VC TONNEINS PC Open
ARGUEY   Alexandre EC Trelissac CC 3ème
BRIDET   Mathieu UV MAZAMET 3ème
CARRE   Benjamin VC MONTOIS 3ème
BETOUS   Eric UC AIRE BARCELONNE PC Open
BAREILLE   Laurent UC AIRE BARCELONNE 3ème

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !