Les engagés du championnat d’Aquitaine de cyclo cross

Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Mont de Marsan Parc de Nahuques Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean Pierre Persillon Ils seront nombreux à postuler pour les titres de Champions régionaux …. Que ce soit chez les cadets , les juniors , les espoirs et les séniors , il y a longtemps que […]

Mont de Marsan

Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Mont de Marsan
Parc de Nahuques

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Speaker : Jean Pierre Persillon

Ils seront nombreux à postuler pour les titres de Champions régionaux ….

Que ce soit chez les cadets , les juniors , les espoirs et les séniors , il y a longtemps que le nombre des postulants à la victoire n’avait pas été pas aussi élevé.

Si l’on s’en référe aux derniéres épreuves ,

– Henzo Mezzaroba , Sébastien Hourdebaigt , Mael Peyencet chez les cadets ,
– Simon Garraud , Valentin Empinet , Antoine Chaulet pour les juniors ,
– Mickael Szkolnik , Maxime Teuliére , Arnaud Labbe , Loic Herbreteau , Audric Pasquet , Yannick Marié , Jayson Valade , pour les séniors-espoirs ,

peuvent honnétement figurer sur la liste des favoris.

Un grain de sable peut parfois changer la physionomie de la course.
Une crevaison , un bri de matériel loin du poste de dépannage et adieu les espoirs de bien figurer.

Cependant Mickael Szkolnik dans la catégorie reine peut rallier beaucoup de suffrages . Après son succés le week end dernier au championnat de France masters qui était sa 9éme victoire de la saison , il semblerait le mieux armé.

Il y aura du suspens dans le parc de Nahuques

ce dimanche à partir de 14 Heure , départ des cadets pour 30 minutes de course , juniors , dames : 40 minutes de course.

15 Heure : départ des espoirs et masters , 50 minutes , et les séniors-élites 1 heure.

En prologue , à partir de 13 heure 30′ , départ des écoles de vélo , distance suivant catégories.

Les engagés , vus sur le site de la FFC.

Cadets

ARRANNO Tom VC TARNOS Cadet
BOUVERET Victor STADE MONTOIS CYCLISME Minime
CHADOURNE Yann CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime
CHARDONNIERAS Noémie PEUJARD VELO CLUB Minime
CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET Minime
COSTE Cyril LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Cadet
COURRIERE Anthony VTT EVASION POURPRE Cadet
FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC Minime
GUILLEM Louis VC NAYAIS Cadet
HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE Cadet
LE NAOUR VERNET Adeline VTT EVASION POURPRE Minime
MEZZAROBA Henzo LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Cadet
PEYENCET Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Minime
RIBA Nicolas UC AIRE BARCELONNE Minime
UNTRAU Anthony TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU Cadet

Juniors – dames

CAZASSUS Marlène CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme (D1)
CHAGNAUD Corinne LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Pass`Cyclisme (D1)
CHAMINAUD Romain UC ARCACHON Junior
CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior
CORDEIRO MARQUES Damien SC DE SERRES CASTET Junior
COSTE Vincent LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Junior
DARRIBEAU Simon CS CASTELJALOUSAIN Cadet
DE DIEGO Kathia PEYREHORADE SC Pass`Cyclisme Open (D2)
DEGARDIN Yann MERIGNAC VC Junior
DOS SANTOS Sandra CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
EMPINET Valentin CC MARMANDAIS Junior
FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC Pass`Cyclisme Open (D2)
GRAIGNON LILIAN UC ARCACHON Cadet
HERVE Quentin VC TARNOS Cadet
LACOMBE Maxime Léo EVCC BERGERAC Cadet
LEBON FLORENT VTT EVASION POURPRE Junior
MOUREAU Sylvain CC MARMANDAIS Junior
POIRIER CARREAU GAELLE EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 3ème Catégorie
POULIN Emile VC TARNOS Cadet

Séniors-espoirs-masters

ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
AUDUREAU Mickaël CC MARMANDAIS Junior
BARBEAU CHRISTOPHE AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme (D1)
BARES William LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Pass`Cyclisme (D1)
BARRAT Jean Luc CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme Open (D1)
BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
BOND Michel VC MONTOIS Pass`Cyclisme (D2)
BORDERIE FREDERIC VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme (D1)
BOUTY Cyril US RAUZAN Pass`Cyclisme Open (D1)
CARDOIT Bernard CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
CASTAGNET Denis CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme (D1)
CAUSSE Sébastien CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Catégorie
DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme (D2)
HAURAT Tony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
HERVE Jean Noël VC TARNOS Chauffeur
JEANNEAU Sébastien UC ORTHEZIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LABBE GERALD CA BEGLAIS 3ème Catégorie
LAGARDE Laurent CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
LARRUE Jean Frederic VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
MORLAES Alfredo PEYREHORADE SC 3ème Catégorie
MOUCHEZ Cyril VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme (D2)
PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 3ème Catégorie
PASQUET Aurélien VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme (D2)
PASQUET Daniel VTT SOURZAC Pass`Cyclisme (D1)
RICARD Laurent VC MONTOIS Pass`Cyclisme (D2)
SAUBION Leo UC ORTHEZIENNE Junior
SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme (D2)
SZKOLNIK Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
TEYSSIER Frédéric CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
TROTTIER Dylan VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme (D2)
VALADE Dylan LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
VALADE JAYSON GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !