Finales du Challenge du Conseil Départemental de la Dordogne

Info Alain Lavignac . ……………….Minimes ………………. Marc Alexandre GROLIERE a tenu jusqu’en finale Battu au sprint par Lucas CUMENAL à Boulazac, Marc Alexandre GROLIERE a réussi le pari de tenir la pole position depuis le début de saison où il avait remporté les deux manches des week-end cycliste mis sur pied par le comité départemental […]

unnamed (1)234

Info Alain Lavignac .

……………….Minimes ……………….

Marc Alexandre GROLIERE a tenu jusqu’en finale

unnamed (1)234

Battu au sprint par Lucas CUMENAL à Boulazac, Marc Alexandre GROLIERE a réussi le pari de tenir la pole position depuis le début de saison où il avait remporté les deux manches des week-end cycliste mis sur pied par le comité départemental l’organisateur. Vainqueur à Monpont chez lui, et aussi second dimanche dernier, a dominé ce challenge où une petite cinquantaine de jeunes ont répondu présents.
C’est en somme un beau succès pour le Conseil Départemental de la Dordogne et le Comité de cyclisme qui en a été le responsables technique.
Outre Marc Alexandre GROLIERE pour l’UC Montpon, c’est Marion BONNAT du même club qui s’adjuge le titre pour les féminines grâce à l’assiduité de sa participation et sa participation aux week-end de début de saison
Il est espéré la reconduction de ce système de compétition qui reflète bien les enjeux de la saison, et motive ces jeunes pour nos courses en Dordogne ; La remise officiel des récompenses aura lieu le jour de l’assemblée générale du Comité de la Dordogne le 14 Novembre lors de l’assemblée générale du CD 24.

Classement Final 2015

Place Noms Prénoms Clubs Dimanch cycliste Montpon 25 /05 Saint Chamassy –20/06 Razac 2/08 Boulazac – 6/09 TOTAL
1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon 30 30 7 20 87
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux 30 10 15 55
3 LECHEF Benoit CC Périgueux 20 9 9 7 45
4 CUMENAL Lucas CC Périgueux 10 1 30 41
5 BABIN François VC Sts Livrade 15 15 30
6 ROMEO Hugo Tarbes CC 30 30
7 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux 20 5 25
8 LAULLA Fabien CC Abzac 15 10 25
9 GAUVIN Enzo CC Périgueux 6 7 9 22

10 MONLEZUN Kevin Mérignac VC 20 1 21
11 CHOUIKR Corentin VC Luxois 20 20
12 FRALIN Jamy VC St Yrieix 7 3 8 18
13 BONNAT Marion UC Montpon 15 15
14 COMMERY Mathis CC Périgueux 10 2 2 14
15 DURAND Alexandre CA Begles 5 5 10
16 TOGNI Thibault Mérignac VC 10 10
16 BRUNAUD Yohann UC Montpon 8 1 9
17 DUPRE Anthony UC Montpon 5 4 9
18 DELAIRE Nolwenn CC Périgueux 9 9
18 DEZERABLE Théo Mérignac VC 9 9
21 BERNAGAUD Alexis EC3M 8 8
21 EYMARD Mattéo VC Bourgeais 8 8
21 FARAMOND Léo UC Correze 8 8
24 LESPINE Pierre VC Ste Livrade 1 6 7
25 LAMBRECHTS Sacha EVCC Bergerac 7 7
26 BRUNAUD Maxime Mérignac VC 6 6
26 MAUGENET Elian CC Marmande 6 6
28 GUILBERT Etienne EV Bretenoux 6 6
29 BERNAGAUD Mathieu EC3M 5 5
30 PESQUIER Logan AC Ménesplet 3 1 4
31 LAUSEILLE Théo P Jonzac 4 4
31 MALRIC Matthieu VS Narbonne 4 4
31 SIMON Florine CC Périgueux 4 4
31 HYVERT Norick USL Lanton 4 4
35 DELAYEN Mathieu US Dax 3 3
35 LAVAIRE Benoit SA Mussidan 3 3
35 DUFAURE Benjamin UC Gradignan 3 3
38 DEFFREIX Joel AC Ménesplet 2 2
38 JUILLA Hugo VC Ste Livrade 2 2
38 SALLES Martin AS La Teste 2 2
41 BAUMARD Florian UC Correze 1 1
41 GUERIN Bertrand CC Marmande 1 1
41 JUBILY Camille AC Ménesplet 1 1
41 LACAZE Adrien UV Auch 1 1
41 MARIGNAN Célia Yuka Mérignac VC 1 1
41 MAZERAT Lilian CAM Bordeaux 1 1
41 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux 1 1
41 MENESSON Thomas UC Gradignan 1 1

……………….Cadets ………………..

C’est Mathis FREDIGO qui remporte le challenge du Conseil Départemental 2015

razac de Saussignac 2015 095 - Copie

Mathis FREDIGO (CC Marmande) qui était retenu pour une sélection n’était pas là, remporte tout de même sur le tapis le challenge 2015 à la barbe de Gabriel ALARCON (EC3M) qui n’a pris que la troisième place après un incident mécanique dans les 100 derniers mètres de la course qu’il ne fallait pas manquer.
Ce challenge se termine en « queue de poisson », et il faudra revoir le règlement dont une mouture de changement avait été demandée en ce début de saison et qui aurait récompensé le plus assidu du programme et respectueux des organisations du comité départemental organisateur de ce Challenge. N’est-il pas fait dans le sens de protéger les courses du département ?
Tout de même c’est celui qui a marqué le plus qui a gagné un challenge que l’on voudra en 2016 plus étoffé et ceci au bon vouloir des organisateurs qui ont seuls le pouvoir du calendrier
La remise officiel des récompenses aura lieu le jour de l’assemblée générale du Comité de la Dordogne le 14 Novembre lors de l’assemblée générale du CD 24.

Classement final 2015

Pl Noms Prénoms Clubs Dimanche cycliste Saint Chamassy – 20 /06 Razac
2/08 Boulazac 6/09 Bonus Sélecti TOTAL
1 FREDIGO Mathis CC Marmande 30 15 15 60
2 ALARCON Gabriel EC3M 30 9 1 15 55
3 BASTIER Lorry CA Civray 30 15 45
4 LEINSTER Samuel EC Trélissac CC 20 1 2 15 38
5 BORDERIE Alban AC Jarnac 20 15 35
‘’ LANGELLA Lilian CC Marmande 20 15 35
7 SALLES Corentin Guidon Agenais 6 9 15 30
8 JOUVE Loick UC Gradignan 30 30
9 LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade 15 15 30
10 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac 10 2 15 27
11 BOTTECHIA Rémi CC Marmande 5 7 15 27
12 CHADOURNE Yann CC Périgueux 10 15 25
13 MONTAULIEU Vincent CC Marmande 8 15 23
14 BENOIST Dorian UC Montpon 15 7 22
15 PEYENCET Mael CC Périgueux 7 15 22
16 SOURDY Kylian AC Jarnac 6 15 21
17 DIAZ Elie BC de vMaure 20 20
18 GUEYLARD Léo VCP Langon 5 15 20
19 BELON Romain EC3M 4 15 19
20 BIBIE Charlie SC du Périgord 3 15 18
21 LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac 9 1 10
22 BENAC Landry UC Correze 10 10
‘’ TOCAVEN Fabien AS Villemur 10 10
24 MERCIER Jérémy ASPTT Brive 9 9
25 GUIRAUD Théo VSLL Castres 8 8
‘’ MAUREL Benjamin UC Correze 8 8
27 GUEDON Antoine VC Ste Livrade 4 3 7
28 CADAPEAU Louis ASPTT Brive 6 6
29 FIXOT Cyprien EC Trélissac CC 5 5
30 POURTIER Cyndi EC Trélissac CC 4 4
31 BARBEAU Thomas UC Gradignan 1 1
‘’ MAUFAUGERAT Lucas CC Marmande 1 1
‘’ REBUISSON Mathys UC Correze 1 1

…………….séniors-juniors ………….

Sébastien BENEYROL (JS St Astier) a tenu bon à Biras et remporte « son » challenge

Vital Sport et Biras 083

Sébastien BENEYROL (JS St Astier) n’avait que Thomas ACOSTA (CC Périgueux) pour lui contester la place de leader, mais sa 10ème place lors de l’ultime confrontation ne lui a pas permis de rivaliser avec l’Astérien, mais sera néanmoins le brillant vainqueur de la catégorie junior.
Ce fut le seul a marqué dans toutes les épreuves proposées par le Comité Départemental, soit les 10 épreuves ; Malgré cela il se fait passer par le Castelbernardin Alexis DILIGEART qui a profité de 20 points de bonus au vue de sa montée en catégorie supérieur et ses deux victoires à Siorac en Périgord et St Astier pour le prix du muguet le 1er mai.
Sébastien BENEYROL, a totalisé dans 8 épreuves avec une victoire à Boulazac et 2 places de deuxième à St Chamassy et Beaussac.
Kévin OUVRARD (SA Mussidan) fait in-extremis une belle remontée grâce à sa 3ème place de ce dimanche et sa deuxième place acquise à St Aquilin, et le classement aurait pu tourner en sa faveur si les Limousins VILETTE et DELORD avait fait l’impasse de Biras. Mais voila c’était écrit ainsi.
Encore cette année, nous avons assisté à se beaux duels, remportés par un beau vainqueur, même si les autres candidats sont à féliciter. La Présidente du CD 24 annonçait que cette épreuve serait reconduite pour la saison 2016, remerciait tous les participants et les organisateurs pour leur implication à ce challenge du Conseil Départemental de la Dordogne, et précisait que les récompenses seraient remise lors de l’assemblée du CD 24 le 14 Novembre 2015

Classement Final 2015

1 BENEYROL Sébastien JS St Astier 96
2 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard 87
3 ACOSTA Thomas CC Périgueux 82
4 OUVRARD Kevin SA Mussidan 73
5 BENEYROL Jeremy EC Trelissac C24 66
6 VILLETTE Florian VC Tulle 65
7 QUEYRET Maxime Angouleme VC 49
8 PAINAUD Pierre Guidon Saint Martinois 46
9 AUDUREAU Mikael CC Marmande 30
10 CARDINEAU Frédéric VC Naintré 30
10 LAPIERRE Louis C Poitiers 30
10 ROUX Corentin BC Jourdain 30
10 TRANCOU Dylan TC Chateaubernard 30
15 BELLICAUD Jeremy EC3M 26
14 FONTAGNE Cyril CC Marmande 26
16 LECOANET Eric AC Jarnac AR 25
17 LAMY Antoine VCC Marennes 23
18 LECLERC Nicolas Angouleme VC 21
20 ALLIN Antoine Entente Cycliste 3 M 20
21 BREUX Dimitri UC Brive 20
22 BARRY David VC Tulle 17
24 ABISROR Jacques AC Jarnac AR 15
25 CLUSAN PRINCE Morgan VC Tulle 15
23 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 15
25 RUBIO Philippe FC Oloron 15
27 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 13
29 BANDIERA Léo Formation 10
28 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 10
29 BESARION Jean Luc VC Aygues Mortes 10
29 BORN Vivian Villeuve C 10
29 CABANEL Thomas CA Castelsarrasin 10
29 MONCHAUX Clement CAM Bordeaux 10
29 PAOLINI Kévin UC Arcachon 10
35 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 9
35 PRADEL Pierre VC Tulle 9
35 SAUBOUA Brandon VC Langon 9
39 BESSON Kevin EV Bretenoux 8
38 BOISSIERES Antonin SC Périgord 8
39 PORCHER Kévin VC de Conlie 8
39 SARRAZIN Nicolas CAM Bordeaux 8
41 CEYSSAT Bruno CC Périgueux 7
41 FOURNIER Nicolas VCP Langon 7
43 BARRET Jeremy Angouleme VC 6
44 BRONCA Guillaume AC Rilhac 6
44 ENJALBERT Pierre AVC Aurillac 6
46 CABANEL Vincent CA Castelsarrasin 5
45 CARRE Benjamin VC MONTOIS 5
46 LATOUR Florian US Bouscat 5
46 LEON Alexandre TVW 5
46 MOUREAUI Sylvain CC Marmande 5
50 ARQUEY Alexandre CC Marmande 4
50 GALY Clement US Bouscat 4
50 GARACH Nicolas US Montauban 4
50 JARNOUX Sacha SA Mérignac 4
50 LOUE Florient AC Jarnac AR 4
57 CHAMBON Cyril VC Naintré 3
55 GARRAUD Simon EC Trélissac 3
57 GAUTHIER Pierrick AL Gondpontour 3
57 LOUBRIAT Frédéric CC Périgueux 3
56 POIRIER Yohan EC Trélissac 3
57 RIVET Jean Vincent AS St Junien 3
57 ZANCHETTIN Damien VC Langon 3
62 AUSSEL Julien Gourdon C 2
62 GARRANDAUX Tom UC Le Haillan 2
62 MORANGE Alexis UV Limoges 2
62 REYT Bertrand EV Bretenoux 2
62 TOUYERAS Jonathan Angoulème VC 2
67 ARVIS Thomas 1
67 BLADOU Clément EV Bretenoux 1
67 DAVID Dominique Sablé sur Sarthe 1
67 DUFFAU Philippe G de Bordeaux 1
67 EYNARD Guillaume ECTC 24 1
67 GALLES Guillaume grinta Team 1
67 GOSSARD Maxime VC Pomme Marseille 1
67 IGNACE Alain CC MARMANDAIS 1
67 LEFEBVRE Aurelien VC Tarnos 1
67 METRO Alex Villeuve C 1
67 MORIN Alkexandre UC Correze 1
67 RAYNAUD Loic CO La Couronne 1
67 ROUMAGNAC Aurelien VC Langon 1
67 ROUX Tom G St Martinois 1
67 SIMON Frédéric VC BEAUVAISIENOISE 1
67 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sport 1
67 TOCABEN Joris EV Bretenoux 1

Marmande 2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !