Taruia KRAINER remporte le Tour de Nouvelle Calédonie

CRITÉRIUM DU CENTRE VILLE à NOUMEA Au terme des 1000 km parcourus , c’est Taruia KRAINER le Tahitien de l’équipe OPT qui s’impose. Nos métropolitains se sont bien comportés avec des fortunes diverses liées à la course : crevaisons , chutes mais c’est …la course ! Les classements , source http://www.letourairfrance.nc/ 45ème TOUR AIRFRANCE NC […]

CRITÉRIUM DU CENTRE VILLE à NOUMEA

Au terme des 1000 km parcourus , c’est Taruia KRAINER le Tahitien de l’équipe OPT qui s’impose.

12036957_506888679476509_7547557721691980159_n

Nos métropolitains se sont bien comportés avec des fortunes diverses liées à la course : crevaisons , chutes mais c’est …la course !

Les classements , source http://www.letourairfrance.nc/

45ème TOUR AIRFRANCE NC 2015

Etat de résultats – Etape 13 – ETAPE 12/ Critérium du centre ville-40 tours – 40 km

Etape 13 – ETAPE 12/ Critérium du centre ville-40 tours – 40 km

Pl. Dos Nom-prénom Club Nat Cat Temps Moy

1 13 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 00:49:47 48,21
2 27 RIVIERE Paul REUNION REU 00:49:47 48,21
3 7 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 00:49:47 48,21
4 48 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 00:49:47 48,21
5 10 LEBOUVIER Loick VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 00:49:47 48,21
6 20 LEBARS Enric OUENGHI SPORTS FRA 00:49:47 48,21
7 54 KUYSTEN Joshua SHELL PACIFIC NZL 00:49:47 48,21
8 40 SELENATI Nico AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:49:47 48,21
9 22 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 00:49:47 48,21
10 51 ROWLANDS David SHELL PACIFIC NZL 00:49:47 48,21
11 52 BUNN Nathan SHELL PACIFIC NZL 00:49:47 48,21
12 47 NADON Ludovic BETICO FRA 00:49:47 48,21
13 11 BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO NC 23 00:49:47 48,21
14 37 BUSSARD Dimitri AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:49:47 48,21
15 29 MAILLOT Julien REUNION REU 23 00:49:47 48,21
16 26 ROMEDER Alexis REUNION REU 00:49:47 48,21
17 15 BORELLA Frederico ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 00:49:53 48,11
18 12 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO TAH 00:49:53 48,11
19 36 BALLET Alexandre AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:49:53 48,11
20 8 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 00:50:02 47,97
21 14 IPPOLITO Stefano ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 00:50:07 47,89
22 49 HUDRY Florian BETICO FRA 23 00:50:09 47,86
23 9 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 00:50:09 47,86
24 31 FUKUSHIMA Koji ROZENBAL/JAPON JPN 00:50:09 47,86
25 23 REDDISH Nicholas OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 00:50:12 47,81
26 38 GERBER Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:50:28 47,56
27 50 LECALVE Grégoire BETICO FRA 00:49:47 48,21
28 2 KRAINER Taruia OPT TAH 00:50:29 47,54
29 3 GOURET Jean-Marie OPT FRA 23 00:50:29 47,54
30 1 LE BELLEC Gael OPT FRA 00:50:29 47,54
31 4 MASSON Benjamin OPT FRA 23 00:50:29 47,54
32 46 TAUZIA David BETICO FRA 00:50:59 47,07
33 41 NIVINOU Mael FANC FRA 00:50:59 47,07
34 6 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 00:51:07 46,95
35 56 PATRITTI Guillaume ENTENTE CALEDONIENNE NC 00:51:12 46,88
36 28 PAYET Alexandre REUNION REU 23 00:51:19 46,77
37 35 SAWACHI Ryoji ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:51:28 46,63
38 34 ITO Shunki ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:51:28 46,63
39 30 GLACIAL Nicolas REUNION REU 00:51:39 46,47
40 55 MAGILL Nicholas SHELL PACIFIC NZL 00:51:48 46,33
41 57 SCHAVITS David ENTENTE CALEDONIENNE NC 00:52:09 46,02
42 53 TREYMANE Blair SHELL PACIFIC NZL 23 00:49:47 48,21
43 32 ARAI Yuki ROZENBAL/JAPON JPN 23 01:02:39 38,31
44 5 FIALIP Jérémy OPT FRA 23 01:20:14 29,91

Classement général final

Pl. Dos Nom-prénom Club Nat Cat Temps Moy
1 2 KRAINER Taruia OPT TAH 24:31:20 40,32
2 37 BUSSARD Dimitri AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 24:33:03 40,27
3 26 ROMEDER Alexis REUNION REU 24:33:18 40,26
4 13 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 24:33:56 40,25
5 10 LEBOUVIER Loick VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 24:35:34 40,2
6 20 LEBARS Enric OUENGHI SPORTS FRA 24:35:44 40,2
7 15 BORELLA Frederico ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 24:38:26 40,12
8 8 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 24:40:29 40,07
9 48 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 24:42:35 40,01
10 36 BALLET Alexandre AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 24:42:53 40
11 11 BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO NC 23 24:45:07 39,94
12 27 RIVIERE Paul REUNION REU 24:53:35 39,72
13 41 NIVINOU Mael FANC FRA 24:54:52 39,68
14 46 TAUZIA David BETICO FRA 24:55:34 39,67
15 54 KUYSTEN Joshua SHELL PACIFIC NZL 24:57:33 39,61
16 47 NADON Ludovic BETICO FRA 24:59:42 39,56
17 40 SELENATI Nico AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 25:00:55 39,52
18 1 LE BELLEC Gael OPT FRA 25:00:57 39,52
19 14 IPPOLITO Stefano ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 25:02:19 39,49
20 52 BUNN Nathan SHELL PACIFIC NZL 25:06:35 39,38
21 29 MAILLOT Julien REUNION REU 23 25:09:40 39,29
22 22 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 25:09:58 39,29
23 51 ROWLANDS David SHELL PACIFIC NZL 25:14:34 39,17
24 7 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 25:15:51 39,13
25 23 REDDISH Nicholas OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 25:17:43 39,09
26 4 MASSON Benjamin OPT FRA 23 25:20:46 39,01
27 56 PATRITTI Guillaume ENTENTE CALEDONIENNE NC 25:29:26 38,79
28 9 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 25:31:32 38,73
29 3 GOURET Jean-Marie OPT FRA 23 25:37:23 38,59
30 12 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO TAH 25:37:42 38,58
31 50 LECALVE Grégoire BETICO FRA 25:38:10 38,57
32 53 TREYMANE Blair SHELL PACIFIC NZL 23 25:38:12 38,57
33 30 GLACIAL Nicolas REUNION REU 25:48:02 38,32
34 38 GERBER Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 25:53:56 38,18
35 55 MAGILL Nicholas SHELL PACIFIC NZL 25:57:04 38,1
36 49 HUDRY Florian BETICO FRA 23 25:58:31 38,06
37 28 PAYET Alexandre REUNION REU 23 26:29:11 37,33
38 6 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 26:51:05 36,82
39 32 ARAI Yuki ROZENBAL/JAPON JPN 23 26:51:43 36,81
40 31 FUKUSHIMA Koji ROZENBAL/JAPON JPN 26:54:40 36,74
41 57 SCHAVITS David ENTENTE CALEDONIENNE NC 26:57:49 36,67
42 35 SAWACHI Ryoji ROZENBAL/JAPON JPN 23 27:23:30 36,09
43 5 FIALIP Jérémy OPT FRA 23 27:27:32 36,01
44 34 ITO Shunki ROZENBAL/JAPON JPN 23 27:45:06 35,63

classements complets ici

Résumé sur http://nouvellecaledonie.la1ere.fr/ à partir de 8’13”


Le 19h30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !