Réussite du 1er Duathlon de Trélissac (24)

Dimanche 8 Novembre 2015 Duathlon de Trélissac (24) Article , photos , Alain Lavignac Réussite du 1er Duathlon de Trélissac (24) Après avoir tenté la rando de fin d’année, le Vtt de fin de saison pour les licenciés et amis du club, l’EC Trélissac C24 est à l’origine d’une nouvelle épreuve de « duathlon » […]

Dimanche 8 Novembre 2015

Duathlon de Trélissac (24)

Article , photos , Alain Lavignac

Réussite du 1er Duathlon de Trélissac (24)

Après avoir tenté la rando de fin d’année, le Vtt de fin de saison pour les licenciés et amis du club, l’EC Trélissac C24 est à l’origine d’une nouvelle épreuve de « duathlon » pour (presque) clore sa saison de cyclisme 2015 (le final sera le cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix le 20 décembre).

Situé au lieu dit « Tréma », avec des infrastructures de qualité, ce duathlon trail + VTT empruntait les abords du stade « Firmin DAUDOU » et les « bois de Maraval » pour un périple de deux fois 4 Km à pied et 28 Km (2 tours ) en VTT sur les hauteurs de la commune, bien connue pour avoir été le lieu d’un championnat d’Aquitaine de cyclo-cross, d’une arrivée du Tour de France et du Tour du Limousin.

Quelques 128 Dames et Hommes en ont décousus pour 96 équipes, soit individuelles dames ou hommes, duo hommes et mixtes avec une dame et un homme pour coéquipier.

Si Yoann KAHLHOVEN (Cublac) s’est imposé devant Laurent LESZCOMBES (Castels) et Thomas ACOSTA (SA Mussidan), tous les trois impériaux sur leur VTT, Hélène VAUTIER a brillamment remporté le titre en Féminines en se classant 16ème de l’épreuve scratch, et Sébastien BENEYROL (JS St Astier) passa en pole position à l’issue de l’épreuve pédestre.

Duathlon Trélissac 004

Marc et Sophie MASSOUBRE s’imposaient après 2h 01’20 de course en relais devant Maryse MAZEAU/Gérard SANCHEZ (EC Trélissac) et Ludovic et Chrystelle SMITH (La roue des moulins).

Duathlon Trélissac 054

 

Duathlon Trélissac 039

Les équipes en duo/hommes, ont sacré Eric ULBERT et Pierre FOUQUET (Sarlat) après 1h 59’56 d’efforts devant Stéphane DUMORTIER / Laurent HECKEL (Marsaneix) et Florent et Alexis CHARVIN (Coulounieix)

Duathlon Trélissac 015

Succès indéniable, dû, très surement au soleil estival de cette fin d’année qui a boosté les concurrentes et concurrents, mais surement aussi au relationnel mis en œuvre pat toute l’équipe de bénévoles de l’EC Trélissac C24. Et de plus, après les différents podiums, le repas surprise concocté par les cuisiniers du club ont réjoui et régalé récipiendaires, familles et invités. A n’en pas douté, une deuxième édition est souhaité, l’EC Trélissac C24, avec sa locomotive de Division Nationale y pense en amenant des modifications, comme le dit Gérard BLONDEL son Président en compagnie de Bernard MAZEAU, Philippe SAVY et Arnaud BRIEULE les co-organisateurs, « c’était un coup d’essai, mais ce fut un coup de ………… »

Duathlon Trélissac 050

 

Les résultats :

1er Duathlon des bois de Maraval       8 Novembre 2015    Individuelles  et individuels
Pl Noms / Prénoms Association Cat temps
1 43 KAHLHOVEN Yoann Cublac NL 1 Indiv H 1h45’38
2 32 LESZCOMBES Laurent Castels NL 1 Indiv H 1h46’05
3 38 ACOSTA Thomas SA Mussidan 1 Indiv H 1h50’51
4 17 REBEYROTTE Cédric St capraise de lalinde NL 1 Indiv H 1h50’52
5 29 BENEYROL Sébastien JS St Astier 1 Indiv H 1h53’58
6 25 PASERO sébastien Sigoules NL 1 Indiv H 1h55’53
7 28 UGUEN Tanguy Donzenac 1 Indiv H 1h56’17
8 7 POULAIN Julien CA Périgueux triathlon 1 Indiv H 1h56’32
9 5 GIRARD Sébastien CA Périgueux triathlon 1 Indiv H 1h57’17
10 23 CAYROU Sébastien Brive triathlon 1 Indiv H 1h57’26
11 33 CLANET Jordan trélissac 1 Indiv H 1h58’12
12 9 DEMOULIN Benjamin Château l’Evèque NL 1 Indiv H 1h58’14
13 42 CHALON Jonathan Savignac NL 1 Indiv H 2h01’10
14 40 STEFANELLI Didier Boulazac NL 1 Indiv H 2h01’20
15 20 DALBAVIE Franck Vélo Silex 1 Indiv H 2h02’38
16 51 VAUTHIER Hélène La Force 4 Ind D 2h03’33
17 52 CONCHOU Romain Monpazier 1 Indiv H 2h03’33
18 37 FOURNIER Nicolas VC Langon 1 Indiv H 2h04’04
19 54 QUERE JB Coursac 1 Indiv H 2h05’56
20 49 DUHAUT Christophe Lacropte 1 Indiv H 2h08’00
21 64 GALINAT Eric Périgueux NL 1 Indiv H 2h08’03
22 1 EYNARD Guillaume EC Trélissac C 24 1 Indiv H 2h10’33
23 63 ROUSSEL Patrick trélissac 1 Indiv H 2h12’27
24 44 MONTOYA frédéric EC Trélissac C 24 1 Indiv H 2h13’26
25 2 VARAILLAS Fabrice Eglise neuve de Vergt NL 1 Indiv H 2h16’29
26 15 LABATTU Arnaud Périgueux NL 1 Indiv H 2h17’05
27 39 LAVERGNE Bruno Niversac NL 1 Indiv H 2h17’05
28 12 MAZE Pascal Neuvic NL 1 Indiv H 2h21’18
29 13 DELBOS Romain Périgueux NL 1 Indiv H 2h21’52
30 58 DORCHIN Jérome Montrem 1 Indiv H 2h23’51
31 18 LANDRY Didier St Léon sur l’Isle NL 1 Indiv H 2h24’28
32 19 CURTI Théo St Martial d’abarède NL 1 Indiv H 2h25’30
33 50 CANTELAUBE Michel Castels NL 1 Indiv H 2h25’37
34 55 FIOL Nicolas St Nexans 1 Indiv H 2h25’37
35 26 LECOINTRE Quentin Villamblard 1 Indiv H 2h26’16
36 3 DEMUR Daniel Agonac NL 1 Indiv H 2h26’43
37 34 SEIGNARBEIX Olivier CAP Tri 1 Indiv H 2h27’20
38 10 CIREZ Jean philippe CO Coulounieix Chamiers 1 Indiv H 2h27’53
39 56 KOWALSKI Richard La chapelle Gt 1 Indiv H 2h27’53
40 16 ROLLAND Alain Périgueux NL 1 Indiv H 2h28’17
41 41 GAIOLA Alexia St Marie de Chignac 4 Ind D 2h30’06
42 46 BRON Julien Bergerac NL 1 Indiv H 2h30’53
43 62 OUZEAU Joel Négrondes NL 1 Indiv H 2h31’36
44 27 GAILLARD Manoel Limérat NL 1 Indiv H 2h36’04
45 60 PHILIP Franck Siorac 1 Indiv H 2h41’05
46 6 JALLET Franck CA Périgueux triathlon 1 Indiv H 2h41’25
47 59 BORGERHOFF rémy Boulazac NL 1 Indiv H 2h46’07
48 21 LAGARDE Jérome Team WV 1 Indiv H 2h47’21
49 22 LAGARDE Julien Vaunac NL 1 Indiv H 2h47’21
50 14 EYMERY Bertrand Périgueux NL 1 Indiv H 2h47’44
51 4 QUEYLAT Jérémy Boulazac NL 1 Indiv H 2h47’45
52 61 PRIVAT Emmanuel CAP Tri 1 Indiv H 2h47’45
53 45 GENAT Patrick Marsac 1 Indiv H 2h54’22
54 30 MARTANO Esther St Julien Lampon 4 Ind D 2h56’42
8 SEGUY Stéphane CA Périgueux triathlon 1 Indiv H
24 PASERO Cédric Sigoules NL 1 Indiv H
31 GORIUS Vanessa CA Périgueux Tri 4 Ind D
35 LAUQUE Jean marie Bergerac NL 1 Indiv H
36 PALOMO Christophe Périgueux NL 1 Indiv H
47 BAGNARIOL JF Ste Marie de chignac 1 Indiv H
53 BRU Julien Coursac 1 Indiv H
48 CHAPOULIE Alain St capraise de lalinde NL 1 Indiv H
57 LARIVIERE Florent Périgueux NL 1 Indiv H
11 ROBERT Laurent Eglise neuve de Vergt NL 1 Indiv H
1er Duathlon des bois de Maraval       8 Novembre 2015    MIXTE
Pl Noms / Prénoms Noms / Prénoms Association Cat Temps
1 118 MASSOUBRE Sophie MASSOUBRE Marc 2h01’20
2 100 MAZEAU Maryse SANCHEZ Gérard EC Trélissac C24 Mixte 2h02’38
3 103 SMITH Crystelle SMITH Ludovic La roue des moulins Mixte 2h03’26
4 109 COUDRAY Sarah BRIEULE Arnaud EC Trélissac C24 Mixte 2h06’31
5 115 SIMON Veronique MAYONNADE JL Roillan 2h10’43
6 102 TALLET Manon FARGE BONNET Claude Les Zaccros Mixte 2h10’59
7 107 TEMPLIER Nadège MATA Sébastien Périgueux / ECTrélissac Mixte 2h10’59
8 105 MAGNAUDEIX Marie DUBAIN Matthieu Périgueux / Team WV Mixte 2h16’29
9 110 BRUNETEAU Nathalie BRUNETEAU Laurent EC Trélissac C24 Mixte 2h16’29
# 117 BENGUEDDA CHOULY David 2h16’29
# 104 POUGNET Anne Cécile PELLETIER Olivier Périgueux / Sorges NL Mixte 2h22’20
# 101 MANDROU Guylaine CHEYROU Cédric La roue des moulins Mixte 2h26’21
# 108 MAZEAU Christelle LAPOUGES Damien EC Trélissac C24 Mixte 2h27’10
# 114 LAFON Agnes SAVY Philippe EC Trélissac C24 2h27’43
# 113 LACOUR MP LACOUR Thiérry 100 bornes du diable’ 2h29’20
112 SIMONNET Aurelie SIMMONET Frank Notre dame NL Mixte
116 MOUYNA Vincent LOURADOUR Pauline St Seurin
1er Duathlon des bois de Maraval       8 Novembre 2015    DUOS Hommes
Pl Noms / Prénoms Noms / Prénoms Association Cat Temps
1 138 ULBERT Eric FOUQUET Pierre Sarlat DUO H 1h55’56
2 139 DUMORTIER Stéphane HECKEL Laurent Marsaneix DUO H 1h59’40
3 136 CHARVIN Alexis CHARVIN Florent Coulounieix NL DUO H 2h02’27
4 143 SORIN Christopher PRADELOU JP Bassillac DUO H 2h17’05
5 133 YAHIAOUI Gaétan DUMONT Nicolas Chamiers /Périgueux NL DUO H 2h21’09
6 134 DUTHIL Florent TALLET Frédéric Boulazac / Creyssenssac NL DUO H 2h25’15
7 135 JOLIVET Gil BOUYER Cyril La Chapelle / Lisle NL DUO H 2h26’29
8 144 FABRE Benja PONSADA Chritophe Coulounieix NL DUO H 2h27’26
9 130 BAYLET Pascal THOMASSON Didier Bussac NL DUO H 2h28’47
10 141 POINOT Alain POINOT Antoine Eyliac DUO H 2h29’14
11 131 DOUX Daniel SUNGER Olivier Bussac /Biras NL DUO H 2h30’41
12 137 GAILLARD Cedric GAILLRD Florent Brive DUO H 2h32’30
13 140 GATINET Michel MARCHIVE Samuel Trélissac DUO H 2h32’52
14 132 GALAN Florian GALAN Brice Segonzac / Lisle NL DUO H 2h36’07
15 142 DESLANDES Xavier DESLANDES Maxence Champcevinel DUO H 2h42’47

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !