Valentin Cosnier vainqueur à Toulouse

Samedi 19 Décembre 2015 Cyclo cross “souvenir David Périllaud” sur le site de Pech David à Toulouse (31) Organisation : TEAM GSO Speaker : Nicolas Reverte et Michel Frostin Remerciements à Zoé Soulard , info et photos , d’autres photos à venir sur son FB ici …Nombreuses photos de Zoe Soullard dans cet album photos… […]

Samedi 19 Décembre 2015

Cyclo cross “souvenir David Périllaud”

sur le site de Pech David à Toulouse (31)

Organisation : TEAM GSO

Speaker : Nicolas Reverte et Michel Frostin

Remerciements à Zoé Soulard , info et photos , d’autres photos à venir sur son FB ici

…Nombreuses photos de Zoe Soullard dans cet album photos…

Victoire de Valentin Cosnier (VS Chartrain)

IMG_8414

Au départ , 1mn d’applaudissements en hommage à David.

IMG_8055

Gros départ de Quentin Pacher

IMG_8152
Dans le 2e tour : Loïc Bouchereau prend la tête de la course

IMG_8236

Valentin Cosnier , le futur vainqueur a pris la course en main aux environs de la mi course.

IMG_8328

Après un très mauvais départ (chute??), Romain Campistrous est remonté petit à petit,

IMG_8352

puis a entamé un mano à mano avec Quentin Pacher,

IMG_8390

qui a tourné en sa faveur après l’ennui mécanique de celui ci (déjanté), il termine à la 6éme place

Quentin Pacher aura presque fini son cyclo-cross (déjanté à 1 tour de l’arrivé).

Maxence Moncassin a longtemps bagarré avec les meilleurs et a fini par lâcher prise avec la tête de course, il fini à la (7e place)

IMG_8299

Très belle prestation de Laudelino Plas, surclassé pour préparer au mieux la dernière manche de la CDF, le Junior a fait forte impression en allant chercher la 2e place de l’épreuve

IMG_8200

IMG_8275

Résultats , source http://www.mpy-ffc.com/?

1 268 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 3
2 278 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT J2
3 251 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 3
4 256 SAINT GUILHEM Thibaud CSO MILLAU 2
5 272 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
6 260 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
7 270 MONCASSIN Maxence UC NANTES ATLANTIQUE ESP1
8 266 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3
9 267 BOUTTE Clement A.T.A.C VTT ARAGON 3
10 273 CAVAILLES Marc VELO SPRINT NARBONNAIS 3
11 262 DELBOY Laurent AS VILLEMUR 3
12 265 CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION 2
13 253 JOULIE Nicolas AS MURET C 3
14 274 COUSSE Tristan VILLENEUVE CYCLISTE ESP1
15 279 DELPECH Ludovic VELO ROC CAVAILLON
16 283 ALLEMAND Arnaud ST GO CYCLISME 2
17 255 AILLET Clément CAHORS CYCLISME 3
18 254 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3
19 252 CAILLAUD Antoine AS MURET C PC-D2
20 259 BACO Joan VELO SPRINT NARBONNAIS PCO-D2
21 284 DELAHAYE Fabrice Carte journée
22 269 GUY Titouan CO CARBONNE CYCLISME ESP1
23 264 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN PCO-D1
24 257 RICHARD Corentin V.C.CHARENTE OCEAN PC-D4

Masters

1 223 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3
2 217 BREEMEERSCH Christophe TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB 3
3 224 CLEMENCON Julien CC BEDARIEU
4 216 ROUSSIN Jean VILLENEUVE CYCLISTE PC-D3
5 221 CRABETTE Jérome UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO-D2
6 220 CASSAGNEAU Christophe CA CASTELSARRASIN PC-D3
7 219 DEBLIQUY Daniel UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PC-D3

Juniors , Quentin Zendrini (UA La Rochefoucauld) vainqueur !

IMG_8032

1 202 ZENDRINI Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1
2 210 GARRIGUES Léo VELO CLUB RODEZ J2
3 204 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES J1
4 214 AUSSEL Julien INTEGRALE ISLE JOURDAIN J2
5 212 MARGARIDO Bastien VSLL CASTRES J2
6 208 AGUT Maxime AS VILLEMUR J2
7 206 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR J1
8 211 LOZE Ludivine CLUB CYCLISTE BOULOU 1
9 209 BONZOM MERIC Quentin COUSERANS CYCLISTE J2
10 225 ROGNANT Viviane Carte journée
11 205 MATHIEU Audrey VSLL CASTRES J1
12 201 MONTMIRAIL Isabelle UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PC-D4

Très grosse participation dans les écoles de vélo !!!

ECOLES DE CYCLISME

Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 205 BOUYSSOU Clément VELO SPORT MONTALBANAIS Po2 00h05’15’’
2 212 LESOING Tom GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Po2
3 201 FARGUES Jimi A.T.A.C VTT ARAGON Po1
4 202 DE ZERBI Gian Luca VELO CLUB RODEZ Po1
5 214 SALHI PASCAL Mael VILLENEUVE CYCLISTE Po1
6 204 GREGOIRE Marvyn ST GO CYCLISME COMMINGES Po1
7 209 RIVIERE Mathys ST JUERY OLYMPIQUE Po2
8 208 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN Po2
9 211 CRABETTE Martin US COLOMIERS Po2
10 207 SIERRA Louan ST GO CYCLISME COMMINGES Po1
11 213 SEIGNEURET Mélissa GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Po2
12 210 CATALAN Horacio GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Po2
ECOLES DE CYCLISME
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 231 RIVALS Enzo VELO SPORT MONTALBANAIS Pu2 00h08’30’’ 0:03:15
2 234 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN Pu2
3 229 RIBARDIERE GARCIA Enzo A.T.A.C VTT ARAGON Pu2
4 232 FAVA Ronan UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Pu2
5 223 GOUZI Timéo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Pu1
6 217 DE FREITAS FERREIRA Tom CA CASTELSARRASIN Pu2
7 216 CAYRE Yoan VILLENEUVE CYCLISTE Pu1
8 221 ROUANET Anaïs ALBI VELO SPORT Pu1
9 219 VERNE DEMAREST Arthur VILLENEUVE CYCLISTE Pu2
10 222 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN Pu2
11 220 ANDRE Aurélien GOURDON CYCLISME Pu2
12 227 MAS Aaron ST JUERY OLYMPIQUE Pu1
13 215 BORDES Bastien VILLENEUVE CYCLISTE Pu2
14 228 FARGUES Ena A.T.A.C VTT ARAGON Pu2
15 233 CHAZE Alexis VILLENEUVE CYCLISTE Pu2
16 230 GABENS Antoine VELO SPORT MONTALBANAIS Pu1
17 224 CRABETTE Jules UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Pu2
ECOLES DE CYCLISME
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 269 TREMOULET Antoine UV MAZAMET B2
2 241 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE B2
3 238 DELMAS Nathan US FRONTON B1
4 270 NOWAK Hugo US FRONTON B2
5 243 HANTUTE Ethan VELO SPORT MONTALBANAIS B2
6 264 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE B2
7 265 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE B2
8 259 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT B2
9 258 PERISSE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 B2
10 240 LABENC Colin A.T.A.C VTT ARAGON B2
11 246 MAURIES DAVINROY Samuel ST JUERY OLYMPIQUE B2
12 254 GOUAZE Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 B2
13 250 CASTOR Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 B1
14 239 JACOTEY Nathan CA CASTELSARRASIN B1
15 261 DAL MASO Raphaël COUSERANS CYCLISTE B2
16 255 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE B2
17 256 LEJEUNE Thomas CA CASTELSARRASIN B2
18 260 SEIGNEURET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 B1
19 266 FESTINO Kylian VILLENEUVE CYCLISTE B2
20 245 DAUNES Jean Guy ST GO CYCLISME COMMINGES B2
21 263 BONALUMI Alban LAVAUR VELO CLUB B1
22 268 RECOULIN Rémi VILLENEUVE CYCLISTE B1
23 247 AMIEL Tanguy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 B1
24 242 GABENS Tom VELO SPORT MONTALBANAIS B1
25 237 ALMANSA Carla US FRONTON B1
26 251 CHADIRAC Lou Eve VELO SPORT MONTALBANAIS B2
27 236 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES B1
28 267 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ B1
29 253 COLLATUZO Ilario VSLL CASTRES B2
30 235 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES B1
31 248 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN B2
32 244 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME B2
Minimes +Dames MINIMES
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 111 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT M2
2 104 THOUEIL Alexis AS VILLEMUR M2
3 117 SAMPY Pierre GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 M2
4 106 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN M2
5 105 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN M1
6 103 BARTHAS Axel UV MAZAMET M1
7 115 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 M2
8 118 MALINGE Jérémie VSLL CASTRES M1
9 101 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME M1
10 114 GARCIA Arthur VELO SPORT MONTALBANAIS M2
11 113 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS M1
12 108 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION M2
13 125 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE M1
14 123 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE M1
15 109 JONIN Maël VILLENEUVE CYCLISTE M1
16 112 ARILLA Lisa VELO SPORT MONTALBANAIS M1
17 122 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC M2
18 126 ARILLA Félix VILLENEUVE CYCLISTE M2
19 102 FERNEZ Drian UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME M1
20 127 MEDALLE Rémi VSLL CASTRES M2
21 124 CASSAGNEAU Vincent CA CASTELSARRASIN M1
22 110 ROUSSIN Pierre VILLENEUVE CYCLISTE M1
23 119 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME M1
24 107 LACROIX Joris ST JUERY OLYMPIQUE M1
Cadets + Dames Cadettes
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 165 FARAMOND Emile ST JUERY OLYMPIQUE C2 29’10″00
2 164 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR C1
3 173 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN C1
4 170 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE C2
5 156 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE C1
6 155 ALMANSA Clément AS VILLEMUR C1
7 159 LARROQUE Louis ALBI VELO SPORT C1
8 152 MONTMIRAIL Léo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME C1
9 174 DELPECH Clément VELO ROC CAVAILLON C2
10 160 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2
11 163 ANDRE Clément GOURDON CYCLISME C2
12 162 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN C2
13 151 FERNEZ Andy UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME C1
14 168 CARLES Louis VELO CLUB RODEZ C1
15 153 LABENC Jade A.T.A.C VTT ARAGON C2
16 169 LEBAS Adam ALBI VELO SPORT C1
17 171 GAULTIER Enzo CA CASTELSARRASIN C1
18 158 PEREZ Victor VILLENEUVE CYCLISTE C1
19 161 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET C2
20 172 BONNEFIS Emile GUIDON DECAZEVILLOIS C1
21 157 JONIN Florian VILLENEUVE CYCLISTE C1
22 166 GRIMAUD Océane CV MONTASTRUC C2

Merci à Zoé Soulard , vous trouverez d’autres photos sur son FB en cliquant ici.

Photos signées Zoé Soullard en cliquant ici

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !