CLM duTour de la Dordogne pour Campistrous , leader Ourselin .

Samedi 9 Juillet 2016 28éme Tour de la Dordogne Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24 Speaker officiel : Jean Louis Gauthier. 3éme étape : Creysse-Saint Sauveur de Bergerac = 14,400 kilométres Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31) meilleur rouleur de ce contre la montre 2éme Alexis Guérin à 3 […]

Samedi 9 Juillet 2016

28éme Tour de la Dordogne

Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24

Speaker officiel : Jean Louis Gauthier.

3éme étape : Creysse-Saint Sauveur de Bergerac = 14,400 kilométres

Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31) meilleur rouleur de ce contre la montre

2éme Alexis Guérin à 3 secondes 3éme Sylver Maoma à 5 secondes 4éme Ourselin 5éme Botrel …sous réserve…

Maillot jaune pour Paul Ourselin (Vendée U Pays de Loire).

Contre la Montre Tour de la Dordogne 042

———————————-

Sur le podium d’arrivée tous les organisateurs avaient une pensée pour monsieur Daniel Joiret le maire de Saint Sauveur de Bergerac récemment disparu. Avec Stéphane Lavignac , adjoint au Maire de la localité le projet de cette étape contre la montre du Tour de la Dordogne avait été envisagé et mis au point.
Ci-dessous Serge Sallés le patron de ce Tour de la Dordogne au micro de Jean Louis Gauthier , le représentant de la municipalité et Stéphane Lavignac en compagnie des miss.

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 222

Le parcours de 14,400 km était difficile de l’avis de tous les coureurs. Départ au pied d’une longue côte , quelques changements brusques de directions et une partie finale très rapide ont été parcourus à plus de 42 km/heure par les meilleurs.

Romain Campistrous après une grave chute en début de saison retrouve son meilleur niveau

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 208

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 228

et s’impose devant Alexis Guérin son coéquipier du GSC Blagnac VS 31.

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 161

Demain pour la 4éme et derniére étape rien n’est joué ….

Paul Ourselin partira revêtu du maillot jaune de leader et quand on connait l’homogénéité de son équipe le Vendée U Pays de Loire il sera difficile de le prendre en défaut. Cependant les écarts sont encore trés faibles entre les 10 premiers et il est certain que les équipes de Blagnac , Brest Iroise , VCP Loudéac , Saint Etienne n’ont pas dit leur dernier mot !

Le GSC Blagnac VS 31 a retrouvé un leader en la personne de Romain Campistrous qui a certainement soif de revanche sur le sort….

Cette étape La Jemaye –Vergt peut nous réserver beaucoup de surprises après 3 jours de course difficiles parcourus sous la chaleur arrivée subitement.

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 246

Paul Ourselin est aussi en tête du classement des espoirs

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 231

Meilleur grimpeur : Valentin Madouas

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 236

Maillot vert : Cédric Delaplace

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 243

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Tour de la Dordogne 2016 Contre la montre 003

Classement étape , remerciements à Joel Mouchague

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac FRA 1 c 20 0 . 17
2 11 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 20 3 . 12 0 3

3 94 *MAOMA Silver EC St Etienne EST 1 c Esp 20 5 . 23 0 5
4 205 *OURSELIN Paul Vendée U FRA 1 c Esp 20 8 . 63 0 8

5 31 BOTREL Yann Brest Iroise FRA 1 c 20 24 . 11 0 24
6 5 MOTTIER Justin VCP Loudeac FRA 1 c 20 25 . 30 0 25

7 34 *MADOUAS Valentin Brest Iroise FRA 1 c Esp 20 26 . 69 0 26
8 33 DELAPLACE Cedric Brest Iroise FRA 1 c 20 33 . 05 0 33

9 206 *RIVIERE David Vendée U FRA 1 c Esp 20 34 . 69 0 34
10 2 *GESBERT Elie VCP Loudeac FRA 1 c Esp 20 35 . 84 0 35

11 73 GUICHARD Mickael TOP 16 FRA 1 c 20 38 . 86 0 38
12 202 *HERBERT Charles Vendée U FRA 1 c Esp 20 40 . 15 0 40

13 203 *JOURNIAUX Axel Vendée U FRA 1 c Esp 20 43 . 21 0 43
14 91 BONNET Guillaume EC St Etienne FRA 1 c 20 43 . 25 0 43

15 191 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax FRA 1 c 20 44 . 44 0 44
16 132 LEBRETON Pierre USSA Pavilly FRA 1 c 20 45 . 67 0 45

17 93 *FAUSSURIER Romain EC St Etienne FRA 1 c Esp 20 51 . 58 0 51
18 32 COQUIL Sebastien Brest Iroise FRA 1 c 20 52 . 13 0 52

19 83 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor FRA 1 c 20 55 . 36 0 55
20 12 MAURELET Flavien GSC Blagnac FRA 1 c 20 55 . 37 0 55

21 171 MATHIEU Stéphane US Montauban FRA 1 c 20 56 . 61 0 56
22 23 DE WITTE Mathias VL Abutriek BEL 20 58 . 28 0 58

23 165 DE GROOT Daan WPG Amsterda NED 20 58 . 41 0 58
24 46 *TIJOU Clement UC Cholet FRA 1 c Esp 20 59 . 75 0 59

25 122 *CROCHARD Axel Occitane CF FRA 1 c Esp 21 0 . 39 1 0
26 204 *SELLIER Simon Vendée U FRA 1 c Esp 21 2 . 58 1 2

27 61 REIMHERR Stephane TC Périgord FRA 1 c 21 3 . 16 1 3
28 52 CISSE Isiakaa SC Nice CIV 1 c 21 4 . 08 1 4

29 63 *PEYENCET Gabriel TC Périgord FRA 1 c Esp 21 4 . 94 1 4
30 3 *POISSON Damien VCP Loudeac FRA 2 c Esp 21 5 . 44 1 5

31 71 *DESLANDES Vadim TOP 16 FRA 1 c Esp 21 5 . 60 1 5
32 144 *AVOINE Kévin ESEG Douai FRA 2 c Esp 21 8 . 37 1 8

33 201 *GAILLARD Marlon Vendée U FRA 1 c Esp 21 11 . 13 1 11
34 161 KOEDIJK Matthijs WPG Amsterda NED 21 12 . 00 1 12

35 82 *BOUEDO Martin Côtes Armor FRA 1 c Esp 21 13 . 10 1 13
36 184 *MUSEEUW Stefano Dovy Keukens BEL Esp 21 13 . 84 1 13

37 192 *BLEIER Baptiste Team Peltrax FRA 1 c Esp 21 16 . 05 1 16
38 22 RUYTERS Brecht VL Abutriek BEL 21 17 . 68 1 17

39 6 PATOUX Cyrille VCP Loudeac FRA 1 c 21 17 . 85 1 17
40 121 ALFONSO Thomas Occitane CF FRA 1 c 21 18 . 79 1 18

41 141 *JOLY Thomas ESEG Douai FRA 1 c Esp 21 19 . 48 1 19
42 96 *RUSSO Clement EC St Etienne FRA 1 c Esp 21 19 . 90 1 19

43 41 *BOISSET Thibault UC Cholet FRA 2 c Esp 21 20 . 46 1 20
44 95 ROMAN Martial EC St Etienne FRA 1 c 21 21 . 81 1 21

45 85 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor FRA 1 c 21 23 . 74 1 23
46 101 *CARLIER Alexis Martigues SC FRA 1 c Esp 21 24 . 17 1 24

47 92 *FABRE Damien EC St Etienne FRA 1 c Esp 21 24 . 60 1 24
48 155 MESPOULEDE Jean CCPérigueux FRA 1 c 21 27 . 39 1 27

49 104 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 21 30 . 90 1 30
50 21 VAN BROEKHOVEN Bram VL Abutriek BEL 21 36 . 58 1 36

51 26 *DEPREZ Tuur VL Abutriek BEL Esp 21 38 . 52 1 38
52 75 SAINT MARTIN Clement TOP 16 FRA 1 c 21 39 . 86 1 39
53 35 MARIE Rodolphe Brest Iroise FRA 1 c 21 42 . 62 1 42

54 193 BERRY Josh Team Peltrax AUS 1 c 21 42 . 94 1 42
55 123 BENARFA Rémi Occitane CF FRA 1 c 21 46 . 52 1 46

56 51 AMADORI Julien SC Nice FRA 1 c 21 47 . 19 1 47
57 196 *VALETTE Pierre Team Peltrax FRA 1 c Esp 21 49 . 08 1 49

58 86 *ROLLAND Jules Côtes Armor FRA 1 c Esp 21 50 . 28 1 50
59 72 FIEFVEZ Rudy TOP 16 FRA 1 c 21 50 . 38 1 50

60 4 *MAHE Youenn VCP Loudeac FRA 1 c Esp 21 55 . 18 1 55
61 152 *FONFREDE Francois CCPérigueux FRA 1 c Esp 21 55 . 87 1 55

62 154 JAGU Romain CCPérigueux FRA 1 c 21 58 . 42 1 58
63 172 *DE CARVALHO Elie US Montauban FRA 1 c Esp 21 58 . 93 1 58

64 43 GUILLOUX Freddie UC Cholet FRA 1 c 21 59 . 37 1 59
65 36 *RENAULT Baptiste Brest Iroise FRA 1 c Esp 21 59 . 43 1 59

66 66 *ACOSTA Thomas TC Périgord FRA 2 c Esp 22 3 . 34 2 3
67 65 *VILLETTE Florian TC Périgord FRA 1 c Esp 22 5 . 35 2 5

68 84 GUEVEL Stéphen Côtes Armor FRA 1 c 22 6 . 41 2 6
69 183 *LOWYCK Jesse Dovy Keukens BEL Esp 22 11 . 19 2 11

70 64 *BENEYROL Jeremy TC Périgord FRA 1 c Esp 22 12 . 26 2 12
71 182 *COOREVITS Gilles Dovy Keukens BEL Esp 22 18 . 38 2 18

72 133 LEFEBVRE Thomas USSA Pavilly FRA 1 c 22 19 . 63 2 19
73 42 DESPEIGNES Erwan UC Cholet FRA 1 c 22 19 . 97 2 19

74 111 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe FRA 1 c 22 20 . 13 2 20
75 74 *DILIGEART Alexis TOP 16 FRA 1 c Esp 22 20 . 32 2 20

76 194 PEYROTON DARTET Thomas Team Peltrax FRA 1 c 22 23 . 14 2 23
77 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 22 23 . 61 2 23

78 195 LEBRETON Romain Team Peltrax FRA 1 c 22 24 . 05 2 24
79 102 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c 22 26 . 51 2 26

80 142 HUYGENS Maxime ESEG Douai FRA 1 c 22 26 . 62 2 26
81 105 ROUAT Geoffrey Martigues SC FRA 1 c 22 27 . 14 2 27

82 151 COMET Pierre CCPérigueux FRA 1 c 22 28 . 13 2 28
83 164 *VAN WIJK Oscar WPG Amsterda NED Esp 22 28 . 46 2 28

84 55 *DESCAMPTS Thomas SC Nice FRA 2 c Esp 22 28 . 77 2 28
85 81 JEGOU Julien Côtes Armor FRA 2 c 22 29 . 08 2 29

86 45 *TESSIER Florian UC Cholet FRA 1 c Esp 22 29 . 43 2 29
86 166 *JORNA Gijs WPG Amsterda NED Esp 22 29 . 43 2 29

88 44 *JOALLAND Killian UC Cholet FRA 1 c Esp 22 30 . 68 2 30
89 136 WILD Damian USSA Pavilly FRA 1 c 22 34 . 70 2 34

90 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan US Montauban FRA 1 c 22 35 . 75 2 35
91 162 VELING Martijn WPG Amsterda NED 22 36 . 61 2 36

92 54 NULTY Javan SC Nice IRL 1 c 22 36 . 85 2 36
93 143 *PINAUD Anthony ESEG Douai FRA 1 c Esp 22 45 . 37 2 45

94 126 *MOULY Adrien Occitane CF FRA 1 c Esp 22 46 . 75 2 46
95 116 GUERRIER Charly Sablé Sarthe FRA 2 c 22 49 . 46 2 49

96 106 VAN NIEKERK Aidan Martigues SC RSA 2 c Esp 22 52 . 14 2 52
97 53 BOUSQUET Pascal SC Nice FRA 2 c 22 56 . 12 2 56

98 125 GABORIAUD Guillaume Occitane CF FRA 1 c 22 57 . 04 2 57
99 14 VERARDO Yoan GSC Blagnac FRA 1 c 23 8 . 06 3 8

100 62 PASQUET Audric TC Périgord FRA 1 c 23 28 . 57 3 28
101 113 LEMONNIER Franck Sablé Sarthe FRA 1 c 23 33 . 22 3 33

103 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 1 c Non partant
174 CORDIER Marius US Montauban FRA 2 c Non partant

Classement général

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 205 *OURSELIN Paul Vendée U FRA 1 c Esp 7 23 54
2 13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac FRA 1 c 7 24 01 0 07

3 91 BONNET Guillaume EC St Etienne FRA 1 c 7 24 12 0 18
4 5 MOTTIER Justin VCP Loudeac FRA 1 c 7 24 35 0 41

5 34 *MADOUAS Valentin Brest Iroise FRA 1 c Esp 7 24 36 0 42
6 33 DELAPLACE Cedric Brest Iroise FRA 1 c 7 24 43 0 49

7 32 COQUIL Sebastien Brest Iroise FRA 1 c 7 25 02 1 08
8 83 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor FRA 1 c 7 25 05 1 11

9 132 LEBRETON Pierre USSA Pavilly FRA 1 c 7 25 07 1 13
10 23 DE WITTE Mathias VL Abutriek BEL 7 25 08 1 14

11 52 CISSE Isiakaa SC Nice CIV 1 c 7 25 14 1 20
12 71 *DESLANDES Vadim TOP 16 FRA 1 c Esp 7 25 15 1 21

13 104 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 7 25 16 1 22
14 82 *BOUEDO Martin Côtes Armor FRA 1 c Esp 7 25 23 1 29

15 22 RUYTERS Brecht VL Abutriek BEL 7 25 27 1 33
16 101 *CARLIER Alexis Martigues SC FRA 1 c Esp 7 25 34 1 40

17 155 MESPOULEDE Jean CCPérigueux FRA 1 c 7 25 37 1 43
18 26 *DEPREZ Tuur VL Abutriek BEL Esp 7 25 48 1 54

19 75 SAINT MARTIN Clement TOP 16 FRA 1 c 7 25 49 1 55
20 152 *FONFREDE Francois CCPérigueux FRA 1 c Esp 7 26 05 2 11

21 43 GUILLOUX Freddie UC Cholet FRA 1 c 7 26 09 2 15
22 204 *SELLIER Simon Vendée U FRA 1 c Esp 7 26 17 2 23

23 154 JAGU Romain CCPérigueux FRA 1 c 7 26 18 2 24
24 191 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax FRA 1 c 7 32 42 8 48

25 95 ROMAN Martial EC St Etienne FRA 1 c 7 33 31 9 37
26 2 *GESBERT Elie VCP Loudeac FRA 1 c Esp 7 33 45 9 51

27 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan US Montauban FRA 1 c 7 34 50 10 56
28 193 BERRY Josh Team Peltrax AUS 1 c 7 35 17 11 23

29 161 KOEDIJK Matthijs WPG Amsterda NED 7 36 49 12 55
30 11 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 7 36 53 12 59

31 73 GUICHARD Mickael TOP 16 FRA 1 c 7 37 52 13 58
32 12 MAURELET Flavien GSC Blagnac FRA 1 c 7 38 09 14 15

33 171 MATHIEU Stéphane US Montauban FRA 1 c 7 38 10 14 16
34 66 *ACOSTA Thomas TC Périgord FRA 2 c Esp 7 39 14 15 20

35 141 *JOLY Thomas ESEG Douai FRA 1 c Esp 7 40 09 16 15
36 21 VAN BROEKHOVEN Bram VL Abutriek BEL 7 40 26 16 32

37 36 *RENAULT Baptiste Brest Iroise FRA 1 c Esp 7 40 49 16 55
38 72 FIEFVEZ Rudy TOP 16 FRA 1 c 7 40 55 17 01

39 105 ROUAT Geoffrey Martigues SC FRA 1 c 7 41 35 17 41
40 202 *HERBERT Charles Vendée U FRA 1 c Esp 7 43 33 19 39

41 201 *GAILLARD Marlon Vendée U FRA 1 c Esp 7 43 36 19 42
42 195 LEBRETON Romain Team Peltrax FRA 1 c 7 45 38 21 44

43 136 WILD Damian USSA Pavilly FRA 1 c 7 45 55 22 01
44 143 *PINAUD Anthony ESEG Douai FRA 1 c Esp 7 47 47 23 53

45 183 *LOWYCK Jesse Dovy Keukens BEL Esp 7 49 52 25 58
46 93 *FAUSSURIER Romain EC St Etienne FRA 1 c Esp 7 50 19 26 25

47 63 *PEYENCET Gabriel TC Périgord FRA 1 c Esp 7 50 29 26 35
48 85 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor FRA 1 c 7 50 51 26 57

49 142 HUYGENS Maxime ESEG Douai FRA 1 c 7 51 54 28 00
50 94 *MAOMA Silver EC St Etienne EST 1 c Esp 7 51 56 28 02

51 31 BOTREL Yann Brest Iroise FRA 1 c 7 52 18 28 24
52 144 *AVOINE Kévin ESEG Douai FRA 2 c Esp 7 52 59 29 05

53 3 *POISSON Damien VCP Loudeac FRA 2 c Esp 7 52 59 29 05

54 192 *BLEIER Baptiste Team Peltrax FRA 1 c Esp 7 53 10 29 16
55 96 *RUSSO Clement EC St Etienne FRA 1 c Esp 7 53 13 29 19

56 41 *BOISSET Thibault UC Cholet FRA 2 c Esp 7 53 14 29 20
57 6 PATOUX Cyrille VCP Loudeac FRA 1 c 7 53 28 29 34

58 35 MARIE Rodolphe Brest Iroise FRA 1 c 7 53 36 29 42
59 206 *RIVIERE David Vendée U FRA 1 c Esp 7 53 37 29 43

60 86 *ROLLAND Jules Côtes Armor FRA 1 c Esp 7 53 44 29 50
61 4 *MAHE Youenn VCP Loudeac FRA 1 c Esp 7 53 49 29 55

62 65 *VILLETTE Florian TC Périgord FRA 1 c Esp 7 53 59 30 05
63 84 GUEVEL Stéphen Côtes Armor FRA 1 c 7 54 00 30 06

64 64 *BENEYROL Jeremy TC Périgord FRA 1 c Esp 7 54 06 30 12
65 133 LEFEBVRE Thomas USSA Pavilly FRA 1 c 7 54 13 30 19

66 111 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe FRA 1 c 7 54 14 30 20
67 45 *TESSIER Florian UC Cholet FRA 1 c Esp 7 54 23 30 29

68 165 DE GROOT Daan WPG Amsterda NED 7 55 35 31 41
69 203 *JOURNIAUX Axel Vendée U FRA 1 c Esp 7 55 39 31 45

70 92 *FABRE Damien EC St Etienne FRA 1 c Esp 7 58 40 34 46
71 55 *DESCAMPTS Thomas SC Nice FRA 2 c Esp 7 59 02 35 08

72 74 *DILIGEART Alexis TOP 16 FRA 1 c Esp 7 59 05 35 11
73 172 *DE CARVALHO Elie US Montauban FRA 1 c Esp 7 59 14 35 20

74 194 PEYROTON DARTET Thomas Team Peltrax FRA 1 c 8 02 28 38 34
75 125 GABORIAUD Guillaume Occitane CF FRA 1 c 8 03 37 39 43

76 51 AMADORI Julien SC Nice FRA 1 c 8 04 14 40 20
77 46 *TIJOU Clement UC Cholet FRA 1 c Esp 8 05 07 41 13

78 61 REIMHERR Stephane TC Périgord FRA 1 c 8 05 11 41 17
79 184 *MUSEEUW Stefano Dovy Keukens BEL Esp 8 05 21 41 27

80 53 BOUSQUET Pascal SC Nice FRA 2 c 8 05 23 41 29
81 123 BENARFA Rémi Occitane CF FRA 1 c 8 05 23 41 29

82 196 *VALETTE Pierre Team Peltrax FRA 1 c Esp 8 05 57 42 03
83 126 *MOULY Adrien Occitane CF FRA 1 c Esp 8 06 23 42 29

84 42 DESPEIGNES Erwan UC Cholet FRA 1 c 8 06 27 42 33
85 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 8 06 31 42 37

86 164 *VAN WIJK Oscar WPG Amsterda NED Esp 8 06 36 42 42
87 44 *JOALLAND Killian UC Cholet FRA 1 c Esp 8 06 38 42 44

88 116 GUERRIER Charly Sablé Sarthe FRA 2 c 8 06 57 43 03
89 106 VAN NIEKERK Aidan Martigues SC RSA 2 c Esp 8 07 00 43 06

90 113 LEMONNIER Franck Sablé Sarthe FRA 1 c 8 07 41 43 47
91 151 COMET Pierre CCPérigueux FRA 1 c 8 07 44 43 50

92 166 *JORNA Gijs WPG Amsterda NED Esp 8 07 45 43 51
93 14 VERARDO Yoan GSC Blagnac FRA 1 c 8 08 24 44 30

94 102 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c 8 13 15 49 21
95 81 JEGOU Julien Côtes Armor FRA 2 c 8 13 18 49 24

96 121 ALFONSO Thomas Occitane CF FRA 1 c 8 14 07 50 13
97 122 *CROCHARD Axel Occitane CF FRA 1 c Esp 8 14 46 50 52

98 54 NULTY Javan SC Nice IRL 1 c 8 16 13 52 19
99 162 VELING Martijn WPG Amsterda NED 8 17 21 53 27

100 62 PASQUET Audric TC Périgord FRA 1 c 8 17 51 53 57
101 182 *COOREVITS Gilles Dovy Keukens BEL Esp 8 18 20 54 26

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !