Tour de la Dordogne , étape à Gesbert , victoire finale pour Ourselin

Dimanche 10 Juillet 2016 28éme Tour de la Dordogne Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24 Speaker officiel : Jean Louis Gauthier. 4éme étape : La Jemaye-Vergt = 152 kilométres dont 3 tours de 13,600 km pour finir Victoire d’Elie Gesbert pour cette 4éme et derniére étape. 2éme Valentin Madouas […]

Dimanche 10 Juillet 2016

28éme Tour de la Dordogne

Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24

Speaker officiel : Jean Louis Gauthier.

4éme étape : La Jemaye-Vergt = 152 kilométres dont 3 tours de 13,600 km pour finir

Victoire d’Elie Gesbert pour cette 4éme et derniére étape.

vergt 149

2éme Valentin Madouas 3éme Freddy Guilloux …

Paul Ourselin vainqueur final 2éme Campistrous 3éme Bonnet

—————————————————————

Les baigneurs du lac de La Jemaye ont pu assister aux préparatifs de départ de cette 4éme et derniére étape du 28éme Tour de la Dordogne sous un chaud soleil.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 008

Une épreuve ou la sécurité était de mise avec la présence d’une trentaine de motards civils et 8 de la gendarmerie.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 194

Avant le départ Serge Sallés a voulu honorer un élément important depuis de nombreuses années l’adjudant chef qui était à la tête de cet escadron , à gauche sur la photo ,il prend sa retraite et passe la main à son sucesseur.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 179

Les premiers kilométres ne présentant guére de difficultés étaient parcourus très rapidement ne laissant aucune opportunité d’échappée.

Il fallut attendre le kilométre 37 pour qu’un groupe de 12 hommes prenne la fuite.

Il était composé de : Damien Poisson , (VC Pays de Loudéac) , Alexis Guérin (GSC Blagnac VS 31) , Bra Van Broekhoven , Brecht Ruyters (VL Technics Abutriek) , Cédric Delaplace (Brest Iroise Cyclisme 2000) , Julien Amadori (SC Nice Jollywear) , Vincent Buguellou (Côte d’Armor Cyclisme) , Silver Maoma (EC Saint Etienne Loire) , Cyril Bouhoux (Sable Sarthe Cyclisme Pays de Loire) , Guillaume Gaboriaud (Occitane Cyclisme Formation) , Samuel Plouhinec et Thomas Peyroton Dartet (Team Peltrax) .

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 033

A l’occasion du premier classement grimpeur Alexis Guérin passa en tête devant la maison de Daniel Pacher (papa de Quentin) qui avait doté le classement en boisson de bonne qualité …

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 037

Un moment pris en chasse par un duo Alexis Carlier (Martigues Sport Cyclisme) et Jesse Lowyck (Dovy Keukens FCC) leur avance monta jusqu’à atteindre prés de 3 minutes sur le peloton.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 084

Durant les 2 premiéres heures la vitesse moyenne était de 43,500 km.

Les coureurs du Vendée U Pays de Loire montaient la garde , régissant la vitesse du peloton n’accordant pas une avance trop importante aux échappés.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 080
Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 105

Lors du premier passage sur la ligne d’arrivée avant de parcourir les 3 derniers tours de circuit au programme , l’avance des 12 échappés était encore d’une minute.

Sentant le peloton se rapprocher Alexis Guérin et Vincent Buguellou repartirent à l’attaque.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 130

Les coureurs qui composaient cette échappée commencérent à faiblir et le peloton se rapprocha sous la poussée de Romain Campistrous qui ne réussit pas à lâcher le maillot jaune qui montait bonne garde après le travail accompli par ses équipiers.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 138

C’est dans les tous derniers kilométres que la jonction s’opéra laissant cours à un sprint massif.

Elie Gisbert lança le sprint de loin et s’imposa faisant oublier son coup de moins bien lors de la 2éme étape du côté de Payzac et remporta sa 2éme victoire sur le Tour de la Dordogne 2016.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 151

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 207

En terminant au sein du peloton Paul Ourselin (Vendée U Pays de Loire) conserva son maillot jaune et devint les 28éme vainqueur de l’épreuve.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 255

Protocole ci-dessous avec Romain Campistrous (2éme ) Paul Ourselin (1er) et Guillaume Bonnet (3éme) du classement général , Valentin Madouas (meilleur grimpeur) , Elie Gisbert (vainqueur de la derniére étape) l’équipe du Brest Iroise Cyclisme 2000 (meilleure équipe , Cédric Delaplace (meilleur sprinter) et Alexis Guérin (plus combattif) aux cotés des élus et partenaires de l’épreuve.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 273 (1)

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder aux photos de la journée.

Tour de la Dordogne 2016 , La Jemaye - vergt 169

Remerciements à Joel Mouchague pour les résultats.

Classement de l’étape

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart Bonif

1 2 *GESBERT Elie VCP Loudeac FRA 1 c Esp 3 34 0
2 34 *MADOUAS Valentin Brest Iroise FRA 1 c Esp 3 34 0

3 43 GUILLOUX Freddie UC Cholet FRA 1 c 3 34 4 0 4
4 91 BONNET Guillaume EC St Etienne FRA 1 c 3 34 4 0 4

5 102 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c 3 34 4 0 4
6 23 DE WITTE Mathias VL Abutriek BEL 3 34 4 0 4

7 5 MOTTIER Justin VCP Loudeac FRA 1 c 3 34 4 0 4
8 205 *OURSELIN Paul Vendée U FRA 1 c Esp 3 34 4 0 4

9 155 MESPOULEDE Jean CCPérigueux FRA 1 c 3 34 4 0 4
10 6 PATOUX Cyrille VCP Loudeac FRA 1 c 3 34 4 0 4

11 123 BENARFA Rémi Occitane CF FRA 1 c 3 34 4 0 4
12 13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac FRA 1 c 3 34 4 0 4

13 52 CISSE Isiakaa SC Nice CIV 1 c 3 34 4 0 4
14 26 *DEPREZ Tuur VL Abutriek BEL Esp 3 34 4 0 4

15 196 *VALETTE Pierre Team Peltrax FRA 1 c Esp 3 34 4 0 4
16 144 *AVOINE Kévin ESEG Douai FRA 2 c Esp 3 34 4 0 4

17 12 MAURELET Flavien GSC Blagnac FRA 1 c 3 34 4 0 4
18 82 *BOUEDO Martin Côtes Armor FRA 1 c Esp 3 34 4 0 4

19 83 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor FRA 1 c 3 34 4 0 4
20 36 *RENAULT Baptiste Brest Iroise FRA 1 c Esp 3 34 4 0 4

21 86 *ROLLAND Jules Côtes Armor FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11
22 171 MATHIEU Stéphane US Montauban FRA 1 c 3 34 11 0 11

23 75 SAINT MARTIN Clement TOP 16 FRA 1 c 3 34 11 0 11
24 191 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax FRA 1 c 3 34 11 0 11

25 73 GUICHARD Mickael TOP 16 FRA 1 c 3 34 11 0 11
26 101 *CARLIER Alexis Martigues SC FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11

27 116 GUERRIER Charly Sablé Sarthe FRA 2 c 3 34 11 0 11
28 122 *CROCHARD Axel Occitane CF FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11

29 71 *DESLANDES Vadim TOP 16 FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11
30 104 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 3 34 11 0 11

31 183 *LOWYCK Jesse Dovy Keukens BEL Esp 3 34 11 0 11
32 42 DESPEIGNES Erwan UC Cholet FRA 1 c 3 34 11 0 11

33 152 *FONFREDE Francois CCPérigueux FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11
34 141 *JOLY Thomas ESEG Douai FRA 1 c Esp 3 34 11 0 11

35 22 RUYTERS Brecht VL Abutriek BEL 3 34 11 0 11
36 32 COQUIL Sebastien Brest Iroise FRA 1 c 3 34 11 0 11

37 154 JAGU Romain CCPérigueux FRA 1 c 3 34 11 0 11
38 33 DELAPLACE Cedric Brest Iroise FRA 1 c 3 34 11 0 11

39 193 BERRY Josh Team Peltrax AUS 1 c 3 34 11 0 11
40 72 FIEFVEZ Rudy TOP 16 FRA 1 c 3 34 11 0 11

41 132 LEBRETON Pierre USSA Pavilly FRA 1 c 3 34 20 0 20
42 161 KOEDIJK Matthijs WPG Amsterda NED 3 34 26 0 26

43 31 BOTREL Yann Brest Iroise FRA 1 c 3 34 26 0 26
44 66 *ACOSTA Thomas TC Périgord FRA 2 c Esp 3 34 32 0 32

45 35 MARIE Rodolphe Brest Iroise FRA 1 c 3 35 16 1 16
46 11 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 3 35 34 1 34

47 96 *RUSSO Clement EC St Etienne FRA 1 c Esp 3 36 30 2 30
48 93 *FAUSSURIER Romain EC St Etienne FRA 1 c Esp 3 36 30 2 30

49 95 ROMAN Martial EC St Etienne FRA 1 c 3 36 30 2 30
50 4 *MAHE Youenn VCP Loudeac FRA 1 c Esp 3 36 30 2 30

51 162 VELING Martijn WPG Amsterda NED 3 37 8 3 8
52 192 *BLEIER Baptiste Team Peltrax FRA 1 c Esp 3 38 17 4 17
53 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan US Montauban FRA 1 c 3 38 17 4 17

54 94 *MAOMA Silver EC St Etienne EST 1 c Esp 3 38 17 4 17
55 164 *VAN WIJK Oscar WPG Amsterda NED Esp 3 38 17 4 17

56 121 ALFONSO Thomas Occitane CF FRA 1 c 3 38 17 4 17
57 143 *PINAUD Anthony ESEG Douai FRA 1 c Esp 3 39 2 5 2

58 84 GUEVEL Stéphen Côtes Armor FRA 1 c 3 39 22 5 22
59 133 LEFEBVRE Thomas USSA Pavilly FRA 1 c 3 40 21 6 21

60 55 *DESCAMPTS Thomas SC Nice FRA 2 c Esp 3 41 12 7 12
61 166 *JORNA Gijs WPG Amsterda NED Esp 3 41 12 7 12

62 165 DE GROOT Daan WPG Amsterda NED 3 41 12 7 12
63 106 VAN NIEKERK Aidan Martigues SC RSA 2 c Esp 3 41 12 7 12

64 136 WILD Damian USSA Pavilly FRA 1 c 3 41 12 7 12
65 74 *DILIGEART Alexis TOP 16 FRA 1 c Esp 3 41 12 7 12

66 125 GABORIAUD Guillaume Occitane CF FRA 1 c 3 41 12 7 12
67 64 *BENEYROL Jeremy TC Périgord FRA 1 c Esp 3 41 12 7 12

68 61 REIMHERR Stephane TC Périgord FRA 1 c 3 41 12 7 12
69 41 *BOISSET Thibault UC Cholet FRA 2 c Esp 3 41 12 7 12

70 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 3 41 12 7 12
71 126 *MOULY Adrien Occitane CF FRA 1 c Esp 3 43 30 9 30

72 111 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe FRA 1 c 3 43 30 9 30
73 92 *FABRE Damien EC St Etienne FRA 1 c Esp 3 43 47 9 47

74 204 *SELLIER Simon Vendée U FRA 1 c Esp 3 43 47 9 47
75 53 BOUSQUET Pascal SC Nice FRA 2 c 3 44 32 10 32

76 151 COMET Pierre CCPérigueux FRA 1 c 3 44 32 10 32
77 184 *MUSEEUW Stefano Dovy Keukens BEL Esp 3 47 27 13 27

78 54 NULTY Javan SC Nice IRL 1 c 3 47 27 13 27
79 182 *COOREVITS Gilles Dovy Keukens BEL Esp 3 53 39 19 39

80 51 AMADORI Julien SC Nice FRA 1 c 3 53 54 19 54
81 62 PASQUET Audric TC Périgord FRA 1 c 3 53 54 19 54

3 *POISSON Damien VCP Loudeac FRA 2 c Esp Abandon
14 VERARDO Yoan GSC Blagnac FRA 1 c Abandon

21 VAN BROEKHOVEN Bram VL Abutriek BEL Abandon
44 *JOALLAND Killian UC Cholet FRA 1 c Esp Abandon

45 *TESSIER Florian UC Cholet FRA 1 c Esp Abandon
46 *TIJOU Clement UC Cholet FRA 1 c Esp Abandon

63 *PEYENCET Gabriel TC Périgord FRA 1 c Esp Abandon
65 *VILLETTE Florian TC Périgord FRA 1 c Esp Abandon

81 JEGOU Julien Côtes Armor FRA 2 c Abandon
85 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor FRA 1 c Abandon

105 ROUAT Geoffrey Martigues SC FRA 1 c Abandon
113 LEMONNIER Franck Sablé Sarthe FRA 1 c Abandon

142 HUYGENS Maxime ESEG Douai FRA 1 c Abandon
172 *DE CARVALHO Elie US Montauban FRA 1 c Esp Abandon

194 PEYROTON DARTET Thomas Team Peltrax FRA 1 c Abandon
195 LEBRETON Romain Team Peltrax FRA 1 c Abandon

201 *GAILLARD Marlon Vendée U FRA 1 c Esp Abandon
202 *HERBERT Charles Vendée U FRA 1 c Esp Abandon

203 *JOURNIAUX Axel Vendée U FRA 1 c Esp Abandon
206 *RIVIERE David Vendée U FRA 1 c Esp Abandon

Classement général

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 205 *OURSELIN Paul Vendée U FRA 1 c Esp 10 57 58
2 13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac FRA 1 c 10 58 05 0 07

3 91 BONNET Guillaume EC St Etienne FRA 1 c 10 58 16 0 18
4 34 *MADOUAS Valentin Brest Iroise FRA 1 c Esp 10 58 36 0 38

5 5 MOTTIER Justin VCP Loudeac FRA 1 c 10 58 39 0 41
6 33 DELAPLACE Cedric Brest Iroise FRA 1 c 10 58 54 0 56

7 83 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor FRA 1 c 10 59 09 1 11
8 23 DE WITTE Mathias VL Abutriek BEL 10 59 12 1 14

9 32 COQUIL Sebastien Brest Iroise FRA 1 c 10 59 13 1 15
10 52 CISSE Isiakaa SC Nice CIV 1 c 10 59 18 1 20

11 71 *DESLANDES Vadim TOP 16 FRA 1 c Esp 10 59 26 1 28
12 82 *BOUEDO Martin Côtes Armor FRA 1 c Esp 10 59 27 1 29

13 132 LEBRETON Pierre USSA Pavilly FRA 1 c 10 59 27 1 29
14 104 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 10 59 27 1 29

15 75 SAINT MARTIN Clement TOP 16 FRA 1 c 10 59 30 1 32
16 22 RUYTERS Brecht VL Abutriek BEL 10 59 38 1 40

17 155 MESPOULEDE Jean CCPérigueux FRA 1 c 10 59 41 1 43
18 101 *CARLIER Alexis Martigues SC FRA 1 c Esp 10 59 45 1 47

19 26 *DEPREZ Tuur VL Abutriek BEL Esp 10 59 52 1 54
20 43 GUILLOUX Freddie UC Cholet FRA 1 c 11 00 13 2 15

21 152 *FONFREDE Francois CCPérigueux FRA 1 c Esp 11 00 16 2 18
22 154 JAGU Romain CCPérigueux FRA 1 c 11 00 29 2 31

23 191 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax FRA 1 c 11 06 53 8 55
24 2 *GESBERT Elie VCP Loudeac FRA 1 c Esp 11 07 45 9 47

25 193 BERRY Josh Team Peltrax AUS 1 c 11 09 28 11 30
26 95 ROMAN Martial EC St Etienne FRA 1 c 11 10 01 12 03

27 204 *SELLIER Simon Vendée U FRA 1 c Esp 11 10 04 12 06
28 161 KOEDIJK Matthijs WPG Amsterda NED 11 11 15 13 17

29 73 GUICHARD Mickael TOP 16 FRA 1 c 11 12 03 14 05
30 12 MAURELET Flavien GSC Blagnac FRA 1 c 11 12 13 14 15

31 171 MATHIEU Stéphane US Montauban FRA 1 c 11 12 21 14 23
32 11 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 11 12 27 14 29

33 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan US Montauban FRA 1 c 11 13 07 15 09
34 66 *ACOSTA Thomas TC Périgord FRA 2 c Esp 11 13 46 15 48

35 141 *JOLY Thomas ESEG Douai FRA 1 c Esp 11 14 20 16 22
36 36 *RENAULT Baptiste Brest Iroise FRA 1 c Esp 11 14 53 16 55

37 72 FIEFVEZ Rudy TOP 16 FRA 1 c 11 15 06 17 08
38 183 *LOWYCK Jesse Dovy Keukens BEL Esp 11 24 03 26 05

39 31 BOTREL Yann Brest Iroise FRA 1 c 11 26 44 28 46
40 143 *PINAUD Anthony ESEG Douai FRA 1 c Esp 11 26 49 28 51

41 93 *FAUSSURIER Romain EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 26 49 28 51
42 144 *AVOINE Kévin ESEG Douai FRA 2 c Esp 11 27 03 29 05

43 136 WILD Damian USSA Pavilly FRA 1 c 11 27 07 29 09
44 6 PATOUX Cyrille VCP Loudeac FRA 1 c 11 27 32 29 34

45 86 *ROLLAND Jules Côtes Armor FRA 1 c Esp 11 27 55 29 57
46 35 MARIE Rodolphe Brest Iroise FRA 1 c 11 28 52 30 54

47 96 *RUSSO Clement EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 29 43 31 45
48 94 *MAOMA Silver EC St Etienne EST 1 c Esp 11 30 13 32 15

49 4 *MAHE Youenn VCP Loudeac FRA 1 c Esp 11 30 19 32 21
50 192 *BLEIER Baptiste Team Peltrax FRA 1 c Esp 11 31 27 33 29

51 84 GUEVEL Stéphen Côtes Armor FRA 1 c 11 33 22 35 24
52 41 *BOISSET Thibault UC Cholet FRA 2 c Esp 11 34 26 36 28

53 133 LEFEBVRE Thomas USSA Pavilly FRA 1 c 11 34 34 36 36
54 64 *BENEYROL Jeremy TC Périgord FRA 1 c Esp 11 35 18 37 20
55 165 DE GROOT Daan WPG Amsterda NED 11 36 47 38 49

56 111 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe FRA 1 c 11 37 44 39 46
57 123 BENARFA Rémi Occitane CF FRA 1 c 11 39 27 41 29

58 196 *VALETTE Pierre Team Peltrax FRA 1 c Esp 11 40 01 42 03
59 55 *DESCAMPTS Thomas SC Nice FRA 2 c Esp 11 40 14 42 16

60 74 *DILIGEART Alexis TOP 16 FRA 1 c Esp 11 40 17 42 19
61 42 DESPEIGNES Erwan UC Cholet FRA 1 c 11 40 38 42 40

62 116 GUERRIER Charly Sablé Sarthe FRA 2 c 11 41 08 43 10
63 92 *FABRE Damien EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 42 27 44 29

64 125 GABORIAUD Guillaume Occitane CF FRA 1 c 11 44 49 46 51
65 164 *VAN WIJK Oscar WPG Amsterda NED Esp 11 44 53 46 55

66 61 REIMHERR Stephane TC Périgord FRA 1 c 11 46 23 48 25
67 102 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c 11 47 19 49 21

68 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 11 47 43 49 45
69 106 VAN NIEKERK Aidan Martigues SC RSA 2 c Esp 11 48 12 50 14

70 122 *CROCHARD Axel Occitane CF FRA 1 c Esp 11 48 57 50 59
71 166 *JORNA Gijs WPG Amsterda NED Esp 11 48 57 50 59

72 126 *MOULY Adrien Occitane CF FRA 1 c Esp 11 49 53 51 55
73 53 BOUSQUET Pascal SC Nice FRA 2 c 11 49 55 51 57

74 151 COMET Pierre CCPérigueux FRA 1 c 11 52 16 54 18
75 121 ALFONSO Thomas Occitane CF FRA 1 c 11 52 24 54 26

76 184 *MUSEEUW Stefano Dovy Keukens BEL Esp 11 52 48 54 50
77 162 VELING Martijn WPG Amsterda NED 11 54 29 56 31

78 51 AMADORI Julien SC Nice FRA 1 c 11 58 08 1 0 10
79 54 NULTY Javan SC Nice IRL 1 c 12 03 40 1 5 42

80 62 PASQUET Audric TC Périgord FRA 1 c 12 11 45 1 13 47
81 182 *COOREVITS Gilles Dovy Keukens BEL Esp 12 11 59 1 14 01

Les autres classements :

Spinteurs

Grimpeurs

Classement espoirs

Equipes

Protocole

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !