5éme manche du challenge Thomas Voeckler minimes – cadets

Ce 15 Aout avait lieu sous une forte chaleur la 5ème manche du Challenge Voeckler En cadet ,très bon comportement des coureurs du Poitou-Charentes avec la victoire du Rochefortais Valentin Collet et du coureur de l’UA Rochefoucauld Kilian Sourdy à l’issue d’une course en ligne très difficile. Podium cadets Classement 1 58 COLLET valentin v.c.rochefort […]

Ce 15 Aout avait lieu sous une forte chaleur la 5ème manche du Challenge Voeckler

En cadet ,très bon comportement des coureurs du Poitou-Charentes avec la victoire du Rochefortais Valentin Collet et du coureur de l’UA Rochefoucauld Kilian Sourdy à l’issue d’une course en ligne très difficile.

podium cadet

Podium cadets

Classement

1 58 COLLET valentin v.c.rochefort 2017045040 c2 02:07:10 50
2 50 AULNETTE clement uc nantes atlantique 0344007271 c2 02:07:10 45
3 44 SOURDY kylian u.a.la rochefoucauld 2016015090 c2 02:07:10 40
4 36 BARRE louis pedale nantaise 0344045006 c2 02:08:08 36
5 13 DEVANNE antoine cyclisme region pouzauges 0385281200 c2 02:08:08 32
6 74 SANDIRA florian velo club essartais 0385106132 c2 02:09:19 29
7 68 GUEDON antoine :09:19 0247216025 c2 02:09:19 26
8 57 BRIVADY ludovic v.c.rochefort 2017045029 c2 02:09:24 24
9 15 MONNIER bryan cyclisme region pouzauges 0385281205 c1 02:13:28 22
10 14 GROLIER lucas cyclisme region pouzauges 0385281151 c2 02:13:28 20
11 53 MILOUX ludovic uc nantes atlantique 0344007343 c2 02:13:28 19
12 35 CHARPENTIER theo p.st florent niort 2079059068 c2 02:13:28 18
13 42 MOUSSEAU romain team chalonnes cyclisme 0349285080 c2 02:13:28 17
14 62 LUMINEAU alexandre vc du pays de la chataigneraie 0385061034 c2 02:13:28 16
15 61 LIMOUSIN mathieu vc du pays de la chataigneraie 0385061008 c2 02:13:28 15
16 3 BOULAIS jules la roche sur yon vendee cyclisme 0385064006 c1 02:13:28 14
17 76 DOUTEAU noe velo club montaigu 0385052164 c1 02:13:28 13
18 45 ROTH nathan u.c.c.vivonne 2086105027 c1 02:13:28 12
19 12 BLANCHET gaylord cyclisme region pouzauges 0385281182 c2 02:13:28 11
20 28 JOSSE greg guidon machecoulais 0344120088 c2 02:13:28 10
21 73 ROULET mael velo club essartais 0385106065 c1 02:13:28 9
22 65 COUTAND noan vc herbretais 0385026196 c2 02:13:28 8
23 75 TESSON victor velo club essartais 0385106099 c1 02:13:28 7
24 24 BERNARD lillyan guidon machecoulais 0344120134 c1 02:13:28 6
25 9 FORGEAU clement champagne sud vendee cyclisme 0385304053 c2 02:13:28 5
26 18 DILLERIN jérémy entente cycliste 3 m 2017004057 c2 02:13:28 5
27 54 LE CLAIRE theo us pontchatelaine 0344003030 c1 02:13:28 5
28 37 FOURNIER baptiste poc cote de lumiere 0385283120 c2 02:13:28 5
29 30 CHARBONNIER nathan la roue libre andrezeenne competition 0349078127 c1 02:13:28 5
30 20 FEYTOU brayan entente cycliste 3 m 2017004065 c2 02:13:28 5
31 69 GAUTIER enzo velo club ancenien 0344207029 c2 02:13:28 5
32 78 GICQUEL dylan velo sport valletais 0344008179 c1 02:13:28 5
33 17 BELON romain entente cycliste 3 m 2017004082 c2 02:13:28 5
34 81 DEQUIPPE swann ucna 0344007363 c2 02:13:28 5
35 10 PONTOIZEAU jeremy comite cycliste montois 0385097182 c2 02:13:28 5
36 27 GIRAUDINEAU arthur guidon machecoulais 0344120089 c2 02:13:28 5
37 22 BRAMOULLE adrien ev angers doutre 0349013120 c2 02:13:28 5

En minime le girondin de l’US Bouscataise Kevin Monlezun conserve son maillot de leader

Résultats 5éme manche

1 20 BRAMOULLE valentin ev angers doutre 0349013253 m2 01:07:12 50
2 25 RATICHAUX theo guidon machecoulais 0344120260 m2 01:07:12 45
3 36 BOULET enzo uc entrammes parne force 0353210005 m1 01:07:12 40
4 39 ALLARD nathan us pontchatelaine 0344003381 m2 01:07:12 36
5 32 CHAILLOT enzo pedale nantaise 0344045001 m1 01:07:12 32
6 38 MONLEZUN kévin us bouscataise 0233046032 m2 01:07:12 29
7 19 SEGUIN yanis entente cycliste 3 m 2017004099 m1 01:07:12 26
8 30 GUIDEC raphael oc locmine 0656009335 m1 01:07:12 24
9 52 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais 0385026014 m1 01:07:12 22
10 18 BRUET simon entente cycliste 3 m 2017004002 m2 01:07:12 20
11 12 MENARD valentin bressuire activites cyclisme 2079165134 m2 01:07:12 19
12 41 BILLET adrien vc challandais 0385024190 m2 01:07:12 18
13 54 MARAIS benjamin vc herbretais 0385026204 m2 01:07:12 17
14 6 BRIDRON thibaud ac saltusien 0589037119 m1 01:07:12 16
15 8 BOIRE flavien aizenay velos sports 0385083070 m2 01:07:12 15
16 40 BAILLY corentin vc challandais 0385024125 m2 01:07:12 14
17 9 BOULAIS paul aizenay velos sports 0385083205 m2 01:07:12 13
18 60 LE MEUT adrien veloce vannetais cycl. 0656083047 m2 01:07:12 12
19 14 CHAUVEL alexandre cc vitreen 0635059244 m2 01:07:12 11
20 29 CADORET ewen oc locmine 0656009217 m2 01:07:12 10
21 13 DORIGNAC enzo cam bordeaux 0233014083 m2 01:07:12 9
22 35 BISQUAY yoen uc alreenne 0656041211 m2 01:07:12 8
23 46 GUITON antoine vc chantonnaisien 0385023007 m2 01:07:12 7
24 43 BONNET flavien vc chantonnaisien 0385023157 m2 01:07:12 6
25 1 DAUGE luc la roche sur yon vendee cyclisme 0385064112 m1 01:07:12 5
26 61 BARBOT seraphin vc lionnais 0349014009 m2 01:07:12 5
27 21 RIOUAT tanguy ev angers doutre 0349013195 m2 01:07:12 5
28 62 BOLGIANI gabriel vc pornichet 0344259003 m2 01:07:12 5
29 37 COURBET maxime uc le haillan st-medard 0233042028 m2 01:07:12 5
30 51 GOURAUD tony vc herbretais 0385026245 m2 01:07:12 5
31 33 BRIEND alan redon oc 0635040245 m1 01:07:12 5
32 7 BARRE juliette aizenay velos sports 0385083126 m2 01:07:12 5
33 24 PERRUCHAS thomas guidon machecoulais 0344120030 m2 01:07:12 5
34 31 LAMOUR quentin oc locmine 0656009094 m2 01:07:12 5
35 42 BOEUF thibault vc chantonnaisien 0385023073 m1 01:07:12 5
36 5 BABIN gregoire ac brevinois 0344103144 m1 01:07:12 5
37 47 LOISEAU quentin vc chantonnaisien 0385023087 m2 01:07:12 5
38 10 LAJAUNIAS valerian bressuire activites cyclisme 2079165094 m1 01:07:12 5
39 49 THIBAUD RODRIGUES axel vc du pays de la chataigneraie 0385061053 m1 01:07:12 5
40 58 DOUTEAU antonin velo club montaigu 0385052112 m1 01:07:12 5
41 56 PERREAUD quentin vc herbretais 0385026203 m1 01:07:12 5
42 53 LOIZEAU elouan vc herbretais 0385026005 m1 01:07:12 5
43 15 CHAUVEL marianne cc vitreen 0635059240 c2 01:07:12 5
44 17 HAMELIN marc ec belinoise 0372213021 m1 01:07:12 5
45 57 ROY killian vc herbretais 0385026040 m1 01:07:12 5
46 50 GOURAUD giovanni vc herbretais 0385026244 m1 01:07:12 5
47 44 BOUGEOIS clement vc chantonnaisien 0385023182 m2 01:07:12 5
48 45 BOURRASSEAU matteo vc chantonnaisien 0385023009 m1 01:07:12 5
49 4 CHANUDET corentin a.c.rilhac rancon 1487031030 m2 01:07:12 5
50 48 COLAS alicia vc du pays de la chataigneraie 0385061021 m1 01:07:12 5
51 55 METRI justine vc herbretais 0385026235 c2 01:07:12 5
52 2 L`HERMITE paul la roche sur yon vendee cyclisme 0385064003 m1 01:07:12 5
53 16 FORGEAU manon champagne sud vendee cyclisme 0385304048 m1 01:07:12 5
54 26 SORIN jules guidon machecoulais 0344120234 m2 01:07:12 5
55 23 GESNOUIN killian guidon machecoulais 0344120102 m1 01:07:12 5
56 59 GOASDOUE baptiste velo club montaigu 0385052111 m1 01:07:12 5
57 27 BIHANNIC maëva oc cycl.cessonnais 0635160015 m1 01:07:12 5
58 28 DENIEUL cassandre oc cycl.cessonnais 0635160040 m1 01:07:12 5

Tous ces coureurs se retrouveront pour la finale du Challenge le 25 Septembre à La Chaize le Vicomte.

Tous les renseignements sur le site du challenge : http://challengevoeckler.free.fr/

maillots Voeckler

Tous les leaders ci dessus.

Pour le Club , Pascal Chessé

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !