5 Octobre : Trophée des Champions des Divisions Nationales

Le Trophée des Champions, qui sera le cadre de la 2e Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3, se déroulera le Mercredi 5 Octobre. L’épreuve s’élancera de Bélâbre (Indre), pour se terminer à Usson-du-Poitou (Vienne) après un périple de 178,9 km sur les routes de la Communauté de Communes de la Marche Occitane […]

Le Trophée des Champions, qui sera le cadre de la 2e Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3, se déroulera le Mercredi 5 Octobre.
L’épreuve s’élancera de Bélâbre (Indre), pour se terminer à Usson-du-Poitou (Vienne) après un périple de 178,9 km sur les routes de la Communauté de Communes de la Marche Occitane – Val d’Anglin, puis celles du Pays Montmorillonnais.

affiche

Mercredi 5 Octobre : 18e Trophée des Champions (2e Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3)
Bélâbre (36) – Usson-du-Poitou (86) / 178,9 km

Départ à 11h10

25 équipes (de 5 coureurs) y participeront après avoir gagné leur place à l’issue de leur Coupe de France : les 12 premières DN1, les 10 premières DN2, et les 3 premières DN3. Auxquelles s’ajoutent 5 invitations, pour un total de 30 équipes.
L’Équipe de France Juniors, au sein de laquelle seront présents les récents Champions d’Europe, Nicolas Malle (course en ligne) et Alexys Brunel (contre-la-montre), sera également au départ. Le Trophée des Champions sera leur dernière course en France avant les Championnats du Monde qui se dérouleront à Doha (Qatar) les 11 et 14 Octobre. Il en sera de même pour trois coureurs de l’Équipe de France Espoirs, dont les Mondiaux auront lieu les 10 et 13 Octobre, mais qui participeront sous les couleurs de leur club : Corentin Ermenault (qui disputera également le contre-la-montre dans la péninsule arabique) et Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), et Nans Peters (Chambéry CF).

Pour plus d’informations : http://fr-comc.wixsite.com/challengedor

Le réglement , lire la suite

Livre de route , lire la suite

Les engagés

ÉQUIPE DE FRANCE JUNIORS
1 BETOUIGT-SUIRE Clément
2 BRUNEL Alexys
3 DAVY Clément
4 TURGIS Tanguy
5 LECAMUS-LAMBERT Florentin
6 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
7 MALLE Nicolas

CC NOGENT-SUR-OISE
8 BACON Romain
9 DAENINCK Benoît
10 ERMENAULT Corentin
11 LECROQ Jérémy
12 VAN HAVERBEKE Julien

SCO DIJON
13 CABOT Jérémy
14 GARNIER Mathieu
15 PACOT Alexandre
16 RIGOLLOT Mathieu
17 SOUTON Julien

UC NANTES ATLANTIQUE
18 BRICAUD Valentin
19 DELAHAYE Alexandre
20 FRANCILLETTE Kévin
21 PERRET Kévin
22 ROUEIL Jules

VC PAYS DE LOUDÉAC
23 CORBEL Erwann
24 GUÉRIN Camille
25 MOTTIER Justin
26 PATOUX Cyril
27 TELLIER Luc

VENDÉE U
28 BERNARD Enzo
29 HERBERT Charles
30 JOURNIAUX Axel
31 KRAINER Taruia
32 RIVIÈRE David

GUIDON CHALETTOIS
33 BOISSET Enzo
34 DEMEAUTIS Matthieu
35 RACAULT Ronan
36 RONXIN Pierre
37 WASTIAUX Jessy

VC ROUEN 76
38 BARBIER Pierre
39 CARPENTIER Adrien
40 KOWALSKI Dylan
41 NISU Oscar
42 PIRY Christopher

VC COURNON-D’AUVERGNE
43 BONNET Pierre
44 FOURNET-FAYARD Sébastien
45 ROGER Maxime
46 LAUK Karl Patrick
47 LE LAVANDIER Maxime

EC SAINT-ÉTIENNE LOIRE
48 CHARREYRON Damien
49 DURY Luc
50 MAOMA Silver
51 PLA Cédric
52 ROMAN Martial

VC VAULX-EN-VELIN
53 DELEVOYE Jordan
54 MICHEL Romain
55 PACCALET Alexandre
56 QUINET Baptiste
57 TODESCHINI Alexis

CR4C ROANNE
58 BOUCHARD Geoffrey
59 CHATELUS Axel
60 GUGLIELMI Simon
61 JAMET Alexandre
62 PAPILLON Lucas

POC COTE DE LUMIERE
63 BENNETT Stefan
64 CHOLLET Nicolas
65 LAUNAY Charly
66 ORCEAU Clément
67 THÉVENEZ Geoffrey

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
68 GAOUA Cédric
69 GUILLOT Romain
70 LEBRAT Donian
71 ROLLAND Loïc
72 SUCHET Loïc

MARTIGUES SC
73 CARLIER Alexis
74 GRAS Jérémy
75 MIQUEL Thomas
76 PERNOT Nathan
77 ROUAT Geoffrey

CM AUBERVILLIERS 93
78 DURAND Nicolas
79 GARCIA Tom
80 GOUSSET Victor
81 LE CUNFF Kévin
82 PIRY Sébastien

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
83 BLAMPAIN Maxime
84 DELEHAYE Bryan
85 GAREZ Raphaël
86 HUBAU Pierre
87 LEROUX Samuel

TEAM PAYS DE DINAN
88 PRIMAS Nicolas
89 LINO Julian
90 RIOU Alan
91 GUERNALEC Thibault
92 PETITJEAN Gwenaël

CC ÉTUPES
93 IDJOUADIENNE Pierre
94 PLANTUREUX Mickaël
95 ROBERT Maxime
96 SEIGLE Romain
97 TOUZÉ Damien

CREUSE OXYGÈNE
98 DAVID Nicolas
99 DUFOUR Florian
100 GIRARD Thomas
101 TEULIÈRE Maxime
102 URRUTY Maxime

UV LIMOUSINE
103 BARRY David
104 BRONCA Guillaume
105 FRACASSO Raphaël
106 SIROT Cédric

VC TOUCY
107 BRAVARD Guillaume
108 LIONNET Aurélien
109 MONTANA Sylvain
110 RICHARDOT Eugène
111 THOMAS Hugues

CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION
112 DANES Léo
113 DE JONG Jaap
114 DOLÉATTO Aurélien
115 MILLASSEAU Guillaume
116 PETERS Nans

CÔTES D’ARMOR CYCLISME
117 BESCOND Jérémy
118 GUILLEMOT Frédéric
119 LE MONTAGNER Benjamin
120 SCHMIDT Fabien
121 ROLLAND Jules

TOP 16

122 CAPOT Lucien
123 CONSTANTIN Baptiste
124 DESLANDES Vadim
125 DILIGEART Alexis
126 SAINT-MARTIN Clément

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

127 BRAVARD Antoine
128 BUTTER Simon
129 CHANCRIN Camille
130 GÉNETIER Francis
131 SAVICKAS Zydrunas

TEAM VIENNE 86

132 AMAND Manuel
133 DROTZ Antoine
134 LAPIERRE Louis
135 MONIER Christian
136 BAYNAUD Jean-Baptiste

VS CHARTRES

137 CHOPIER Loïc
138 GAUDILLAT Antoine
139 GIOUX Romain
140 LE GALL Tom
141 MAISON Mathieu

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !