Bilan du Challenge du Conseil Départemental de la Dordogne 2016

Les finales du Challenge du Conseil Départemental A Ménésplet et à Biras ont apporté des modifications Sur le difficile circuit de BIRAS pour les seniors et Juniors, organisé par le CC Périgueux, et a Ménesplet pour les Minimes et Cadets, organisé par l’AC Ménesplet les lauréats du challenge du Conseil Départemental de la Dordogne ont […]

Les finales du Challenge du Conseil Départemental
A Ménésplet et à Biras ont apporté des modifications

Sur le difficile circuit de BIRAS pour les seniors et Juniors, organisé par le CC Périgueux, et a Ménesplet pour les Minimes et Cadets, organisé par l’AC Ménesplet les lauréats du challenge du Conseil Départemental de la Dordogne ont été honorés.
Benoit LECHEF (CC Périgueux) a fini en beauté en s’adjugeant la course dans un sprint massif, alors que sa place au classement général était acquise. Il prouve là que cette saison il fut le meilleur. Louis NICOLEAU (CC Périgueux) avec une belle 7ème place du sprint, s’adjuge la médaille d’argent, après avoir été présent à toutes les compétitions mises en jeu par le CD24 et le Conseil Départemental. Pour la médaille de bronze, Corentin FAURE (EVCC Bergerac) bénéficie du nombre de participations (règlement) à égalité de points avec Norick HYVERT (AS La Teste) qui n’a pas fait le déplacement.

Benoit LECHEF à Ménesplet

En catégorie cadets, Lucas CUMENAL (CC Périgueux) se hisse sur la plus haute marche du podium en prenant la 4ème place, dépassant Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon), qui avait tenu la tête depuis le début de saison. On sentait bien que la lutte en cadet serait âpre et elle eut lieu. Thomas CABRILLAC (CC Périgueux) assure sa troisième place en marquant les points de la 6ème place. Il est à noter que Jordan FIEFVEZ (EVCC Bergerac) remporte le sprint du peloton en 3ème place.

Lucas CUMENAL à Ménesplet

En Seniors, Simon GARRAUD (CC Périgueux) garde le maillot, à Biras, malgré la victoire de son concurrent direct Thomas ACOSTA (SA Mussidan). Ils totalisent le même nombre de points au terme des 6 épreuves proposées, Le périgourdin bénéficiant du nombre de participations règlementaires. Antoine LAMY (VC Saintes) prendra la 3ème place lui en bénéficiant du bonus des montées en catégorie supérieure. Pour le classement particulier des juniors, Antoine PRUNET (AVC Aurillac) sera le lauréat, grâce à sa 3ème place de Léguillac de Cercles du début de saison.

GARRAUD à Biras
209 coureurs ont marqué dans les 15 premiers, pour occuper une place au classement général, soit 42 minimes pour 6 épreuves, 104 cadets pour 5 épreuves et 63 seniors et juniors pour 6 épreuves, auxquels il faut ajouter ceux qui hélas n’ont pu engranger de points pour être classés

Pour les résultats complets et détaillés voir le site du CD24 : http://club.quomodo.com/cd24/

Classements finaux

MINIMES
Place Noms Prénoms Clubs Catégories TOTAL
1 LECHEF Benoit CC Périgueux Min 2 130
2 NICOLEAU Louis CC Périgueux MIN 1 64
3 FAURE Corentin EVCC Bergerac Min 1 35
4 HYVERT Norick AS La Teste Min 2 35
5 TOMSKY Paulin AC Ménesplet MIN 1 31
6 MONLEZUN Kevin US Le Bouscat Min 2 30
‘ RUMAN Fabian UC Pinon Antzy Min 2 30
8 Français Clément CC Abzac Min 2 28
9 COMMERY Mathys CC Périgueux MIN 2 27
10 PINHEIRO Luc G Agen Min 2 25
11 DOMMAIN Matéo VTT Estuaire Min 2 24
12 BONNAT Marion UC Montpon Cad F 22
13 TIONI Yoann EC Ambazac Min 2 20
14 SANCHEZ Andréa CC Marmande MIN 1 18
15 SIMON Florine CC Périgueux Min F 15
‘ GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 15
17 BELIN Jérémy Mérignac VC Min 2 15
‘ CHEVALIER Antoine CC Abzac MIN 1 15
19 ESTEVE Maxime CC Périgueux Min 2 11
20 TEXIER Mathieu EC Ambazac Min 2 10

CADETS
Place Noms Prénoms Clubs Catégories TOTAL
1 CUMENAL Lucas CC Périgueux Cad 80
2 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon Cad 76
3 CABRILLAC Thomas CC Périgueux Cad 73
4 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac Cad 45
5 DE VICENZI Lucas CD Lot et Garonne Cad 45
6 LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade Cad 35
7 DUPRE Anthony AC Ménesplet Cad 34
8 BABIN François VC Ste Livrade Cad 30
9 LAMY Valentin Paris CO Cad 30
10 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux Cad 20
11 CHADOURNE Yann EC Trélissac Cad 20
12 AUDRERIE Pierre CAM Bordeaux Cad 19
SANTAROSSA Mikael CC Marmande Cad 19
14 EYMARD Mattéo VC du Bourgeais Cad 17
15 DELAYEN Mathieu Mérignac VC Cad 16
67 PESQUIER Logan AC Ménesplet Cad 15
16 ALVAREZ Yvann CD Creuse Cad 15
17 ANDRE Clément CD du Lot Cad 15
18 ANDREAZZA Clément CD Charente Maritime Cad 15
19 ARRIBARROUY Léo CD Pyrennées Atlantique Cad 15
20 BACCO Théo CD Hte Garonne Cad 15

SENIORS et JUNIORS
Place Noms Prénoms Clubs Catégories TOTAL
1 GARRAUD Simon CC Périgueux 2 76
2 ACOSTA Thomas SA Mussidan 2 76
3 LAMY Antoine VC Saintes 2 60
4 ALLIN Antoine CC Périgueux 2 45
5 BENEYROL Sébastien JS St Astier 2 36
6 GARCIA Valentin CA Civray 2 34
7 NADON Corentin AC4B 2 33
8 LEON Alexandre TVW 3 30
9 BARRET Jeremy Angouleme VC 2 24
10 BOISSIERES Antonin SC Périgord 2 21
11 JAMMET Romain UV Limoges 2 20
‘ RENOUX Thomas CAM bordeaux 2 20
13 FONTAGNE Cyril SA Mussidan 3 16
14 AFFAIROUX Adrien CC Périgueux PCO 15
‘ PRUNET Antoine AVC Aurillac Jun 15
16 IGNACE Alain CC MARMANDAIS 3 13
‘ PEYENCET Mael SC du Périgord Jun 13
18 BOUTONNET Simon VC Rodez 3 10
‘ LAURENT Simon VTT Evasion 2 10
‘ MULDER Mathieu UC Correze 2 10

Alain Lavignac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !