Dumont-Liberge vainqueurs du 1er Trophée Pierre Cescutti

Samedi 1er Octobre 2016 1er Trophée Pierre Cescutti à Saint Pierre du Mont (40) Organisation : Stade Montois cyclisme Epreuve contre la montre par équipe de 2 Catégories : minimes , cadets , juniors , séniors , dames , licenciés et non licenciés. Speaker : Jean Pierre Persillon Pour une premiére , Lionel Gauzére et […]

Samedi 1er Octobre 2016

1er Trophée Pierre Cescutti à Saint Pierre du Mont (40)

Organisation : Stade Montois cyclisme

Epreuve contre la montre par équipe de 2

Catégories : minimes , cadets , juniors , séniors , dames , licenciés et non licenciés.

Speaker : Jean Pierre Persillon

Pour une premiére , Lionel Gauzére et ses amis du Stade Montois cyclisme peuvent être satisfaits !

10 équipes cadets-minimes , 31 équipes juniors-séniors ont répondu présent au souvenir d’un grand Monsieur du cyclisme.

Quelques coursiers , qui furent ses poulains tel André Roméro et quelques autres plus jeunes à qui il avait inculqué des méthodes d’entrainement , sans oublier le respect de l’autre se sont souvenus….

Sur un parcours de 10 km pour les minimes et cadets , 28 km pour les autres , pas si facile que ça avec une bosse en son milieu et un beau « pétard » pour finir , ils ont évolué en toute sécurité avec les nombreux plantons et les membres du club des motards des Gardians.

Une averse venue en milieu d’après midi a certes rendu la chaussée humide , mais tout c’est bien passé.

A noter les nombreuses dotations en bons d’achats d’un montant intéressant dont tous les participants ont bénéficiés…

Victoire cadets de l’équipe Marmandaise Luca De Vincenzi-Mathis Fédrigo

Trophée Cescutti 2016 026

Victoire scratch d’un spécialiste de la discipline , Mathieu Dumont (FC Oloron) récent champion d’Aquitaine du contre la montre individuel et vainqueur la semaine passée du prix de Fronton de la même discipline , associé aujourd’hui à Christophe Liberge.

Trophée Cescutti 2016 145

Sur le podium lors du protocole final , les fils du regretté Pierre Cescutti , en présence de Jean Jacques Crabos Président du Stade Montois omnisports , de Lionel Gauzére (Président du stade Montois Cyclisme) , de Jean Louis Ricard (Président du CD 40) aimeraient que cette premiére se pérennise….

Trophée Cescutti 2016 podiums 055

Les photos des participants sont à retrouver en cliquant sur l’image ci-dessous

Trophée Cescutti 2016 006

Les photos des podiums , en cliquant sur l’image ci-dessous

Trophée Cescutti 2016 podiums 046

Classements , remerciements à Lionel Gauzére.

Classement minimes et cadets
10
DOS Nom – Prenom Catégorie CLUB TEMPS Moy Classt scratch Classt /cat
9 FEDRIGO Mathis / DEVINCENZI Luca équipe FFC Cadets CC Marmande 14:34 41,19 1 1C
1 FUMA Barthelemy / DIAZ Elie équipe FFC Cadets UC Orthez / Bicyclette de Maures 14:52 40,36 2 2C
10 BERTRANDE Guillaume / BOUVERET Victor équipe FFC Cadets STADE MONTOIS CYCLISME 15:06 39,74 3 3C
7 TERRAUBE Dorian / NARDI Théo équipe FFC Minimes EAUZE OLYMPIQUE 15:20 39,13 4 1M
6 SAINT SEVER Baptiste / BEYRIE Flavien équipe FFC Minimes STADE MONTOIS CYCLISME 16:14 36,96 5 2M
2 BERTRANDE Aurélien / DURAND Hugo équipe FFC Minimes STADE MONTOIS CYCLISME 16:36 36,14 6 3M
4 DUDOUX Baptiste / SCHULD Loic équipe FFC Minimes STADE MONTOIS CYCLISME 17:45 33,80 7 4M
5 DUPE Aurelien / ROCTON Théo équipe FFC Minimes Urt 17:50 33,64 8 5M
3 PREVITALI Pierre / LLAMAS Sebastien équipe FFC Minimes EAUZE OLYMPIQUE Abs
8 BONZON Dorian / SPRONCK Paolo équipe FFC Cadets STADE MONTOIS CYCLISME Abs

Classement Seniors
28
DOS Nom – Prenom Catégorie CLUB TEMPS Moy Classt scratch Classt /cat
42 DUMOND Mathieu / LIBERGE Christophe équipe FFC élites et 1ère catégorie FC Oloron 36:26 46,11 1 1cat
41 CHABERT-VEAU Christopher / ROUSSEAU Nicolas équipe FFC élites et 1ère catégorie US Colomiers / SM Cyclisme 37:04 45,32 2 1cat
40 DHININ Mickael / FOULON Dorian équipe FFC 2ème et 3ème catégorie MERIGNAC VC 37:32 44,76 3 1 2cat
39 DARBO Christophe / GABASTON Rémi équipe FFC 2ème et 3ème catégorie STADE MONTOIS CYCLISME 38:44 43,37 4 2 2cat
38 CHELET Frédéric / COLOMBEL Fabrice équipe FFC 2ème et 3ème catégorie Pau Racing les Isards 40:18 41,69 5 3 2cat
24 LAFAGE Simon / SAINT SEVER Fabien équipe FFC juniors STADE MONTOIS CYCLISME 40:20 41,65 6 1 Junior
25 CHARBONNIER Remy / GUEYLARD Léo équipe FFC juniors VC Pays de Langon 40:25 41,57 7 2 Junior
35 TAUZIA David / LESPIAUCQ Mickael équipe licenciés FFC + autres fédération ou non licenciés STADE MONTOIS CYCLISME 40:26 41,55 8 1 FFC/NL
13 LAPORTE Benjamin / PEREZ Emilie équipe mixte UCAB 40:27 41,53 9 1 Mixte
34 BONNEIL Gilles / LABILLE Christophe équipe licenciés FFC + autres fédération ou non licenciés TSM 40:28 41,52 10 2 FFC/NL
36 SENTUC Thierry / BREUX Nicolas équipe licenciés FFC + autres fédération ou non licenciés Braud St Louis 40:47 41,19 11 3 FFC/NL
31 BIROT Cyril / BIROT Sebastien équipe Senior licenciés autres fédération ou non licenciés Bazas Bernos 41:14 40,74 12 1 SNL
37 ALHAITZ Damien / TOURNIER Jany équipe FFC 2ème et 3ème catégorie STADE MONTOIS CYCLISME 41:23 40,60 13 4 2cat
27 DELAYRE Laurent / HOSTENS Benoit équipe triathlète Triathlon Club Montois 41:24 40,58 14 1 Tri
20 LALANNE Sébastien / DE SOUSA Laurent équipe FFC PC-PC Open us dax / saint paul sports 41:53 40,11 15 1 PC
19 PELLET Gilles / SENTUC Corine équipe mixte Braud St Louis 42:03 39,95 16 2 Mixte
26 LESTAGE Julien / PERRUCHE Benoit équipe triathlète Abtri 42:06 39,90 17 2 Tri
23 MORO Romain / SENECA-FERREIRA Mattéo équipe FFC juniors VC Pays de Langon 42:17 39,73 18 3 Junior
21 LADIEU CLEMENTI Thibault / SALVETAT Eric équipe FFC PC-PC Open STADE MONTOIS CYCLISME 42:18 39,72 19 2 PC
32 CASTAING Thierry / PICHON Nicolas équipe licenciés FFC + autres fédération ou non licenciés VC Montois 43:02 39,04 20 4 FFC/NL
29 ROGER Lionel / BERGERET Christophe équipe Senior licenciés autres fédération ou non licenciés VC Mazérois 43:03 39,02 21 2 SNL
33 DUROU Jerôme / LAVIDALLE Romain équipe licenciés FFC + autres fédération ou non licenciés STADE MONTOIS CYCLISME 43:07 38,96 22 5 FFC/NL
16 CAZAUBON Philippe / MAES Alain Equipe Master SMC / tartas 43:18 38,80 23 1 Mast
17 MAGES Dominique / LABEIG Franck équipe FFC PC-PC Open saint paul sports 44:15 37,97 24 3PC
12 SOURGEN Carine / BOYER Pascal équipe mixte La teste triathlon 44:28 37,78 25 3 Mixte
22 MALARET Patrick / LABARCHEDE Alain équipe FFC PC-PC Open EAUZE OLYMPIQUE 44:45 37,54 26 4 PC
28 DE CARVALHO Sylvain / DANDRE Fabien équipe Senior licenciés autres fédération ou non licenciés St Martin d’Oney VTT 45:44 36,73 27 3 SNL
30 LEGEAY Sylvain / LIMOUR Patrick équipe Senior licenciés autres fédération ou non licenciés NL 46:05 36,46 28 4 SNL
14 CAZAUBON Christophe / MARGOTTIN Jean Christophe Equipe Master STADE MONTOIS CYCLISME 46:11 36,38 29 2 Mast
11 KLEIN Jean-Philippe / HARTE Sébastien équipe triathlète Triathlon Club Montois 46:15 36,32 30 3 Tri
18 BEYRIE Céline / BROUSSE Noémie Equipe dames FRJEP Lesperon / SM CYCLISME 50:51 33,04 31 1 dames
15 DUROU Michel / BERTIN Jean Pierre Equipe Master NL 51:17 32,76 32 3 Mast

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !