Clément Venturini champion de France cyclo cross élite

Dimanche 8 Janvier 2017 Championnat de France élite de cyclo cross à Lanarvily (Finistére) Résultats , Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Victoire de Clément Venturini (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) . Moyenne du Premier 27,721 km/h pour 30,162 km Champion de France de Cyclo-Cross Elite 1 2 VENTURINI Clement (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h05’17” 2 15 JEANNESSON Arnold (E) […]

Dimanche 8 Janvier 2017

Championnat de France élite de cyclo cross à Lanarvily (Finistére)

Résultats , Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Victoire de Clément Venturini (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) .

IMG_5619

Moyenne du Premier 27,721 km/h pour 30,162 km

Champion de France de Cyclo-Cross Elite
1 2 VENTURINI Clement (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h05’17”
2 15 JEANNESSON Arnold (E) PDL FORTUNEO – VITAL CONCEPT à 03”
3 8 GADRET John NPC USO BRUAY-LA-BUISSIERE à 26”
4 6 FALENTA Alois RHA RHONE ALPES ”
5 11 KORETZKY Victor LAR BH-SR SUNTOUR-KMC à 28”
6 1 MOUREY Francis (E) FRC FORTUNEO – VITAL CONCEPT à 34”
7 3 CHAINEL Steve LOR CROSS TEAM BY G4 à 42”
8 16 LEDANOIS Kevin (E) PDL FORTUNEO – VITAL CONCEPT à 44”
9 5 BOULO Matthieu BRE BRETAGNE ”
10 14 GICQUIAU Ivan BRE BRETAGNE ”
11 23 GUILLOUX Freddie PDL UC NANTES ATLANTIQUE à 01’58”
12 9 ROUSSEL Julien NOR NORMANDIE ”
13 7 MARTINEZ Miguel CEN MONTRICHARD CYCLISME 41 à 02’02”
14 24 COSNIER Valentin CEN VS CHARTRAIN à 02’55”
15 35 CALMEJANE Lilian (E) MPY DIRECT ENERGIE à 03’00”
16 10 DIDIER Anthonin LOR CROSS TEAM BY G4 à 03’12”
17 28 NORMAND Clement PDL EV ANGERS DOUTRE à 03’29”
18 25 DASSONVILLE Flavien (E) IDF HP-BTP AUBER 93 à 03’34”
19 43 GROUSSARD Kevin PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’44”
20 33 BAILLET Alexandre NPC ESEG DOUAI à 03’54”
21 34 CORNU Jeremy (E) NOR DIRECT ENERGIE à 03’59”
22 30 PATOUX Cyrille BRE BRETAGNE à 04’26”
23 46 GUILBAUD Guillaume PDL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 05’07”
24 19 CORBIHAN Yoann BRE HENNEBONT CYCLISME à 05’37”
25 32 CHEDHOMME Morgan IDF ILE DE FRANCE à 2 Tr
26 52 LE BESQ Nicolas PIC PICARDIE à 2 Tr
27 20 PASCUAL Benjamin BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 2 Tr
28 29 HUBERT Teddy PDL US ST HERBLAIN à 2 Tr
29 26 PASQUET Audric AQU AQUITAINE à 2 Tr
30 45 FARNIER Julien RHA RHONE ALPES à 3 Tr
31 38 ETIENNE Kylian BRE BRETAGNE à 3 Tr
32 31 DEREPAS David BOU PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 3 Tr
33 39 GIRARDIN Maxime CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 3 Tr
34 44 BOIN Vincent RHA RHONE ALPES à 3 Tr
35 47 BOST Fabrice BOU CREUSOT CYCLISME à 3 Tr
36 12 BOMME Clement BRE BRETAGNE à 4 Tr
37 22 TRIGO Florian NPC NORD PAS DE CALAIS à 4 Tr
38 37 DUAULT Adrien BRE BRETAGNE à 4 Tr
39 18 TROPARDY Arthur NOR NORMANDIE à 4 Tr
40 36 CALVEZ Mickael BRE BRETAGNE à 4 Tr
41 40 MASSAS Romain CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 5 Tr
42 41 ALBIZZATI Jerome FRC FRANCHE COMTE à 6 Tr
43 42 BANTQUIN Frédéric LOR LORRAINE à 8 Tr
DNF 4 RULLIERE Melvin NOR VC ROUEN 76
DNF 17 BILLON Alexandre IDF ILE DE FRANCE
DNF 21 FILLAUT Miguel BRE BRETAGNE
DNF 27 ANDREO Maximilien IDF ILE DE FRANCE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !