La 2éme édition du Vétathlon de Preignac : une réussite !

La 2éme édition du Vétathlon de Preignac : une réussite ! Samedi 10 Juin 2017 , 2éme édition du Vétathlon de Preignac (33) Régis Capdarest avait l’habitude de participer à la gestion du grande épreuve VTT , il s’est émancipé pour créer son épreuve à caractére davantage « familial ». Avec l’aide d’amis et la […]

La 2éme édition du Vétathlon de Preignac : une réussite !

Samedi 10 Juin 2017 , 2éme édition du Vétathlon de Preignac (33)

Régis Capdarest avait l’habitude de participer à la gestion du grande épreuve VTT , il s’est émancipé pour créer son épreuve à caractére davantage « familial ». Avec l’aide d’amis et la participation de la municipalité de Preignac , le Comité des Fêtes et de Bienfaisance du Bourg de Preignac , c’est une discipline qui ne demande qu’à se développer .

Et c’est une réussite lorsqu’on entend les commentaires des participants …

Speaker : Didier Desage

Après les applaudissements des concurents dédiés à Axel Vogel un spécialiste du genre qui avait participé l’an dernier , et qui malheureusement pour cause de maladie n’est pas dans le circuit , espérons le revoir rapidement ,

le départ était donné par monsieur le maire de Preignac.

Vétathlon de Preignac 2017 , course à pied 014

Malgré la limitation volontaire des participants , ils étaient encore plus nombreux que l’an dernier avec quelques éléments insistants à la derniére minute.

La canicule les a pourtant bien fait souffrir que ce soit dans la partie pédestre ou dans celle du VTTet malgré cela tout c’est déroulé dans la bonne humeur.

Le vainqueur , le même que l’an dernier , Adrien Latestére n’a pas laissé le moindre suspens quand à l’issue de la course.

Vétathlon de Preignac 2017 , les récompenses 022

Ayant comme d’habitude choisi de participer en solo , il avait à l’issue de la partie pédestre une avance qu’il fit fructifier durant les 2 tours de circuit à VTT pour s’imposer facilement.

Lors de la remise des récompenses il remercia et félicita les organisateurs pour leur excellente épreuve ou tout a été bien pensé.

Chez les dames , Léa Bonnafous en fit de même en solo , prenant la tête des le départ pour ne plus la quitter !

Vétathlon de Preignac 2017 , VTT 049

Monsieur le Maire trouva les mots justes en direction de Régis Capdarest à la tête d’une cinquantaine de bénévoles,  à l’origine de cette excellente initiative qui anime le quartier.

Deux personnes qui travaillent dans l’ombre n’ont pas été oubliées : Bernadette qui a confectionné les bouquets des vainqueurs ,

Vétathlon de Preignac 2017 , les récompenses 029

et Fanny grâce à qui les classements ont pu être rapidement établis.

Vétathlon de Preignac 2017 , les récompenses 031

Vous pouvez retrouver les photos de la journée en 4 albums ….

——————————————————————

Le départ et la partie pédestre , clic sur l’image ci-dessous

Vétathlon de Preignac 2017 , course à pied 031

—————————————————————–

Le VTT , clic sur l’image ci-dessous

Vétathlon de Preignac 2017 , VTT 001

—————————————————————

Les arrivées , clic sur l’image ci-dessous

Vétathlon de Preignac 2017 , les arrivées 054

———————————————————————-

Les récompenses , clic sur l’image ci-dessous

Vétathlon de Preignac 2017 , les récompenses 021

————————————————————————————-

Les classements , merci à Fanny.

Classement scratch

DOSSARD            NOM 1 NOM 2 CATEGORIE        CLUB     SCRATCH             TEMPS …h…m…s

1             LATESTERE Adrien                          SOLO H                1             1h15m52s

114         BISSIRIEIX Jerome          DOURTHE Mickael          EQUIPE H            Team soulac      2             1h18m21s

2             BIOJOUT Clément                          SOLO H Raid and Trail     3             1h20m52s

4             DUCAU  Guilhem                            SOLO H VCLP     4             1h22m02s

101         TILLARD Stéphane          MARTINAUD gilles          EQUIPE H            les défourailleurs SLA    5             1h22m11s

5             Diego eric                           SOLO H guidon portesien            6             1h22m16s

117         VENNE Nicolas  GUILLAUT Serge              EQUIPE H            stade  de vanve/BSN     7             1h23m32s

60           FAGET David                     SOLO H                8             1h24m21s

12           PRIEUR Anthony                             SOLO H                9             1h24m31s

47           PINTHON Victor                              SOLO H Excited Riders Club         10           1h25m00s

63           TOUTAIN Yann                 SOLO H                11           1h25m38s

106         CHARBONNIER Théo     DUROULE Sylvain            EQUIPE H            Les Sangliers      12           1h26m22s

29           VALADE Dylan                  SOLO H                13           1h26m51s

33           SAUMON Didier                              SOLO H BSN       14           1h27m09s

108         SAVI Jean Marie              PARATGE Sebastien       EQUIPE H            BSN       16           1h27m19s

41           ROUSSEAU Nicolas                         SOLO H stade montois cyclism   15           1h27m25s

118         FAUGERE Fabrice            RAMAUD Stéphane       EQUIPE H            BSN       17           1h27m42s

59           JAY David                            SOLO H                18           1h28m19s

17           FUME Maxime                 SOLO H                19           1h28m20s

16           ZANNI Renaud                 SOLO H Firsteam64         20           1h28m41s

39           RIGO Bruno                       SOLO H BSN       21           1h28m47s

50           MENTAVERRI Mathieu                 SOLO H                22           1h29m30s

26           BERGOUGNOUS Jean.luc                            SOLO H Elan Girondais athle       23           1h30m02s

34           GUIBERT Cyril                   SOLO H                24           1h30m02s

21           TABANON Jean Paul                      SOLO H EC saint felix      25           1h30m38s

24           PAILLET Fabien                 SOLO H Team Kagouille 26           1h30m51s

102         COUTHURES Eric              LAGARDE Christel           EQUIPE H            team du Livey BSN         27           1h30m54s

66           DESQUEROUX Franck                    SOLO H BOSS DU BSN    28           1h31m16s

35           LATESTEREMichel                           SOLO H Canéjan Athletisme       29           1h32m18s

7             CABLAT Olivier                 SOLO H DU HAUT DES BARRANS              30           1h32m44s

103         GLOUX Julien    LAROUSSE Francois        EQUIPE H            Jucoir    31           1h32m45s

30           MARDON Christophe                    SOLO H                32           1h32m49s

22           GELABERT Didier                             SOLO H EC saint felix      33           1h32m52s

37           LEBRAS Yann     (partenaire)       SOLO H Le fruit de l exploit         34           1h32m53s

151         MICOULAU Brice             DESCAMPS Fabrice         EQUIPE H            RICARD 51 BSN 35           1h33m06s

112         FAUTHOUX Olivier          ROUET Guy        EQUIPE H            RAPETOU            37           1h33m30s

113         CRUZIN Cyril      PADOIS Loic       EQUIPE H            Les Papas            36           1h33m30s

109         BOUMARD Benjamin    BOUMARD David            EQUIPE H            Les Boums          38           1h33m54s

61           CHARBONNIER Remy                    SOLO H VCLP     39           1h35m02s

40           COURBIN Bruno                              SOLO H                40           1h35m21s

208         NOUALS Marie.Andrée                SEAILLES Gilles  EQUIPE MIXTE                  41           1h35m31s

49           BARADEL Thierry                             SOLO H                 42           1h35m43s

62           SABOURIN Olivier                           SOLO H                44           1h35m58s

204         MICKAELA Laeticia          JACOUTY Raphael           EQUIPE MIXTE                  43           1h35m58s

72           BONNAFOUS Léa                            SOLO F ESCAPADE 47    45           1h36m21s

14           DESPRES Franck                               SOLO H BSN       46           1h36m26s

209         HEINRICH Fanny              RUIS Christophe              EQUIPE MIXTE                  47           1h37m09s

203         SIMON Véronique          MAYONNADE J.Louis     EQUIPE MIXTE  VCLP     48           1h37m19s

111         MARQUES Jean Pierre  RISTURO Laurent            EQUIPE H            Obsolitte             49           1h37m56s

27           DA SILVA Clément                          SOLO H Cyclo sport Tonneins     51           1h38m02s

31           MANEROLE Nicolas                        SOLO H Lcs Tonneins      50           1h38m02s

116         GRUBER Walter               GARDES Laurent              EQUIPE H            SLA        52           1h38m09s

206         PECHAMBERT Florence VALADE Pascal  EQUIPE MIXTE                  53           1h38m17s

202         MARTIN SABRINA           QUERON Philippe           EQUIPE MIXTE  les rockriders    54           1h38m20s

64           GOSSET Philippe                             SOLO H VTT GAURIAC   55           1h38m38s

15           CONSTANTIN Benoit                     SOLO H                56           1h38m42s

57           VALADE Marvyn                              SOLO H                57           1h38m52s

104         DINDEAU jérome            BALLAND lionel EQUIPE H            les voisins           58           1h39m23s

200         CAVIGNAC Magali          CAVIGNAC Arnaud         EQUIPE MIXTE  Magma 59           1h39m50s

20           WLOSIK Christophe                       SOLO H A S G B 60           1h40m34s

76           BRECHOU Maylis                             SOLO F                 61           1h40m42s

53           MANO Richard                 SOLO H Castets team  trail           62           1h40m43s

201         RIOTTE séverine              RIOTTE Arnaud EQUIPE MIXTE                  63           1h41m22s

70           MOREAU Laeticia                            SOLO F EC st felix            64           1h42m50s

36           MICHAUD Gaylord                         SOLO H                65           1h43m30s

100         MARGARIDO José          BIANCUZZI Damien        EQUIPE H            LES BEAUFS        66           1h44m16s

115         LACAMPAGNE Patrick   JARZAGUET Maxime     EQUIPE H            Maxi patoche  SLA          67           1h44m23s

65           MOGENET Laurent                         SOLO H                68           1h45m02s

107         GARAY teddy    RODRIGUEZ Americo     EQUIPE H            RAPETOU            69           1h45m07s

55           GESTAS Jean claude                      SOLO H                70           1h45m25s

43           BOUDEY Philippe                            SOLO H RAPETOU            74           1h45m49s

67           HEINRICH Valery                             SOLO H                71           1h47m20s

51           RICHARDSON Antoine                  SOLO H                72           1h47m48s

25           DEBES Thomas                 SOLO H                73           1h48m45s

13           DARNICHE Thierry                          SOLO H                75           1h48m57s

54           PETIT Didier                       SOLO H                76           1h49m20s

9             CHAUMONT Laurent                     SOLO H SLA        77           1h50m31s

58           TAUZIN aurélien                             SOLO H                78           1h50m55s

207         HALLIER Coralie                COMBERIAS Julien          EQUIPE MIXTE  Team Kagouille 79           1h52m30s

83           SAVARY Isabelle                              SOLO F                 80           1h53m33s

79           MINOSQUE Marie                          SOLO F Stade Montois Athle     81           1h54m42s

10           DUCEPT mattieu                             SOLO H                82           1h55m11s

44           PAGNAT Serge                 SOLO H                83           1h57m38s

205         LOPEZ Muriel    MERCENNE Christophe EQUIPE MIXTE  CAV athlètisme                84           1h59m31s

18           FERRAND Aurélien                         SOLO H US TALENCE       85           1h59m42s

19           DEGENT Maxime                            SOLO H                86           1h59m42s

8             BRAZEILLES Nicolas                        SOLO H Nico       87           2h00m23s

56           SOTERAS Sylvain                             SOLO H                88           2h01m35s

78           MARQUETTE Cécile                        SOLO F                 89           2h03m34s

38           DINDEAU Pascal                              SOLO H Vcsaint léon sur l isle     90           2h06m59s

11           BELLUGUE Nicolas                          SOLO H Rando auto aquitaine    91           2h07m02s

28           MARDON Rodolphe                      SOLO H                92           2h08m07s

73           RAMBAULT Virginie                       SOLO F                 93           2h09m52s

52           DORIAN Stéphane                         SOLO H                94           2h10m03s

71           SUCRET Christel                               SOLO F CA Villenave Tri                95           2h11m05s

45           BIER Fabrice                      SOLO H TIC ET TAC 1      96           2h18m10s

6             LOPEZ José Manuel                       SOLO H                97           2h18m41s

190         LACAMPAGNE Marie F LACAMPAGNE Audrey EQUIPE FILLE     Carcarettes SLA               98           2h23m58s

74           DUBOIS Marina                               SOLO F RAPETOU            99           2h30m49s

75           BLOUIN Delphine                           SOLO F                 100         2h30m59s

3             SUCRET Gérald                 SOLO H CA Villenave Tri                ABANDON          ABANDON

23           BALLOT Marc                    SOLO H                ABANDON          ABANDON

32           BERGERON Sébastien                   SOLO H                ABANDON          ABANDON

42           GWANGO Pierre                             SOLO H                ABANDON          ABANDON

46           VARDON Sylvain                             SOLO H TIC ET TAC 2      ABANDON          ABANDON

48           ORS Romain                      SOLO H                ABANDON          ABANDON

77           BALLOT Florence                             SOLO F                 ABANDON          ABANDON

80           MARASCALCHI Marion                 SOLO F                 ABANDON          ABANDON

82           DUMON Jéromine                         SOLO F TUC Triathlon    ABANDON          ABANDON

110         DHERSIN Maxime           DESCAT Guillaume          EQUIPE H            Les Cansanguins              ABANDON                ABANDON

Par catégorie :

Equipes filles :

DOSSARD            NOM 1 NOM 2 CATEGORIE        CLUB     SCRATCH             CLASSEMENT    TEMPS …h…m…s

190         LACAMPAGNE Marie F LACAMPAGNE Audrey EQUIPE FILLE     Carcarettes SLA               98           1                2h23m58s

208         NOUALS Marie.Andrée                SEAILLES Gilles  EQUIPE MIXTE                  41           1             1h35m31s

204         MICKAELA Laeticia          JACOUTY Raphael           EQUIPE MIXTE                  43           2             1h35m58s

209         HEINRICH Fanny              RUIS Christophe              EQUIPE MIXTE                  47           3             1h37m09s

203         SIMON Véronique          MAYONNADE J.Louis     EQUIPE MIXTE  VCLP     48           4             1h37m19s

206         PECHAMBERT Florence VALADE Pascal  EQUIPE MIXTE                  53           5             1h38m17s

202         MARTIN SABRINA           QUERON Philippe           EQUIPE MIXTE  les rockriders    54           6             1h38m20s

200         CAVIGNAC Magali          CAVIGNAC Arnaud         EQUIPE MIXTE  Magma 59           7             1h39m50s

201         RIOTTE séverine              RIOTTE Arnaud EQUIPE MIXTE                  63           8             1h41m22s

207         HALLIER Coralie                COMBERIAS Julien          EQUIPE MIXTE  Team Kagouille 79           9             1h52m30s

205         LOPEZ Muriel    MERCENNE Christophe EQUIPE MIXTE  CAV athlètisme                84           10           1h59m31s

Equipes hommes :

DOSSARD            NOM 1 NOM 2 CATEGORIE        CLUB     SCRATCH             CLASSEMENT    TEMPS …h…m…s

114         BISSIRIEIX Jerome          DOURTHE Mickael          EQUIPE H            Team soulac      2             1             1h18m21s

101         TILLARD Stéphane          MARTINAUD gilles          EQUIPE H            les défourailleurs SLA    5             2                1h22m11s

117         VENNE Nicolas  GUILLAUT Serge              EQUIPE H            stade  de vanve/BSN     7             3             1h23m32s

106         CHARBONNIER Théo     DUROULE Sylvain            EQUIPE H            Les Sangliers      12           4             1h26m22s

108         SAVI Jean Marie              PARATGE Sebastien       EQUIPE H            BSN       16           5             1h27m19s

118         FAUGERE Fabrice            RAMAUD Stéphane       EQUIPE H            BSN       17           6             1h27m42s

102         COUTHURES Eric              LAGARDE Christel           EQUIPE H            team du Livey BSN         27           7                1h30m54s

103         GLOUX Julien    LAROUSSE Francois        EQUIPE H            Jucoir    31           8             1h32m45s

151         MICOULAU Brice             DESCAMPS Fabrice         EQUIPE H            RICARD 51 BSN 35           9             1h33m06s

112         FAUTHOUX Olivier          ROUET Guy        EQUIPE H            RAPETOU            37           10           1h33m30s

113         CRUZIN Cyril      PADOIS Loic       EQUIPE H            Les Papas            36           11           1h33m30s

109         BOUMARD Benjamin    BOUMARD David            EQUIPE H            Les Boums          38           12           1h33m54s

111         MARQUES Jean Pierre  RISTURO Laurent            EQUIPE H            Obsolitte             49           13           1h37m56s

116         GRUBER Walter               GARDES Laurent              EQUIPE H            SLA        52           14           1h38m09s

104         DINDEAU jérome            BALLAND lionel EQUIPE H            les voisins           58           15           1h39m23s

100         MARGARIDO José          BIANCUZZI Damien        EQUIPE H            LES BEAUFS        66           16           1h44m16s

115         LACAMPAGNE Patrick   JARZAGUET Maxime     EQUIPE H            Maxi patoche  SLA          67           17                1h44m23s

107         GARAY teddy    RODRIGUEZ Americo     EQUIPE H            RAPETOU            69           18           1h45m07s

110         DHERSIN Maxime           DESCAT Guillaume          EQUIPE H            Les Cansanguins              ABANDON                ABANDON          ABANDON

Solo dames :

DOSSARD            NOM 1 NOM 2 CATEGORIE        CLUB     SCRATCH             CLASSEMENT    TEMPS …h…m…s

72           BONNAFOUS Léa                            SOLO F ESCAPADE 47    45           1             1h36m21s

76           BRECHOU Maylis                             SOLO F                 61           2             1h40m42s

70           MOREAU Laeticia                            SOLO F EC st felix            64           3             1h42m50s

83           SAVARY Isabelle                              SOLO F                 80           4             1h53m33s

79           MINOSQUE Marie                          SOLO F Stade Montois Athle     81           5             1h54m42s

78           MARQUETTE Cécile                        SOLO F                 89           6             2h03m34s

73           RAMBAULT Virginie                       SOLO F                 93           7             2h09m52s

71           SUCRET Christel                               SOLO F CA Villenave Tri                95           8             2h11m05s

74           DUBOIS Marina                               SOLO F RAPETOU            99           9             2h30m49s

75           BLOUIN Delphine                           SOLO F                 100         10           2h30m59s

77           BALLOT Florence                             SOLO F                 ABANDON          ABANDON          ABANDON

80           MARASCALCHI Marion                 SOLO F                 ABANDON          ABANDON          ABANDON

82           DUMON Jéromine                         SOLO F TUC Triathlon    ABANDON          ABANDON          ABANDON

Solo hommes :

DOSSARD            NOM 1 NOM 2 CATEGORIE        CLUB     SCRATCH             CLASSEMENT    TEMPS …h…m…s

1             LATESTERE Adrien                          SOLO H                1             1             1h15m52s

2             BIOJOUT Clément                          SOLO H Raid and Trail     3             2             1h20m52s

4             DUCAU  Guilhem                            SOLO H VCLP     4             3             1h22m02s

5             Diego eric                           SOLO H guidon portesien            6             4             1h22m16s

60           FAGET David                     SOLO H                8             5             1h24m21s

12           PRIEUR Anthony                             SOLO H                9             6             1h24m31s

47           PINTHON Victor                              SOLO H Excited Riders Club         10           7             1h25m00s

63           TOUTAIN Yann                 SOLO H                11           8             1h25m38s

29           VALADE Dylan                  SOLO H                13           9             1h26m51s

33           SAUMON Didier                              SOLO H BSN       14           10           1h27m09s

41           ROUSSEAU Nicolas                         SOLO H stade montois cyclism   15           11           1h27m25s

59           JAY David                            SOLO H                18           12           1h28m19s

17           FUME Maxime                 SOLO H                19           13           1h28m20s

16           ZANNI Renaud                 SOLO H Firsteam64         20           14           1h28m41s

39           RIGO Bruno                       SOLO H BSN       21           15           1h28m47s

50           MENTAVERRI Mathieu                 SOLO H                22           16           1h29m30s

26           BERGOUGNOUS Jean.luc                            SOLO H Elan Girondais athle       23           17           1h30m02s

34           GUIBERT Cyril                   SOLO H                24           18           1h30m02s

21           TABANON Jean Paul                      SOLO H EC saint felix      25           19           1h30m38s

24           PAILLET Fabien                 SOLO H Team Kagouille 26           20           1h30m51s

66           DESQUEROUX Franck                    SOLO H BOSS DU BSN    28           21           1h31m16s

35           LATESTEREMichel                           SOLO H Canéjan Athletisme       29           22           1h32m18s

7             CABLAT Olivier                 SOLO H DU HAUT DES BARRANS              30           23           1h32m44s

30           MARDON Christophe                    SOLO H                32           24           1h32m49s

22           GELABERT Didier                             SOLO H EC saint felix      33           25           1h32m52s

37           LEBRAS Yann     (partenaire)       SOLO H Le fruit de l exploit         34           26           1h32m53s

61           CHARBONNIER Remy                    SOLO H VCLP     39           27           1h35m02s

40           COURBIN Bruno                              SOLO H                40           28           1h35m21s

49           BARADEL Thierry                             SOLO H                42           29           1h35m43s

62           SABOURIN Olivier                           SOLO H                44           30           1h35m58s

14           DESPRES Franck                               SOLO H BSN       46           31           1h36m26s

27           DA SILVA Clément                          SOLO H Cyclo sport Tonneins     51           32           1h38m02s

31           MANEROLE Nicolas                        SOLO H Lcs Tonneins      50           33           1h38m02s

64           GOSSET Philippe                             SOLO H VTT GAURIAC   55           34           1h38m38s

15           CONSTANTIN Benoit                     SOLO H                56           35           1h38m42s

57           VALADE Marvyn                              SOLO H                57           36           1h38m52s

20           WLOSIK Christophe                       SOLO H A S G B 60           37           1h40m34s

53           MANO Richard                 SOLO H Castets team  trail           62           38           1h40m43s

36           MICHAUD Gaylord                         SOLO H                65           39           1h43m30s

65           MOGENET Laurent                         SOLO H                68           40           1h45m02s

55           GESTAS Jean claude                      SOLO H                70           41           1h45m25s

43           BOUDEY Philippe                            SOLO H RAPETOU            74           42           1h45m49s

67           HEINRICH Valery                             SOLO H                71           43           1h47m20s

51           RICHARDSON Antoine                  SOLO H                72           44           1h47m48s

25           DEBES Thomas                 SOLO H                73           45           1h48m45s

13           DARNICHE Thierry                          SOLO H                75           46           1h48m57s

54           PETIT Didier                       SOLO H                76           47           1h49m20s

9             CHAUMONT Laurent                     SOLO H SLA        77           48           1h50m31s

58           TAUZIN aurélien                             SOLO H                78           49           1h50m55s

10           DUCEPT mattieu                             SOLO H                82           50           1h55m11s

44           PAGNAT Serge                 SOLO H                83           51           1h57m38s

18           FERRAND Aurélien                         SOLO H US TALENCE       85           52           1h59m42s

19           DEGENT Maxime                            SOLO H                86           53           1h59m42s

8             BRAZEILLES Nicolas                        SOLO H Nico       87           54           2h00m23s

56           SOTERAS Sylvain                             SOLO H                88           55           2h01m35s

38           DINDEAU Pascal                              SOLO H Vcsaint léon sur l isle     90           56           2h06m59s

11           BELLUGUE Nicolas                          SOLO H Rando auto aquitaine    91           57           2h07m02s

28           MARDON Rodolphe                      SOLO H                92           58           2h08m07s

52           DORIAN Stéphane                         SOLO H                94           59           2h10m03s

45           BIER Fabrice                      SOLO H TIC ET TAC 1      96           60           2h18m10s

6             LOPEZ José Manuel                       SOLO H                97           61           2h18m41s

3             SUCRET Gérald                 SOLO H CA Villenave Tri                ABANDON          ABANDON          ABANDON

23           BALLOT Marc                    SOLO H                ABANDON          ABANDON          ABANDON

32           BERGERON Sébastien                   SOLO H                ABANDON          ABANDON          ABANDON

42           GWANGO Pierre                             SOLO H                ABANDON          ABANDON          ABANDON

46           VARDON Sylvain                             SOLO H TIC ET TAC 2      ABANDON          ABANDON          ABANDON

48           ORS Romain                      SOLO H                ABANDON          ABANDON          ABANDON

 

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !