La Gironde remporte la manche piste du GSO cadets à Poitiers

Samedi 10 juin 2017 Manche piste du GSO cadets à Poitiers (86) Organisation : Cycle Poitevin Article , photos Laurent Eymard , merci ! Résumé de la manche piste de l’inter région cadets à Poitiers 13 sélections départementales avaient fait le déplacement 6 épreuves L’équipe de Gironde remporte la première épreuve par équipe avec le […]

Samedi 10 juin 2017

Manche piste du GSO cadets à Poitiers (86)

Organisation : Cycle Poitevin

Article , photos Laurent Eymard , merci !

Résumé de la manche piste de l’inter région cadets à Poitiers
13 sélections départementales avaient fait le déplacement
6 épreuves

L’équipe de Gironde remporte la première épreuve par équipe avec le km lancé, la Haute Garonne la suivante lors de la poursuite par équipe, on comprend vite que ces deux équipes vont sans surprise se disputer la victoire.
La Haute Garonne prend le dessus lors des épreuves individuelles comme l’élimination et le scratch mais la Gironde n’est jamais loin, à chaque fois deuxième.
Lors de la course aux points la Gironde prend le dessus avec une belle 4éme place de Kevin Monlezun alors que la Haute Garonne n’est que 8e.
Chaque point compte !
L’équipe qui remportera la vitesse par équipe, la dernière épreuve remportera, la manche piste.
Et à ce jeu là, l’équipe de Gironde s’est montrée intraitable, elle remporte cette dernière épreuve.
Belles épreuves disputés par tous ces cadets sous un soleil de plomb.

unnamed (1)

Le kilomètre lancé par équipe :
1 – Gironde
2 – Haute Garonne
3 – Haute vienne

Elimination
1 – Thibault Salvan (Haute Garonne)
2 – Alexandre Durand (Gironde)
3 – Haute Vienne

Course aux points
1 – Antonin Corvaisier (Charente Maritime)
2 – François Babin (Lot et Garonne)
3 – … (Haute Vienne)

Poursuite par équipe
1 – Haute Garonne
2 – Gironde
3 – Pyrénées Atlantique

Scratch
1 – Théo Crescence (Haute Garonne)
2 – Maxime Courbet (Gironde)
3 – Clément Lecerf (Lot et Garonne)

Vitesse par équipe
1 – Gironde
2 – Pyrénées Atlantique
3 – Gers

Classement final
1 Gironde
2 Haute Garonne
3 Pyrénées Atlantique
4 Gers
5 Haute Vienne
6 Lot et Garonne
7 Charente Maritime
8 Haute pyrénnées
9 Tarn et garonne
10 Landes
11 Vienne/Deux Sèvres
12 Creuse
13 Charente

La Gironde remporte la manche piste pour la deuxième année consécutive après une belle lutte avec la Haute Garonne.
L’équipe de Gironde qui était composée de : Alexandre Durand, Matéo Eymard, Maxime Courbet, Kevin Monlezun, Baptiste Lacroix a pris le large lors de la dernière épreuve face à la Haute Garonne qui était elle composée de Théo Bacco, Théo Crescence, Sacha Lalbin, Lucas Saint Sernin et Thibault Salvan.

unnamed

unnamed

unnamed (2)

unnamed (1)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !