Lucas Saint Sernin vainqueur du prologue cadet à BIRAN

Dimanche 7 Août 2017 60éme critérium de BIRAN , prologue cadets Organisation : UV Auch GG Speaker Jean Louis Gauthier Pour une première , cette épreuve réservée aux cadets en prologue du traditionnel critérium n’a recueilli qu’un petit peloton … Il est vrai qu’une épreuve internationale pour cette catégorie en Espagne , la Vuelta Al […]

Dimanche 7 Août 2017

60éme critérium de BIRAN , prologue cadets

Organisation : UV Auch GG

Speaker Jean Louis Gauthier

Pour une première , cette épreuve réservée aux cadets en prologue du traditionnel critérium n’a recueilli qu’un petit peloton …

Il est vrai qu’une épreuve internationale pour cette catégorie en Espagne , la Vuelta Al Bajo Aragon avait attiré prés de 200 concurents dont beaucoup de Pyrénéens .

Victoire de Lucas Saint Sernin (CV Montastruc)

2éme Yann Evanno
3éme Théo Nardi
4éme Mathieu Levallois
….

———————————-

16 c’est peut être peu nombreux , mais les cadets aujourd’hui présents ont offert une superbe course dont ils pourront être fiers dans un avenir peut être proche !

Après les traditionnelles attaques pour s’octroyer les primes mises en jeu , c’est un trio Lucas Saint Sernin (CV Montastruc) , Yann Evanno (UV Auch GG) , Théo Nardi (Eauze Olympique) qui prit le large à mi course.

Alors que le trio s’acheminait vers une arrivée au sprint , Yann Evanno attaqua dans la descente à 3 tours de l’arrivée , dérapa dans le final de celle-ci et se retrouva au sol.

Alors que ses 2 compagnons de fugue se dirigeaient vers la victoire , le jeune coureur Auscitain réussit in extrémis à les rejoindre à l’entame du sprint final…

Cependant Lucas Saint Sernin conserva quelques longueurs d’avance pour remporter sa 1ére victoire !

Protocole final ou tous les coureurs présents furent récompensés.


Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.


Classement , merci à Christian Layerle
Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 10 SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC Cadet C2 0:52:49
2 4 EVANNO Yann UV AUCH GG Cadet C2  »
3 9 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1  »
4 7 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG Cadet C2  »
5 8 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet C1  »
6 3 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet C1  »
7 1 CALMELS Corentin UV AUCH GG Cadet C2  »
8 6 LADET Antoine UV AUCH GG Cadet C2  »
9 16 GARROS Simon VC NAY Cadet  »
10 11 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
11 14 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1  »
12 5 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet C1  »
13 2 COSTES Romain UV AUCH GG Cadet C2  »
14 13 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1  »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !