Mercredi 9/08 : 29éme Trophée des Chateaux aux Milandes

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX. Lilian Calmejane vainqueur d’étape sur le Tour de France cette année , s’était imposé en 2013. Date : mercredi 9 août 2017 Course : 29éme TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux […]

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX.

Lilian Calmejane vainqueur d’étape sur le Tour de France cette année , s’était imposé en 2013.

Date : mercredi 9 août 2017

Course : 29éme TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.

Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20

Prix spéciaux, supers grilles pour les 2éme catégories : 351 €/15 et pour les 3éme catégories : 213 €/15. Grilles supérieures à celles d’une épreuve normale

Primes record pour la Dordogne.

Engagements par internet site FFC

RENSEIGNEMENTS

Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48
E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques:
Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)
1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)
1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)
1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)
1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)
1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)
1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)
1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)
1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)
2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)
2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)
2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)
2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)
2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)
2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)
2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)
2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)
2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan)
2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys) 2éme Anthony PEREZ (AVC AIX EN PROVENCE) 3éme Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)
2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !