Résultats-photos du souvenir Bébert Lesbats

Vendredi 26 Janvier 2018 De là haut Bébert disparu il y a 1 an , a certainement pu constater qu’il n’était pas oublié ! Les 75 participants à cette soirée souvenir mise en place par le CAM de Bordeaux avec Sylvain et Vincent Minvielle aux manettes avec l’aide technique du CD 33 , en présence […]

Vendredi 26 Janvier 2018

De là haut Bébert disparu il y a 1 an , a certainement pu constater qu’il n’était pas oublié !
Les 75 participants à cette soirée souvenir mise en place par le CAM de Bordeaux avec Sylvain et Vincent Minvielle aux manettes avec l’aide technique du CD 33 , en présence de madame Lesbats et Alain son fils , ont fait honneur à la piste qu’il aimait tant.

C’est Madame Lesbats qui donna le coup d’envoi de la soirée …

Dans le droit fil des soirées précédents la participation , surtout celle des 1ère et 2ère catégorie tend à s’effriter …
A noter la reprise de Pascale Jeuland la jeune maman d’une superbe petite fille de 8 mois . Elle a vite retrouvé ses réflexes de pistarde avant de repartir avec son équipe professionnelle Belge.

Disputées sous forme d’un omniun (scratch , élimination , courses aux points) pour chaque catégorie , il n’y eut guère de surprise dans les résultats.

Minimes filles :
Marion Duffau (AS Teterine) a dominé , tenant tête à ses concurents garçons.

Minimes garçon : domination sans partage d’Hugo Vecchi (CC Abzac)

Cadets :
Les coureurs de l’US Bouscataise se sont taillés la part du lion par le trio : Enzo Dorignac , Kevin Monlezun et Baptiste Lacroix.

Juniors :
Participants au sein du peloton des 3éme catégorie , PC et Dames ils ont tiré parti de leur fougue avec les Dorian Carreau(UC Condat) ,Romain Belon ,Mathéo Eymard (EC 3M), Alexandre Durand(CA Béglais).

Séniors 3éme catégorie + PC Open
Dommage que sur chute (sévère de Mattéo Sénéca Ferreira (US Bouscataise) à 2 tours du terme du scratch , l’épreuve soit arrêtée (…normal) , Alain Bornet et Alex Roulière (Girondins de Bordeaux) semblait bien parti en compagnie de Vincent Cigana…

Séniors 1ère et 2ème catégorie

La dizaine de coureurs présents a offert un beau spectacle dans chaque course mettant en évidence certains d’entre eux dont la préparation pour l’ouverture routière semble au point.
Damien Foulon (UrtVélo 64) ,

Pierre Créma (TC Dordogne sud) , Lucien Capot (Top 16) et Gaetan Gracianette et Lucas San Roman (CC Marmande 47) ont dominé les épreuves.

——————————
Les résultats complets seront à retrouver d’ici quelques jours sur le site du CD 33

————————-

Toutes les photos de la soirée sont accessibles en cliquant sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    MINVIELLE27 janvier 2018

    9

    Merci Guy pour ta présence et le reportage. Comme à l’habitude toujours au top !!!

Laisser un commentaire

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !