Résultats-photos du souvenir Bébert Lesbats

Vendredi 26 Janvier 2018 De là haut Bébert disparu il y a 1 an , a certainement pu constater qu’il n’était pas oublié ! Les 75 participants à cette soirée souvenir mise en place par le CAM de Bordeaux avec Sylvain et Vincent Minvielle aux manettes avec l’aide technique du CD 33 , en présence […]

Vendredi 26 Janvier 2018

De là haut Bébert disparu il y a 1 an , a certainement pu constater qu’il n’était pas oublié !
Les 75 participants à cette soirée souvenir mise en place par le CAM de Bordeaux avec Sylvain et Vincent Minvielle aux manettes avec l’aide technique du CD 33 , en présence de madame Lesbats et Alain son fils , ont fait honneur à la piste qu’il aimait tant.

C’est Madame Lesbats qui donna le coup d’envoi de la soirée …

Dans le droit fil des soirées précédents la participation , surtout celle des 1ère et 2ère catégorie tend à s’effriter …
A noter la reprise de Pascale Jeuland la jeune maman d’une superbe petite fille de 8 mois . Elle a vite retrouvé ses réflexes de pistarde avant de repartir avec son équipe professionnelle Belge.

Disputées sous forme d’un omniun (scratch , élimination , courses aux points) pour chaque catégorie , il n’y eut guère de surprise dans les résultats.

Minimes filles :
Marion Duffau (AS Teterine) a dominé , tenant tête à ses concurents garçons.

Minimes garçon : domination sans partage d’Hugo Vecchi (CC Abzac)

Cadets :
Les coureurs de l’US Bouscataise se sont taillés la part du lion par le trio : Enzo Dorignac , Kevin Monlezun et Baptiste Lacroix.

Juniors :
Participants au sein du peloton des 3éme catégorie , PC et Dames ils ont tiré parti de leur fougue avec les Dorian Carreau(UC Condat) ,Romain Belon ,Mathéo Eymard (EC 3M), Alexandre Durand(CA Béglais).

Séniors 3éme catégorie + PC Open
Dommage que sur chute (sévère de Mattéo Sénéca Ferreira (US Bouscataise) à 2 tours du terme du scratch , l’épreuve soit arrêtée (…normal) , Alain Bornet et Alex Roulière (Girondins de Bordeaux) semblait bien parti en compagnie de Vincent Cigana…

Séniors 1ère et 2ème catégorie

La dizaine de coureurs présents a offert un beau spectacle dans chaque course mettant en évidence certains d’entre eux dont la préparation pour l’ouverture routière semble au point.
Damien Foulon (UrtVélo 64) ,

Pierre Créma (TC Dordogne sud) , Lucien Capot (Top 16) et Gaetan Gracianette et Lucas San Roman (CC Marmande 47) ont dominé les épreuves.

——————————
Les résultats complets seront à retrouver d’ici quelques jours sur le site du CD 33

————————-

Toutes les photos de la soirée sont accessibles en cliquant sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    MINVIELLE27 janvier 2018

    9

    Merci Guy pour ta présence et le reportage. Comme à l’habitude toujours au top !!!

Laisser un commentaire

Stage cyclo sportif mai 2018

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !