Résultats de la Vienne Classic

Dimanche 4 Mars 2018 Vienne Classic 1ÈRE MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES DN3 Organisation : POITOU CHARENTES ANIMATION Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Moyenne du Premier 41,342 km/h pour 146,2 km Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps 1 45 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE 3h32’11 » 2 40 * JOUSSEAUME Alan […]

Dimanche 4 Mars 2018

Vienne Classic

1ÈRE MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES DN3

Organisation : POITOU CHARENTES ANIMATION

Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Moyenne du Premier 41,342 km/h pour 146,2 km

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 45 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE 3h32’11 »
2 40 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS à 17 »
3 73 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME  »
4 65 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
5 50 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE – FYBOLIA  »
6 39 * DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS  »
7 55 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
8 134 * LAGNET Gari LESCAR VS  »
9 27 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
10 44 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE  »
11 13 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  »
12 136 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
13 8 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
14 110 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES  »
15 54 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
16 70 * TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
17 61 CARLIN Alexis ES TORIGNI  »
18 18 FLET Axel ESEG DOUAI  »
19 128 LOMBARD Stephane TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
20 96 BONSERGENT Frederic TEAM U ANJOU 49 à 26 »
21 145 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION à 28 »
22 127 FOURCHE Benjamin TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
23 51 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET  »
24 53 * DAUDIN GUENEGOU Franck CG ORLEANS LOIRET à 33 »
25 35 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS – EIFFAGE à 37 »
26 46 * BOUVIER Kylian OC LOCMINE – FYBOLIA  »
27 63 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI à 39 »
28 106 * BAUDOIN Marvin VC AVRANCHES  »
29 37 * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  »
30 112 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
31 67 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
32 36 * ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS  »
33 21 * DELBOVE Jordan U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
34 123 * LARGITTE Jeïel CSCA PROPRETE 2000  »
35 74 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME  »
36 9 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
37 87 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 47  »
38 138 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
39 141 * ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
40 16 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  »
41 60 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
42 82 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT  »
43 126 * DELESTRE Alexis TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
44 15 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
45 6 CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
46 101 * BOUTIN Félix TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
47 77 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
48 116 * DARTHAYETTE Patxi COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
49 78 COLLOT Maxime ASPTT NANCY  »
50 47 * DESLANDES Maxime OC LOCMINE – FYBOLIA  »
51 93 * MCVEY Charlie U.C. ALBENASSIENNE  »
52 95 * STALBERG Tair U.C. ALBENASSIENNE  »
53 75 * WATTELLE Timothée DN OCCITANIE CYCLISME  »
54 25 * HEYMANS Florian U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
55 79 KALF Steven ASPTT NANCY  »
56 5 * ROTH Valentin TEAM POITOU  »
57 24 * NOEL Julien U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
58 68 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
59 133 * GUITARD Thomas LESCAR VS  »
60 103 * MODER Lucas TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
61 62 LECOQ Bertrand ES TORIGNI  »
62 132 COMET Pierre LESCAR VS à 48 »
63 14 * MC DONALD Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE  »
64 94 * MENDES Anthony U.C. ALBENASSIENNE  »
65 4 LEBON Victor TEAM POITOU  »
66 144 * PACOURET Amaury SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
67 107 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES  »
68 119 * LALBA Clement COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
69 64 MARIE Rodolphe ES TORIGNI  »
70 131 * AGUT Maxime LESCAR VS  »
71 135 * LAVIGNE Baptiste LESCAR VS  »
72 118 * LADEIRO Benoit COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
73 48 * LE CLEC’H Lomig OC LOCMINE – FYBOLIA  »
74 26 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
75 19 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI  »
76 28 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
77 30 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
78 92 * JOHANSON Kristjan U.C. ALBENASSIENNE  »
79 12 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
80 117 * FOULON Dorian COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
81 69 PELIZZARI Florent UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
82 29 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
83 121 JOBBER James Gary Leonard CSCA PROPRETE 2000 à 56 »
84 38 DANILO Florian VELO SPORT VALLETAIS  »
85 52 * DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  »
86 7 COTE BOUVETTE Félix TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 59 »
87 42 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE à 01’01 »
88 129 NICOLAS Arthur TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU à 01’04 »
89 23 * GAZUT Damien U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
90 86 GONZALEZ Yann CC MARMANDAIS 47 à 01’05 »
91 98 * JOALLAND Killian TEAM U ANJOU 49  »
92 32 GIRARD Quentin UC ORLEANS – EIFFAGE à 01’08 »
93 137 BACON Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 01’09 »
94 111 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01’11 »
95 89 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 47  »
96 49 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE – FYBOLIA à 01’21 »
97 57 GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
98 147 CHAN TSIN Romain TEAM ENTENTE CLUBS 14  »
99 115 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
100 33 GOUPIL Bertrand UC ORLEANS – EIFFAGE à 01’34 »
101 56 FOUACHE Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 01’38 »
102 20 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI  »
103 41 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE à 01’47 »
104 114 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01’50 »
105 139 * LUXEUIL Quentin PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 06’15 »
106 99 KLEIN Antoine TEAM U ANJOU 49  »
107 66 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 à 13’08 »
108 17 VAN BEETHOVEN Matthias ESEG DOUAI  »
109 143 * GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
110 22 * MARQUELET Jessy U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
111 80 PETITNICOLAS Xavier ASPTT NANCY à 13’17 »
112 59 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 13’20 »
113 43 * DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE à 14’11 »
ab 1 * BARRET Jeremy TEAM POITOU
ab 2 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU
ab 3 * COITEUX Valentin TEAM POITOU
ab 10 HAMEL Alexis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab 11 * PORTAL Jason V.C.LA POMME MARSEILLE
ab 31 * CAPPOEN Pierre UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 34 MERIGUET Jean Philippe UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 58 LE MEVEL Adrien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 71 * CUESTA Fabien DN OCCITANIE CYCLISME
ab 72 ESQUER Florian DN OCCITANIE CYCLISME
ab 76 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY
ab 81 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT
ab 83 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT
ab 84 * ROCHEFORT Malvyn VC PAYS DE LORIENT
ab 85 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT
ab 88 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 47
ab 90 * SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 47
ab 91 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE
ab 97 BOURRELIER Alexis TEAM U ANJOU 49
ab 100 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49
ab 102 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 104 PIERRAT Julien TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 105 SALMON Maxime TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 108 CHOPART Dimitri VC AVRANCHES
ab 109 ENGUEHARD Cédric VC AVRANCHES
ab 113 LEPROUX Frédéric SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 120 RUBIO Philippe COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64
ab 122 * JONES Olivier Aaron CSCA PROPRETE 2000
ab 124 * MANICORD Paul Antoine CSCA PROPRETE 2000
ab 125 * SAINTE MARIE Stevy CSCA PROPRETE 2000
ab 130 NORMAND Clement TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU
ab 140 MONNIER Gérald PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 142 * CLEMENT Erwan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
ab 146 * OLARD Antoine TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 148 DELORME Florent TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 149 MARCHAND Teddy TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 150 * GODEFROY Bastien TEAM ENTENTE CLUBS 14

Rg Equipe Points Coureurs Clas. « Points
Ind. » Coureurs Clas. « Points
Ind. » Coureurs Clas. « Points
Ind. »

1 VELO SPORT VALLETAIS 84 JOUSSEAUME Alan 02 50 DAUPHIN Florian 06 32 BRIAND Killian 29 2
2 USP ISSOIRIENNE 81 VILLE Corentin 01 60 BROSSEL Bérenger 10 21
3 ES TORIGNI 58 SALMON Grégoire 04 40 CARLIN Alexis 17 14 LESELLIER Arnaud 27 4
4 CG ORLEANS LOIRET 53 KERBORIOU Julien 07 29 ER RAFAI Mohamed 15 16 BENARFA Rémi 23 8
5 DN OCCITANIE CYCLISME 45 FRAISSIGNES Fabien 03 45
6 OC LOCMINE – FYBOLIA 40 PROD’HOMME Antoine 05 35 BOUVIER Kylian 26 5
7 LESCAR VS 26 LAGNET Gari 08 26
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 23 BOISSIERE Antonin 09 23
9 TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU 21 LOMBARD Stephane 19 12 FOURCHE Benjamin 22 9
10 V.C.LA POMME MARSEILLE 20 DELETTRE Alexandre 11 20
11 VC AVRANCHES 20 LE LAY Aurelien 14 17 BAUDOIN Marvin 28 3
12 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 19 ALEKSIEV Alexander 12 19
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 18 DELAPLACE Cédric 13 18
14 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 15 TURMEL Thomas 16 15
15 ESEG DOUAI 13 FLET Axel 18 13
16 TEAM U ANJOU 49 11 BONSERGENT Frederic 20 11
17 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 10 VAN NIEKERK Morné 21 10
18 UC ORLEANS – EIFFAGE 6 PHILIPPE Geoffrey 25 6
19 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1 GONNET Julien 30 1

Classement Equipe Label Manche 1
1 VELO SPORT VALLETAIS DN3 84
2 USP ISSOIRIENNE DN3 81
3 ES TORIGNI DN3 58
4 CG ORLEANS LOIRET DN3 53
5 DN OCCITANIE CYCLISME DN3 45
6 OC LOCMINE – FYBOLIA DN3 40
7 LESCAR VS DN3 26
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3 23
9 TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU DN3 21
10 V.C.LA POMME MARSEILLE DN3 20
11 VC AVRANCHES DN3 20
12 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE DN3 19
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN DN3 18
14 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 DN3 15
15 ESEG DOUAI DN3 13
16 TEAM U ANJOU 49 DN3 11
17 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION DN3 10
18 UC ORLEANS – EIFFAGE DN3 6
19 SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN3 1
20 CC MARMANDAIS 47 DN3
20 ASPTT NANCY DN3
22 VC PAYS DE LORIENT DN3
22 U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ DN3
22 U.C. ALBENASSIENNE DN3
22 TEAM POITOU DN3
22 TEAM MACADAM’S COWBOYS DN3
22 TEAM ENTENTE CLUBS 14 DN3
22 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME DN3
22 CSCA PROPRETE 2000 DN3
22 COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 DN3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !