Alan Riou remporte le Tour du Lot et Garonne

Dimanche 15Avril 2018 Tour du Lot et Garonne 1ère manche coupe de France DAG BICYCLES DN2 Organisation : CD 47 Condom-Mézin = 173,500 km  Alan Riou (Team Pays de Dina)victorieux ! Photo : Maximilien Vénisse , voir les photos sur son site :  ———————–– 173km était au programme de cette première manche de Coupe de […]

Dimanche 15Avril 2018
Tour du Lot et Garonne
1ère manche coupe de France DAG BICYCLES DN2
Organisation : CD 47
Condom-Mézin = 173,500 km

 Alan Riou (Team Pays de Dina)victorieux !

Photo : Maximilien Vénisse , voir les photos sur son site : 

———————–

173km était au programme de cette première manche de Coupe de France des clubs de DN2 donc 10km de chemin.

Dès le KM0, plusieurs coureurs ont eu les fourmis dans les jambes

Après plusieurs tentatives, une vingtaine d’hommes se retrouvent à l’avant malgré le bras de fer avec le peloton, ils auront une avance allant jusqu’à dépasser les 2 minutes.

Plusieurs équipes ont réussi à mettre des hommes à l’avant comme le Team Pays de Dinan et Laval Cyclisme 53.

La chasse était assurée par le VC Villefranche Beaujolais

Dans les derniers secteurs, le peloton commença à réduire les écarts à moins de 40 secondes de l’échappée.

Dans la cote d’arrivée, Alan Riou (Team Pays de Dinan) creuse l’écart avec le reste de l’échappée et s’impose devant Julien Van Haverbeke et Mike Granger.

Je souhaite remercier mon pilote pour la journée Jean-Yves Costeplane.

Les podiums

————————–

Classement , remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 26 * RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 4h19’33 »
2 185 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 02 »
3 193 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
4 162 * FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
5 184 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 05 »
6 161 CANAL Fabien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
7 45 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07 »
8 86 NAVARRO Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
9 152 * COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM  »
10 125 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 11 »
11 23 * GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN à 16 »
12 92 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME à 17 »
13 176 * MEREDITH Charlie P.E. HAGUENAU – TRM à 21 »
14 134 MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE à 23 »
15 103 LEVASSEUR Jordan VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 27 »
16 21 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN à 28 »
17 192 DANIEL William LAVAL CYCLISME 53 à 44 »
18 186 * VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 55 »
19 71 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN  »
20 33 * LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS  »
21 42 * GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
22 13 * ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX – CSD  »
23 55 * HARDCASTLE Harry AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 59 »
24 24 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN  »
25 106 WILD Damian VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 01’01 »
26 173 HUCK Gaëtan P.E. HAGUENAU – TRM à 01’03 »
27 132 * DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE à 01’05 »
28 53 * DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01’07 »
29 182 * DOURLENS Charles Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 01’09 »
30 101 * AULD Scott VC TOUCY – ELITE RESTAURATION  »
31 112 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
32 163 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
33 41 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01’12 »
34 15 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX – CSD  »
35 194 MARY Clement LAVAL CYCLISME 53 à 01’16 »
36 154 KEMPF Mickaël VC UNITE SCHWENHEIM à 01’17 »
37 36 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS  »
38 64 * LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 01’21 »
39 84 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN à 01’22 »
40 3 * DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL à 01’24 »
41 114 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01’26 »
42 85 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 01’28 »
43 83 * DEFAYE Jeremy TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
44 196 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53  »
45 151 * BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM à 01’32 »
46 82 COUTURET Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
47 136 VOSS Arnaud POC COTE DE LUMIERE à 01’35 »
48 122 * BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 01’38 »
49 116 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01’39 »
50 65 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »
51 153 * DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM  »
52 25 * LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN  »
53 212 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN à 01’45 »
54 35 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS  »
55 63 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 01’48 »
56 12 * GUILLAUME Loïc TEAM PELTRAX – CSD à 01’51 »
57 102 * CANALES Wilfried VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 01’55 »
58 191 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 à 02’23 »
59 16 * VALETTE Pierre TEAM PELTRAX – CSD à 02’29 »
60 183 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 02’30 »
61 215 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 02’44 »
62 31 * BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS à 03’26 »
63 175 * JUNTUNEN Antti Jussi P.E. HAGUENAU – TRM à 03’30 »
64 146 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN à 03’44 »
65 111 * ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE à 03’51 »
66 52 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 04’52 »
67 165 * PUEYO Raphael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’27 »
68 104 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY – ELITE RESTAURATION  »
69 216 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 05’30 »
70 75 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN à 05’36 »
71 62 * FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 09’34 »
72 204 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO à 09’45 »
73 205 * MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO à 11’43 »
74 135 TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE à 11’51 »
75 61 * BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 12’28 »
76 133 * KOHL Roman POC COTE DE LUMIERE à 14’31 »
77 2 * CARO Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL  »
78 142 * DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN  »
79 46 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
80 174 JUNG Pierre Henri P.E. HAGUENAU – TRM à 17’52 »
81 166 * REYNOLDS Scott CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
82 51 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 19’33 »
83 203 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
ab 1 BOUGUET Hugo CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab 4 * POISSON Enzo CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab 5 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab 6 * THEOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab 11 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX – CSD
ab 14 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX – CSD
ab 22 * DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN
ab 32 KARBOWY Marcin GUIDON CHALETTOIS
ab 34 * TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS
ab 43 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab 44 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab 54 * HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab 56 SUTER Gaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab 66 * PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab 72 * CLAY Antonin VS CHARTRAIN
ab 73 CLERE Emilien VS CHARTRAIN
ab 74 * DELACHAUME Florian VS CHARTRAIN
ab 76 ROMA Jérémy VS CHARTRAIN
ab 81 BAZE Robin TEAM CYCLISTE AZUREEN
ab 91 AURIGNAC Samy MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 93 * LEONIEN Alexandre MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 94 * PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 95 PIOLINE Renaud MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 96 VERINI Raphaël MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 105 URBAIN Mathieu VC TOUCY – ELITE RESTAURATION
ab 113 * CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 115 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 121 * BECRET Geoffroy UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 123 * FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 124 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 126 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 131 * COSTEPLANE Aurelien POC COTE DE LUMIERE
ab 141 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN
ab 143 * NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN
ab 144 * GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN
ab 145 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN
ab 155 * SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM
ab 156 * HAGER Célestin VC UNITE SCHWENHEIM
ab 164 KLAJNBLAT Jake CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 171 BECKER Jérôme P.E. HAGUENAU – TRM
ab 172 * BALDINGER Lukas P.E. HAGUENAU – TRM
ab 181 * DELVART Marvyn DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM
ab 195 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53
ab 201 * CESANO Loïc V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 202 CLAVEL Sylvain V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 206 MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 211 * HOPIN Dimitri VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 213 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 214 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN

Résultats complets en cliquant sur le PDF …. ICI ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !