Pays d’Orthe et Arrigans , CLM par équipe : 1er GS Blagnac VS 31

Dimanche 15 Avril 2018 Tour du Pays d’Orthe et Arrigans Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope Organisation : Peyrehorade SC Speaker : Patrick Ballanger , Jean Claude Planté. 2ème étape : Peyrehorade – Saint Lon les Mines : 15,400 km contre la montre par équipe Il fallait une équipe […]

Dimanche 15 Avril 2018
Tour du Pays d’Orthe et Arrigans
Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope
Organisation : Peyrehorade SC
Speaker : Patrick Ballanger , Jean Claude Planté.

2ème étape : Peyrehorade – Saint Lon les Mines : 15,400 km contre la montre par équipe

Il fallait une équipe solide et homogène pour cet exercice ,

c’est l’èquipe du GSC Blaganc VS 31 qui s’impose . en 22’34  »

2ème Aviron Bayonnais 22′ 31″ 3ème VC Rodez 22′ 45″ ….

Axel Bouchet devient leader à l’issue de la matinée !

Maillot Jaune remis par monsieur le Maire de Saint Lon les mines

Protocole

Avec Rémy Gabaston (maillot vert) , Axel Bouchet qui cumule maillot de grimpeur et maillot jaune , à droite David Escudé directeur sportif de l’équipe du GSC Blagnac VS 31

…les photos en cliquant sur l’image ci dessous…

Les classements , remerciements à Jean Pierre Niney

Classement Equipe (* du Jour)
Clt Equipe Nat Temps Dos retenus
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 0h22mn24s .22 .25 .23
2 AVIRON BAYONNAIS FRA 0h22mn31s .11 .12 .14
3 VC RODEZ FRA 0h22mn45s .65 .62 .64
4 CAM DE BORDEAUX FRA 0h22mn51s .85 .81 .83
5 AC BAGNERES DE BIG FRA 0h23mn 9s .51 .52 .55
6 UC AIRE BARCELONNE FRA 0h23mn16s .45 .44 .41
7 STADE MONTOIS CYCL FRA 0h23mn21s .35 .34 .33
8 LESCAR VELO SPRINT FRA 0h23mn23s .71 .72 .75
9 ANGOULEME VC FRA 0h23mn31s .30 .28 .29
10 COM DEP GIRONDE FRA 0h23mn33s .86 .90 .89
11 UC ARCACHON FRA 0h23mn38s .79 .77 .78
12 EM1 SGO/LIS FRA 0h23mn42s .37 .40 .36
13 UC ORTHEZIENNE FRA 0h23mn53s ..9 ..7 ..6
14 CC MARMANDE 47 FRA 0h23mn53s .96 .98 .97
15 VC STE LIVRADE FRA 0h23mn53s .58 .60 .57
16 VC NAYAIS FRA 0h24mn 1s .93 .92 .95
17 PEYREHORADE SC FRA 0h24mn16s ..1 ..2 ..3
18 VC SALISIEN FRA 0h24mn19s .16 .20 .17
19 ST PAUL SPORT FRA 0h24mn51s .48 .50 .46
20 EM2 VCMAURS/ACVA FRA 0h27mn14s .66 .70 .67

Classement GENERAL

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 2h33m15
2 .22 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 2h33m15
3 .11 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 2h33m22
4 .15 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h33m27
5 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 2h33m36
6 .65 BOUTONNET Simon VC RODEZ S2 2h33m36
7 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 2h33m36
8 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h34m00
9 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h34m00
10 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S2 2h34m07
11 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h34m12
12 .73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 2h34m14
13 .75 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 2h34m14
14 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 2h34m22
15 .29 PINOT Damien ANGOULEME VC S2 2h34m22
16 .90 MAZAUD Samuel COM DEP GIRONDE JU* 2h34m24
17 .78 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h34m29
18 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 2h34m33
19 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 2h34m44
20 .96 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDE 47 S2 2h34m44
21 .58 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 2h34m44
22 .93 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 2h34m52
23 .13 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 2h34m53
24 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 2h35m07
25 .16 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h35m10
26 .23 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 S3 2h35m36
27 .21 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VS31 S2 2h35m40
28 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h35m42
29 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 2h35m43
30 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 2h35m43
31 .82 ARBEZ Sebastien CAM DE BORDEAUX S2 2h36m01
32 .81 MONCHAUX Clement CAM DE BORDEAUX S2 2h36m03
33 .85 BEUCHER Damien CAM DE BORDEAUX S3 2h36m03
34 .71 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 2h36m22
35 .44 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE JU* 2h36m28
36 .41 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 2h36m28
37 .53 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h36m29
38 .34 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h36m33
39 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h36m33
40 .35 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h36m33
41 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 2h36m35
42 .32 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h36m42
43 .28 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC S2 2h36m43
44 .74 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 2h36m44
45 .86 DURAND Alexandre COM DEP GIRONDE JU* 2h36m45
46 .80 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h36m50
47 .79 PASCAL Yann UC ARCACHON S3 2h36m50
48 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 2h36m50
49 .77 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON S3 2h36m50
50 .36 DELORT Mickael EM1 SGO/LIS S2 2h36m52
51 .37 GUY Titouan EM1 SGO/LIS S2 2h36m54
52 ..6 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S2 2h37m05
53 ..7 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 2h37m05
54 .98 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 2h37m05
55 .97 GONZALEZ Yann CC MARMANDE 47 S2 2h37m05
56 .57 GOUZOT Yan VC STE LIVRADE S3 2h37m05
57 .60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 2h37m05
58 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h37m13
59 .95 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS JU* 2h37m13
60 ..2 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h37m28
61 ..1 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 2h37m28
62 .19 DUPIN Thomas VC SALISIEN JU* 2h37m31
63 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h37m31
64 .84 LONGUEVILLE Lucas CAM DE BORDEAUX PCO 2h37m50
65 .48 MICHELIN Jerome ST PAUL SPORT PCO 2h38m03
66 .88 FOUILLOUX Julien COM DEP GIRONDE JU* 2h38m04
67 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h38m05
68 .63 GARRIGUES Lucas VC RODEZ S3 2h38m21
69 .24 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 2h38m28
70 .43 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE JU* 2h38m33
71 .99 RYAN Edward CC MARMANDE 47 JU* 2h39m05
72 .26 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC S2 2h39m22
73 .61 ZARLENGA Jeremy VC RODEZ S2 2h39m42
74 .39 POMIES Nicolas EM1 SGO/LIS JU* 2h40m06
75 .67 CLERC Alban Guillaume EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h40m26
76 .70 MENDES Samuel EM2 VCMAURS/ACVA JU* 2h40m26
77 .42 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 2h40m31
78 .69 ALDEBERT Vincent EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h41m05
79 .56 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 2h42m18
80 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h43m40
81 .83 DELAFORGE Anthony CAM DE BORDEAUX PCO 2h43m52
82 .54 PAPON Patrick AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h43m55
83 .89 CHARBONNIER Theo COM DEP GIRONDE JU* 2h44m34
84 .87 MORALES Luc COM DEP GIRONDE JU* 2h44m53
85 .91 AUBREE Clement VC NAYAIS S2 2h45m02
86 .27 COTTAZ Florian ANGOULEME VC S2 2h45m08
87 .20 LURO Hadrien VC SALISIEN JU* 2h45m20
88 .46 CASEMAJOR Martin ST PAUL SPORT PC 2h45m52
89 .47 DE SOUSA Laurent ST PAUL SPORT PCO 2h45m52
90 ..4 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC JU* 2h46m57
91 .68 BEYSSAC Florentin EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h50m24

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 16p
2 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE B S2 8p
3 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 5p
4 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 3p
5 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 1p
6 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 1p
7 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELON S2 1p
8 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 1p
(11:19:26) Dernier Grimpeur
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CY S2 6p
2 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 6p
3 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 5p
4 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 5p
5 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 3p
6 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 1p
7 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 1p
(11:19:26) Dernier Pchauds
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 AVIRON BAYONNAIS FRA 7h40mn 6s
2 VC RODEZ FRA 7h40mn48s
3 GSC BLAGNAC VS31 FRA 7h42mn 6s
4 AC BAGNERES DE BIG FRA 7h44mn21s
5 LESCAR VELO SPRINT FRA 7h45mn 3s
6 ANGOULEME VC FRA 7h45mn27s
7 UC AIRE BARCELONNE FRA 7h47mn 3s
8 STADE MONTOIS CYCL FRA 7h47mn18s
9 COM DEP GIRONDE FRA 7h47mn54s
10 CAM DE BORDEAUX FRA 7h48mn 7s
11 UC ARCACHON FRA 7h48mn 9s
12 EM1 SGO/LIS FRA 7h48mn19s
13 UC ORTHEZIENNE FRA 7h48mn54s
14 CC MARMANDE 47 FRA 7h48mn54s
15 VC STE LIVRADE FRA 7h48mn54s
16 VC NAYAIS FRA 7h49mn18s
17 PEYREHORADE SC FRA 7h50mn 3s
18 VC SALISIEN FRA 7h50mn12s
19 EM2 VCMAURS/ACVA FRA 7h58mn57s
20 ST PAUL SPORT FRA 7h59mn37s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !