Valentin Petiteau remporte la Primevère Montoise

Dimanche 1er Avril 2018 Primevère montoise , trophée Louis Ocana Organisation : Stade Montois Cyclisme Epreuve en ligne ouverte aux 1ère catégorie , 2ème et 3ème + PC Open Résultats , photos , remerciements à Jean Louis Lacaule Pour la 30e édition de la Primevère Montoise intitulé cette année ” Trophée Luis Ocaña” 135 engagés […]

Dimanche 1er Avril 2018
Primevère montoise , trophée Louis Ocana
Organisation : Stade Montois Cyclisme
Epreuve en ligne ouverte aux 1ère catégorie , 2ème et 3ème + PC Open

Résultats , photos , remerciements à Jean Louis Lacaule

Pour la 30e édition de la Primevère Montoise intitulé cette année ” Trophée Luis Ocaña” 135 engagés pour 125 partants sur la grande course, une arrivée à 6 coureurs, échappée initialement composée de 10 coureurs parti au premier tiers de course avec un peloton assez passif presque …désinterressé, durant l’épreuve: écarts qui variait autour de 1’30 régulièrement mais qui a fleurté avec les 3′ pour laisser filer une épreuve qui méritait davantage d’initiatives et un autre intérêt…dommage, les plus audacieux ont eu raison et les courageux ont été récompensés.

Victoire de Valentin Petiteau (APOGE Cycliste Team U Cube 17)

————————-

Classement , remerciements à Jean Louis Lacaule

1 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 3.31.02
2 BUISSON Julien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie 0.00.00
3 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère Catégorie 0.00.00
4 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 3.31.07
5 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
6 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 1ère Catégorie 3.31.37
7 MATSUDA Shoi OCCITANIE 1ère Catégorie 3.32.12
8 BAREILLE Bastien CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
9 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie 0.00.00
10 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème Catégorie 0.00.00
11 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 0.00.00
12 LAGNET Gari LESCAR VS 1ère Catégorie 0.00.00
13 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème Catégorie 0.00.00
14 BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
15 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie 0.00.00
16 DELCROS Clement AVC Aix en Provence 2ème Catégorie 0.00.00
17 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 0.00.00
18 CRABOS Vincent TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2ème Catégorie 0.00.00
19 GUILLEM Louis LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
20 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie 0.00.00
21 CAMPAGNE Fabien CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
22 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie 0.00.00
23 TOCAVEN Fabien G Chalettoi 2ème Catégorie 0.00.00
24 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3ème Catégorie 0.00.00
25 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie 0.00.00
26 ARHIE Vincent CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
27 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
28 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 0.00.00
29 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME 1ère Catégorie 0.00.00
30 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
31 BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
32 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 0.00.00
33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie 0.00.00
34 GIRAUDEAU Christian CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
35 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie 0.00.00
36 FOULON Dorian CD FFC 64- ENTENTE 64 1ère Catégorie 0.00.00
37 SALLIOT Lucas DN OCCITANIE CYCLISME 2ème Catégorie 0.00.00
38 HARRY Thompson BloodeviseQSW 1ère Catégorie 0.00.00
39 DARTHAYETTE Patxi CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
40 SOULEROT Didier UV LOURDES Pass`Open D2 0.00.00
41 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème Catégorie 0.00.00
42 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 0.00.00
43 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème Catégorie 0.00.00
44 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie 0.00.00
45 CORI Benoit FIRSTEAM64 Pass`Open D2 0.00.00
46 FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
47 OLIVER Smee Cycle team OM Form 1ère Catégorie 0.00.00
48 GALLO Mathieu SA MAULEON 3ème Catégorie 0.00.00
49 ARASHIRO Ginji OCCITANIE 2ème Catégorie 0.00.00
50 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 0.00.00
51 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère Catégorie 0.00.00
52 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère Catégorie 0.00.00
53 PELLETRAT Jon CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
54 COMET Pierre LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
55 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie 0.00.00
56 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie 0.00.00
57 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie 0.00.00
58 DAUDIN GUENEGOU Franck CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 0.00.00
59 GUIRLE Arnaud CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
60 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
61 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie 0.00.00
62 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème Catégorie 0.00.00
63 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie 0.00.00
64 BALLESTER Cédric AMICALE LAIQUE DE TOSTAT Pass OpenD1 0.00.00
65 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie 0.00.00
66 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie 0.00.00
67 WILD Damien SA MERIGNAC 3ème Catégorie 0.00.00
68 LACOSTE Anthony CD FFC 64- ENTENTE 64 2ème Catégorie 0.00.00
69 GOMEZ Vincent VC MONTOIS Pass`Open D2 0.00.00
70 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie 0.00.00
71 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème Catégorie 0.00.00
72 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie 0.00.00
73 RASQUIN Thierry AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie 0.00.00
74 CHABERT VEAU CHRISTOPHER LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
75 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie 0.00.00
76 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie 0.00.00
77 LECLERC Nicolas OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 0.00.00
78 LOCATIN Cedric Yannis OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie 0.00.00
79 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie 0.00.00
80 FOUQUET Oierre SC serres castests 2ème Catégorie 0.00.00
81 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie 0.00.00
82 BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2ème Catégorie 0.00.00
83 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 0.00.00
84 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie 0.00.00
85 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème Catégorie 0.00.00
86 LADEIRO Benoit CD FFC 64- ENTENTE 64 1ère Catégorie 0.00.00
87 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 0.00.00
88 JONES Olivier Convergense 2ème Catégorie 0.00.00
89 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISME COMMINGES Pass`OpenD1 0.00.00
90 LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie 0.00.00
91 BENSON Darren FIRSTEAM64 Pass`Open D1 0.00.00

Résultats minimes

1 BASCOU Adrien VC NAYAIS Minime 1h 01
2 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE Minime 0.00.00
3 JOURDAN Colin VC PAYS DE LANGON Minime 0.00.00
4 DUPE Mathieu URT VELO 64 Minime 0.00.00
5 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE Minime 0.00.00
6 AUGE Ronan PAU VELO 64 Minime 0.00.00
7 DOMECQ LOPEZ Adrien FC OLORON CYCLISME Minime 0.00.00
8 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Minime 0.00.00
9 ROSPIDE HURTADO Begnat SA MAULEON Minime 0.00.00
10 OSPITAL Quentin AVIRON BAYONNAIS Minime 0.00.00
11 RAMOND Alexis VC NAYAIS Minime 0.00.00
12 LISABOIS MORTUAIRE Lola SC SERRES CASTET Minime 0.00.00
13 VIERGE Mateo AVIRON BAYONNAIS Minime 0.00.00
14 JIMENEZ MOYA Kellian VC PAYS DE LANGON Minime 0.00.00
15 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC Minime 0.00.00
16 DOURAU Ilian VC NAYAIS Minime 0.00.00
17 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS Minime 0.00.00
18 COULON Titouan SC SERRES CASTET Minime 0.00.00
19 DAMINATO Yanis VC NAYAIS Minime 0.00.00
20 POUYAU Sebastien FC OLORON CYCLISME Minime 0.00.00
21 EVON Pierre TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime 0.00.00
22 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE Minime 0.00.00
23 PREVOST Alexandre VC NAYAIS Minime 0.00.00
24 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Cadet 0.00.00
25 AVICE Théo SC SERRES CASTET Minime 0.00.00
26 TISNE Jade VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00
27 HAISSAGUERRE Theo PAU VELO 64 Minime 0.00.00
28 FONCIER Nathan VC NAYAIS Minime 0.00.00
29 PUERTO Hugo PAU VELO 64 Minime 1 Tr
30 BAYLE Ethan VC NAYAIS Minime 0.00.00
31 MUNIER Tom URT VELO 64 Minime 0.00.00
32 BOYER Thomas VTT LESCAR EVASION Minime 0.00.00
33 LOUSTALOT Théo VC NAYAIS Minime 0.00.00
34 LABORDE Manon VC NAYAIS Minime 0.00.00
35 DANCLA Flavien UC GRADIGNAN Minime 0.00.00
36 LAMEIGNERE Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Minime 0.00.00
37 BILLIAR BOURGY Andrea STADE MONTOIS CYCLISME Minime 2 Tr
38 DICHARRY Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS Minime 0.00.00
39 PERRIER Alice UC GRADIGNAN Minime 0.00.00
40 CANTON BACARA Mathéo VC NAYAIS Minime 0.00.00
41 MILLET Jonathan UC GRADIGNAN Minime 0.00.00
42 HURABIELLE PERE Maxime VC NAYAIS Minime 0.00.00
43 MINVIELLE Antoine CAM BORDEAUX Minime 3 Tr
44 DUBOS Bastien CAM BORDEAUX Minime 0.00.00

résultats cadets

1 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet 1H 33
2 TIRCAZES Florian VC NAYAIS Cadet 0.00.00
3 GOROSTEGUI Bixente AVIRON BAYONNAIS Cadet 0.00.00
4 LABREZE Louis VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00
5 LABARRIERE Remi PEYREHORADE SC Cadet 0.00.00
6 DUNEAU Paul UC GRADIGNAN Cadet 0.00.00
7 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Cadet 0.00.00
8 TATER Etienne VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00
9 DUPE Aurelien URT VELO 64 Cadet 0.00.00
10 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00
11 GENSOUS Enzo GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet 0.00.00
12 LARRUE Benjamin VC MONTOIS Cadet 0.00.00
13 NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS Cadet 0.00.00
14 SOLANS Victor VC NAYAIS Cadet 0.00.00
15 DUVAL Alexandre VC SALISIEN Cadet 0.00.00
16 CHEVALIER Antoine CC ABZAC Cadet 0.00.00
17 ARHIE Kevin SA MAULEON Cadet 0.00.00
18 LACOSTE Theo VC SALISIEN Cadet 0.00.00
19 ALCAIN Romain SA MAULEON Cadet 0.00.00
20 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME Cadet 0.00.00
21 CARRICABURU Eriz SA MAULEON Cadet 0.00.00
22 ELIZAGOYEN Thibaud AVIRON BAYONNAIS Cadet 0.00.00
23 DEVAUX Corentin PAU VELO 64 Cadet 0.00.00
24 ROCTON Theo URT VELO 64 Junior 0.00.00
25 BLONDEL Damien VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00
26 FAURE Corentin EVCC BERGERAC Cadet 0.00.00
27 VERA Christophe GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet 0.00.00
28 GALLO Aurelien SA MAULEON Cadet 0.00.00
29 BROUZES Mathias GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet 0.00.00
30 ETCHEGARAY Bastien SA MAULEON Cadet 0.00.00
31 BOURGOIN Jules UC GRADIGNAN Cadet 0.00.00
32 DEUS Alexis AS TESTERINE Cadet 0.00.00
33 BRIN Arthur AS Testerine cadet1 0.00.00
34 POUEY Quentin US BOUSCATAISE Cadet 0.00.00
35 DUBOIS Lois VC NAYAIS Cadet 0.00.00
36 LAILHEUGUE Pierre LESCAR VS Cadet 0.00.00
37 BROUDIN Pierce AVIRON BAYONNAIS Cadet 0.00.00
38 DUCHESNE Lucas FC OLORON CYCLISME Cadet 0.00.00
39 BENVENUTO Jordan UC AIRE BARCELONNE Cadet 0.00.00
40 BERTIERE Aristote AVIRON BAYONNAIS Cadet 0.00.00
41 DUBOSC Julie VC PAYS DE LANGON Cadet 0.00.00

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !