Antonin Boissière remporte la 1ère étape du Tour des Ecureuils

Samedi 19 Mai 2018 30ème tour des Ecureuils Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger. 1ère étape : Sauveterre de Guyenne-Sauveterre de Guyenne Après la présentation des 31 équipes , Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à […]

Samedi 19 Mai 2018
30ème tour des Ecureuils
Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac
Speaker : Patrick Ballanger.

1ère étape : Sauveterre de Guyenne-Sauveterre de Guyenne

Après la présentation des 31 équipes ,

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à cette galerie :

le gros peloton prit son envol de Sauveterre de Guyenne pour y revenir après une centaine de kilomètres.

Victoire d’Antonin Boissière (TC du Périgord)

2ème Lilian Langella
3ème Baptiste Moiny …

—————————

Romain Clément , Stevan Le Got , Lèo Aribarouy et Mickael Vidal ont été les premiers à mettre le nez à la fenêtre mais ils étaient rapidement repris laissant le champ libre à Nicolas Naibo , Rémy Gabaston , Alexandre Louis , Harry Thompson , Quentin Carmouze , Cédric Bareiille , Antoine Chevrieux et Yannick Marié.

Ce groupe avec une avance ne dépassant pas les 30 secondes tint tête au peloton jusqu’à Morizés ou tout se regroupa.

41,500 km étaient parcourus dans première heure de course ce qui vu le relief ne laissait guère d’opportunité au développement d’échappées.
La traversée de Soussac permettait à Vincent Dedieu et Corentin Quilez de passer avec quelques secondes d’avance qu’ils conservèrent une dizaine de kilomètres.

A Saint Léger de Vignague , entrée du circuit final , les tentatives se multiplièrent , celle avec Romain Jammet , Emmanuel Cognet , Stanislav Krylov , Yan Chadourne , Victor Hausser et Jérémy Privat passa la ligne pour le premier passage avec quelques secondes d’avance sur un contre qui les reprit une quinzaine de kilomètres plus loin.

Le peloton veillait le regroupement s’opéra peu avant le dernier passage sur la ligne ,

un trio Lilian Langella , Antonin Boissière et Alexis Morange repartit pour éviter une arrivée groupée au sprint.

Alexis Morange victime de crampes lâcha prise laissant les 2 coureurs se disputer l’arrivée devant un nombreux public.

« Quand j’ai vu Lilian Langella attaquer aux 500 métres et ne pas me décoller , j’ai compris que je pouvais gagner , sachant que j’ai une bonne pointe de vitesse » ainsi s’exprima Antonin Boissière au micro de Patrick Ballanger.

le sprint pour la 3ème place revenait à Baptiste Moiny.

Protocole ci-dessous avec Yannick Marié qui cumule maillot du meilleur sprinter et du meilleur grimpeur , Antonin Boissière vainqueur , maillot jaune et meilleur jeune aux cotés des représentant de la cave viticole Sauveterre , Blassimon , Espiet , de Gérard Boissavy de Michel Ardouin , de madame l’adjointe aux sports et de monsieur Yves d’Amécourt maire de Sauveterre de Guyenne.

Classement , remerciements à Joel Mouchague

Pl. Do Coureur Équipe Temps/Écart Bonif

1 138 ●BOISSIERE Antonin TCP24 2 29 19
2 54 ●LANGELLA Lilian CCM à 0
3 32 ●MOINY Baptiste MEV à 4
4 128 ●COLLET Valentin VCR à 4
5 13 LABUSSIERE Nicolas AVC à 4
6 142 ●COURRIERE Anthony CD24 à 4
7 86 CAMPAGNE Fabien VCN à 4
8 64 ●TURMEL Thomas UVL à 4
9 145 SOUBES Kevin CD24 à 4
10 93 ●LE BRIS Werner ASV à 4
11 134 ●VIGNE Antonin CD 81 à 4
12 73 ●FEDRIGO Mathis VCL à 4
13 53 ●SALLES Corentin CCM à 4
14 143 ●CUMENAL Lucas CD24 à 4
15 70 ●DIAGNE Lucas LVC à 4
16 97 ●CARMOUZE Quentin MBL à 4
17 56 BRESSOLIS Laurent MMA à 4
18 63 JAMMET Romain UVL à 4
19 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 4
20 123 ●GUEDON Antoine CD 66 à 4
21 81 ●SMEE Oliver CVU à 4
22 127 MULLON Geoffrey VCR à 4
23 55 BRISSEAUD Xavier CCM à 4
24 115 ●FOUQUET Pierre SCSC à 4
25 62 MORANGE Pierre henri UVL à 4
26 76 ●AUGIS Sylvain CD41 à 4
27 136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 à 4
28 108 ●GUEYLARD Leo VCPL à 4
29 82 ●THOMPSON Harry CVU à 4
30 91 ●DUPEYRON Raphael ASV à 4
31 5 PAINAUD Pierre VCBBB à 4
32 19 PREVOST Florent MCS à 4
33 139 ●DALEME Diogo TCP24 à 4
34 75 ●LE BOETEZ Clement VCL à 4
35 23 ●GAUTIER Guillaume CAC à 4
36 130 ●BESSAGUET Cedric VCR à 4
37 144 ●FEYTOU Brayan CD24 à 4
38 12 HURTADO Josimar AVC à 4
39 141 ●CHADOURNE Yann CD24 à 4
40 74 ●GOUZOT Yan VCL à 4
41 71 ●BABIN Francois VCL à 4
42 105 ZANCHETTIN Damien UCA à 4
43 17 ●MOUFLIH Zakarya MCS à 4
44 48 LE GOT Stevan CAM à 4
45 16 ●CARREAU Dorian MCS à 4
46 100 ●PINTOS DUPUY Hugo MBL à 4
47 69 BREZILLON Paul LVC à 4
48 88 ●MARIE Theo VCN à 4
49 35 ●HUYET Baptiste MEV à 4
50 140 ●FIEFVEZ Jordan TCP24 à 4
51 147 ●EYMARD Matteo EC3M à 4
52 18 PIERRE Axel MCS à 4
53 90 AUBREE Clement VCN 4
54 22 ●DELMAS Théo CAC à 4
55 104 ●PASCAL Yann UCA à 4
56 65 CARPENTIER Jessy UVL à 4
57 111 ●BAREILLE Cedric SCSC à 4
58 125 ●LAFORME Gabin CD 66 à 4
59 31 LOUIS Alexandre MEV à 4
60 61 MORANGE Alexis UVL à 4
61 45 ●TESSIER Vincent SM à 4
62 148 PAIN Kevin EC3M à 4
63 96 ●CERESUELA Mathieu MBL à 4
64 38 ●HAG Paul UCHSM à 4
65 26 LACOSTE Anthony UCO à 4
66 15 ●SOURDY Kylian AVC à 4
67 59 PRIVAT Jérémy MMA à 4
68 78 ●RABOIS Léo CD41 à 4
69 77 ●CHEVRIEUX Antoine CD41 à 4
70 46 MONCHAUX Clement CAM à 4
71 1 CLEMENT Romain VCBBB à 4
72 40 ●RUIZ Yoan UCHSM à 4
73 146 ●BREGIERE Anthony EC3M à 4
74 67 MALAUSSANNE Jeoffre LVC à 4
75 68 ●QUILEZ Corentin LVC à 4
76 11 BOSSIS Olivier AVC à 4
77 149 ●REGADE Maximilien EC3M à 4
78 129 ●FORESTIER Kevin VCR à 4
79 47 ARBEZ Sebastien CAM à 4
80 112 ●TREMAUDANT Paul SCSC à 4
81 80 ●BENOIT Nathan CD41 à 4
82 7 LASPLACES Mathieu PSC à 4
83 133 ●REVELLO Baptiste CD 81 à 4
84 109 JOISNOT Guillaume VCPL à 4
85 151 WILD Damien SAM à 4
86 119 ●NICOULEAU Mateo VCMA à 4
87 28 ●LEGAGNOA Martial UCO à 4
88 87 COGNET Emmanuel VCN à 4
89 51 CREPELIERE Jeremy CCM à 4
90 60 ●MENDES Samuel MMA à 4
91 135 ●GUIRAUD Théo CD 81 à 4
92 103 KRYLOV Stanislav UCA à 4
93 79 COUTY Arthur CD41 à 4
94 57 ●CLERC Alban guillaum MMA à 4
95 58 CHAUSSON Tristan MMA à 4
96 41 TAUZIA David SM à 4
97 137 ●PEYENCET Mael TCP24 à 4
98 49 DELAFORGE Anthony CAM à 4
99 4 NAIBO Nicolas VCBBB à 4
100 33 ●RENAUDIN Loic MEV à 4
101 42 MOUCHEZ Cyril SM à 4
102 102 IGNACE Alain UCA à 4
103 36 ●CAUMONT Pierre UCHSM à 4
104 3 DELACOUX Sebastien VCBBB à 4
105 24 ●ZUCCON Andréa CAC à 4
106 126 FABRE Damien VCR à 4
107 43 GABASTON Remy SM à 4
108 20 SARTOUT Maxime MCS à 4
109 52 GONZALEZ Yann CCM à 4
110 98 ●LOISEAUX Marvyn MBL à 4
111 107 TISNE Sylvain VCPL à 4
112 83 ●JONES Olivier aaron CVU à 4
113 2 DEDIEU Vincent VCBBB à 4
114 117 MARIE Yannick VCMA à 4
115 27 LAFARGUE Ludovic UCO à 4
116 122 ●QUINTANA Benjamin CD 66 à 4
117 152 HAUSSER Victor SAM à 4
118 132 ●JEANJEAN Audric CD 81 à 4
119 21 ●LOPEZ Clément CAC à 21
120 99 PAPON Patrick MBL à 31
121 106 COLIN Loic VCPL à 1 33
122 116 GALLES Guillaume VCMA à 1 56
123 95 TURROQUES Guillaume ASV à 2 1
124 153 ●TROTIN Charles SAM à 5 46
125 101 ●GUELIN Jerome UCA à 5 46
126 34 ●DABOT Raphaël MEV à 10 50
127 131 ●GRAS Cyril CD 81 à 11 5
128 89 ●THARAN Pierre yves VCN à 11 33
129 150 VIDAL Mickael EC3M à 12 18
130 120 GALLES Jean paul VCMA à 12 18
131 50 ●CARPENTIER Alexis CAM à 12 18
132 25 ●MIEULET Alexandre CAC à 14 16
133 118 MEYTOU Mickael VCMA à 14 53
134 44 ●QUATTRIN Baptiste SM à 15 30
135 39 JOUSSET Christian UCHSM à 15 30
6 LAFFITTE Yannick PSC Ab-Ncla/DNF
8 DOLHATS Julien PSC Ab-Ncla/DNF
9 GUERRERO Maxime PSC Ab-Ncla/DNF
10 ●DARRICAU Antoine PSC Ab-Ncla/DNF
14 PINOT Damien AVC Ab-Ncla/DNF
29 ●HUMBLOT Pierre UCO Ab-Ncla/DNF
30 ●ARRIBARROUY Léo UCO Ab-Ncla/DNF
37 ●DAMAS Guillaume UCHSM Ab-Ncla/DNF
72 ●EL OUAHABI Adam VCL Ab-Ncla/DNF
85 ●MARQUEYSSAT Théo CVU Ab-Ncla/DNF
92 ●LEROY Quentin ASV Ab-Ncla/DNF
94 TURROQUES Roman ASV Ab-Ncla/DNF
110 ●COUDRAY Nolan VCPL Ab-Ncla/DNF
113 ●BRETAGNE Thibault SCSC Ab-Ncla/DNF
124 ●RIU Mathieu CD 66 Ab-Ncla/DNF
154 LOLLIOT Adelin SAM Ab-Ncla/DNF
155 ●MABILLE Arthur SAM Ab-Ncla/DNF

Grimpeurs

Sprinteurs

Jeunes

Equipes

Ordre des voitures

galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous …

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !