Bourdejeau et Terraube vainqueurs à Marmont-Pachas

Samedi 5 Mai 2018 , prix de la commune de Marmont Pachas (47) Organisation : AS Le Passage Speaker : Jean Luc Lapeyronnie Epreuves support du championnat du Lot et Garonne Minimes : 1er Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) 2 Mathieu Dupin 3 Ugo Nowak 4ème Lénaic Langella 5ème Luk Daugé …. non officiel … Cadets […]

Samedi 5 Mai 2018 , prix de la commune de Marmont Pachas (47)
Organisation : AS Le Passage
Speaker : Jean Luc Lapeyronnie

Epreuves support du championnat du Lot et Garonne

Minimes :
1er Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) 2 Mathieu Dupin 3 Ugo Nowak 4ème Lénaic Langella 5ème Luk Daugé …. non officiel …

Cadets :
1er Dorian Terraube 2 Andréa Sanchez 3 Aurélien Quilez  4ème Kévin Monlezun 5ème Andréa Sanchez  …. non officiel …

Champions du Lot et Garonne

Minimes : Bastien Bourdejeau , cadets , Aurélien Quilez , filles : Romane Biason

————————–

27 cadets et 19 minimes ont pris le départ à 5 minutes d’intervalle , les cadets tout d’abord puis les minimes pour respectivement 10 et 5 tours de circuit.
Minimes


Minimes

Comme souvent le départ des minimes a été plus rapide que celui de leurs ainés !

C’est Mathieu Dupin qui mettait le feu aux poudres entrainant avec lui Bastien Bourdejeau , Lénaic Langella , Luk Dauge et Ugo Naowak.

Le peloton sembla reconnaitre la supériorité des échappés…

Cependant le groupe de tête ne resta pas très longtemps compact …

Bastien Bourdejeau à l’instar de son grand père (Pierre Desco) excellent cycliste des années 70-80 , relança la course dans un style qui en impose déjà. Le petit gabarit du CS Casteljaloux augmenta régulièrement son avance qui se chiffrait à près de 2’ 30 » à l’arrivée reprenant les cadets partis 5 minutes avant lui.

Son suivant Mathieu Dupin devança Ugo Nowak alors que Lénaic Langella précédait Luk Daugé quelques secondes plus tard.

Podium du championnat du Lot et Garonne minimes : 1er Bastien Bourdejeau , 2ème Mathieu Dupin , 3ème Lénaic Langella , 1ère fille Romane Biason

Classement , remerciements à Olivier Bourbon

1 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
2 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3 NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82
4 LANGELLA LENAIC CC MARMANDAIS
5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME
6 PICARD Paul CC MARMANDAIS
7 ROUX Nicolas UV AUCH GG
8 DE CARVALHO Hugo ALBI VELO SPORT
9 ROUX Damien UV AUCH GG
10 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
11 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
12 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME
13 BIASON Romane CC MARMANDAIS
14 SERRE Jules UV AUCH GG
15 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
16 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE CYCLISME
17 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE CYCLISME
18 DESANGLES Leo VC STE LIVRADE
19 NAIBO KYLIAN CS CASSENEUIL

Classement championnat du 47.

1 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
2 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3 LANGELLA LENAIC CC MARMANDAIS
4 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME
5 PICARD Paul CC MARMANDAIS
6 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
7 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME
8 BIASON Romane CC MARMANDAIS
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE CYCLISME
11 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE CYCLISME
12 DESANGLES Leo VC STE LIVRADE
13 NAIBO KYLIAN CS CASSENEUIL

Cadets

Après quelques tours groupés ,

Lucas Daroles et Théo Nardi troublèrent l’ordre établi avant que Thomas Boué et Romain Lapouge Loyzance ,

puis Mathieu Lavignac

et Lilian Mazerat

n’en fassent autant sans succés.
Il fallut attendre le 7ème passage pour que Théo Nardi , Dorian Terraube , Aurélien Quilez et Mathieu Lavignac prennent le large.

Le peloton pointant à 45 secondes au dernier passage sous la conduite de Kévin Monlezun , ne les reprendra plus.

Dorian Perraube ne laissa aucune chance à ses compagnons de fugue pour s’imposer .

Podium championnat du Lot et Garonne cadets : 1er Corentin Quilez , 2ème Andréa Sanchez , 3ème Théo Laffineur

Classement , remerciements à Olivier Bourbon

1 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
2 LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
3 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
4 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE
5 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE
6 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
7 GROUSSET Iouri UV AUCH GG
8 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE
9 DAROLES Lucas UV AUCH GG
10 CHAZAUD Tony CAM BORDEAUX
11 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
12 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME
13 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
14 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM BORDEAUX
15 BOUE Thomas UV AUCH GG
16 PREVITALI Pierre EAUZE OLYMPIQUE
17 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT
18 FAURE Corentin EVCC BERGERAC
19 CASTEX Gabriel UV AUCH GG
20 POUEY Quentin US BOUSCATAISE
21 DUFAU Marion AS TESTERINE
22 DAUMAND Killian CS CASSENEUIL
23 DE LA CRUZ Adrien AS LE PASSAGE CYCLISME
AB CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS
AB CERVEAUX SAMUEL CS CASSENEUIL
AB MAZERAT Lilian TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD
AB LABARRIERE Théo CAHORS CYCLISME
NP LEGRAND Théo CAHORS CYCLISME

Championnat du 47

1 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
3 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
4 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME
5 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
6 DAUMAND Killian CS CASSENEUIL
7 DE LA CRUZ Adrien AS LE PASSAGE CYCLISME

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !