Damien Wild remporte le tour des coteaux de Chalosse

Dimanche 13 Mai 2018 Tour des coteaux de Chalosse UFOLEP à Meilhan (40) Organisation : Stade Montois Cyclisme Article , résultats , remerciements à Jérome Durou La première étape se déroula sous un vent fort et usant qui joua son rôle tout au long des 2 étapes, c’est dans la côte de ST SEVER que […]

Dimanche 13 Mai 2018
Tour des coteaux de Chalosse UFOLEP à Meilhan (40)
Organisation : Stade Montois Cyclisme

Article , résultats , remerciements à Jérome Durou

La première étape se déroula sous un vent fort et usant qui joua son rôle tout au long des 2 étapes, c’est dans la côte de ST SEVER que Bazalguette déclencha la bagarre dont 2 coureurs (dont Nicolas Glacial)se mirent en évidence et qui ouvriront la route durant 15km repris vers Mugron. C’est après Souprosse à 10km de l’arrivée et les faux plats exposés au vent que le peloton se morcela en plusieurs groupes dont émergeront les coureurs les plus forts. A l’arrivée, avec 10 secondes d’avance Wild de Team KBL 33 disposera de Roux de Accro Vélo 47, Michelein de StPaul Sport et Delaforge.

Maillot jaune : Wild de KBL 33; Maillot à pois : Bazalguette de Castelmeyran ; maillot vert :Valade de Cyclo 4 haut Agenais; maillot blanc Samuel pontreau de Tonneins ;2e cat : Costalunga de CC Casteljaloux ; 3e cat :Beyris du stade montois

L’étape de l’après midi était plus vallonnée et c’est dans la première côte à Mugron que 3 coureurs sont sortis pour ne plus être rattrapés : Wild le maillot jaune, Bazalguette le maillot à pois et Lacourt équipier de Wild.

Ces 3 fuyards braveront le vent contraire et la succession de côtes avec un écart qui culminera à 1’38’’ du côté de Audon, mais dans les casses pattes de Carcares Ste Croix, l’écart se réduira sous l’impulsion de différents contres dont Delaforge UC Martillac et Roux de Accro Vélo 47.

Le vainqueur de l’étape fera le grand chelem : matin, après midi ,général et meilleur sprinteur,suivi de Bazalguette maillot à pois et Lacourt également dans cet ordre pour le Classement final.

Les maillots de meilleur jeune,2 ème et 3ème catégorie seront conservés par leurs porteurs

Merci à la municipalité de Meilhan,la communauté des communes du pays tarusates pour le prêt des équipements et mise à disposition des locaux,l’ufolep des landes et le conseil départemental,les partenaires principaux de l’épreuve : le bistrot de Meilhan pour le maillot jaune, SARL ABL pour le maillot blanc,Engie Cofély pour le maillot bleu, RANDÉ tuyauterie pour le maillot rouge,cycles Barteau pour le maillot à pois, les fleurs séchées Meilhan pour le maillot vert,les bénévoles et l’équipe du stade Montois cyclisme , Coralie Bond pour les photos des 2 étapes

Victoire de Damien Wild au Tour des Coteaux de Chalosse

Vous pouvez retrouvez les photos sur la page Facebook de Coralie Bond en cliquant ICI

Classement 1ère étape

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE TEMPS
1 118 WILD Damien Team KBL 33 1ère catégorie 1.23.50
2 111 ROUX Philippe Accro Vélo 47 1ère catégorie 0.00.10
3 45 MICHELIN Jérome SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
4 88 DELAFORGE Anthony UC Martillac 1ère catégorie mt
5 134 CONCHOU Bertrand UC Pujols 1ère catégorie 0.00.14
6 116 BEURIER Adrien Team KBL 33 1ère catégorie 0.00.17
7 110 SOUTON Jérémie Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
8 57 DEVERT Frédéric CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
9 104 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
10 66 BAZALGUETTE Romain Castelmayran VC 1ère catégorie mt
11 3 BREUX Nicolas CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
12 60 GOUANELLE Thierry Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
13 44 DUCAU Cédric SPS Cyclisme 1ère catégorie 0.00.20
14 126 PONTREAU Samuel LCS Tonneins 1ère catégorie E mt
15 135 BREZILLON Paul UC Pujols 1ère catégorie mt
16 59 RIGAL Sacha Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
17 6 COSTALUNGA Guillaume CC Casteljaloux 2ème catégorie mt
18 12 ALHAITZ Damien Stade Montois 1ère catégorie mt
19 114 LACOURT Julien Team KBL 33 1ère catégorie mt
20 105 ALEXANDER Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie 0.00.28
21 91 LEBRETON Jean UC Martillac 1ère catégorie E 0.00.36
22 145 BAREILLE Thomas CV Salies 1ère catégorie E mt
23 37 DUCASSE Vincent Marsacq VS 2ème catégorie 0.00.42
24 133 EL OUAHABI Adam UC Pujols 1ère catégorie E mt
25 1 BOUTY Cyril CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
26 127 VALADE Marvyn LCS Tonneins 1ère catégorie mt
27 11 LABARTHE Didier Stade Montois 2ème catégorie mt
28 75 CAZAVIELLE Florent CC Madirannais 1ère catégorie mt
29 103 GIPOULOU Rémi Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
30 32 CESCHIN Ludovic CC Tarnos 1ère catégorie mt
31 43 PARNAUT Maurice SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
32 36 DUBOURDIEU Jean Marc Marsacq VS 2ème catégorie mt
33 115 VERGARA Raphael Team KBL 33 1ère catégorie mt
34 158 BEYRIS Cyrille Stade Montois 3ème catégorie mt
35 48 ROCHETEAU Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
36 92 DETRES Gauthier UC Martillac 2ème catégorie E mt
37 100 PEREZ Olivier CA Beglais 3ème catégorie 0.00.46
38 106 WHITEHEAD Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
39 34 SARTHOU Gratien Marsacq VS 1ère catégorie mt
40 132 DAYRAUT Clément LCS Tonneins 3ème catégorie E mt
41 52 BAREYT Christophe CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
42 117 COSTES Alain Team KBL 33 2ème catégorie mt
43 16 GOMEZ Vincent VC Montois 1ère catégorie mt
44 130 DA SILVA Clément LCS Tonneins 3ème catégorie mt
45 17 LEDIEUX Xavier VC Montois 1ère catégorie mt
46 129 GABAS Laurent LCS Tonneins 2ème catégorie mt
47 157 DARRAILLAN Jérome Guidon Biassais 2ème catégorie mt
48 55 SOLER Nicolas CC Pays Tarusate 3ème catégorie mt
49 96 DUPIOT Denis CA Beglais 2ème catégorie mt
50 28 HERVE Jean Noel CC Tarnos 1ère catégorie mt
51 142 MAISUECHE Romain Hossegor Lous Marous Saint Geours 1ère catégorie mt
52 94 VILLENAVE Jean Marie UC Martillac 2ème catégorie mt
53 46 BUREAUX Adrien SPS Cyclisme 3ème catégorie mt
54 86 ABADIE Francis Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
55 25 LARRICQ Lionel CC Tarnos 2ème catégorie mt
56 84 CUEL Fabrice Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
57 54 LIMOUR Patrick CC Pays Tarusate 2ème catégorie mt
58 24 HARGOUS Richard CC Tarnos 2ème catégorie mt
59 31 DAMESTOY Xavier CC Tarnos 1ère catégorie mt
60 97 SUAHN Xavier CA Beglais 2ème catégorie mt
61 90 LAHOUI ZITOUN Quentin UC Martillac 1ère catégorie mt
62 131 MANEROLE Nicolas LCS Tonneins 3ème catégorie mt
63 146 DUPIN Thomas CV Salies 2ème catégorie E mt
64 27 BISBAU Mickael CC Tarnos 1ère catégorie mt
65 93 DANIES Camille UC Martillac 3ème catégorie mt
66 140 NAY Maxime Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie E mt
67 41 DREAN Jérome Marsacq VS 3ème catégorie mt
68 109 ASQUIE Neal Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
69 119 TROTIN Charles Team KBL 33 1ère catégorie E mt
70 124 BARBELANNE Romain Eauze Olympique – Mauvezin 1ère catégorie mt
71 8 DUROU Jérome Stade Montois 1ère catégorie mt
72 148 ROUY Fabrice CV Salies 1ère catégorie mt
73 14 HAURAT Tony Stade Montois 1ère catégorie mt
74 47 DELMAS Vincent SPS Cyclisme 1ère catégorie 0.00.54
75 76 CAUMONT Pascal CC Madirannais 1ère catégorie mt
76 128 DENAULES Julien LCS Tonneins 1ère catégorie mt
77 65 THEBEAU Sébastien Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
78 108 MARCHES Bruno Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
79 82 LARRE Frédéric Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
80 81 ROUX Damien Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
81 10 SAINT SEVER Fabien Stade Montois 1ère catégorie E mt
82 42 DE SOUSA Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
83 53 LAILHEUGUE Jean Baptiste CC Pays Tarusate 2ème catégorie mt
84 74 GLACIAL Nicolas CC Madirannais 1ère catégorie mt
85 7 ROLAND Yann CC Casteljaloux 2ème catégorie mt
86 63 LOCATELLI David Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
87 147 HOURDEBAIGT Sébastien CV Salies 1ère catégorie E 0.01.00
88 49 LALANNE Sébastien SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
89 4 COUETTE Kévin CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
90 139 PIZZOL Nicolas UC Pujols 3ème catégorie mt
91 68 PEFOURQUE Antonhy Castelmayran VC 1ère catégorie 0.02.18
92 95 CARDOIT Bernard CA Beglais 1ère catégorie mt
93 112 DELPUCH Adrien Accro Vélo 47 2ème catégorie E mt
94 98 LANG Grégory CA Beglais 2ème catégorie mt
95 58 RANSINANGUE Simon CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
96 144 DULUCQ Sébastien Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie mt
97 20 DE BRUYNE Willy VC Montois 3ème catégorie 0.06.06
98 137 PERAIRE Mathieu UC Pujols 3ème catégorie mt
99 50 MAGES Dominique SPS Cyclisme 2ème catégorie mt
100 56 CASSEN Jérome CC Pays Tarusate 3ème catégorie mt
101 107 MANDARY Jérome Cyclo 4 Haut Agenais 2ème catégorie mt
102 151 VIGNES Renaud Guidon Biassais 2ème catégorie mt
103 69 MORO Cédric Castelmayran VC 1ère catégorie mt
104 19 LABORDE Thierry VC Montois 3ème catégorie mt
105 70 SAGE Stéphane Castelmayran VC 2ème catégorie mt
106 22 BOND Michel VC Montois 3ème catégorie mt
107 79 TREVISAN Cédric CC Madirannais 3ème catégorie mt
108 85 LALANNE Pierre Bizikleta Taldea 2ème catégorie mt
109 125 AIROLDI Laurent Eauze Olympique – Mauvezin 2ème catégorie mt
110 83 OLMEDA Jean Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
111 18 CASTAING Thierry VC Montois 2ème catégorie mt
112 30 PINARD Gilles CC Tarnos 2ème catégorie mt
113 39 DOLET Théo Marsacq VS 1ère catégorie E mt
114 99 MOURET Eric CA Beglais 3ème catégorie mt
115 101 DENODREST Vincent CA Beglais 3ème catégorie mt
116 155 MARI Christophe Guidon Biassais 2ème catégorie mt
117 2 DECAUX Thierry CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
118 141 GISBERT Williams Hossegor Lous Marous Saint Geours 3ème catégorie mt
119 154 JOLI Eric Guidon Biassais 3ème catégorie 0.06.21
120 61 LAVERGNE Marvin Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
121 67 BONNEFONT Eric Castelmayran VC 3ème catégorie mt
122 120 RICHALET Gilles Eauze Olympique – Mauvezin 3ème catégorie mt
123 33 CAMUS Thibaud Marsacq VS 1ère catégorie mt
124 136 LAVENS Loick UC Pujols 3ème catégorie E mt
125 5 BORE Joel CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.09.58
126 150 CAVAILLE Fabien Guidon Biassais 2ème catégorie mt
127 102 AGUILAR Benjamin CA Beglais 3ème catégorie E mt
128 13 SINTES Serge Stade Montois 3ème catégorie mt
129 40 DOLET Claude Marsacq VS 3ème catégorie mt
130 21 SANCHEZ Nicolas VC Montois 3ème catégorie mt
131 73 BALLARIN Jhon CC Madirannais 3ème catégorie mt
132 38 OTHEGUY Christian Marsacq VS 2ème catégorie mt
133 15 DAUGREILH Jean Michel Stade Montois 3ème catégorie mt
134 121 GENY Nicolas Eauze Olympique – Mauvezin 3ème catégorie E mt
135 29 LABEDAN Thierry CC Tarnos 3ème catégorie mt
136 152 PETIT Cyril Guidon Biassais 2ème catégorie 0.16.58
137 35 MARTIN Jean Noel Marsacq VS 1ère catégorie mt
138 87 CANDEHORE Cyrielle Bizikleta Taldea 2ème catégorie 0.20.05
139 26 VILLIERS Pascal CC Tarnos 3ème catégorie 0.20.15
140 156 PIERRAT Frédéric Guidon Biassais 2ème catégorie 0.20.20
141 149 SALLES Eric CV Salies 2ème catégorie 0.23.01
142 122 LACAZE Adrien Eauze Olympique – Mauvezin 2ème catégorie E 0.35.10
143 138 FROMI Rayan UC Pujols 3ème catégorie E mt
144 9 LAFAGE Simon Stade Montois 1ère catégorie E AB
145 113 BLANCHET Jérémy Accro Vélo 47 1ère catégorie AB

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1 Team KBL 33 01:23:50 01:24:07 01:24:10 04:12:07 (3 H.)
2 SPS Cy clisme 01:24:00 01:24:10 01:24:32 04:12:42 (3 H.)
3 Accro Vélo 47 01:24:00 01:24:07 01:24:36 04:12:43 (3 H.)
4 UC Pujols 01:24:04 01:24:10 01:24:32 04:12:46 (3 H.)
5 CC Casteljaloux 01:24:07 01:24:10 01:24:32 04:12:49 (3 H.)
6 Cy clo 4 Haut Agenais 01:24:07 01:24:18 01:24:32 04:12:57 (3 H.)
7 UC Martillac 01:24:00 01:24:26 01:24:32 04:12:58 (3 H.)
8 Pau Vélo 64 01:24:07 01:24:10 01:24:44 04:13:01 (3 H.)
9 Stade Montois 01:24:10 01:24:32 01:24:32 04:13:14 (3 H.)
10 LCS Tonneins 01:24:10 01:24:32 01:24:36 04:13:18 (3 H.)
11 CC Pay s Tarusate 01:24:07 01:24:36 01:24:36 04:13:19 (3 H.)
12 CV Salies 01:24:26 01:24:36 01:24:36 04:13:38 (3 H.)
13 Marsacq VS 01:24:32 01:24:32 01:24:36 04:13:40 (3 H.)
14 CC Tarnos 01:24:32 01:24:36 01:24:36 04:13:44 (3 H.)
15 CA Beglais 01:24:36 01:24:36 01:24:36 04:13:48 (3 H.)
16 Bizikleta Taldea 01:24:36 01:24:36 01:24:44 04:13:56 (3 H.)
17 CC Madirannais 01:24:32 01:24:44 01:24:44 04:14:00 (3 H.)
18 Hossegor Lous Marous Saint Geou 01:24:36 01:24:36 01:26:08 04:15:20 (3 H.)
19 VC Montois 01:24:36 01:24:36 01:29:56 04:19:08 (3 H.)
20 Castelmay ran VC 01:24:07 01:26:08 01:29:56 04:20:11 (3 H.)
21 Guidon Biassais 01:24:36 01:29:56 01:29:56 04:24:28 (3 H.)
22 Eauze Oly mpique – Mauv ezin 01:24:36 01:29:56 01:30:11 04:24:43 (3 H.)

Classement 2ème étape

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE TEMPS
1 118 WILD Damien Team KBL 33 1ère catégorie 1.50.08
2 66 BAZALGUETTE Romain Castelmayran VC 1ère catégorie mt
3 114 LACOURT Julien Team KBL 33 1ère catégorie mt
4 88 DELAFORGE Anthony UC Martillac 1ère catégorie 0.00.21
5 116 BEURIER Adrien Team KBL 33 1ère catégorie 0.00.32
6 111 ROUX Philippe Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
7 81 ROUX Damien Bizikleta Taldea 1ère catégorie 0.00.36
8 126 PONTREAU Samuel LCS Tonneins 1ère catégorie E mt
9 3 BREUX Nicolas CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
10 60 GOUANELLE Thierry Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.00.48
11 57 DEVERT Frédéric CC Pays Tarusate 1ère catégorie 0.00.50
12 124 BARBELANNE Romain Eauze Olympique – Mauvezin 1ère catégorie mt
13 130 DA SILVA Clément LCS Tonneins 3ème catégorie mt
14 144 DULUCQ Sébastien Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie mt
15 45 MICHELIN Jérome SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
16 115 VERGARA Raphael Team KBL 33 1ère catégorie 0.00.53
17 35 MARTIN Jean Noel Marsacq VS 1ère catégorie mt
18 158 BEYRIS Cyrille Stade Montois 3ème catégorie mt
19 117 COSTES Alain Team KBL 33 2ème catégorie mt
20 41 DREAN Jérome Marsacq VS 3ème catégorie mt
21 32 CESCHIN Ludovic CC Tarnos 1ère catégorie mt
22 76 CAUMONT Pascal CC Madirannais 1ère catégorie mt
23 27 BISBAU Mickael CC Tarnos 1ère catégorie mt
24 43 PARNAUT Maurice SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
25 10 SAINT SEVER Fabien Stade Montois 1ère catégorie E mt
26 103 GIPOULOU Rémi Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
27 47 DELMAS Vincent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
28 94 VILLENAVE Jean Marie UC Martillac 2ème catégorie mt
29 145 BAREILLE Thomas CV Salies 1ère catégorie E mt
30 31 DAMESTOY Xavier CC Tarnos 1ère catégorie mt
31 75 CAZAVIELLE Florent CC Madirannais 1ère catégorie mt
32 157 DARRAILLAN Jérome Guidon Biassais 2ème catégorie mt
33 105 ALEXANDER Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
34 49 LALANNE Sébastien SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
35 48 ROCHETEAU Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
36 6 COSTALUNGA Guillaume CC Casteljaloux 2ème catégorie mt
37 134 CONCHOU Bertrand UC Pujols 1ère catégorie mt
38 142 MAISUECHE Romain Hossegor Lous Marous Saint Geours 1ère catégorie mt
39 52 BAREYT Christophe CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
40 129 GABAS Laurent LCS Tonneins 2ème catégorie mt
41 11 LABARTHE Didier Stade Montois 2ème catégorie mt
42 132 DAYRAUT Clément LCS Tonneins 3ème catégorie E mt
43 61 LAVERGNE Marvin Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
44 4 COUETTE Kévin CC Casteljaloux 1ère catégorie mt
45 16 GOMEZ Vincent VC Montois 1ère catégorie mt
46 91 LEBRETON Jean UC Martillac 1ère catégorie E mt
47 82 LARRE Frédéric Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
48 44 DUCAU Cédric SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
49 42 DE SOUSA Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
50 106 WHITEHEAD Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
51 90 ELAHOUI ZITOUNI Quentin UC Martillac 1ère catégorie mt
52 110 SOUTON Jérémie Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
53 109 ASQUIE Neal Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
54 133 EL OUAHABI Adam UC Pujols 1ère catégorie E mt
55 93 DANIES Camille UC Martillac 3ème catégorie mt
56 25 LARRICQ Lionel CC Tarnos 2ème catégorie mt
57 95 CARDOIT Bernard CA Beglais 1ère catégorie mt
58 70 SAGE Stéphane Castelmayran VC 2ème catégorie mt
59 140 NAY Maxime Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie E mt
60 36 DUBOURDIEU Jean Marc Marsacq VS 2ème catégorie mt
61 108 MARCHES Bruno Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
62 63 LOCATELLI David Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
63 112 DELPUCH Adrien Accro Vélo 47 2ème catégorie E mt
64 79 TREVISAN Cédric CC Madirannais 3ème catégorie mt
65 37 DUCASSE Vincent Marsacq VS 2ème catégorie 0.01.11
66 14 HAURAT Tony Stade Montois 1ère catégorie 0.01.17
67 125 AIROLDI Laurent Eauze Olympique – Mauvezin 2ème catégorie mt
68 92 DETRES Gauthier UC Martillac 2ème catégorie E mt
69 74 GLACIAL Nicolas CC Madirannais 1ère catégorie 0.01.22
70 148 ROUY Fabrice CV Salies 1ère catégorie mt
71 147 HOURDEBAIGT Sébastien CV Salies 1ère catégorie E mt
72 58 RANSINANGUE Simon CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
73 12 ALHAITZ Damien Stade Montois 1ère catégorie mt
74 53 LAILHEUGUE Jean Baptiste CC Pays Tarusate 2ème catégorie 0.01.28
75 96 DUPIOT Denis CA Beglais 2ème catégorie 0.02.18
76 69 MORO Cédric Castelmayran VC 1ère catégorie mt
77 135 BREZILLON Paul UC Pujols 1ère catégorie 0.02.21
78 65 THEBEAU Sébastien Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.02.43
79 97 SUAHN Xavier CA Beglais 2ème catégorie 0.02.47
80 8 DUROU Jérome Stade Montois 1ère catégorie mt
81 86 ABADIE Francis Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
82 83 OLMEDA Jean Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
83 2 DECAUX Thierry CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.03.11
84 100 PEREZ Olivier CA Beglais 3ème catégorie 0.03.47
85 138 FROMI Rayan UC Pujols 3ème catégorie E mt
86 128 DENAULES Julien LCS Tonneins 1ère catégorie mt
87 28 HERVE Jean Noel CC Tarnos 1ère catégorie 0.03.51
88 13 SINTES Serge Stade Montois 3ème catégorie 0.04.17
89 98 LANG Grégory CA Beglais 2ème catégorie 0.05.39
90 127 VALADE Marvyn LCS Tonneins 1ère catégorie mt
91 107 MANDARY Jérome Cyclo 4 Haut Agenais 2ème catégorie 0.08.43
92 104 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie 0.08.55
93 59 RIGAL Sacha Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.13.01
94 50 MAGES Dominique SPS Cyclisme 2ème catégorie 0.13.11
95 68 PEFOURQUE Antonhy Castelmayran VC 1ère catégorie mt
96 40 DOLET Claude Marsacq VS 3ème catégorie 0.13.16
97 101 DENODREST Vincent CA Beglais 3ème catégorie 0.18.31
98 151 VIGNES Renaud Guidon Biassais 2ème catégorie 0.18.50
99 54 LIMOUR Patrick CC Pays Tarusate 2ème catégorie mt
100 154 JOLI Eric Guidon Biassais 3ème catégorie mt
101 141 GISBERT Williams Hossegor Lous Marous Saint Geours 3ème catégorie mt
102 7 ROLAND Yann CC Casteljaloux 2ème catégorie 0.18.54
103 149 SALLES Eric CV Salies 2ème catégorie mt
104 85 LALANNE Pierre Bizikleta Taldea 2ème catégorie mt
105 30 PINARD Gilles CC Tarnos 2ème catégorie 0.19.00
106 131 MANEROLE Nicolas LCS Tonneins 3ème catégorie mt
107 99 MOURET Eric CA Beglais 3ème catégorie 0.19.04
108 155 MARI Christophe Guidon Biassais 2ème catégorie mt
109 55 SOLER Nicolas CC Pays Tarusate 3ème catégorie 0.23.13
110 137 PERAIRE Mathieu UC Pujols 3ème catégorie 0.23.34
111 29 LABEDAN Thierry CC Tarnos 3ème catégorie 0.24.03
112 19 LABORDE Thierry VC Montois 3ème catégorie 0.24.07
113 67 BONNEFONT Eric Castelmayran VC 3ème catégorie 0.25.07
114 150 CAVAILLE Fabien Guidon Biassais 2ème catégorie mt
115 24 HARGOUS Richard CC Tarnos 2ème catégorie 0.26.10
116 22 BOND Michel VC Montois 3ème catégorie 0.26.57
117 5 BORE Joel CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.27.58
118 87 CANDEHORE Cyrielle Bizikleta Taldea 2ème catégorie 0.29.00
119 56 CASSEN Jérome CC Pays Tarusate 3ème catégorie AB
120 1 BOUTY Cyril CC Casteljaloux 1ère catégorie AB
121 102 AGUILAR Benjamin CA Beglais 3ème catégorie E AB
122 119 TROTIN Charles Team KBL 33 1ère catégorie E AB
123 20 DE BRUYNE Willy VC Montois 3ème catégorie AB
124 38 OTHEGUY Christian Marsacq VS 2ème catégorie AB
125 39 DOLET Théo Marsacq VS 1ère catégorie E AB
126 73 BALLARIN Jhon CC Madirannais 3ème catégorie AB
127 26 VILLIERS Pascal CC Tarnos 3ème catégorie AB
128 46 BUREAUX Adrien SPS Cyclisme 3ème catégorie AB
129 18 CASTAING Thierry VC Montois 2ème catégorie AB
130 21 SANCHEZ Nicolas VC Montois 3ème catégorie AB
131 146 DUPIN Thomas CV Salies 2ème catégorie E AB
132 136 LAVENS Loick UC Pujols 3ème catégorie E AB

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1 Team KBL 33 01:50:08 01:50:08 01:50:40 05:30:56 (3 H.)
2 UC Martillac 01:50:29 01:51:01 01:51:01 05:32:31 (3 H.)
3 Accro Vélo 47 01:50:40 01:51:01 01:51:01 05:32:42 (3 H.)
4 LCS Tonneins 01:50:44 01:50:58 01:51:01 05:32:43 (3 H.)
5 CC Casteljaloux 01:50:44 01:51:01 01:51:01 05:32:46 (3 H.)
6 Pau Vélo 64 01:50:56 01:51:01 01:51:01 05:32:58 (3 H.)
7 SPS Cyclisme 01:50:58 01:51:01 01:51:01 05:33:00 (3 H.)
8 Hossegor Lous Marous Saint Geour 01:50:58 01:51:01 01:51:01 05:33:00 (3 H.)
9 Stade Montois 01:51:01 01:51:01 01:51:01 05:33:03 (3 H.)
10 Cyclo 4 Haut Agenais 01:51:01 01:51:01 01:51:01 05:33:03 (3 H.)
11 CC Tarnos 01:51:01 01:51:01 01:51:01 05:33:03 (3 H.)
12 Marsacq VS 01:51:01 01:51:01 01:51:01 05:33:03 (3 H.)
13 CC Madirannais 01:51:01 01:51:01 01:51:01 05:33:03 (3 H.)
14 CC Pays Tarusate 01:50:58 01:51:01 01:51:30 05:33:29 (3 H.)
15 Castelmayran VC 01:50:08 01:51:01 01:52:26 05:33:35 (3 H.)
16 CV Salies 01:51:01 01:51:30 01:51:30 05:34:01 (3 H.)
17 UC Pujols 01:51:01 01:51:01 01:52:29 05:34:31 (3 H.)
18 Bizikleta Taldea 01:50:44 01:51:01 01:52:55 05:34:40 (3 H.)
19 CA Beglais 01:51:01 01:24:36 01:52:55 05:36:22 (3 H.)
20 Guidon Biassais 01:51:01 01:26:08 02:08:58 06:08:57 (3 H.)
21 VC Montois 01:51:01 01:29:56 02:17:05 06:22:21 (3 H.)
22 Eauze Olympique – Mauvezin 01:50:58 01:29:56 #VALEUR! (2 H.)

CLASSEMENT GENERAL final

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE TEMPS
1 118 WILD Damien Team KBL 33 1ère catégorie 3.13.58
2 66 BAZALGUETTE Romain Castelmayran VC 1ère catégorie 0.00.17
3 114 LACOURT Julien Team KBL 33 1ère catégorie 0.00.20
4 88 DELAFORGE Anthony UC Martillac 1ère catégorie 0.00.31
5 111 ROUX Philippe Accro Vélo 47 1ère catégorie 0.00.42
6 116 BEURIER Adrien Team KBL 33 1ère catégorie 0.00.49
7 3 BREUX Nicolas CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.00.53
8 126 PONTREAU Samuel LCS Tonneins 1ère catégorie E 0.00.56
9 45 MICHELIN Jérome SPS Cyclisme 1ère catégorie 0.01.00
10 60 GOUANELLE Thierry Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.01.05
11 57 DEVERT Frédéric CC Pays Tarusate 1ère catégorie 0.01.07
12 134 CONCHOU Bertrand UC Pujols 1ère catégorie mt
13 110 SOUTON Jérémie Accro Vélo 47 1ère catégorie 0.01.10
14 6 COSTALUNGA Guillaume CC Casteljaloux 2ème catégorie 0.01.13
15 44 DUCAU Cédric SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
16 105 ALEXANDER Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie 0.01.21
17 91 LEBRETON Jean UC Martillac 1ère catégorie E 0.01.29
18 145 BAREILLE Thomas CV Salies 1ère catégorie E mt
19 81 ROUX Damien Bizikleta Taldea 1ère catégorie 0.01.30
20 11 LABARTHE Didier Stade Montois 2ème catégorie 0.01.35
21 32 CESCHIN Ludovic CC Tarnos 1ère catégorie mt
22 36 DUBOURDIEU Jean Marc Marsacq VS 2ème catégorie mt
23 43 PARNAUT Maurice SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
24 48 ROCHETEAU Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
25 75 CAZAVIELLE Florent CC Madirannais 1ère catégorie mt
26 103 GIPOULOU Rémi Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
27 133 EL OUAHABI Adam UC Pujols 1ère catégorie E mt
28 158 BEYRIS Cyrille Stade Montois 3ème catégorie mt
29 115 VERGARA Raphael Team KBL 33 1ère catégorie mt
30 124 BARBELANNE Romain Eauze Olympique – Mauvezin 1ère catégorie 0.01.36
31 130 DA SILVA Clément LCS Tonneins 3ème catégorie mt
32 16 GOMEZ Vincent VC Montois 1ère catégorie 0.01.39
33 25 LARRICQ Lionel CC Tarnos 2ème catégorie mt
34 27 BISBAU Mickael CC Tarnos 1ère catégorie mt
35 31 DAMESTOY Xavier CC Tarnos 1ère catégorie mt
36 41 DREAN Jérome Marsacq VS 3ème catégorie mt
37 52 BAREYT Christophe CC Pays Tarusate 1ère catégorie mt
38 90 ELAHOUI ZITOUNI Quentin UC Martillac 1ère catégorie mt
39 93 DANIES Camille UC Martillac 3ème catégorie mt
40 94 VILLENAVE Jean Marie UC Martillac 2ème catégorie mt
41 106 WHITEHEAD Jason Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
42 109 ASQUIE Neal Accro Vélo 47 1ère catégorie mt
43 117 COSTES Alain Team KBL 33 2ème catégorie mt
44 129 GABAS Laurent LCS Tonneins 2ème catégorie mt
45 132 DAYRAUT Clément LCS Tonneins 3ème catégorie E mt
46 140 NAY Maxime Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie E mt
47 142 MAISUECHE Romain Hossegor Lous Marous Saint Geours 1ère catégorie mt
48 157 DARRAILLAN Jérome Guidon Biassais 2ème catégorie mt
49 12 ALHAITZ Damien Stade Montois 1ère catégorie 0.01.42
50 10 SAINT SEVER Fabien Stade Montois 1ère catégorie E 0.01.47
51 42 DE SOUSA Laurent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
52 47 DELMAS Vincent SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
53 63 LOCATELLI David Pau Vélo 64 1ère catégorie mt
54 76 CAUMONT Pascal CC Madirannais 1ère catégorie mt
55 82 LARRE Frédéric Bizikleta Taldea 1ère catégorie mt
56 108 MARCHES Bruno Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie mt
57 4 COUETTE Kévin CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.01.53
58 37 DUCASSE Vincent Marsacq VS 2ème catégorie mt
59 49 LALANNE Sébastien SPS Cyclisme 1ère catégorie mt
60 92 DETRES Gauthier UC Martillac 2ème catégorie E 0.01.59
61 14 HAURAT Tony Stade Montois 1ère catégorie 0.02.03
62 148 ROUY Fabrice CV Salies 1ère catégorie 0.02.08
63 74 GLACIAL Nicolas CC Madirannais 1ère catégorie 0.02.16
64 53 LAILHEUGUE Jean Baptiste CC Pays Tarusate 2ème catégorie 0.02.22
65 147 HOURDEBAIGT Sébastien CV Salies 1ère catégorie E mt
66 135 BREZILLON Paul UC Pujols 1ère catégorie 0.02.41
67 96 DUPIOT Denis CA Beglais 2ème catégorie 0.03.04
68 144 DULUCQ Sébastien Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie 0.03.08
69 112 DELPUCH Adrien Accro Vélo 47 2ème catégorie E 0.03.11
70 95 CARDOIT Bernard CA Beglais 1ère catégorie mt
71 86 ABADIE Francis Bizikleta Taldea 1ère catégorie 0.03.33
72 8 DUROU Jérome Stade Montois 1ère catégorie mt
73 97 SUAHN Xavier CA Beglais 2ème catégorie mt
74 65 THEBEAU Sébastien Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.03.37
75 58 RANSINANGUE Simon CC Pays Tarusate 1ère catégorie 0.03.40
76 100 PEREZ Olivier CA Beglais 3ème catégorie 0.04.33
77 28 HERVE Jean Noel CC Tarnos 1ère catégorie 0.04.37
78 128 DENAULES Julien LCS Tonneins 1ère catégorie 0.04.41
79 127 VALADE Marvyn LCS Tonneins 1ère catégorie 0.06.21
80 70 SAGE Stéphane Castelmayran VC 2ème catégorie 0.06.59
81 79 TREVISAN Cédric CC Madirannais 3ème catégorie mt
82 61 LAVERGNE Marvin Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.07.14
83 125 AIROLDI Laurent Eauze Olympique – Mauvezin 2ème catégorie 0.07.23
84 98 LANG Grégory CA Beglais 2ème catégorie 0.07.57
85 69 MORO Cédric Castelmayran VC 1ère catégorie 0.08.24
86 83 OLMEDA Jean Bizikleta Taldea 1ère catégorie 0.08.53
87 104 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais 1ère catégorie 0.09.12
88 2 DECAUX Thierry CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.09.17
89 59 RIGAL Sacha Pau Vélo 64 1ère catégorie 0.13.21
90 13 SINTES Serge Stade Montois 3ème catégorie 0.14.15
91 107 MANDARY Jérome Cyclo 4 Haut Agenais 2ème catégorie 0.14.49
92 68 PEFOURQUE Antonhy Castelmayran VC 1ère catégorie 0.15.29
93 35 MARTIN Jean Noel Marsacq VS 1ère catégorie 0.17.51
94 50 MAGES Dominique SPS Cyclisme 2ème catégorie 0.19.17
95 54 LIMOUR Patrick CC Pays Tarusate 2ème catégorie 0.19.36
96 131 MANEROLE Nicolas LCS Tonneins 3ème catégorie 0.19.46
97 7 ROLAND Yann CC Casteljaloux 2ème catégorie 0.19.48
98 40 DOLET Claude Marsacq VS 3ème catégorie 0.23.14
99 55 SOLER Nicolas CC Pays Tarusate 3ème catégorie 0.23.59
100 101 DENODREST Vincent CA Beglais 3ème catégorie 0.24.37
101 141 GISBERT Williams Hossegor Lous Marous Saint Geours 3ème catégorie 0.24.56
102 151 VIGNES Renaud Guidon Biassais 2ème catégorie mt
103 85 LALANNE Pierre Bizikleta Taldea 2ème catégorie 0.25.00
104 30 PINARD Gilles CC Tarnos 2ème catégorie 0.25.06
105 99 MOURET Eric CA Beglais 3ème catégorie 0.25.10
106 155 MARI Christophe Guidon Biassais 2ème catégorie mt
107 154 JOLI Eric Guidon Biassais 3ème catégorie 0.25.11
108 24 HARGOUS Richard CC Tarnos 2ème catégorie 0.26.56
109 137 PERAIRE Mathieu UC Pujols 3ème catégorie 0.29.40
110 19 LABORDE Thierry VC Montois 3ème catégorie 0.30.13
111 67 BONNEFONT Eric Castelmayran VC 3ème catégorie 0.31.28
112 22 BOND Michel VC Montois 3ème catégorie 0.33.03
113 29 LABEDAN Thierry CC Tarnos 3ème catégorie 0.34.01
114 150 CAVAILLE Fabien Guidon Biassais 2ème catégorie 0.35.05
115 5 BORE Joel CC Casteljaloux 1ère catégorie 0.37.56
116 138 FROMI Rayan UC Pujols 3ème catégorie E 0.38.57
117 149 SALLES Eric CV Salies 2ème catégorie 0.41.55
118 87 CANDEHORE Cyrielle Bizikleta Taldea 2ème catégorie 0.49.05
119 1 BOUTY Cyril CC Casteljaloux 1ère catégorie AB
120 9 LAFAGE Simon Stade Montois 1ère catégorie E AB
121 15 DAUGREILH Jean Michel Stade Montois 3ème catégorie AB
122 17 LEDIEUX Xavier VC Montois 1ère catégorie AB
123 18 CASTAING Thierry VC Montois 2ème catégorie AB
124 20 DE BRUYNE Willy VC Montois 3ème catégorie AB
125 21 SANCHEZ Nicolas VC Montois 3ème catégorie AB
126 23 PACOT Denis VC Montois 3ème catégorie AB
127 26 VILLIERS Pascal CC Tarnos 3ème catégorie AB
128 33 CAMUS Thibaud Marsacq VS 1ère catégorie AB
129 34 SARTHOU Gratien Marsacq VS 1ère catégorie AB
130 38 OTHEGUY Christian Marsacq VS 2ème catégorie AB
131 39 DOLET Théo Marsacq VS 1ère catégorie E AB
132 46 BUREAUX Adrien SPS Cyclisme 3ème catégorie AB
133 51 PERIN Samuel CC Pays Tarusate 1ère catégorie AB
134 56 CASSEN Jérome CC Pays Tarusate 3ème catégorie AB
135 62 SCHMIDT Olivier Pau Vélo 64 2ème catégorie AB
136 64 LOUGARRE Bertrand Pau Vélo 64 3ème catégorie AB
137 71 FELICIANO Théo Castelmayran VC 1ère catégorie AB
138 72 CAPDEBOSCQ Raymond CC Madirannais 3ème catégorie AB
139 73 BALLARIN Jhon CC Madirannais 3ème catégorie AB
140 77 LACOSTE Henry CC Madirannais 2ème catégorie AB
141 78 SOUST Michel CC Madirannais 3ème catégorie AB
142 80 SARNIGUET Frédéric CC Madirannais 1ère catégorie AB
143 84 CUEL Fabrice Bizikleta Taldea 1ère catégorie AB
144 89 LE MORVAN Christophe UC Martillac 1ère catégorie AB
145 102 AGUILAR Benjamin CA Beglais 3ème catégorie E AB
146 113 BLANCHET Jérémy Accro Vélo 47 1ère catégorie AB
147 119 TROTIN Charles Team KBL 33 1ère catégorie E AB
148 120 RICHALET Gilles Eauze Olympique – Mauvezin 3ème catégorie AB
149 121 GENY Nicolas Eauze Olympique – Mauvezin 3ème catégorie E AB
150 122 LACAZE Adrien Eauze Olympique – Mauvezin 2ème catégorie E AB
151 123 LABARCHEDE Alain Eauze Olympique – Mauvezin 3ème catégorie AB
152 136 LAVENS Loick UC Pujols 3ème catégorie E AB
153 139 PIZZOL Nicolas UC Pujols 3ème catégorie AB
154 143 TAUZIN Patrice Hossegor Lous Marous Saint Geours 2ème catégorie AB
155 146 DUPIN Thomas CV Salies 2ème catégorie E AB
156 152 PETIT Cyril Guidon Biassais 2ème catégorie AB
157 156 PIERRAT Frédéric Guidon Biassais 2ème catégorie AB

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Etape 1 Etape 2 cumul Temps
1 Team KBL 33 04:12:07 05:30:56 09:43:03
2 Accro Vélo 47 04:12:43 05:32:42 09:45:25
3 UC Martillac 04:12:58 05:32:31 09:45:29
4 CC Casteljaloux 04:12:49 05:32:46 09:45:35
5 SPS Cyclisme 04:12:42 05:33:00 09:45:42
6 Pau Vélo 64 04:13:01 05:32:58 09:45:59
7 Cyclo 4 Haut Agenais 04:12:57 05:33:03 09:46:00
8 LCS Tonneins 04:13:18 05:32:43 09:46:01
9 Stade Montois 04:13:14 05:33:03 09:46:17
10 Marsacq VS 04:13:40 05:33:03 09:46:43
11 CC Tarnos 04:13:44 05:33:03 09:46:47
12 CC Pays Tarusate 04:13:19 05:33:29 09:46:48
13 CC Madirannais 04:14:00 05:33:03 09:47:03
14 UC Pujols 04:12:46 05:34:31 09:47:17
15 CV Salies 04:13:38 05:34:01 09:47:39
16 Hossegor Lous Marous Saint Geours 04:15:20 05:33:00 09:48:20
17 Bizikleta Taldea 04:13:56 05:34:40 09:48:36
18 CA Beglais 04:13:48 05:36:22 09:50:10
19 Castelmayran VC 04:20:11 05:33:35 09:53:46
20 Guidon Biassais 04:24:28 06:08:57 10:33:25
21 VC Montois 04:19:08 06:22:21 10:41:29
22 Eauze Olympique – Mauvezin 04:24:43

MEILLEUR SPRINTEUR

Classement N° NOM P rénom
1 118 WILD Damien
2 66 BAZALGUET T E Romain
3 104 VALADE Dylan
4 59 RIGAL Sacha
5 75 CAZAVIELLE Florent
6 74 GLACIAL Nicolas
7 114 LACOURT Julien
8 45 MICHELIN Jérome

MEILLEUR GRIMPEUR

Classement N° NOM P rénom
1 66 BAZALGUET T E Romain
2 118 WILD Damien
3 114 LACOURT Julien
4 74 GLACIAL Nicolas
5 59 RIGAL Sacha
6 113 BLANCHET Jérémy
7 124 BARBELANNE Romain

1 Commentaire

    Daviaud jean claude DIRECTEUR SPORTIF DU CLUB DE TONNEINS15 mai 2018

    bonsoir ; merci pour cette organisation mais juste un petit bémol pour le classement des 3ème catégorie.sauf erreur de ma part il me semble que la 3ème place aurait dû revenir à Clément Dayraut du Leclerc Cyclosport Tonneins classé dans le même temps que Dréan et Daniès ( 1’39 ») mais à l’addition des places pour les départager Dayraut termine 3ème de la première étape et 4ème de la 2ème étape( 7 places),Dréan 9ème ert 3ème(12places )et Daniès 8ème et 5ème (13places).
    Salutations sportives

Laisser un commentaire

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !