Les engagés du grand prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo

Dimanche 9 septembre à Marmande La Tomate « souvenir Marino Vérardo » à Marmande en sera à sa 67ème édition !!! une épreuve historique avec un palmarès prestigieux, qui sera le support de la finale de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3. Le CC Marmande 47 et son président Anthony Langella […]

Dimanche 9 septembre à Marmande
La Tomate « souvenir Marino Vérardo » à Marmande en sera à sa 67ème édition !!! une épreuve historique avec un palmarès prestigieux, qui sera le support de la finale de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3.

Le CC Marmande 47 et son président Anthony Langella accueilleront 27 équipes soit 131 coureurs qui vont sillonner à 11 reprises le parcours modifié cette année pour des raisons de circulation difficile à gérer sur la partie qui menait à Beaupuy.
3 équipes ont déclaré forfait: VC Lorient, UV Aube,Team Anjou.

Un peu plus de changements de directions, quelques relances et dénivelés supplémentaires agrémenteront le parcours dont les derniers kilomètres, l’entrée et le final dans Marmande seront les mêmes que les dernières années.

Départ : 12 heure 30 pour 150 kilomètres, présentation des équipes à partir de 11 heure.

Aurons nous droit à une arrivée aussi serrée que celle de l’an dernier???

Les engagés, succeptibles de modifications en dernière minute, source Henri Lafargue

CGOL CG ORLEANS LOIRET DN3
Ds GALIFRET Stéphane 218pts
1 * DURPAIX Matthieu (FRA/1)
2 ER RAFAI Mohamed (MAR/1)
3 KERBORIOU Julien (FRA/1)
4 * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy (
5 RETHORE Wilfried (FRA/2)
R BENARFA Rémi (FRA/1)

TU87 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
Ds DOUGE Anthony
6 AUDIDIER Etienne (FRA/1)
7 BARRY David (FRA/2)
8 CAUDOUX Alexandre (FRA/1)
9 GERBAUD Guillaume (FRA/1)
10 MORANGE Alexis (FRA/2)
R * AVRIL Thomas (FRA/3)
R CHEZEAUD Quentin (FRA/2)

EST ES TORIGNI DN3
Ds LESELLIER Franck 178pts
11 DEGOT Damien (FRA/1)
12 LECOQ Bertrand (FRA/1)
13 LESELLIER Arnaud (FRA/1)
14 MARIE Rodolphe (FRA/1)
15 * SALMON Grégoire (FRA/1)
R HOULETTE Thomas (FRA/2)
R MARTIN Benjamin (FRA/2)

USPI USP ISSOIRIENNE DN3
Ds GUIA Yves 159pts
16 * BEAUCHAUD Mathieu (FRA/1)
17 BROSSEL Bérenger (FRA/1)
18 COLVRAY Amandin (FRA/2)
19 DULIN Léo (FRA/1)
20 * LORCERIE Romain (FRA/2)

SOF SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
Ds FRACASSO Hervé
21 * ACOSTA Thomas (FRA/1)
22 * MARIEN Clément (FRA/2)
23 * POL Gaëtan (FRA/3)
24 VAN NIEKERK Morné (RSA/1)
25 VILLETTE Florian (FRA/1)

ESEG ESEG DOUAI DN3
Ds PILLON Laurent 122pts
26 * AVOINE Kévin (FRA/1)
27 FLET Axel (FRA/1)
28 HUYGENS Maxime (FRA/1)
29 * KADOTA Yusuke (JPN/2)
30 VAN ESLANDER Florian (FRA/1)
R * DEMAN Baptiste (FRA/2)

OCL OC LOCMINE – FYBOLIA DN3
Ds MOREAC Léo 122pts
31 * BARON Elouan (FRA/1)
32 * COTARD Theo (FRA/2)
33 * LE CLEC’H Lomig (FRA/1)
34 * LE NY Jean Louis (FRA/1)
35 PROD’HOMME Antoine (FRA/1)
R * JEGAT Jordan (FRA/2)
R * LESAGE Pierre (FRA/1)

TCP24 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3
Ds PEYENCET Patrice 109pts
36 * BOISSIERE Antonin (FRA/2)
37 * CRABOS Vincent (FRA/2)
38 CREMA Pierre (FRA/1)
39 LEFEBVRE Aurelien (FRA/2)
40 SOUBES Yohan (FRA/1)

VSV VELO SPORT VALLETAIS DN3
Ds COUALAN Camille 107pts
41 * ARDOUIN Tom (FRA/1)
42 * BRIAND Killian (FRA/1)
43 * DAUPHIN Florian (FRA/1)
FR 44 * JOUSSEAUME Alan (FRA/1)
45 TERRIEN Valentin (FRA/1)

VCPM V.C.LA POMME MARSEILLE DN3
Ds MASSIMI Laurent 105pts
46 * BRUSTENGA MASAGUE Marc (
47 * COUANON Jonathan (FRA/1)
48 * DELETTRE Alexandre (FRA/1)
49 * MIFSUD Andrea (FRA/2)
50 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel (

OCC DN OCCITANIE CYCLISME DN3
Ds LEMOINE Olivier 93pts
51 BOURDON Cyril (FRA/2)
52 FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
53 * GARAND Marceau (FRA/2)
54 RABAUD Olivier (FRA/2)
55 * SAINT GUILHEM Thibaud (FRA/

TBC TEAM BRICQUEBEC COTENTIN DN3
Ds LECLERC Alain 91pts
56 DELAPLACE Cédric (FRA/1)
57 * JAMOT Julien (FRA/2)
58 LEBARS Enric (FRA/1)
59 MESNIL Alexandre (FRA/1)
60 * SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1)

VCA VC AVRANCHES
Ds MORAZIN Serge
61 * BOUTELOUP Paul (FRA/1)
62 BUNODIERE Guillaume (FRA/1)
63 * CHAUVIN Tom (FRA/3)
64 LE LAY Aurelien (FRA/1)
65 * LEIROS Arnaud (FRA/1)

TMC TEAM MACADAM’S COWBOYS DN3
Ds VERMION Valery 75pts
66 CHAPLET Aymeric (FRA/2)
67 * DIDELOT Arthur (FRA/2)
68 LAVOISIER Matthias (FRA/2)
69 * MODER Lucas (FRA/1)
70 SALMON Maxime (FRA/1)

LVS LESCAR VS DN3
Ds BAUDRON Pascal 59pts
71 * AGUT Maxime (FRA/1)
72 CHABERT VEAU Christopher FRA/
73 COMET Pierre (FRA/2)
74 * LAGNET Gari (FRA/1)
75 * LAVIGNE Baptiste (FRA/1)

NAN ASPTT NANCY DN3
Ds CARPENTIER Gilles 55pts
76 BOTEREL Stéphen (FRA/1)
77 CHARDON Bruno (FRA/1)
78 COLLOT Maxime (FRA/1)
79 KALF Steven (EST/1)
80 * WEBER Théo (FRA/2)

2SC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN3
Ds GENET Gérard 53pts
81 BOUHOUX Cyril (FRA/2)
82 CHEVAU Sebastien (FRA/1)
83 * OGE Thomas (FRA/2)
84 TORTELIER Etienne (FRA/1)
85 * TORTELIER Valentin (FRA/2)

EVAD TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU DN3
Ds LABROSSE Kenny 48pts
E 86 * DELESTRE Alexis (FRA/1)
87 DELESTRE Stephane (FRA/3)
88 LUSSON Maxime (FRA/1)
89 * PAVY Edouard (FRA/2)
90 * SOUFFACHE Stellio (FRA/1)

COMITE DEPARTEMENTAL
CD64
PYRENEES ATLANTIQUE 64 DN3
Ds PERE Dominique 40pts
91 * BAREILLE Bastien (FRA/2)
92 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)
93 * FOULON Dorian (FRA/1)
94 * LADEIRO Benoit (FRA/1)
95 * LALBA Clement (FRA/1)

LA ROCHE SUR YON VENDEE
RVC
CYCLISME DN3
Ds GRELIER Rémi 37pts
96 * BEAUSSIRE Martin (FRA/2)
97 CHAUVET Baptiste (FRA/2)
98 GILBERT Florian (FRA/2)
99 GIRAUDET Mathieu (FRA/1)
100 LOISEAU Mathieu (FRA/2)

PCO PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE DN3
Ds ZULUAGA PINEDA Jorge 25pts
106 ALEKSIEV Alexander (BUL/1)
107 DIDIER Baptiste (FRA/1)
108 RICCI Pierre (FRA/1)
109 TROUDE Mathieu (FRA/1)
110 * VILLEMIN Alan (FRA/2)

TPO TEAM POITOU DN3
Ds SAMOYEAULT Eric 24pts
111 * BARRET Jeremy (FRA/2)
112 BIRAUD Romain (FRA/2)
113 CARDINEAU Frederic (FRA/2)
114 * HERVE Nathan (FRA/2)
115 * RIGAUD Youenn (FRA/2)

UCO UC ORLEANS – EIFFAGE DN3
Ds DEBEST Julien 9pts
121 GOUPIL Bertrand (FRA/1)
122 MERIGUET Jean Philippe (FRA/2)
123 PHILIPPE Geoffrey (FRA/1)
124 PHILIPPE Thomas (FRA/2)
125 RICHET Noël (FRA/2)

CSCA CSCA PROPRETE 2000
Ds THEOPHILE René
126 * GERAN Ronald (FRA/2)
127 JUDITH Marvin (FRA/2)
128 * LARGITTE Jeïel (FRA/2)
129 MINY Régis (FRA/3)

TEC14 TEAM ENTENTE CLUBS 14 DN3
Ds JOSSET Emmanuel -30pts
131 * JOSSET Hugo (FRA/2)
132 * LAFORGE Dylan (FRA/2)
133 PESNEL Xavier (FRA/1)

CCM47 CC MARMANDAIS 47
Ds CAUSSE Sébastien
136 * GRACIANNETTE Gaetan (FRA/2)
137 HERBRETEAU Loic (FRA/1)
138 MARTIN Simon (FRA/1)
139 PASQUET Audric (FRA/1)
140 SANVICENTE Lilian (FRA/1)

UCA U.C. ALBENASSIENNE
Ds DEMELUN Teddy
141 FILLAULT Anthony (FRA/2)
142 * LOPEZ Thomas (FRA/2)
143 * MCVEY Charlie (GBR/1)
144 * MENDES Anthony (FRA/1)

Les * désignent les coureurs espoirs

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !