David Menut champion Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross

Diamnche 16 Décembre 2018 1erchampionnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Saint Fraigne (16) Organisation :AC Aigre Jarnac Rouillac Speakers :Didier Renou – Dominique Renoux L’attribution des titres a donné lieu à de jolies passes d’armes… 220 participants sur la journée, le Président Didier Kéréneur avait de quoi être satisfait ! Séniors David Menut (Creuse Oxygène) le plus […]

Diamnche 16 Décembre 2018

1erchampionnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Saint Fraigne (16)

Organisation :AC Aigre Jarnac Rouillac

Speakers :Didier Renou – Dominique Renoux

L’attribution des titres a donné lieu à de jolies passes d’armes… 220 participants sur la journée, le Président Didier Kéréneur avait de quoi être satisfait !

Séniors

David Menut (Creuse Oxygène) le plus fort !

 2ème  Mathieu Morichon 3ème  Audric Pasquet 

————————————

Minimes 1er Mathéo Barusso MinimesFemmes 1ère  Mélanie Dupin Cadets 1er Fabien Potet Cadettes 1ère Olivia Onesti  Juniors 1er Brice Dujardin Espoirs 1er Anthony Couriére Masters (40ans et plus) 1er  Loic Herbreteau Seniors Femmes 1ère Audrey Menut.

Pas de pluie, un circuit parfaitement asséché quoique glissant, il y avait de quoi satisfaire le nombreux public massé sur le magnifique parcours tracé par François Trarieux. L’équipe du président Kereneur avait de quoi être satisfaite…

Pas beaucoup de suspens concernant la victoire, David Menut était largement au-dessus de la concurrence !


La lutte pour la 2ème place fut elle des plus intéressante entre les poursuivants : Mathieu Morichon, Audric Pasquet, Anthony Courrière et Tom Mainguenaud, ces 2 derniers étant concernés par le titre de meilleur espoir. Audric  Pasquet après avoir tenu longtemps la dragée haute à Mathieu Morichond pour le premier accessit, dut s’avouer vaincu dans les dernières minutes.


 Anthony Courrière et Tom Mainguenaud, ces 2 derniers étant concernés par le titre de meilleur espoir.

Anthony Courrière victime d’une crevaison à mi-course, géra parfaitement son retour sur Tom Maingenaud pour le dépasser lors du sprint final.

Loic Herbreteau toujours à la recherche d’une nouvelle équipe pour la saison prochaine recueillit un nouveau titre, celui des masters.

Chez les dames Audrey Menut confirme s’il en était besoin, et devance Anaîs Morichond et Amélie Laquèbe.

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous, celle de tous les champions.

Dans le brouillard ce sont les écoles de vélo qui ont commencé cette journée de championnat.

Pupilles

Victoire d’Antoine Clémente (ASPTT Brive Agglo)

Benjamins

Jordan Jansen le favori pour beaucoup de connaisseurs a trouvé son maitre en Pierre Chevalier Baillou de l’UV Poitiers.

Minimes

Aaron Nougué Dessus (VC Nay) semblait en position de s’imposer dans la catégorie suivante celle des minimes, hélas pour lui une chute dans le dernier tour le relégua à la 3ème place. Matéo Barusseau (Creuse Oxygène) 1er , 2èmeClément Dubois (V Naintre.

Victoire Mélanie Dupin (VC Livradais) chez les filles minimes.

Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous.

Cadets

Le favori, Fabien Potet n’a pas failli !!!

Après avoir rapidement pris la tête de la course, ce fut pour lui un vrai cavalier seul. Julien Azille Lozach, les coureurs du CS Casteljaloux, Romain Pécondon en tête n’y purent rien, le coureur du CA Civraisien était le plus fort.

Olivia Onesti (Creuse Oxygène) chez les filles cadettes, la grande espoir de Creuse Oxygène s’imposa naturellement.

Cliquez surl’image ci-dessous pour accéder à la galerie de cette catégorie.

Superbe course des juniors, et victoire de Brice Dujardin !

Après un regroupement à mi-course des 4 plus forts à savoir Brice Dujardin, Baptiste Vadic (tous 2 Creuse Oxygène), Anthony Brégière (EC3M) et Alexandre Le Roux (Peujard VC), ce dernier prit les devants.

Hélas pour lui une crevaison loin du poste de dépannage lui ôta tout espoir de victoire. Celle-ci revint à Brice Dujardin.

Les photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous.

Tous les classements,source FFC Nouvelle Aquitaine en cliquant ici

ou en cliquant sur le lien ICI

Séniors et Masters

1 MENUT DAVID CREUSE OXYGENE SEN en 1h02’17”
2 MORICHON MATHIEU U.A.LA ROCHEFOUCAULD SEN 01:05:40
3 PASQUET AUDRIC CC MARMANDAIS SEN 01:06:05
4 HERBRETEAU LOIC CC MARMANDAIS MAST 01:07:36
5 CRON YOHANN U.V.ANGERIENNE SEN 01:08:04
6 CHAMBET PRISCILLIEN V.C.LA SOUTERRAINE SEN 01:08:49
7 PASQUET AURELIEN CC PERIGUEUX DORDOGNE SEN 01:09:12
8 GAUTHIER PIERRICK AL GOND PONTOUVRE SEN 01:09:43
9 MARGUERITAT TITOUAN UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SEN 1 tour
10 GAZONNAUD GREGORY UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 MAST
11 HAMON KEVIN DESTINATION MTB RACE SEN
12 PETITEAU VALENTIN C.O.COURONNAIS SEN
13 MORANGE ALEXIS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SEN
14 BRETIN ARNAUD UC ARCACHON SEN
15 BREGIERE PATRICK ENTENTE CYCLISTE 3 M MAST
16 BERITAULT JEREMY V.C.THOUARS SEN
17 CRON DAVID U.V.ANGERIENNE MAST
18 LEROSEY MEHDI V.C.LA SOUTERRAINE SEN
19 VADIC JEROME CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX MAST
20 DUPUIS JONAS V.C.CHARENTE OCEAN SEN
21 RANSINANGUE JULIEN A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 SEN
22 BOURDIN THIERRY LES BLAIREAUX DE LIGUEUX MAST
23 DELUCHE LAURENT US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND MAST
24 DEBORDE DAMIEN A.C.NEUVILLE MAST
25 DROMAIN HERVE U.V.POITIERS MAST
26 PETER JAMES ST DENIS US SEN
27 GRABKOWIAK CHRISTOPHE FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE MAST
28 LABROUSSE CHRISTIAN TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC MAST
29 PETER FABIEN ST DENIS US MAST
30 COURTOIS PATRICK U.V.POITIERS MAST
31 VEDIS ROMAIN AMBAZAC SPRINTER CLUB SEN
32 GORRY YANN V.C.SAINTAIS MAST
33 LAJOUMARD PHILIPPE U.C.CONDAT MAST
34 TROMAS DIMITRI U.C.C.VIVONNE SEN
35 GILLERON PHILIPPE INDIVIDUEL MAST
36 LAMPRE BRUNO U.C.CONDAT MAST
37 LAURIERE SEBASTIEN P.JONZAC MAST
38 GICQUEL OLIVIER FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE MAST

Espoirs
1 COURRIERE ANTHONY AS PERIGORD BESSEDE ESP en 1h00’00”
2 MAINGUENAUD TOM ANGOULEME VELO CLUB ESP 01:00:00
3 TRICHOT BAPTISTE A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ESP 01:03:19
4 CHAMINAUD ROMAIN VC BAZAS/BERNOS BEAULAC ESP
5 QUILEZ CORENTIN LVC TONNEINS ESP
6 TERRASSON MATHIS VELO CLUB NAINTRÉEN ESP
7 PERCEVAULT TEDDY V.C.THOUARS ESP
8 FAURE LOUIS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESP
9 GOURDEAU BRIEUX UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESP
10 GUILBEAU PAUL U.V.POITIERS ESP
11 FUSILLER SIMON GUIDON MANSLOIS ESP
12 OP DEN AKKER DAAN UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESP
13 NIVELLE JEAN BAPTISTE U.C.C.VIVONNE ESP
14 BETHENCOURT NATHAN V.C.LA SOUTERRAINE ESP
15 FIEFVEZ JORDAN A.C.NERSAC ESP
16 BOUIGEAU JORIS ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO ESP
17 CHAUVET BAPTISTE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESP
18 GUYON AURELIEN U.V.POITIERS ESP

Juniors
1 DUJARDIN BRICE CREUSE OXYGENE JUN 2 en 46’10”
2 BREGIERE ANTHONY ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 2 46:19
3 LE ROUX ALEXANDRE PEUJARD VELO CLUB – SECTION COMPETITION JUN 2 46:37
4 VADIC BAPTISTE CREUSE OXYGENE JUN 1 47:,9
5 DELUCHE CELESTIN CREUSE OXYGENE JUN 1 48:50
6 BAILLARGEAT MARIN UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 JUN 1 48:54
7 QUILEZ AURELIEN LVC TONNEINS JUN 1 50:15
8 SALLES MARTIN UC ARCACHON JUN 2 51:09
9 LUINAUD ROMAIN CREUSE OXYGENE JUN 1 51:09
10 BRUNET DAVID V.C.LA SOUTERRAINE JUN 2 51:33
11 DESAIX ALEXY V.C.LA SOUTERRAINE JUN 2 51:46
12 BOISSOU YANNICK ASPTT BRIVE AGGLO Vélo JUN 1 51:50
13 GAILLARD MATHEO P.ST FLORENT NIORT JUN 2 51:54
14 DANTON VICTOR CREUSE OXYGENE JUN 2 52:28
15 PINEAUX AYMERIC C.O.COURONNAIS JUN 1
16 GADAUD MAXIME ASPTT BRIVE AGGLO Vélo JUN 2
17 HOURCAUX TEVA COTE DE BEAUTE CYCLISME JUN 1

Femmes
1 MENUT AUDREY A.C.NIEUL LES SAINTES SEN F en 44’35”
2 MORICHON ANAÏS FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE ESP F 45:21
3 LAQUEBE AMELIE LES BLAIREAUX DE LIGUEUX ESP F 48:26
4 BONNIN LAURA AMBAZAC SPRINTER CLUB SEN F 51:11
5 GUILBAUD ANGELINA AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 SEN F
6 BOSCHE ORLANNE ASPTT BRIVE AGGLO Vélo JUN 1 F
7 SAPENA ZARAGOZA VALERIE TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD SEN F
8 GAUTHIER EMELINE U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 1 F
9 FAURE PAULINE AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 JUN 1 F

Cadets
1 POTET FABIEN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN CAD 2 en 27’40”
2 PECONDON ROMAIN CS CASTELJALOUSAIN CAD 2 27:51
3 AZILE LOZACH JULIEN ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC CAD 2 27:51
4 LAFFINEUR THEO CS CASTELJALOUSAIN CAD 2 27:58
5 FESTOC YANNIS U.C.CONFOLENS CAD 1 28:00
6 BREANT ROMAIN ASPTT BRIVE AGGLO Vélo CAD 1 28:11
7 SALAUN ALEXIS BEARN VTT 64 CAD 2 28:19
8 PICHON HUGO FREE RIDER CLUB CAD 2 28:30
9 DROMAIN REMI U.V.POITIERS CAD 2 28:30
10 FIGADERE CLEMENT AVC LIBOURNAIS CAD 2 28:40
11 BOURDEJEAU BASTIEN CS CASTELJALOUSAIN CAD 1 28:50
12 DEGNATI ENZO DORDOGNE SUD CYCLISME CAD 2 29:00
13 MASOCH MARIUS U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 2 29:06
14 CONOR PAUL V.C.ROCHEFORT CAD 2 29:26
15 RINGAUD LÉO U.C.CONDAT CAD 1 29:31
16 DUPIN MATHIEU VC LIVRADAIS CAD 1 29:37
17 BONNIN MATHEO C.C.VERVANT CAD 2 30:01
18 BOUCHER ANTOINE COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 1 30:32
19 DUVAL ALEXANDRE VC SALISIEN CAD 2 30:36
20 PHILIPPON THOMAS GUIDON MANSLOIS CAD 2 30:51
21 PLAISIR ALBAN DORDOGNE SUD CYCLISME CAD 1 30:57
22 BAUDOUIN AURIEL RAID N TRAIL CAD 2 30:59
23 TROCHUT MAEL ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC CAD 1 31:00
24 BERNUCHON NOE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS CAD 2 31:15
25 CAMINADE GABIN VTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS CAD 2 31:21
26 MARELLI BALANDIER LUCAS U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1 31:47
27 TOMSKI PAULIN AC MENESPLET CAD 2 32:03
28 CAMUS EMILIEN U.C.CONDAT CAD 2 32:09
29 NAUDON CLEMENT C.POITEVIN CAD 1
30 GANCHEGUI PABLO U.C.CONDAT CAD 1
31 GAILLARD GUILLAUME GUIDON MANSLOIS CAD 2
32 MAINGUENAUD LUCAS P.ST FLORENT NIORT CAD 1
33 COTIER ALEXIS U.V.POITIERS CAD 1
34 CHAUSSEBOURG ROBIN C.POITEVIN CAD 1
35 BESSON MAXENCE GUIDON MANSLOIS CAD 1
36 VIGNAUD JOEY AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 CAD 1

Cadettes
1 ONESTI OLIVIA CREUSE OXYGENE CAD 2 F en 31’28”
2 MULLER EVA ESCAPADE EXCITED RIDERS CAD 2 F
3 LARRY AUDE U.C.CONDAT CAD 2 F
4 MONTOURCY EMMA VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC CAD 2 F
5 ROULET LAURA BRIANCE ROSELLE AVENTURE CAD 1 F
6 MARTINEAU EMMA U.V.COGNAC CAD 2 F

Pupilles
1 CLEMENTE ANTOINE ASPTT BRIVE AGGLO Vélo PUP 2 en 9’14”
2 QUICHAUD PAUL ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC PUP 2 09:15
3 CHAMINAUD ZACHARIE AVC LIBOURNAIS PUP 2
4 FAURE SEBASTIEN AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 PUP 2 09:27
5 MARELLI BALANDIER GABIN U.A.LA ROCHEFOUCAULD PUP 2 09:33
6 EPAIN COURJAULT LUCAS AMBAZAC SPRINTER CLUB PUP 2
7 BECKERS NOA U.V.ANGERIENNE PUP 1
8 LAMARGOT AARON U.C.CONDAT PUP 1
9 DUBOS SOAN U.V.ANGERIENNE PUP 2
10 DUBOIS BASTIEN V.NAINTRE PUP 1
11 POISSON TOM V.NAINTRE PUP 2
12 GRISOT FOURDRIGNIER GABIN V.NAINTRE PUP 2
13 ARNAUD ENZO AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 PUP 2

Pupilles Filles
1 DELHOUME INÈS PUP 2 F PUP 2 F
2 BARRAUD EVA PUP 2 F PUP 2 F

Benjamins
1 CHEVALIER BAILLOU PIERRE U.V.POITIERS BENJ 1 en 16’00”
2 JANSSEN JORAN VELO SILEX BENJ 2 16:23
3 GAUTHIER GABIN U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ 2 16:23
4 LAMARGOT KILLIAN U.C.CONDAT BENJ 2 17:05
5 BERNARD MARIN U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ 2 17:09
6 CRON ELI U.V.ANGERIENNE BENJ 2 17:32
7 THOUREAU LUCAS ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC BENJ 1 17:36
8 CACAULT MATTEÏ C.C.VERVANT BENJ 2 17:48
9 ESTEVE MATHYS CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJ 1
10 COTIER BASTIEN U.V.POITIERS BENJ 1
11 CONOR LOUIS V.C.ROCHEFORT BENJ 2
12 PASQUET MATT U.C.CONDAT BENJ 1
13 GAYANT LANCELOT ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC BENJ 1
14 QUINTIN LOUIS AS TESTERINE BENJ 1
15 MAUTRE SIMON UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 BENJ 2
16 FESTOC NOAH U.C.DORACHONNE NORD 87 BENJ 2
17 PICARD ALBAN CC MARMANDAIS BENJ 1
18 VAN WONTERGHEM CYPRIEN AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 BENJ 2
19 RICHARD GABRIEL ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC BENJ 1
20 GARNIER NOLANN V.NAINTRE BENJ 1
21 LAUR DIEGO CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJ 2
22 CHAVANEL CLEMENT AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS BENJ 1
23 DARRICADES SIMON GUIDON MANSLOIS BENJ 2
24 DUBOS MATHEO U.V.ANGERIENNE BENJ 2
25 MACARIOL MATHIS AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 BENJ 2
26 MORVAN BAPTISTE U.V.COGNAC BENJ 1
27 LAURIERE STEFAN DANIEL AVC LIBOURNAIS BENJ 1
28 LIMOUZIN LEO V.NAINTRE BENJ 1
29 JOBIT KYLIAN TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD BENJ 1
30 PINTO MATHIS U.V.ANGERIENNE BENJ 1

Benjamines
1 FIGADERE INES AVC LIBOURNAIS BENJ 2 F
2 GERDIL TESSA TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD BENJ 2 F
3 DECREMPS LOU ANNE U.C.CONDAT BENJ 1 F
4 BECKERS CLARA U.V.ANGERIENNE BENJ 2 F

Minimes
1 BARUSSEAU MATHÉO CREUSE OXYGENE MIN 2 en 20’08”
2 DUBOIS CLEMENT V.NAINTRE MIN 2 20:17
3 NOUGUE DESSUS AARON VC NAYAIS MIN 2 20:24
4 PANCHE MAXIME VC PAYS DE LANGON MIN 2 20:30
5 JOINEL TRYSTAN VELO SILEX MIN 2 21:32
6 GOURDONNAUD ADRIEN V.C.LA SOUTERRAINE MIN 2 21:39
7 CASTETS JULES US BOUSCATAISE MIN 2 21:50
8 AUGRY ALEXANDRE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 MIN 1 21:55
9 BERGOT GILBERTO ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC MIN 1 22:11
10 PICARD PAUL CC MARMANDAIS MIN 2 22:30
11 DUPIN MELANIE VC LIVRADAIS MIN 1 F 22:45
12 PEYS MAEL AS TESTERINE MIN 2 22:55
13 CARREAU THOMAS CC PERIGUEUX DORDOGNE MIN 1 22:55
14 JOBIT YANIS TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD MIN 1 23:07
15 DELHOUME JULES ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC MIN 1 1 tour
16 HIBBERD HENRY C.C.VERVANT MIN 2
17 GIROIR DORIAN U.C.CONDAT MIN 2
18 GUERIN MATHIS V.NAINTRE MIN 1
19 TRANQUARD QUENTIN V.C.ROCHEFORT MIN 1
20 MARELLI BALANDIER TOM U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 1
21 TOUCHARD MAEL V.NAINTRE MIN 2
22 PERRIER ENZO CC PERIGUEUX DORDOGNE MIN 1
23 MORAND FIRMIN V.C.SAINTAIS MIN 2
24 LACOUR PENTECOTE MAXENCE CC PERIGUEUX DORDOGNE MIN 1
25 MONTOURCY PIERRE VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC MIN 1
26 SARRAZIN ARNAUD AL GOND PONTOUVRE MIN 2
27 CACAULT EVAELLE C.C.VERVANT MIN 2 F
28 GAUTHIER CHARLYNE U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 F

Minimes Filles
1 DUPIN MELANIE VC LIVRADAIS MIN 1 F en 22’45”
2 CACAULT EVAELLE C.C.VERVANT MIN 2 F 1 tour
3 GAUTHIER CHARLYNE U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 F 2 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !