Championnat de France de cyclo-cross, résultats 1ère journée

1ère journée des championnats de France de cyclo-cross à Besançon Galerie photos signée Laurine Rimonteil en cliquant sur l’image ci-dessous. Infos, résultats, podium : Frédéric Lafargue Cadettes 1 BURQUIER Line (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES 27’11” 2 ONESTI Olivia (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 11”3 BLOT Apolline (C2) NORM NORMANDIE à 01’40”4 FEYTOU Ilona (C2) OCCI OCCITANIE à […]

1ère journée des championnats de France de cyclo-cross à Besançon

Galerie photos signée Laurine Rimonteil en cliquant sur l’image ci-dessous.

Infos, résultats, podium : Frédéric Lafargue

Podium cadettes

Cadettes

1 BURQUIER Line (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES 27’11”

2 ONESTI Olivia (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 11”
3 BLOT Apolline (C2) NORM NORMANDIE à 01’40”
4 FEYTOU Ilona (C2) OCCI OCCITANIE à 01’55”
5 ARNAUD Saska (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’10”
6 VULLIET Lison (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’22”
7 RIGAUX Alizee (C1) BRET BRETAGNE à 02’33”
8 BARBOTIN Alice (C2) OCCI OCCITANIE à 02’39”
9 HOUDIN Valentine (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 02’57”
10 BEZIN Andréa (C2) NORM NORMANDIE à 03’26”
11 GALLEZOT Electa (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’34”
12 TREGOUET Maurene (C1) BRET BRETAGNE à 03’50”
13 GAGGI Emma (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’58”
14 BRIAND Manon (C1) BRET BRETAGNE à 04’06”
15 DEMANGE Océane (C2) GEST GRAND EST à 04’12”
16 LAVRY Orlane (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’36”
17 DEVILLIERS Justine (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 04’52”
18 DAUMAS Noemie (C2) OCCI OCCITANIE à 05’11”
19 BARRE Charlotte (C2) BRET BRETAGNE à 05’23”
20 DEVAUX Pauline (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 05’53”
21 JACQUES Axelle (C2) NORM NORMANDIE à 06’10”
22 BERTHEAS Mathilde (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’18”
23 GODIOT Hortense (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 06’24”
24 BERGHEAUD Maëlys (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 06’32”
25 ETEVENARD Andréa (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE ”
26 DELANOE Leane (C1) BRET BRETAGNE ”
27 DUCHENE Lola (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’52”
28 VERSCHELDE Leane (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 06’57”
29 MULLER Léane (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07’47”
30 ANDRE Coralie (C1) BRET BRETAGNE à 08’25”
31 GRANGE Léonie (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 08’40”
32 LIGNIER Camille (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 09’16”
33 DURAFFOURG Alexane (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 10’57”
34 BARON Fanny (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 16’13”
DNF DUMOULIN Lucie (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Cadets

1 BURNET Pierrick (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES 32’05”

2 GAUTHERAT Pierre (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 12”
3 ANCHAIN Paul (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE ”
4 FERNANDES Jules (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 26”
5 MARCHANDISE Charles (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 38”
6 MARTINEZ Lenny (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 47”
7 GREGOIRE Romain (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 51”
8 BOMMENEL Nathan (C2) OCCI OCCITANIE à 01’02”
9 JOT Matéo (C2) GEST GRAND EST à 01’07”
10 MAURICIO Flavio (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 01’23”
11 NIERDING Mathis (C2) GEST GRAND EST à 01’52”
12 POTET Fabien (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’08”
13 PICHON Hugo (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’28”
14 PONCHON Eliote (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’31”
15 FAISSOLE DURAND Lucas (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
16 LESUEUR Louka (C1) NORM NORMANDIE à 02’35”
17 LE MAT Hugo (C2) BRET BRETAGNE à 02’57”
18 FASCIANELLA Maxime (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
19 LETHIER Melvyn (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 03’19”
20 LEQUET Corentin (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’31”
21 DESSAY Jules (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’38”
22 BAGOU Guillaume (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’43”
23 GAPPINI Killian (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE ”
24 NISSAS Joris (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’54”
25 HINAULT Thomas (C2) BRET BRETAGNE à 04’07”
26 LASSARA Justin (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’11”
27 CAMBRES Roméo (C2) GEST GRAND EST à 04’16”
28 BRIDRON Thibaud (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 04’18”
29 SCHIERING Nathan (C2) NORM NORMANDIE ”
30 LOZOUET Léandre (C1) NORM NORMANDIE à 04’38”
31 MULON Hugo (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE ”
32 MARTINEAU Nolan (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE ”
33 CORDELIER Matthieu (C2) BRET BRETAGNE à 04’51”
34 PECONDON Romain (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’53”

35 FARAMOND Tom (C2) OCCI OCCITANIE à 05’03”
36 VERRIER Tristan (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’05”
37 THIBAULT Quentin (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE ”
38 PAINS Xavier (C2) NORM NORMANDIE ”
39 VERNEZOUL Elian (C2) OCCI OCCITANIE à 05’09”
40 RULLIER Hans (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’12”
41 SOULIER Lohann (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 05’15”
42 KULPA Louis (C1) GEST GRAND EST à 05’26”
43 BASSET Pierre Henry (C1) BRET BRETAGNE à 05’29”
44 LAFFINEUR Theo (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’35”
45 LEMARDELE Maxence (C2) NORM NORMANDIE ”
46 MORIN Hugo (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’38”
47 ONESIME Louis (C1) IDFR ILE DE FRANCE ”
48 AZILE LOZACH Julien (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’51”
49 VENDELLI Lucas (C1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 05’58”
50 ROUXEL Gauthier (C2) GEST GRAND EST ”
51 BREANT Romain (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06’11”
52 LATHUILLIERE Maxence (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’14”
53 OTTIGER Axel (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 06’34”
54 CAILLEAU Adrien (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE ”
55 DURAND Emile (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’41”
56 GUERIN Marius (C2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 06’43”
57 KRAEMER Léo (C2) GEST GRAND EST à 06’50”
58 TACHOT Thomas (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 07’01”
59 GRARD Hugo (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 07’38”
60 OURLIAC Tino (C2) OCCI OCCITANIE à 07’58”
61 GUEZINGAR Alan (C2) BRET BRETAGNE à 08’23”
62 VIVOT Etienne (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 10’50”
63 BRUNEAUX Guillaume (C2) GEST GRAND EST à 12’15”
DNS BRIAND Enzo (C1) BRET BRETAGNE
DNF PESTEIL Maxence (C2) IDFR ILE DE FRANCE

Espoirs

1 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON 52’46”

2 FINE Eddy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’30”
3 DUJARDIN Sandy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’25”
4 BONSERGENT Maxime PDLL PAYS DE LA LOIRE à 02’48”
5 LEPOITTEVIN DUBOST Simon PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’17”
6 TOULOUSE Nicolas CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’34”
7 NAVARRO Quentin BFRC S1NEO CONNECT CYCLING T à 03’50”
8 THOMAS Victor AURA TEAM CROSS SAFIR GANOV à 04’16”
9 DELBOVE Joris BFRC S1NEO CONNECT CYCLING T à 04’30”
10 REMONDET Valentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 04’35”
11 GAGNAIRE Maxime AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’48”
12 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE à 04’53”
13 LEGRAND Matthieu IDFR ILE DE FRANCE à 04’58”
14 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 05’28”
15 MAINGUENAUD Tom NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’39”
16 GILLES Cyprien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’46”
17 RIVET Benjamin AURA TEAM CROSS SAFIR GANOV à 05’54”
18 STUMPF Florian IDFR ILE DE FRANCE à 06’01”
19 COSS Loris AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’06”
20 BERTRAND Ugo GEST TEAM VOSGES VTT à 06’11”
21 CADOT ROGER Sammy NORM NORMANDIE à 06’20”
22 BENOIST Almenzo BRET BRETAGNE à 06’28”
23 LECLERCQ Julien BRET BRETAGNE ”
24 RUF Valentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 06’30”
25 CARDOT Tom BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 07’06”
26 MARASCO Lorenzo GEST GRAND EST ”
27 PLAS Laudelino OCCI OCCITANIE à 07’26”
28 GACHIGNARD Thomas PDLL TEAM MURILLO à 07’33”
29 GUILLAUD Valentin PDLL TEAM MURILLO à 07’36”
30 MORICHON Thomas BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 07’47”

31 GUGLIELMI Simon (E) AURA GROUPAMA – FDJ à 07’52”
32 DANIEL Thibault PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 08’03”
33 LEBLOND Loïc BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 08’36”
34 JUMEAUX Louis IDFR ILE DE FRANCE à 08’44”
35 SCHNEIDER Lilian GEST GRAND EST à 09’19”
36 ALLENO Clement BRET BRETAGNE à 1 Tr
37 LAUGER Yvonnick PDLL PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr
38 COURRIERE Anthony NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 1 Tr
39 ROSSION Tom HAFR HAUTS DE FRANCE à 1 Tr
40 DELPECH Paul AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 Tr
41 BENOIT GUYOD Antoine BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 1 Tr
42 DEMAY Richard CEVL TEAM MURILLO à 1 Tr
43 POULENAS Fabien OCCI OCCITANIE à 1 Tr
44 DORTLAND Pierric AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 Tr
45 LEVALLOIS Clément NORM NORMANDIE à 1 Tr
46 MITAINE Louis BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 1 Tr
47 PLAUCHE Romaric PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 1 Tr
48 ROGER Gabriel OCCI OCCITANIE à 1 Tr
49 LAGOUTTE Léo BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 2 Tr
50 LE DU Gwendal BRET BRETAGNE à 2 Tr
51 VAZ Lucas GEST GRAND EST à 2 Tr
52 ANANIE Léo HAFR HAUTS DE FRANCE à 2 Tr
53 LEQUEUX Kilian OCCI OCCITANIE à 2 Tr
54 JACQUIN Quentin CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 3 Tr
DNF KERRAUD Erwann IDFR ILE DE FRANCE
DNF AUVIN Clément GEST GRAND EST
DNF SZEWE Loïc OCCI OCCITANIE

1 Commentaire

    DAGORNE Hilaire13 janvier 2019

    15

    Bravo à Antoine BENOIST , il le mérite bien ce titre , il faut continuer comme ça car maintenant une superbe place au mondial est a ta porté.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !