Clap de fin aux 6 jours de Damazan

Samedi 23 février 2019 Sous le soleil et une température de 18°, inhabituelle à cette saison ce sont clôturés les 6 jours sur la piste de Damazan. Pour leur 3ème édition le succès est toujours présent et en revient pour grande partie à Gilles Canouet le CSD du comité départemental du Lot et Garonne et […]

Samedi 23 février 2019

Sous le soleil et une température de 18°, inhabituelle à cette saison ce sont clôturés les 6 jours sur la piste de Damazan.

Pour leur 3ème édition le succès est toujours présent et en revient pour grande partie à Gilles Canouet le CSD du comité départemental du Lot et Garonne et les bonnes volontés qui participent à ce renouveau sur l’anneau de Betbéze.

Pour le final ils étaient encore une soixantaine, toutes catégories confondues venus en découdre sur des diverses épreuves du jour : tempo-race, scratch, courses aux points et américaine pour terminer.

En l’absence de Jean Louis Boyancé le président du CD 47 en déplacement à Roubaix pour l’assemblée générale de la FFC, les élus communautaires (Michel Masset, Pierre Lapeyre et madame Gatounes) assistèrent aux épreuves qu’ils jugèrent très attrayantes.

Par la voix de Jean Jacques Lassarrade l’animateur de ces épreuves, les clubs et les coureurs furent remerciés de leur présence, sans oublier les féminines qui ont tenu la dragée haute aux garçons, avant de se retrouver pour le pot de l’amitié et se donner rendez-vous pour l’édition suivante.

Mathieu Dupin (cadets), Stéphane Cigana (masters), Jérémy Souton (juniors- séniors) furent les vainqueurs de la tempo-race.

Tristan Carrère (minimes), Fabien Dupin (cadets), Jean Paul Ouzari (masters) et Mathieu Delayen (juniors-séniors) s’imposèrent lors des épreuves scratch,


alors que Andréa Sanchez (cadets), Tristan Carrère (minimes), Mathieu Delayen (juniors-séniors-masters) furent ceux des courses aux points.

La réunion se termina par une américaine réservée aux cadets, course très spectaculaire même si pour certains c’était une première. Victoire au finish de la paire Lénaïc Langella-Alan Guillot.

Les photos des épreuves sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous

Pour les récompenses, cliquez sur l’image ci-dessous

Classements, remerciements à Gilles Canouet

Tempo-race

Cadets

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
4 DURY Joris VSLL CASTRES
5 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
6 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
7 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
8 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
10 BOUE Thomas UV AUCH GG

Masters

1 CIGANA Stephane V C MONTOIS
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE
4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
5 IGNACE Alain UC ARCACHON
6 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUSAIN
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Juniors-séniors

1 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
2 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
3 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
4 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
5 BABIN François CC MARMANDAIS
6 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS
7 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
8 OURLIAC Eva CC BOULOU
9 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
10 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C

Scratch

Minimes

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
4 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
5 BOUE David UV AUCH GG
6 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
7 JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C
8 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
9 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
10 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C

Cadets

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2 DURY Joris VSLL CASTRES
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
4 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
5 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
6 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
7 GRIMAUD Oceane CC BOULOU
8 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
9 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
10 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN

Masters

1 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUSAIN
2 CIGANA Stephane V C MONTOIS
3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
4 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE
5 IGNACE Alain UC ARCACHON
6 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Juniors-séniors

1 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE
2 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
3 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
4 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
5 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
6 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
7 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
8 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS
9 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
10 BABIN François CC MARMANDAIS

Courses aux points

Cadets

1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
5 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
6 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
7 DURY Joris VSLL CASTRES
8 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
9 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
10 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE

Minimes

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
4 JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
6 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
7 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
8 JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C
9 BOUE David UV AUCH GG
10 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE

Juniors-sèniors-masters

1 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE
2 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
3 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
4 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
5 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
6 IGNACE Alain UC ARCACHON
7 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
8 BABIN François CC MARMANDAIS
9 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS
10 CIGANA Stephane V C MONTOIS

Américaine cadets

1 GUILLOT A / LANGELLA L
2 DUPIN M / SANCHEZ A
3 CANTIN T / LLAMAS S
4 LAFFINEUR T / PASTUREL M
5 BOUE T / SERRE J

Classements clubs

  Classement CLUBS  
1 CC MARMANDAIS 242
2 STADE MONTOIS C 123
3 VC STE LIVRADE 118
4 UV AUCH GG 96
5 UC AIRE BARCELONNE 82
6 AS LE PASSAGE C 78
7 EAUZE OLYMPIQUE 59
8 UC ARCACHON 36
9 CA CASTELSARRASIN 30
10 US COLOMIERS C 28
11 CS CASSENEUIL 25
12 CC BOULOU 21
13 VSLL CASTRES 16
14 CS CASTELJALOUSAIN 15
15 GSC BLAGNAC VS31 13
15 V C MONTOIS 13
17 LES SABLES VENDEE C 11
18 JS ASTERIENNE 6
19 GUIDON AGENAIS 5
20 US BOUSCATAISE 4
21 LVC TONNEINS 3
21 VC PAYS DE LANGON 3
23 TC DORDOGNE S 2
33 CA MORCENAIS 1
33 CAHORS C 1
33 CC PERIGUEUX D 1
33 CC RIVESALTES 1
33 EXCITED RIDERS C 1
33 PAU VELO 64 1
33 TOUR DES PYRENEES O 1
33 UC ORTHEZIENNE 1
33 VC BAZAS/BERNOS B 1
33 VC SALISIEN 1

Classements sèniors

1 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 129
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 87
3 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C 82
4 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS3 81
5 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELON 77
6 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIER 64
7 SOUTON Jeremie UV AUCH GG 62
8 BABIN François CC MARMANDAIS 49
9 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 45
10 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 45
11 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S 41
12 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 36
13 RYAN Edward CC MARMANDAIS 35
14 HUTNIK Aurelien UV AUCH GG 30
15 ROUCH Clement UV AUCH GG 30
16 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRA 26
17 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 25
18 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 25
19 OURLIAC Eva CC BOULOU 24
20 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64 22
21 BERLAN Henri US COLOMIERS C 20
22 DAYRAUT Clement LVC TONNEINS 20
23 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C 20
24 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 19
25 SAINT-SEVER Baptiste STADE MONTOIS 16
26 CASTERAA Nolan STADE MONTOIS C 15
27 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 13
28 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 12
29 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 10
30 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
31 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
32 IGNACE Loic CAHORS C 10
33 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELO 9
34 PASCAULT Yohan AS LE PASSAGE C 5
35 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX D 5
36 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 0
37 BLANC Damien V C NAY 0

Juniors

1 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 129
2 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELON 77
3 BABIN François CC MARMANDAIS 49
4 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 45
5 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 45
6 RYAN Edward CC MARMANDAIS 35
7 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRA 26
8 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 25
9 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 25
10 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 19
11 SAINT-SEVER Baptiste STADE MONTOIS 16
12 CASTERAA Nolan STADE MONTOIS C 15
13 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 12
14 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 10
15 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
16 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
17 PASCAULT Yohan AS LE PASSAGE C 5
  spécifique FEMME épreuves Séniors  
1 OURLIAC Eva CC BOULOU 24

Minimes

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 145
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 119
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 93
4 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELON 82
5 BOUE David UV AUCH GG 69
6 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 64
7 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELO 54
8 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 52
9 JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C 40
10 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE 37
11 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 36
12 LASCURETTE Margo UV AUCH GG 35
13 ROUSSEL Adonis AS LE PASSAGE C 35
14 PINHERO Mathias AS LE PASSAGE C 30
15 JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C 29
16 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE C 26
17 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 25
18 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE 20
19 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 20
20 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 20
21 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE 19
22 PEYRAN Maxime US BOUSCATAISE 15
23 CRESSON Tiziano CC RIVESALTES 11
24 BERNARD Mathis EXCITED RIDERS C 10
25 GIULIANO Dario PAU VELO 64 10
26 BIASON Romane CC MARMANDAIS 5
27 PELISSON Enzo V C MONTOIS 5
28 LAULLAN Nino V C MONTOIS 5
29 CASSEN Adam V C MONTOIS 5
  spécifique CADETTES  
1 LASCURETTE Margo UV AUCH GG 35
2 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE 20
3 BIASON Romane CC MARMANDAIS 5
  spécifique FEMMES MINIMES  
1 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE 20

Cadets

1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS 167
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQU 159
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 131
4 DURY Joris VSLL CASTRES 99
5 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 78
6 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE 68
7 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE 68
8 BOUE Thomas UV AUCH GG 63
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C 59
10 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL 57
11 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 32
12 CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS 32
13 SERRE Jules UV AUCH GG 30
14 CASTEX Gabriel UV AUCH GG 30
15 GRIMAUD Oceane CC BOULOU 20
16 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE C 20
17 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE 20
18 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAI 19
19 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONN 15
20 ROUX Nicolas UV AUCH GG 15
21 NUNES Thibaud US COLOMIERS C 12
22 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C 10
23 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 10
24 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS 10
25 GRATIEN Nicolas VC SALISIEN 5
  spécifique Dame Espoir  
1 GRIMAUD Oceane CC BOULOU 20

Masters

1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 135
2 IGNACE Alain UC ARCACHON 133
3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 90
4 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 61
5 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAIS 49
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 48
7 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C 44
8 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUS 40
9 ROUX Philippe UV AUCH GG 25
10 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 21
11 SOUTON Lucie UV AUCH GG 18
12 CIGANA Stephane V C MONTOIS 17
13 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES 14
14 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 13
15 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 11
16 MENART François CA MORCENAIS 10
17 CAMGUILHEM Christophe EAUZE OLYMP 6
  spécifique MASTERS 50 et +  
1 IGNACE Alain UC ARCACHON 133
2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 90
3 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 61
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 48
5 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C 44
6 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUS 40
7 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 21
8 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES 14
9 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 13
10 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 11
11 MENART François CA MORCENAIS 10
12 CAMGUILHEM Christophe EAUZE OLYMP 6
  spécifique MASTERS 60 et +  
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 48
2 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUS 40
3 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES 14
4 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 11
5 MENART François CA MORCENAIS 10
  spécifique FEMME épreuves Masters  
1 SOUTON Lucie UV AUCH GG 18

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !