Yugi Tsuda remporte le Val de Garonne Classic, souvenir Rémi Bottechia à Marmande

Dimanche 31 Mars 2019 4ème Val de Garonne Classic, souvenir Rémi Bottechia à Marmande Course fédérale juniors 119 km. Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Patrick Ballanger Prés de 140 coureurs juniors sur la ligne de départ… Victoire de Yugi Tsuda (CD Haute Garonne) 2 Evan Russel (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain) 3 Clément […]

Dimanche 31 Mars 2019

4ème Val de Garonne Classic, souvenir Rémi Bottechia à Marmande

Course fédérale juniors 119 km.

Organisation : CC Marmande 47

Speaker : Patrick Ballanger

Prés de 140 coureurs juniors sur la ligne de départ…

Victoire de Yugi Tsuda (CD Haute Garonne)

2 Evan Russel (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain) 3 Clément Rozès (CA Castelsarrasin) 4 Damien Bonetto (AVC Aurillac) 5 Conor Martin (Intégrale Bicycle Isle Jourdain) etc….

Classement en bas de page

Les coureurs de la Haute Garonne ont dominé le week-end tant en Dordogne qu’en Lot et Garonne…

Hier à Sigoulès, l’équipe 2 du Team 31 Jolly Cycle U 19 s‘était imposée, aujourd’hui à Marmande le CD Haute Garonne par l’intermédiaire de Yugi Tsuda trouve le chemin de la victoire. Un sacré vivier pour la région Toulousaine !

Le premier attaquant de la Journée Tristan Sansegolo,

repris par Yugi Tsuda …tiens tiens déjà… et Théo Laurans lançaient la course dès la montée à Lagupie.

Fabien Sélivert, Hugo Roméo, Tom Baudry, Théo Ratichaux, Evan Russel, Corentin Clément, Alexis Bernagaud, Fabien Nicolas Arthein, Alexis Desaix, Taïno Cailliau, Tristan Sansegolo, Conor Martin, Yugi Tsuda, Damien Bonetto, Elian Prieur, Lucas Cumenal, Antoine Laborie, Cédric Bareille et Tom Leboucher se regroupaient après 20 kilomètres.

L’écart avec le peloton grandit jusqu’à atteindre 1’09 à Duras, puis 1’40 après une heure de course parcourue à 42,500 km/h.

Un contre composé de Clément Rozés, Alexis Thoueil, Luc Weingarten, Eric Inkster, Dorian Terraube, Martin Salles, Thibault Salban, Valentin Fréjou,
Thomas Molinié et Damien Bonneto se développa après le 60ème kilomètre.

A l’approche d’Escassefort les attaques au sein du groupe de tête laissèrent des traces…

Evan Russel et Yugi Tsuda décramponnaient leurs compagnons d’échappés pour se diriger vers l’arrivée alors que le groupe perdait des éléments.

Il y avait un tour de trop un peu plus de 8 kilomètres pour le Canadien Evan Russel qui ne put accompagner le Japonais Yugi Tsuda…

Le jeune junior 1ère année pour quelques jours, il était cadet l’an dernier, s’imposa pour sa première victoire en France.

Pour la 3ème place Clément Rozés auteur d’un beau final devançait Damien Bonetto.

Meilleur grimpeur: Fabien Nicolas Arthein, points Chauds : Yugi Tsuda, 1er Marmandais Lucas Cumenal

Podium des 3 premiers avec les élus et Thierry Bottechia, papa de Rémi.

Meilleur Equipe : Intégrale Bicycle de l’Isle Jourdain

Pour le Trophée AGIP Santé/VCN Industrie remis par Sylvain Le Bail, Yugi Tsuda (CD 31) cumule devant Evan Russel (Intégrale Bicycle Isle Jourdain) et Tom Baubry (Guidon Machecoulais.

Merci à Dominique Lagardère mon motard du jour.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Alain Vandal

RangNomPrénom3 Nom du Club/Code équipeCatégorie4 Temps4 Ecart
1TSUDAYugiCD HAUTE-GARONNEJunior2:49:132:49:13
2RUSSELLEvanINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:50:340:01:21
3ROZESClémentCA CASTELSARRASINJunior2:51:040:01:51
4BONETTODamienA C V AURILLACOISJunior2:51:04
5MARTINConorINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:51:190:02:06
6SELIVERTFabienSC SERRES CASTETJunior2:51:380:02:25
7CUMENALLucasCC MARMANDAISJunior2:51:38
8CAILLIAUTaïnoCREUSE OXYGENEJunior2:51:38
9ROMEOHugoCA CASTELSARRASINJunior2:51:38
10MERCIER TERRADEDorianCD HAUTE-GARONNEJunior2:51:38
11BAREILLECedricSC SERRES CASTETJunior2:51:440:02:31
12PRIEURElianEAUZE OLYMPIQUEJunior2:52:510:03:38
13GRIMAUDSébastienCD HAUTE-GARONNEJunior2:52:51
14PERRUCHASThomasGUIDON MACHECOULAISJunior2:52:51
15INKSTEREricINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:53:350:04:22
16THOUEILAlexisINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:54:360:05:23
17CLEMENTCorentinV.C.LA SOUTERRAINEJunior2:54:36
18CHAUVINAliGUIDON MACHECOULAISJunior2:55:150:06:02
19FREJOUValentinCC MARMANDAISJunior2:55:280:06:15
20TERRAUBEDorianINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:57:040:07:51
21LABORIEAntoineA C V AURILLACOISJunior2:57:04
22ARTHEINFabien NicolasINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:57:04
23ALMANSAClémentCA CASTELSARRASINJunior2:57:04
24SALVANThibaultCD HAUTE-GARONNEJunior2:57:120:07:59
25MOLINIEThomasINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:57:170:08:04
26LAURANSThéoINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior2:57:440:08:31
27VIOZELANGEMatisCD CORRÈZEJunior2:57:520:08:39
28GRANGIERMaelVC PAYS DE LANGONJunior2:57:570:08:44
29DANTONVictorCREUSE OXYGENEJunior2:57:57
30VALETHugoU.C.CONDATJunior2:57:57
31ARTIERESRobinCD AVEYRONJunior2:57:57
32PONSQuentinCC MARMANDAISJunior2:58:130:09:00
33SALLESMartinUC ARCACHONJunior2:58:13
34LAMPREHugoA C V AURILLACOISJunior2:58:13
35NARDIThéoEAUZE OLYMPIQUEJunior2:58:13
36MAITREAlexandreGUIDON MACHECOULAISJunior2:58:13
37LAUSEILLEThéoENTENTE CYCLISTE 3 MJunior2:58:13
38RATICHAUXTheoGUIDON MACHECOULAISJunior2:58:370:09:24
39CALVELMatthieuCREUSE OXYGENEJunior2:58:400:09:27
40COURBETMaximeUC LE HAILLAN ST-MEDARDJunior2:59:340:10:21
41TAILHADESBaptisteCD HAUTE-GARONNEJunior2:59:34
42CHAZAUDTonyCAM BORDEAUXJunior2:59:34
43BOISSOUYannickCD CORRÈZEJunior2:59:34
44BABINFrancoisCC MARMANDAISJunior2:59:380:10:25
45ARHIEKevinSA MAULEONJunior3:01:130:12:00
46NOUHAUDFlorianCD CORRÈZEJunior3:01:270:12:14
47MONLEZUNKévinUS BOUSCATAISEJunior3:01:370:12:24
48LACROIXBaptisteCC MARMANDAISJunior3:01:37
49BACCOThéoCD HAUTE-GARONNEJunior3:01:37
50ABADIEAdrienEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24Junior3:01:37
51LEBOUCHERTomINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior3:01:37
52GROUSSETIouriUV AUCH GGJunior3:01:37
53PAULErwanV.C.ROCHEFORTJunior3:01:37
54SOURZACPierreCD HAUTE-GARONNEJunior3:01:37
55COLONGESLucasCD AVEYRONJunior3:01:37
56BAILLYCorentinGUIDON MACHECOULAISJunior3:01:37
57BRUETSimonENTENTE CYCLISTE 3 MJunior3:01:37
58GAULTIEREnzoCA CASTELSARRASINJunior3:01:37
59BERNARDLillyanGUIDON MACHECOULAISJunior3:01:37
60BEYRIEFlavienSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior3:01:37
61DURANDAlexandreCA BEGLAISJunior3:01:37
62WEINGARTENLucCD CORRÈZEJunior3:01:37
63BESSAGUETCedricV.C.ROCHEFORTJunior3:01:37
64DARRICAUAntoinePEYREHORADE SCJunior3:01:37
65GAUTIERGuillaumeCA CASTELSARRASINJunior3:01:37
66ROSICHAnthonyTARBES CYCLISTE COMPETITIONJunior3:01:37
67LALBINSachaCD HAUTE-GARONNEJunior3:01:37
68BERNAGAUDMathieuUS BOUSCATAISEJunior3:01:37
69LABARRIERERemiPEYREHORADE SCJunior3:01:37
70COUDRAYNolanVC PAYS DE LANGONJunior3:01:37
71TEXIERMathieuUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87Junior3:01:37
72ARILLAFélixCD HAUTE-GARONNEJunior3:01:37
73DEUSAlexisUS BOUSCATAISEJunior3:01:37
74DAROLESLucasUV AUCH GGJunior3:01:37
75VEDELGabinUC GRADIGNANJunior3:01:37
76MORRISJamieCD AVEYRONJunior3:01:37
77CODOLOPierreDORDOGNE SUD CYCLISMEJunior3:01:37
78JANSSENSJuulUC ARCACHONJunior3:01:37
79SAINT SEVERBaptisteSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior3:01:37
80GENDREAULouisUC ARCACHONJunior3:01:37
81FOUILLOUXJulienVC PAYS DE LANGONJunior3:01:37
82MAUGENETElianCC MARMANDAISJunior3:01:37
83LARRYAlexandreU.C.CONDATJunior3:01:37
84PINGUET DEMOUGEOTGregoireSC SERRES CASTETJunior3:01:37
85WARINHugoSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior3:01:480:12:35
86BERNAGAUDAlexisUS BOUSCATAISEJunior3:01:530:12:40
87NAYMaximeSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior3:02:030:12:50
88LECERFClementCA CASTELSARRASINJunior3:02:140:13:01
89LORENTDylanGUIDON MACHECOULAISJunior3:02:410:13:28
90LAZCANOEnekoAVIRON BAYONNAISJunior3:05:240:16:11
91FRALINJamyU.C.CONDATJunior3:05:24
92LUINAUDRomainCREUSE OXYGENEJunior3:05:24
93PRAT DAGIRALThomasA C V AURILLACOISJunior3:05:24

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !