Dimanche 4 Août : 62ème critérium de Biran (32)

Un critérium qui sort de l’ordinaire ….


62éme critérium de Biran (32)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

Speaker : Jean Louis Gauthier

2 épreuves au programme de cette course du Gers, au passé prestigieux ou le public répond toujours présent !

Nombreuses primes …

Epreuve réservée aux cadets

Départ : 14 heure 30’ , 1 heure de course + 1 tour.

——————————————————

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

45 Tours de 1,44kms = 64.8kms …

Dossards 15 heure , départ 16 heure

Un critérium qui sort des critères habituels ou il faut du punch pour l’emporter!

Frais de déplacements

Contact Patrick Mathéou …

… tél : 07 61 00 45 50

Le palmarès de la course:

1970 : Daniel BARJOLIN – Maurice LAFOREST – RODRIGUEZ
1971 : Jean THOMAZEAU – Guy FROSIO – Michel FEDRIGO
1972 : Maurice LAFOREST – Guy FROSIO – Daniel BARJOLIN
1973 : A. BERNARD – Michel FEDRIGO – Pierre-Raymond VILLEMIANE
1974 : Roger SALADIE – Maurice LAFOREST – Michel FEDRIGO
1975 : Roger SALADIE – Daniel BARJOLIN – Pierre MARTELOZZO
1976 : Bernard PINEAU – Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO
1977 :
1978 : Roger SALADIE – Michel FEDRIGO – Jean-Marie VALADE
1979 : Patrick AUDEGUIL
1980 : Jean-Marie VALADE – Francis CASTAING – René BAJAN
1981 : Patrick AUDEGUIL – Bernard PINEAU – Christian LESCURE
1982 : Michel FEDRIGO – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE
1983 : Michel GUIRAUDIE – Rémi PERCIBALLI – Kévin ROSEMERGY (GBR)
1984 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Sylvain BOLAY
1985 : Patrick SARNIGUET – Alain DITHURBIDE – Patrick MAURIES
1986 : Hervé DESRIAC – René BAJAN – Michel DUFFOUR (Eauze)
1987 : Michel DUFFOUR (Eauze) – Patrick SARNIGUET – Laurent JALABERT
1988 : Serge POLLONI – Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL
1989 : Didier ROUS – Michel DUFFOUR (Eauze) – Alain SONSON
1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (POL) – Damien LAFAURIE – Emmanuel CAMILLO
1991 : Laurent ROUX – Pascal GALTIER – Henrik SOBINSKI (POL)
1992 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent ROUX – Didier GUISSEPIN
1993 : Henrik SOBINSKI (POL) – Christophe DUPOUEY – Eric FRUTOSO
1994 : Denis LEPROUX – Philippe BORDENAVE – Pascal CHURIN
1995 : Eric FRUTOSO – Philippe BORDENAVE – Pascal GALTIEr
1996 : Christophe DUPOUEY – Henrik SOBINSKI (POL) – Francis ROGER
1997 : Pascal GALTIER – David MARIE – Igor PAVLOV ()
1998 : Christophe DUPOUEY – Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS
1999 : Michel AMBROSINI – Laurent ESTADIEU – Christophe DUPOUEY
2000 : Hugues ANE – Igor PAVLOV () – Henrik SOBINSKI (POL)
2001 : Nicolas PORTAL – Rafal WIECZOREK (POL) – Carl NAÏBO
2002 : Carl NAÏBO – Yvan BECAAS – Patrick CLOT
2003 : Jean-Luc MASDUPUY – Florent AUBIER – Jean MESPOULEDE
2004 : Yvan BECAAS – Cédric MENEIRO – Jean MESPOULEDE
2005 : Laurent FOUR – Michael HAROS – Lionel BRIGNOLI
2006 : Giuseppe RIBOLZI (ITA) – Mickaël SZKOLNIK – Nathan JONES (AUS)
2007 : Alexis TOURTELOT – Yannick MARIE – Lionel BRIGNOLI
2008 : Yannick MARIE – Fabien REY – Matthieu COUFFIGNAL
2009 : Stéphane REIMHERR – Nicolas BOUVIER GAZ – Jean MESPOULEDE
2010 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Nicolas BOUVIER GAZ
2011 : Julien MAZET – Carl NAÏBO – Maxime MARTIN
2012 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE
2013 : Anthony Pérez – Bruno Armirail – Julien Loubet
2014 : Romain Leroy – Rémy Bénarfa – Pierre Comet
2015 : Ruslan Giliazov – Rémy Bénarfa – Mickael Larpe
2016 : Yohan SOUBES – Mickael LARPE – Rémy BENARFA
2017 : Loic HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL
2018: Yohan SOUBES – Simon CARR – Patrick SZEWE

Cadets:
2017: Lucas SAINT CERNIN (CV Montastruc)
2018: Sébastien LLAMAS (Eauze Olympique)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !