2009 : Marc Charpentier (UC Fumel Libos) gagnait à Lagorce-Laguirande

6 avril 2009, Marc Charpentier s’imposait à Lagorce-Laguirande….

2009 : Marc Charpentier (UCFumel Libos) était intenable à Lagorce-Laguirande

Lundi 6 Avril 2009 à Lagorce Laguirande (33), prix des fêtes

Epreuve ouverte aux 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open

Organisation : US Rauzan

Dans la triste catégorie des épreuves girondines disparues….

c’était une épreuve que les plus grands coureurs aimaient pouvoir mettre à leur actif, une épreuve qui se disputa longtemps le lendemain de Bordeaux-Saintes avec la présence de certains pros.

Voir son palmarès sur memovelo

Revenu à un niveau inférieur elle résista quelques temps avant de disparaitre….

   Ce lundi 6 avril 2009, Marc Charpentier s’imposait à Lagorce-Laguirande

Ils étaient 75 à se présenter sur la ligne de départ pour ce prix des fêtes de la commune.

Les traditionnelles grandes boucles avec la côte d’Arthus avaient disparu, 12 tours de circuit étaient au programme des réjouissances avec au passage la côte de Dizet au sommet de laquelle primes et arrivée se disputaient..

J Fumé, V. Senelle , L.Nadon, J.Rouyer, J.Guidi, M.Décima, L.Suhubiette, M. Charpentier étaient souvent notés aux avants postes.

Au 10éme tour M.Charpentier partait seul, Glacial , Décima , Fumé, Suhubiette se lançaient dans une poursuite vaine.

L.Salére fut près de revenir mais Marc Charpentier , après une victoire dans une épreuve VTT Samedi à Saint Palais était intouchable .

 Pour accéder à la galerie photos, cliquez sur le protocole général ci-dessous

          Classement :

1er Charpentier Marc (UC Fumel Libos)

2éme Salère L (CC Marmande)

3éme Garcia V (CA Civray)

4éme Nadon L (CO Couronnais)

5éme Royer J (VC Angouléme)

6éme Labbe G (CA Bégles)

7éme Lauseille D (ACJAR)

8éme Décima M (Guidon St Martinois)

9éme Fumé J (UA La Rochefoucault)

10éme Mousnier A (APOGE Cycliste)

11éme Suhubiette L (St Paul Sport)

12éme Artiga A (Girondins de Bx)

13éme Hanard S (VCP Langon)

14éme Boudey J (US Bouscat)

15éme Guerineau D (CC Marmande)

16éme Delomme D (T C Chateaubernard)

17éme Ruthlisberger C (VC Draguignan)

18éme Sanvicente L (Tarbes C)

19éme Ther S (C Poitevin)

20éme Skrdla A (Angouléme Vc)

21éme Ouvrard K (UA La Rochefoucault)

22éme Dubost F (CC Périgueux)

23éme Simoneau Y (USLH S M)

24éme Gamaury JC (CA Civray)

25éme Gravina B (US Bouscat)


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !