Pâques 2009, les SAMOKHVALOV dynamitent le Mont Pujols

2009, les frères Samokhvalov dominent le Mont Pujols …

Lundi 13 Avril 2009

Bien sûr, en raison de l’épidémie du covid 19, l’édition 2020 n’aura pas lieu !!!

Pâques 2009, les SAMOKHVALOV dynamitent le Mont Pujols

Trophée du Mont Pujols 2009

En ce lundi de Pâques 2009, 70 coureurs prenaient le départ du renommé trophée du Mont Pujols (47) organisé par le Vélo Club Livradais.

Les frères jumeaux russes Dimitri et Anton SAMOKHVALOV recrutés par le Blois CAC 41 dominaient la course.

Durant 3 saisons (2008-2010) ils remportèrent nombre de belles courses françaises.

Le rendez-vous pascal prenait donc un air international auquel Jean Claude Calmont le speaker de la course dût faire face pour l’interview en Russe ….

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1SAMOKHVALOV DmitryPrimorskiy St. Petersbourg 02h44’4340,0600h00’00
2SAMOKHVALOV AntonPrimorskiy St. Petersbourg 02h44’594000h00’16
3SZKOLNIK MickaëlAlbi Vélo Sport 02h44’594000h00’161
4BARBAS YoannAlbi Vélo Sport 02h45’1239,9500h00’292
5NAÎBO CarlUS Montauban 02h45’1239,9500h00’293
6DRUETTA CyrilAlbi Vélo Sport 02h48’0539,2600h03’224
7PEYROTON ThomasGSC Blagnac 02h48’0839,2500h03’255
8GENTHON JonathanAlbi Vélo Sport 02h48’0839,2500h03’256
9COUFFIGNAL MathieuUC Artix 02h48’3139,1600h03’487
10PRISHPETNYY AlexanderPrimorskiy St. Petersbourg 02h48’3139,1600h03’48
11MARTIN MaximeCC Marmande 02h48’3139,1600h03’488
12CHARPENTIER MarcUC Villeneuve F L 02h48’4039,1300h03’571
13MOKROV DmitryPrimorskiy St. Petersbourg 02h48’4039,1300h03’57
14BUDARAGIN AlexanderPrimorskiy St. Petersbourg 02h48’4039,1300h03’57
15SMIRNOV AlexeyPrimorskiy St. Petersbourg 02h48’4039,1300h03’57
16VASSEUR LudovicUS Montauban 02h48’4039,1300h03’579
17COUFFIGNAL VincentUC Artix 02h48’4039,1300h03’5710
18BRIGNOLI LionelUC Artix 02h49’3138,9300h04’4811
19FADEEV AlexanderPrimorskiy St. Petersbourg 02h49’5038,8600h05’07
20WILKINS GuyCA Castelsarrasin 02h49’5038,8600h05’072
21LABORDE StéphaneUC Artix 02h49’5038,8600h05’0712
22ANSIAUX NicolasGSC Blagnac 02h49’5038,8600h05’0713
23SENTUCQ FlorentUC Artix 02h49’5038,8600h05’0714
24BEREZKIN DenisPrimorskiy St. Petersbourg 02h49’5038,8600h05’07
25LANGELLA AnthonyCC Marmande 02h52’5538,1600h08’1215
26SELVESTREL JulienUS Montauban 02h53’2938,0400h08’4616
27GRIMAL JérémyAlbi Vélo Sport 02h53’2938,0400h08’4617
28LAFFITTE RémiAlbi Vélo Sport 02h53’2938,0400h08’4618
29COLLET NicolasSunn Sport Comminges 02h56’1637,4400h11’3319
30FOREST Jean-LucAlbi Vélo Sport 02h57’5237,100h13’0920
31NUZHONKOV SergeyPrimorskiy St. Petersbourg 02h58’0437,0600h13’21
32KORETZKY ClémentVC La Pomme Marseille 02h58’4536,9200h14’023
33BATAN NicolasUS Montauban 02h58’4536,9200h14’0221
34BRARD AlexandreCC Marmande 03h08’0635,0800h23’2322

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée au début des années 30, source veloquercy

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE

1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU

1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT

1984 : Alain DAUBIN – LAMONTAGNE – G. PIANZOLA

1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT

1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC – Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Romain CABARROU – Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE – Pierre CAZAUX – Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES – Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS – Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Mickael LARPE – Samuel PLOUHINEC -Boris ORLHAC

2017 : Julien GAY – Boris ORLHAC- Théo VIMPERE

2018 : Boris ORLHAC – Alexis CARLIER- Morné VAN NIEKERK

2019 : Romain CAMPISTROUS – Michael LARPE- Rudy FIEFVEZ

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !